Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




25 марта 2007

Meshuggah: "Destroy Erase Improve" – 1995

энциклопедия: Meshuggah
добавил: Xaos
Nuclear Blast 5 /
Meshuggah: "Destroy Erase Improve" – 1995

Знаменитая шведская death-металлическая группа Meshuggah – одна из тех команд, которые неуклонно развиваются поступательно, ошеломляя своих поклонников каждым новым альбомом. Так произошло и в случае с "Destroy Erase Improve": начав с мало кому известной пластинки "Psykisk Testbuild", на которой явственно сказывалось влияние Metallica, в "Contradictions Collapse" Тордендал и Кидман сотоварищи начали от этого влияния избавляться, и уже следующий мини-альбом "None" представлял собой полностью самобытный продукт земли шведской. Что касается "DEI", то он знаменовал переход Meshuggah на новую ступень в их творчестве. Записанный практически в современном составе (за исключением Питера Нордина), альбом являлся той смесью агрессивности, напора и высочайшей техники, которая является фирменным знаком этой группы.

Хаос и безумие начинают атаковать ваш бренный разум уже на первом треке "Future Breed Machine", постепенно перерастая постепенно в сметающее всякие преграды цунами на "Soul Burn" и "Vanished", которое отступит на "Acrid Placidity", но лишь для того, чтобы вновь заняться полировкой коры вашего головного мозга во время прослушивания "Terminal Illusions" и "Suffer In Truth". И, в конце концов, этот водоворот затянет вас во "фрейдистскую" "Sublevels".

Великие шведы никогда не нуждались в примитивной блэкушной долбежке барабанных перепонок: для того, чтобы заставить вас погрузиться в бездны лавкрафтовского безумия, у них есть средства поизящнее и понадежнее. Ломаные ритмы, например. Или чередование напористого вокала Йенса Кидмана и тихого, незаметного голоса Томаса Хааке. Или великолепное использование ударных инструментов все тем же Томасом. Или мастерство высочайшего уровня, помноженное на профессионализм музыкантов и сложенное с прекрасными текстами и отличной музыкой, если вас не впечатлили предыдущие аргументы.

...Вы еще не купили этот альбом?!?!«

25 марта 2007

Meshuggah: "Chaosphere" – 1998

энциклопедия: Meshuggah
добавил: Xaos
Nuclear Blast | Irond 4+ /
Meshuggah: "Chaosphere" – 1998

Следующее за "Destroy Erase Improve" творение замечательной команды шведских музыкантов было записано в 1998 году. Его предварил уход из группы по состоянию здоровья Питера Нордина, замененного Густавом Хьельмом. Впрочем, это никоим образом не сказалось на качестве продукта, созданного Meshuggah.

Но тем не менее, в звуке группы на этом альбоме произошли определенные изменения. "Destroy Erase Improve" можно было сравнить с цунами, тогда как "Chaosphere" по ярости, бушующей в каждом гитарном аккорде, в каждой интонации могучего вокала Йенса Кидмана, вполне можно сравнивать не много ни мало, а со взрывом сверхновой. Альбом начинается безо всякой раскачки, с трека "Concatenation", во время прослушивания которого возникает такое ощущение, что вам делают аутопсию бензопилой. Песня "New Millenium Cyanide Christ" представляет собой квинтэссенцию хаоса, ненависти к обычному миру и безумия, царящих на каждом творении признанных к тому времени мастеров death металла. Вообще, весь этот альбом является протестом против царящих ныне насилии, лжи, глупости и бездарности, что ярчайшим образом отразилось в песнях "The Mouth", "Licking What You've Bled", "Corridor of Chameleons" и "Sane", название и содержание которой показывают, что в современном мире нормальным, по мнению большинства, может быть только человек, который умеет прикрываться ложью и пробивать себе путь наверх предательством. То есть, в общем, "среднестатистический" политик. Так что "Хаосферу" можно считать единственным (на данный момент) более-менее "политическим" альбомом Meshuggah.

Однако, несмотря на возросшую ярость и агрессивность в подаче материала альбома, вся техника и изобретательность музыкантов никуда не делись: они есть везде, просто резко возросшая по сравнению с предыдущим произведением группы скорость немного прячет их. Завершается альбом очень оригинальным приемом, который я пока еще нигде не встречал: во второй половине трека "Elastic" идут сведенные вместе первые три (насколько я смог разобрать) трека. Описать это почти невозможно – это надо слышать самому. После этого хочется сделать две вещи: провериться у отоларинголога на предмет ухудшения чувствительности нервных клеток в ушах и прослушать альбом заново.«

09 апреля 2005

Meshuggah: "Rare Trax" – 2001

энциклопедия: Meshuggah
добавил: Nigger
Nuclear Blast 4 /
Meshuggah: "Rare Trax" – 2001

Если вы не фэн сей команды, то вам этот диск в принципе и не нужен. Для всех остальных это несомненно хороший подарок в преддверии будущего диска, который неизвестно когда ещё выйдет. Ну во-первых здесь можно услышать самый первый мини группы "Psykisk Testbild", выпущенный в далёком 1989 году на виниле тиражом всего лишь 1000 экземпляров, во-вторых на диске много всякого нереализованного студийного барахла, которое вы вряд ли где ещё найдёте, и в-третьих это мультимедийное приложение которое ещё нужно найти, ибо просто так компьютер его не показывает. Из всего выше изложенного можно сделать один вывод, берите, вдруг не хватит. Особенно хочу заострить ваше внимание на первом треке, который является чем-то вроде песенки "Happy Birthday" для музыкантов этой безумной шведской трэшевой банды.«

25 марта 2007

Meshuggah: "Nothing" – 2002

энциклопедия: Meshuggah
добавил: Xaos
Nuclear Blast | Irond 4+ /
Meshuggah: "Nothing" – 2002

Записи четвертого по счету полноформатного альбома уже легендарной шведской death-металлической группы Meshuggah предшествовало их превращение их квинтета в квартет: по непонятным до конца причинам бас-гитарист Густав Хьельм покинул коллектив. В таком составе группа пребывает и поныне (на момент написания рецензии – 18 марта 2007 г.).

На "Nothing" музыканты наконец-то окончательно нашли выражение своего стиля. Им явилось соединение технической "навороченности" "Destroy Erase Improve" и стремительности, ярости и напора "Chaosphere". Но нельзя сказать, что группа застыла в своем развитии, наоборот, глубокий творческий поиск, который всегда сопровождал работу Meshuggah, никуда не делся и продолжился во время работы над "Catch 33", просто в их музыке появились некоторые устоявшиеся черты, которые являются отличительным знаком этой команды музыкантов. В качестве примеров можно привести исключительно хорошее и своевременное использование ударных инструментов или яркий и запоминающийся гитарный звук.

Что касается самого альбома, то он является еще одним погружением в глубины водоворотов хаоса и тщательным исследованием бездн космического ужаса, как сказал бы Говард Филипс Лавкрафт, если бы он не отправился в путешествие куда более дальнее, нежели нам предлагают музыканты Meshuggah. Однако для нас и такое сойдет. Тщательно выстроенные структура и композиция каждой песни никогда не дадут нам повода сказать, что мы это уже где-то слышали ли нам это неинтересно. Альбом похож на произведения Франца Кафки: сначала запоминаются отдельные яркие фрагменты, вроде "Rational Gaze" или "Closed Eye Visuals", а потом, прослушав его несколько раз, начинаешь воспринимать его целиком и находить свою красоту в каждой композиции.

Про отдельные песни с этого альбома трудно говорить, как сложно вести разговор о части литературного произведения, вырванной из контекста. Хотя композиции по смыслу слабо связаны друг с другом, в музыкальном плане они очень хорошо переходят одна в другую. Единственным его недостатком является определенная ориентированность на любителей музыки Meshuggah. Но любить хорошую, качественную музыку и не любить Meshuggah, по-моему, невозможно.«

25 июня 2005

Meshuggah: "Catch 33" – 2005

энциклопедия: Meshuggah
добавил: Hatebreeder
Nuclear Blast | Irond 4+ /
Meshuggah: "Catch 33" – 2005

Что ни говори, но везение в жизни значит очень и очень много – судьба избирательно подходит к формированию пантеона любимчиков. За всю свою долгую историю, насчитывающую уже восемнадцать лет, северяне Meshuggah записали всего три пластинки и кучу миньонов, исполненных в экспериментальном жанре некого авангардного металла, основанного на смешении стилей, техник и ориентиров, первоначальным из которых был то ли изменённый до невозможности традиционный шведский дэт, то ли какой-то механический пост-трэш, смешанный с джазовыми фишками. Резво управляясь со сработанными на заказ гитарами, дополненными двумя струнами басовой толщины, шведы с каждой новой вещью состругивали, как радикальные Папы Карлы, дурь с волосатых голов любителей экстремального музицирования. После вполне себе ненормального и галопирующего "Chaosphere" (1998) мешуги сбавили скорость до почти думового темпа на "Nothing" (2002) и, запустив в полёт в конце 2004 года EP-шку, содержавшую 21-минутную композицию, пришли к нынешнему состоянию. Несмотря на все тактико-технические характеристики, вроде бы благоволившие к андеграундному прозябанию Meshuggah, госпожа Удача полюбила экспериментаторов из Скандинавии. Посудите сами – они стали первым коллективом с лейбла Nuclear Blast, попавшим в Billboard и получившим рецензию в трендовом журнале Rolling Stone, коллективом, огревшим по голове многочисленные специализированные чарты, выступающим на Ozzfest со всякой ню-металлической порослью, а их клип однажды появился в сверхпопулярном шоу для дебилов из-за океана – "Семейке Осборнов". Загадка природы.

"Catch Thirtythree" – очередной виток их карьеры, работа, призванная удивлять и задумываться о тщете всего сущего. По сути, если следовать заявлениям самих шведских героев, это не очередной альбом группы, а некий сингл весом в 47 минут, разбитый для удобства прослушивания на тринадцать композиций, но угадать, где заканчивается одна и с места в карьер берёт другая, сложно. Вязкая музыкальная масса, создающая великолепную атмосферу за счёт постоянного повторения похожих элементов, нечто не от мира сего, звуки и голоса, доносящиеся откуда-то из преисподней. Как некий невиданный монстр, переваривающий деревни и поселения целиком, как огромный каток, асфальтирующий чувства и эмоции, как ... Каждый сам отыщет своё, наиболее подходящее и рациональное (или скорее иррациональное), сравнение – или эпитет. Мрачный сгусток музыкальных идей вяжет на зубах, капает на темечко и вызывает к жизни какое-то особое настроение (даже вгоняет в него). Во многом данный альбом – своеобразное тяжёлое переосмысление творчества классиков прог-рока King Crimson в их современный период. Послушайте, к примеру, "Construkction Of Light" (2000) или "The Power To Believe" (2003) и поймёте, откуда растут ноги нового замогильно-механического эпоса Meshuggah. Во второй части диска, кажется, целые куски позаимствованы у Роберта Фриппа сотоварищи, после чего аранжированы в иной манере – но суть остаётся неизменной. Слушается альбом как своеобразный поток сознания не вполне здоровых музыкантов. Во всех смыслах качественная и очень необычная пластинка, все задумки которой трудно воспринять с первого прослушивания. В неё надо "вчитываться"!«

01 марта 2009

Meshuggah: "ObZen" – 2008

энциклопедия: Meshuggah
добавил: Black
Nuclear Blast | Irond 3+ /
Meshuggah: "ObZen" – 2008

Последний альбом Meshuggah, на фоне нынешних продвинутых модерн– и техно-дэтовых коллективов, я не воспринял совершенно. Не буду отрицать что эти шведы ни на кого не похожи, но это ещё не гарантирует успех. Главное что раздражает в "ObZen" – его прямолинейность, и гитарная примитивность, выслушать такую работу в один заход, было чревато разрывом мозга, буквально через три композиции начинаешь сходить с ума от однообразия ритмов. Появление внятного, психоделического соло на треке "Bleed", можно было считать за счастье, но продлилось оно не долго. Безусловно, в определённых фрагментах чувствуется что ребята не так просты, и мысль у них реально работает, но стоит ей появится, например в "Letargica", как они сами же её глушат, этакое подавление мимолётного здравомыслия. То же самое в "Electric Red", интересное соло проплывает под толщей ритм-гитар, не дающих как следует его расслышать. Кроме того, доводил до безумия истошный, и такой же однотипный крик вокалиста, в общем один сгусток негатива.

"ObZen" демонстрирует нам своеобразный техно дет с элементами психоделики, но если бы этих элементов было раза в три больше, и немного меньше рваной гитарно-барабанной дроби, погребающей под собой все интересные идеи. Каждый трек выдержан в едином ключе и состоит из бесконечного повтора одних и тех же аккордов, хоть в пытках используй. Ну очень специфический продукт, на любителя. Может эти парни слишком гениальны, а я слишком туп для понимания их музыки, не знаю, въехать так и не смог, вся работа похожа на сплошной психоз. Очередная, набившая оскомину демонстрация техники, только кому она нужна, то что группа должна виртуозно владеть инструментами и так само собой разумеется, но где же музыка?«

04 мая 2008

Meshuggah: "ObZen" – 2008

энциклопедия: Meshuggah
добавил: Gerion
Nuclear Blast | Irond 5 /
Meshuggah: "ObZen" – 2008

Meshuggah – один из тех коллективов, чье творчество при любых раскладах заслуживает признания и глубокого уважения, чья музыка требует детального технико-композиционного анализа и в то же время серьезного чувственного восприятия почти на инстинктивном или даже подсознательном уровне. Meshuggah не может не нравится, их можно только не понять. Но уж если понял, то начинаешь возводить этот коллектив в ранг неприкасаемых, он становится какой-то отдельной обособленной музыкальной формацией, находящейся вне трендов, тенденций, сцен и тусовок, формацией, несущей в массы свое видение музыки. Meshuggah – это настолько ярко выраженная индивидуальность, что даже попытка скопировать их вряд ли будет удачной. Посему каждый релиз шведского коллектива подвергается тщательному осмыслению, что всегда позволяет получить от оного массу положительных впечатлений. Да и сама музыка очень располагает к размышлениям, особенно если взять последние релизы, начиная с "Nothing". Новая работа скандинавов "ObZen" хоть и не открывает новых горизонтов, но все также впечатляет. Открывает альбом композиция "Combustion", которая возвращает нас во времена "Destroy Erase Improve" – высокая скорость, задор, лихие трэшевые риффы беспощадно переломанные очередным хитрым ритмическим рисунком – все это делает композицию безоговорочным шедевром, оживляющим в памяти старые деньки. А вот дальнейший исключительно среднетемповый материал суть логическое продолжение "Nothing" и "Catch 33" – неспешный поток риффов, расходящихся с ритм-секцией для того, чтобы через пару тактов снова слиться с ней, порой тягучая и вязкая масса с выпирающим вперед басом, раскачивающим эту субстанцию колебаниями с ярко выраженным металлическим привкусом. Не стоит забывать своеобразную атмосферу, создаваемую Meshuggah, особенно во время демонстрации шизофренических и в то же время привлекательных соляков, которые являются наилучшим саундтрэком к радиоактивному излучению и порождают вот эту атмосферу залитого светом индустриального апокалипсиса. Вот что еще всегда привлекало в творчестве группы, так это ярко выраженная техноидная атмосфера, умело воссозданная музыкантами, несмотря на стопроцентно гитарный инструментарий. Если кто-то укажет на упрощение композиционной структуры творений Meshuggah – то будет прав. Да, сложно структурированные первичные элементы композиций упакованы в четко прослушиваемые фразы-блоки, которые формируют вполне предсказуемый гармонический рисунок. Но это отнюдь не портит неизменно высокое качество композиций, а вот их восприятие как раз упрощает, что зачастую и требуется многим слушателям. Посему "ObZen" обязателен к прослушиванию, пусть даже этот релиз не будет новой ступенью, а всего лишь констатацией жизнедеятельности коллектива – он все равно заслуживает внимания, ибо это Meshuggah. Это коллектив, к творческой позиции которого следует прислушиваться.«

диск предоставлен: Irond

25 марта 2012

Meshuggah: "Koloss" – 2012

энциклопедия: Meshuggah
добавил: Hatebreeder
Nuclear Blast 4 /
Meshuggah: "Koloss" – 2012

Meshuggah, как нередкие всеми признанные колоссы любого направления, с высот своего статуса крайне лениво смотрят в сторону изменений, пока их выводок вроде Textures или Animals As Leaders в быстром темпе скрываются на горизонте, экспериментируя и впитывая новые черты с переменным успехом. Кто-то кинет на весы "Nothing" (2002) с "ObZen" (2008) и будет прав – совершенно разные плоскости, но это структурная игра, а вовсе не инновации – таблица элементов остаётся неизменной в купе с общим саундом из 2000-х и уныло-усталым рычанием Йенса Кидмана. В этом плане даже богатая палитра "Koloss", пожалуй, самой разнообразной пластинки шведских гуру мат-метала за долгое время, не спасает от множества вопросов. Сознательно или не очень, на свежем релизе нет ни забористой искры "ObZen" (как и ярчайшего мегахита на манер "Bleed"), ни тягучей и катком проезжающейся по голове атмосферы "Catch Thirtythree" (2005), затягивающей и местами пугающей, ни гипнотического соцветия звуков от "Nothing" с очень здоровой полиритмией. Это ретроспектива творчества с попытками угодить "и вашим, и нашим", но несколько шаблонная, с высокой долей мейнстрима собственного творчества и сильным дефицитом новых идей. Для основной паствы такой подход сойдет на O.K., но сегодня ни кривыми размерами на спущенных струнах, ни двойным техногенным басом никого уже не удивишь. Возможно, грувовые моменты а-ля Pantera вдруг кого-то соблазнят, или психоделик-финал "The Last Vigil" в компании с таунсендовской веселухой в скоростном пассаже "Marrow". Но запоминающимися эти повороты не становятся – зачастую скорее слишком странной пальбой из пушки по воробьям. Ритмика и гитарные рисунки, что завораживали ещё совсем недавно, проходят как-то мимо "Koloss". Складывается такое ощущение, что все сторонние элементы вроде психоделичных вставок просто созданы, чтобы отвлечь внимание от отсутствия огня в глазах. Практически все вещи Meshuggah с новой работы сделаны слишком буднично.

Разнообразие – главный козырь "Koloss". Здесь красуются полюса – от тягучей, сонной открывашки "I Am Colossus" до "The Hurt That Finds You First", самой быстрой темы от шведов за декаду. Есть блестящая игра Томаса Хааке, умные, продуманные паттерны от всех струнников, фирменные структурные диссонансы и прочий стандарт. Но просто до безумия не хватает пресса старой доброй атмосферы альбомов первой половины 2000-х и какой-то искренней шизы, мощных всплесков энергетики. Новый диск вылизан почти до кристального блеска и запрограммирован в желании собрать много всего в одной куче. Колосс, которого подвели глиняные ноги.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.