Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




11 сентября 2004

Mystic Prophecy: "Regressus" – 2003

энциклопедия: Mystic Prophecy
добавил: Iron Mike
Nuclear Blast | Irond 5 /
Mystic Prophecy: "Regressus" – 2003

Пора видимо говорить о Греческом Вторжении. О, так сказать, NWOGHM. Слушаю подряд третий диск, записанный при участии уроженцев этой теплой страны, и подряд же это – третий мощный, запоминающийся, истинно-металлический диск. Не так уж часто хороший металл попадает в мои жадные до этого дела ручонки. Давненько такого не было, что бы три диска подряд и все хорошие. Обычно-то – один на пять...

Играют Mystic Prophesy под предводительством сверххаризматичного вокалиста Димитрия Лиапакиса именно то, что потребно для измученных "павером" душ. Очень эмоциональный, очень тяжелый, не лишенный известной доли мрачности, но при этом и бодрый (не "мажорный", а именно оптимистичный) хэви металл на грани трэша. Как ни вертись, а без сравнений с грандами стиля не обойтись, и для Mystic Prophesy ближайший аналог это Iced Earth. От чего, кстати, и сам Лиа не отпинывается. Но у Mystic Prophesy нет типичного для Iced Earth увлечения технической стороной игры. Интернациональный аккомпанирующий состав в лице гитариста-виртуоза-многостаночника, басиста-прогрессивщика и ударника-дэтстера исправно озвучивает идеи лидера, не слишком отвлекаясь на солирование. Благо эти идеи хороши сами по себе.

Лиапакис – человек не без амбиций и рецензируемый альбом – центральная часть замысленной им концептуальной трилогии, посвященной краху и возрождению некоей сильной личности, проходящей через разочарование в вере, страдания и боль, ярость и отчаяние, но приходящей к триумфу воли и новому смыслу жизни. Все это изложено стихами, но не могло не найти отражения в музыке, непростой и жестокой, как наша жизнь.

Конечно же, Лиа – не композитор уровня Стива Харриса, но и неистово галопирующие боевики, и закрученные эпики даются ему одинаково хорошо. Достаточно упомянуть мрачную, несколько рваную "Sigh Of The Cross" (это не кавер Maiden, но сходство есть) или яростную "Mystic Prophesy" с совершенно иступленным пением лидера. Своим хриплым, очень сильным (хотя, субъективное впечатление несколько "зажатым") вокалом, он подводит альбом к той неопределимой научными способами грани, за которой кончается "просто сильный альбом" и начинается "шедевр". Увы, только подводит. Не хватает хитов. Даже упомянутые мной композиции врезаются в память далеко не сразу (хотя после этого – навсегда) и, в общем и целом, музыка Mystic Prophesy впечатляет скорее своей редкостной мощью, эмоциональностью, какой-то трагичной и, вместе с тем, оптимистичной атмосферой (это не противоречащие друг другу понятия, это тот самый "свет в конце туннеля"), чем яркими, влет запоминающимися мелодиями.

Но влетающие в одно ухо и вылетающие из другого мелодии это прерогатива Тимо Толкки. Лиа и его друзья заняты не этим. Они играют настоящую Музыку, под которую можно трясти башкой, а можно эту башку и напрягать другим образом.«

26 июня 2005

Mystic Prophecy: "Never Ending" – 2004

энциклопедия: Mystic Prophecy
добавил: Iron Mike
Nuclear Blast | Irond 5 /
Mystic Prophecy: "Never Ending" – 2004

Сдается мне, что кризис хэви-металла, на самом деле имеющий место быть объясняется очень просто – исчерпанностью ресурсов. Нет, не жанра, не стиля, а человеческих ресурсов Северной Европы и Англии, каковые до недавнего времени являлись монополистами в производстве благородной стали. Кончились талантливые металлические команды в этих краях. Те, кто есть – пребудут, а новых мы ближайшее время дождемся едва ли. Не то, что бы в этих странах перевелись таланты, но берутся эти таланты за совсем другие стили. Надежда на "новые" для хэви-сцены страны. Хотя кто новый, а кто старый, это как посмотреть. Греция – колыбель европейской цивилизации, но хорошими heavy командами до недавнего времени не славилась. Хотя среди команд играющий "героический металл" (Manowar, Virgin Steel, Iced Earth, Blind Guardian) эта древняя страна давно считается филиалом рая на земле, столько там фэнов и настолько они "пробитые", собственными достижениями греческая сцена пока особенно не отличалась. И тем не менее последнюю пятилетку эллинский металл все увереннее поднимает хайрастую голову.

Во главе команды харизматичный здоровяк-вокалист Димитрий Лиапакис (ex-Valley's Eve, Sarissa). Это еще молодой человек с мощнейшим, хриплым, порой сыпуче-сиповатым, порой злобно рычащим, взвинченным голосом, огромным сценическим магнетизмом (сужу по DVD "Monsters Of Metal" где был записан кусок концерта группы) и морем амбиций. За спиной у него интернационал из прошедших школу Raise Hell, Nightrage и Stormwitch инструменталистов. Стартовав года три назад с удачным дебютом "Vengeance", команда не думает опускаться ниже высоченной планки, заданной предыдущими работами, но, пожалуй, приподнимает ее еще выше. Mystic Prophecy продолжают начатую на "Vengeance" и продолженную "Regressus" трилогию о религии, мести, справедливости, так что ознакомиться с лирикой в буклете будет не вредно.

Что же до музыки – перед нами все тот же хэви на грани (а порой за гранью) трэша, но выполненный без присущей работающим в той же манере немецким группам угловатости. Хотя ребро жесткости в музыке Mystic Prophecy столь же основательная конструкция, как, например у Rebellion или Paragon (если не помощнее) перед нами пылкая, полная неподдельных эмоций, живая, одушевленная музыка. Парни играют не с таким выражением, будто работают, а так, словно после окончания студийной сессии их ждет какая-то очень мучительная смерть и надо успеть вложить себя в музыку, что бы так остаться в памяти потомков. Будучи безгранично далеки от пресловутого "прогрессива" Mystic Prophecy тем не менее пишут далеко не примитивные композиции. Их песни "по ходу дела" успевают сменить темп, и даже настроение, "обрасти" мелодичными гитарными соло или, напротив, жесткой барабанной "сбивкой", то разогнаться до полновесного трэша, то вновь унестись в область изысканных гитарных пируэтов.

Доля почти обязательных в наше время клавишных в звуковой палитре группы минимальна, аранжировочных красивостей нет как класса, только гитара (кстати одна!), бас, ударные и вокал, только мощь, только настоящий хэви-металл! Вымученный пафос "неоклассики" и "симфонизма" заменен тут подлинным, от души идущим пафосом исполнения. Группа стала чуть мелодичнее, не в ущерб своей тяжести или приятной уху "сырости" звучания. И ничего сверхъестественного при этом не произошло. Просто Лиапакис основной композитор группы поступил мудро, допустив коллег (в том числе и юное гитарное дарования Гаса Джи) до написания музыки. Теперь Гас извлекает из гитары такие, влет запоминающиеся, гитарные мелодии, что оторопь берет. Эти мелодии, подкрепленные виртуозной бомбежкой ритм-секции, воскрешают в памяти творчество Maiden времен их расцвета. Но уникальная фишка Mystic Prophecy заключается как раз в умении сочетать эти самые гармонии с трэш-рубкой. Особенно на ниве привнесения в саунд группы трэш-компоненты старается барабанщик группы Дэннис Экдал, которому бы только сваи вколачивать. Но порой и он пускается в "развесистую" работу по тарелочкам в лучших традициях своего коллеги из Iron Maiden Нико МакБрейна. Так могли бы играть Iron Maiden, будь они на 20 лет моложе и воспитайся они не на смоге и пиве, а на солнце и вине.

Еще к слову об Iron Maiden. Что бы претендовать на пресловутое "величие" Mystic Prophecy не хватает малой толики композиторского таланта. Перед нами, как и прошлый и позапрошлый раз, вполне монолитная стена звука, ровный, сильный, без малейших признаков вымученности материал, но печатью и гения в колыбели Лиапакис, Альбрех, Экдал и Джи отмечены не были.

Но можно, не насилуя воображение, отметить эпическую "Dust Of Evil". Бьет рекорды своей тяжестью и агрессивностью, по-хорошему шокирует рваным ритмом мрачная, под стать названию, атакующая "In Hell". Надолго останется в памяти припев открывающей альбом "Burning Bridges" самой мелодичной и "мэйденовской" вещи. Бросятся в уши неожиданные эксперименты Лиапакиса с хриплым вокалом на "When I'm Falling". То же можно сказать и про любой другой номер. Всюду драйвовый вокал лидера выводит над гитарными вихрями и барабанными штормами невеселые вирши о воинах, сражавшихся за ложные цели, Луне мертвых и крыльях вечности. Последним, словно давая отдых от предшествующего металлического шквала, идет красивый гитарный инструментал c оптимистическим названием "Never Ending". Гас, не злоупотребляя виртуозностью, просто играет красивую мелодию. "Never Ending" заканчивает трилогию. Но на самом деле еще ничего не кончилось. Для Mystic Prophecy все только начинается. Сдается мне, что пришествие Mystic Prophecy, Firewind и Wolfcry – это только начало и ближайшие годы нас ожидает нашествие греческих металлеров с гитарами наперевес, с огнем в душе и верой в сердце. А на другом конце старушки Европы подает признаки хэви-металл жизни Испания, все более громкие и гордые звуки доносятся из стран Латинской Америки. Так лет через двадцать и России придет время сказать веское слово.«

25 февраля 2007

Mystic Prophecy: "Savage Souls" – 2006

энциклопедия: Mystic Prophecy
добавил: MetalManiac
Massacre Records | Mazzar Records 5+ /
Mystic Prophecy: "Savage Souls" – 2006

Думаю, эта группа в особом представлении не нуждается, поэтому перейду сразу же к оценке данного альбома. Сразу бросается в глаза, что теперь в Mystic Prophecy два гитариста, вместо ушедшего Гаса. По-моему это пошло группе на пользу: гитарные партии стали более разнообразны и продуманы, кроме того, парни активно участвовали в написании материала. Следом ловишь себя на мысли, что вокал R.D.Liapakis стал более техничным и сильным, не становясь от этого менее эмоциональным. Стоит отметить, что обложка альбома первоклассная и буклет очень неплохой. Теперь о музыки. Открывает диск мощная "Shadows Beyond My Soul", за ней следут офигенная "Master Of Sins", в которой Liapakis на все 100% раскрывает свои вокальные данные. Далее следуют восемь первоклассных песен, среди которых нет ни одной слабой и посредственной. Особо хочется отметить "Deception Of Hate" и "Best Days Of My Life", которые реально претендуют стать хитами. Ну и закрывает альбом великолепная "Into The Fire", несколько необычная на фоне остальных песен, в которой в полной мере раскрывается глубочайшая эмоциональность и душевная отдача вокалиста. Единственное, что портит общее впечатление, так это почти 10 минут тишины, зачем-то записанных в конце диска. Впрочем это не такой уж большой недостаток, да и достоинств у "Savage Souls" куда больше. Таким образом, этот альбом на порядок круче предыдущих "Never Ending" и "Regressus", которые, кстати, весьма сильные работы. Напоследок остаётся только сказать, что R.D.Liapakis реально талантливый музыкант, выпускающий с каждым годом всё более мощные и интересные альбомы, которые со временем могут стать такой же классикой металла, как работы Judas Priest, Manowar, Grave Digger и других грандов стиля.«

04 мая 2008

Mystic Prophecy: "Satanic Curses" – 2007

энциклопедия: Mystic Prophecy
добавил: Hatebreeder
Massacre Records | Mazzar Records 4+ /
Mystic Prophecy: "Satanic Curses" – 2007

В жизни Mystic Prophecy ничегошеньки не изменилось. И это не может не радовать, поскольку в индустрии не так много команд, которые лихо сочетают традиционный пауэр-метал и всамделишную агрессию. Из их коллег вспоминаются разве что Symphorce, Brainstorm, Steel Attack, Symphony X на последней работе и частично Gamma Ray времён "Majestic" (2005). Мощные, местами псевдотрэшевые риффы, зверский для стиля вокал грека Лиапакиса и гнетущая атмосфера закручивают гайки с самого начала – без разгона. Почти всё, чем известна команда, повторяется на "Satanic Curses" с небольшими вариациями. Из того, что неявно на все сто, но достаточно осязаемо, – саунд, которому дали послабления. Выглядит материал хоть и мощно, но не грубо, напоминая обыденный европауэрный звук. Возможно, ребята добавили чуть-чуть разнообразия в свои партии, а так – никаких особых сюрпризов. Ровно то, что от Mystic Prophecy ожидают их преданные поклонники. Пока ещё не тупик, поскольку композиции смотрятся живо и довольно искренне.«

диск предоставлен: Mazzar Records

25 мая 2009

Mystic Prophecy: "Fireangel" – 2009

энциклопедия: Mystic Prophecy
добавил: Hatebreeder
Massacre Records | Irond 4+ /
Mystic Prophecy: "Fireangel" – 2009

От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Даже если выкинуть из электрички метро машиниста (да ещё и не одного, а трёх оптом), а на освободившееся место заселить новичка, вряд ли тоннель станет ветвистее. Немцев Mystic Prophecy лихорадит уже не первый год. Достаточно вспомнить, что и отец-основатель Гас Джи в 2005 году убежал на вольные хлеба, дабы инвестировать все силы в Firewind. Правда, грек тогда пошёл в отказ сразу в нескольких странах – у шведов Dream Evil и соотечественников Nightrage. Теперь в составе баварцев более существенные ротации – в мгновение ока сдуло гитариста и ритм-секцию. Рокировки не принесли свежести творческой мысли – разве что отчасти. Немцы остались верны политике партии, доказывая нерушимость собственного бренда и возможность сочетания мощных, жёстких хэви-металлических риффов со структурными и звуковыми решениями европауэра.

Обращает на себя внимание мрачная обложка, которая будто пытается отгородить диск от обыденных мультяшных пентаграмм, рыцарей и чудовищ. Зазывает суровый стиль нового гитариста, насыщающий пространство мощью, но гармонично сочетающий напор и мелодии. Возможно, такого баланса и не хватало в прошлый раз, ведь несмотря на свои агрессивные ТТХ и постоянные кивки по ту сторону Атлантики "Satanic Curses" (2007) был далёк от совершенства в плане распевок и сольняков. И проблемы на сей раз вроде бы не столь явны. Пространство стало динамичнее, разнообразнее, живее. Хитовых вещей сильно не прибавилось, и Mystic Prophecy, сделав так или иначе весь музыкальный ряд ровнее по качеству, не скукожили содержание в парочке выставочных шлягеров. По части проработки это, может быть, большой плюс и неоспоримая черта баварцев, но в плане запоминаемости очевидный недостаток. Местячковые псевдотрэшевые риффы и тревожная акустика – на своём законном месте. Удельный вес последней чуть увеличился, но это скорее положительный момент. Роберто Димитри Лиапакис по традиции экспрессивен и зол, разве что брутальных по пауэрным меркам ноток в его голосе становится меньше. Да и на Брюса Дикинсона в своей "мистической" жизни он ещё ни разу доселе не был так похож.

"Мистики" определённо не отдадут свою нишу супостатам. При их умении риффовать, тасовать гитарные и мелодические структуры, добавлять осязаемых грувов и при этом не скатываться в банальный винегрет будущее даже предсказывать особо не нужно. Парочка однозначно ярких хитов сделала бы "Fireangel" близкой к идеалу отдельно взятой банды, но убила бы интригу. Домашнее задание остаётся.«

11 декабря 2011

Mystic Prophecy: "Ravenlord" – 2011

энциклопедия: Mystic Prophecy
добавил: Hatebreeder
Massacre Records 3+ /
Mystic Prophecy: "Ravenlord" – 2011

Что для Mystic Prophecy неподъём нужного веса, снижение тяжести, для основной массы хэви-пауэр команд всё-таки "о боже, они такие брутальные!" Своей новой работой грекам сложно сражаться с "Fireangel" (2009), предшественником, который установил каноны для позднего варианта группы и расквитался с критиками после очевидного спада в середине 2000-х годов. Доподлинно неизвестно, по какой причине жители Эллады решили сбавить обороты и сварганить компромиссную версию того могучего всплеска агрессии, который двигали в массы качовым современным звуком и модерн-трэшевыми инкрустациями. И в таком виде это всего лишь "ещё один альбом MP", предсказуемый и качественный, но без искры и вменяемого количество упёртых мелодий, которые позволяют задержать кругляк в проигрывателе. Само собой по общему стальному прессу в звуке и нередкому переходу г-на Лиопакиса на рёв греки показывают сильно раскрученным якобы хэви-пауэрщикам Hammerfall и иже с ними, где именно зимуют раки, но в целом сильно мешает припевный мелодический вокал, что ломает агрессивную среду куплетов. И тогда фронтмен в купе с партиями начинает напоминать соотечественников из Firewind. Пауэр-трэшевый боевик "Die Now!!" – немногое из того, что притягивает внимание, но стоит он, пожалуй, целого сонма самых обычных вещей пост-Accept и Judas Priest, не только проходясь кулачным массажем по каждой косточке организма, но и в то же время создавая плотную, тягучую и осязаемую атмосферу. Когда этого нет, как на приторной "Eyes Of The Devil", следующей контрастом за самым ярким треком, полотно превращается в сливочную тянучку на манер того же упомянутого Firewind с хард-роковым посылом в голосе и уж очень на редкость безвкусной структурой. Взамен нас пичкают привычным средним темпом, прессующими плотными грувами, избранными гитарными жужжащими структурами, которых хотелось бы побольше (тем более что у гитаристов есть вкус), сольняками а-ля Bay Area и пауэр-метал вокальными партиями. Несколько вещей пытаются в чём-то поддержать посыл "Die Now!!" – вроде "Cross Of Lies", но затем скатываются в очевидный и надоевший до боли в печенках MP. Более того, одинаковые вокальные линии и композиционные рисунки легко придают "Ravenlord" ощущение монотонности.

По сути новинка от греков наиграла на три причины, по которым её стоит пощупать перед тем, как совершить даунгрэйд до "Fireangel". Во-первых, упомянутая не раз "Die Now!!" – ну чудо как хороша. Во-вторых, отменные сдвоенные эскизы гитарного дуэта Маркуса Поля и Константина. Наконец, неплохой кавер на "Miracle Man" Оззи Осборна на сладкое. Ну и всего сорок минут записи подкупают. В эпоху всеобщей несдержанности – крайне знаковая черта.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.