Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




04 февраля 2005

Mind Key: "Journey Of A Rough Diamond" – 2004

энциклопедия: Mind Key
добавил: AuX
Frontiers Records | CD-Maximum 5 /
Mind Key: "Journey Of A Rough Diamond" – 2004

Увидев коллаж на обложке данного диска, я подумал, что это группа Mind Colour выпустила новый альбом, сменив лишь второе слово в своем названии. Уж больно похожи по стилю и цветовой гамме варианты дизайна у обоих команд. Тем не менее, Mind Key – абсолютно новый коллектив родом из солнечной Италии, которая до сих пор ассоциируется, прежде всего, с группами вроде Rhapsody, Skylark или Powergod. Как бы там ни было, вдоволь наигравшись с симфо-пауэром в конце 90-х, выходцы с Апеннинского каблука помаленьку стали перестраиваться на более современный лад, мешая типично европейские металлические традиции с британским арт-роком и американским прог-металлом. Вслед за Vision Divine и Labyrinth в бурные воды прогрессивного металла ринулись хлопцы из DGM, Empty Tremor, Madsword и прочих банд. Следует признать, что у итальянцев прогрессив получается никак не хуже, чем у шведов или немцев, хотя, конечно, до англичан с американцами макаронники пока не добрались.

Пятерка неаполитанских сеньоров серьезно нацелилась разрушить устоявшуюся догму о том, что качественный и интересный прог могут делать лишь заокеанские престидижитаторы. Свеженький дебютный релиз Mind Key содержит восемь смачных вещуг, построенных по самым жестким и бескомпромиссным законам жанра. Тут вам и сложные длинные композиции, и чрезвычайно интересные аранжировки, и мощные хоровые пения, и цепляющие мелодии, и отличная техника игры. Не секрет, что прогрессив-металл далеко не всем интересен, да и удачных примеров не так много, поскольку весьма сложно соблюдать баланс между мелодикой и техникой, простотой и наворотами, чтобы не скатиться в банальное многоминутное поливание атональными арпеджио поверх аритмичных грувов. Думаю, справедливо будет заметить, что неаполитанцам вполне удалось сохранить подобное равновесие. Несмотря на совсем незначительную долю занудства в некоторых местах, альбом слушается очень ровно и с немалым интересом, вызывая бурю разнообразных эмоций и ощущений.

Если говорить о работе каждого музыканта в отдельности, то в первую очередь следует отметить вокалиста Марка Базиле, который на протяжении всего альбома очень активно пытается скрестить в одном лице Джеймса ЛяБри и Рассела Аллена, так что на "Journey..." четко прослеживается влияние Dream Theater в одних композициях и Symphony X в других. Есть, правда, здесь и поклоны в сторону Elegy, Arena или Shadow Gallery. Поет Марк очень эмоционально, иногда даже агрессивно, что придает особый шарм данному релизу. Гитарист Эмануэле Колелья, стоявший у истоков создания группы, вполне может составить конкуренцию самому Майку Ромео или Джону Петруччи. Хотя, звук гитары временами уползает куда-то в сторону хард-рока, не выдавая достаточной мощи и жесткости. Другой создатель группы – клавишник Дарио Де Чикко, написавший всю музыку альбома. Без его классных пассажей и атмосферных фоновых вставок альбом потерял бы половину всей своей привлекательности. Про ритм-секцию ничего плохого также нельзя сказать. Басист Леле Кастадо наяривает вполне навороченные партии, да и драммер Андреа Стипа колошматит весьма технично. Не Майк Портной, конечно, но тоже очень достойно. Хорошо, когда в группе нет слабых музыкантов, когда есть сыгранность и адекватное соотношение всех инструментальных партий.

Открывающий альбом восьмиминутный номер "Silent Dream" – типичный образчик жесткого прог-металла, достойный внимания всех поклонников Symphony X. Призраки Dream Theater и Vanden Plas мельтешат в следующей композиции "Love Remains The Same". А вот в "Deep Inside" мерещится нетленный дух кондовой мелодичной харды и возрождающего нынче AORа. Рекомендую послушать умопомрачительно фьюжн-джазовую вставочку в этой композиции. "Memory Calling" – прикольная эмоциональная баллада, в которой есть как необычайно красивые моменты, так и откровенно проходные мажорные фишки. Боевичок "Lord Of The Flies", написанный по мотивам одноименной книги Уильяма Голдинга, является одним из лучших на пластинке. Почти на протяжении десяти минут итальянцы показывают свои неслабые способности как в технике игры, так и в оригинальных аранжировках. Потрясающая вставка в стиле регги – это нечто! На жесткой теме "World Of Illusion" снова проявляется сильное влияние Symphony X. Еще один коротенький медляк "Without Ann", пожалуй, единственный трек на диске, который ничем не цепляет и оставляет ощущение вторичности и ненужности. А закрывает альбом самая сложная композиция "Waiting For The Answer", разделенная на две части. Первая – инструментал "Soul Voyager" в очередной раз отсылает к творчеству заиксованных симфонистов. А во второй части "The Zero Dimension" всплывает огромное количество разных заимствований и собственных оригинальных идей, что позволяет причислить эту милую песенку к ряду лучших сложнейших прог-металлических творений.

Как ни крути, Mind Key справились с поставленной задачей на "отлично", ведь далеко не всегда дебюты получаются такими зрелыми и действительно достойными быть в одном ряду с легендарными альбомами маститых корифеев жанра. Вряд ли стоит оспаривать тот факт, что "Journey..." – едва ли не лучший прог-металлический дебют года. Потому есть все основания полагать, что и последующие работы Mind Key будут столь же интересными и продуманными. Лишь бы только парни не свернули куда-нибудь в сторону опопсения и (не дай Бог!) разбавления своей музыки разнообразными модными альтернативными или готическими штучками.«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.