Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




19 июня 2004

Naglfar: "Diabolical" – 1998

энциклопедия: Naglfar
добавил: Палач
Wrong Again Records 5 /
Naglfar: "Diabolical" – 1998

Naglfar... Это слово скоро станет нарицательным, по крайней мере, для меня оно уже нарицательное и является синонимом высшего качества в блэке. Не скрою, что, взяв в руки их "Diabolical", я несколько скептически разглядывал обложку, ожидая увидеть очередной низкопробный релиз от очередных неудачников, вскормленных на мажорной шведской студии. Но, услышав первую вещь, я постарался избавиться от таких мыслей... Первое, что пришло в голову – огромные, величественные скандинавские горы. От этой музыки пахнет Севером, угрюмыми скалами, страшными замками и чем-то необьяснимо страшным и величественным, тем, что не поддаётся разуму, но манит и притягивает. Тяжёлые блэкушные риффы, яростно кричащий агрессивный вокал, огромная скорость и великолепные мелодии, которые просто не могут оставить равнодушным, дополняли это впечатление. Альбом слушался просто на одном дыхании, и вдруг... что я слышу? Не было же клавиш!!! А вот тебе, чтобы не судил по обложке! Да, великолепная композиция, мастерски исполненная на фортепиано действительно великим Музыкантом – с чувством, с каким-то удивительным сладостно-мрачным оттенком... и вот, последний аккорд замер в воздухе... и снова скорость, агрессия, неудержимая злоба, и при этом красота... такая мрачная и притягательная. В общем, таких альбомов за свою жизнь я встречал немного. Эта музыка – для истинных ценителей блэка, для тех, кто разочарован, кто не хочет жить по правилам, написанным варварским обществом. Это лекарство для тех, кого тошнит от дешевых мелодий, от тупых ритмов, не несущих в себе ничего. Это вечное, тёмное Искусство, которое не поддаётся старению и не умрёт никогда...«

26 июля 2003

Naglfar: "Sheol" – 2003

энциклопедия: Naglfar
добавил: Ssphinx
New Hawen Records 5+ /
Naglfar: "Sheol" – 2003

Давненько я порывался написать об этом альбомчике. Сразу замечу, что данный обзор не может претендовать на звание самого объективного и вообще конкретного – он для этого слишком эмоционален. Впрочем, по другому мне писать неинтересно. Уж так запал альбом мне в душу. Приступим.

Команда из Швеции, а это для сердца блэкаря всегда воодушевительно, т.к. очень уж немало нам подарила удовольствия эта нежаркая страна. Итак, "Sheol" – это практически 100-процентно быстрый, злобный, и в то же время очень мелодичный и даже атмосферный альбом – при этом, естественно, я говорю об очень жесткой мелодике и очень мрачной и леденяще холодной атмосфере.

"Sheol" – это северная вьюга, стелющаяся по ёжущейся от замогильного холода земле, это ледяной ветер, неумолимо заползающий, нет, неудержимо врывающийся в каждый закуток вашего продрогшего тела, но в то же время наполняющий душу потоком энергии и ликованием воина, застывшего в ожидании Вальгаллы...

Стилистически "Sheol" напомнил мне бессмертную группу Dissection, но немного ускоренную, и с более современным техничным звуком (это не камень в огород Dissection, просто констатация факта). Вроде мелькнули клавиши, а может, мне показалось. Нет, действительно – в "Of Gorgons Spawned Through Witchcraft". Кто-то скажет, чувствуется дэтовое влияние. Честно говоря, это даже не имеет значения. Разве тут можно слушать отдельные инструменты и педантично анализировать стилевые составляющие? Нет, нет и нет. Здесь просто слушаешь и кайфуешь. Для блэкушника "Sheol" – прямая инъекция эндорфина (правильно? – я не силен в биологии) в мозг, ни больше, не меньше. Если будет мне позволено так сказать – Naglfar показал, каким должен быть Black Metal. Именно так, с больших букв. Для буквоедов уточняю – так должен звучать Современный Классический Black Metal. Это – Образец, Идеал, если хотите. Пока кто-то (да, я имею в виду, например, ужаснувший меня последний Gorgoroth, но об этом в другой раз) досасывает последние сопли, Naglfar вырос и стал – лидером? Да запросто! Достоин – будь им!

Рекомендуется всем, кто желает причаститься к Искусству. (Да – я провоцирую :))

Возражения, комментарии? Перечитайте все с начала. И – слушайте!«

19 августа 2007

Naglfar: "Pariah" – 2005

энциклопедия: Naglfar
добавил: Ganconer
Century Media Records | ФОНО 5 /
Naglfar: "Pariah" – 2005

"Хрюм едет с востока,
щитом заслоняясь;
Ёрмунганад гневно
поворотился;
Змей бьет о волны,
клекочет орел,
павших терзает;
Нагльфар плывет"

Старшая Эдда. Прорицание вёльвы

Если существование такого стиля как black metal оправданно, если black metal и должен как-то звучать, если black metal и следует как-то играть – то делать это, по моему глубокому убеждению, необходимо так, как делают ребята из Naglfar.

Девять композиций на сорок минут не напрягают занудством и продолжительностью звучания, а напротив держат слушателя в напряжении от первых слов электо-индустрального интро "Proclamation", до последнего аккорда "Carnal Scorn & Spiritual Malice". Величественный и агрессивный, мрачный и экспрессивный, дьявольски прекрасный в своей ужасающей красоте melodic black metal чем-то напоминающий творчество Dimmu Borgir и Old Man's Сhild, на мой взгляд, звучит куда более убедительней и если не "true" то, несомненно, более "evil" чем музыка упомянутых господ.

Жесткие, скоростные фрагменты неистового блэкушного рубилова, сочетающие в себе партии шквальных ударных и ураганных гитар очень грамотно и удивительно органично перемежаются более мелодичными, я даже скажу лиричными, фрагментами с использованием акустики, синтезатора и простеньких, но цепляющих гитарных соло. Дополняет это пиршество слуха весьма нетривиальный скрим Кристофера Оливиуса. Очень мощная, качественная и интересная работа, достойная самого пристального внимания слушателей. Нагльфар плывет!«

диск предоставлен: ФОНО

16 сентября 2007

Naglfar: "Harvest" – 2007

энциклопедия: Naglfar
добавил: Hatebreeder
Century Media Records | Mazzar Records 4+ /
Naglfar: "Harvest" – 2007

Шведы с 10-летним стажем на музыкальном рынке труда за время своего существования не успели обзавестись славой и богатством, хотя теперь легко входят в ту же самую нишу, которую под себя организовали блэк-металлические олигархи из Dimmu Borgir. Симфоническое измерение стиля, местами соприкасающееся с дэтом и даже трэшем, – то, что доктор прописал. Очень компромиссная работа без перегибов – либо в симфонику, либо в брутальность. Все, начиная с обложки, выпестованной Трэвисом Смитом, и заканчивая самим антуражем, наполнено мистикой и мрачными эмоциями, хотя сама экстремальщина и агрессивность не чрезмерные, а вполне дозированные. Атмосфера сочная и глубокая, хотя подобные работы производят впечатление эдакой "кукольности", попытки угодить если не всем, то многим. Красивые мелодии, эпический размах действия, глубокий и разноплановый (в первую очередь, в эмоциональном смысле) вокал. Последние две вещи могут претендовать на маленькую приставочку "прогрессивные" из-за фактуры. Но, пожалуй, наиболее сильный ход скандинавов на "Harvest" – это цельность работы и единство материала в его разнообразии.«

диск предоставлен: Mazzar Records

02 сентября 2012

Naglfar: "Téras" – 2012

энциклопедия: Naglfar
добавил: Hatebreeder
Century Media Records | Mazzar Records 3+ /
Naglfar: "Téras" – 2012

Нельзя сказать, что своей четверкой Naglfar разочаровали до невозможности, но явно и определенно растеряли немалую долю шарма, который цементировал их статус крепких, хотя и рафинированных мелодик-блэкстеров, готовящихся открывать шампанское ради будущего двадцатилетнего юбилея и преодолевших лихие коленца эволюции с 1993 года. "Teras", продолжая настойчиво гнуть линию предшественника "Harvest" (2007), убирает последние острые углы и оставляет на редкость прямолинейный материал, в полной мере соответствующий расхожим представлениям о стилистике в её наиболее компромиссном варианте. Насыщенную атмосферу, замешанную на глубоко запрятанной злобе, и вполне креативные разношерстные структуры композиций они меняют на дюжую доступность материала и попытку некоторые вещи превратить в шлягеры за счет чрезмерно плоских и мелодичных припевов. Выходит с переменным успехом. В наличии лишь редких мест, где можно применить хоть какую-то фантазию, первая часть диска обескураживающе проста и грузит однообразным суповым набором из риффовых скачек, бластбитов, оскоминных тремоло и классического вокала в обрамлении намеренно невнятного звука при всей его полировке. Вносят свои коррективы лишь появление думоватых кусков, как на интро "Teras", и более интересные ударные паттерны – заслуга Дирка Вербойрена из Soilwork, сессионщика и временщика. В остальном шведы пытаются изобрести колесо заново – с соответствующим итогом. Эпическая подача, мистика и магия в клавишном антураже и цепляющие рефрены выдают столь ровную картинку, что практически ничего не вызывает живой интерес.

Словно возведённый из конструктора по имеющимся лекалам, альбом явно не стоит тех пять лет жизни, которые у Naglfar ушли на его создание, и кажется дежурным, но крепко сбитым мелодик-блэком с упором на первое из двух слов. Исключительно удачные здесь, пожалуй, только эпики – серединка "Monolith" и финальный штрих "The Dying Flame Of Existence". Плюс неожиданно агрессивная и не засахаренная гонка "Invoc(h)ate". Если шведы в следующий раз не добавят разнообразия 2003-05 годов, то очередную копию самих же себя можно будет назвать провалом. Пока же это неплохой представитель жанра с парой ярких моментов.«

диск предоставлен: Mazzar Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.