Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




15 февраля 2009

Narsilion: "Namarie" – 2008

энциклопедия: Narsilion
добавил: Maliceth aka Алк.
Black Rain Records | Gravitator Records 5+ /
Narsilion: "Namarie" – 2008

Всем нам в детстве, а может, и в мечтах взрослых хотелось оказаться в красивом воображаемом мире, в котором живы наши добродетели, обитает магия и страшное зло, терпящее поражение раз из раза. И различные виды искусства стараются нас к этому приблизить, зачастую являясь собственным побуждениями на создание своих работ. Для меня, имеющего в багаже прошлое толкиениста это особенно актуально. Испанцы Narsilion уже на протяжении трех альбомов (это только под этим названием, а до этого были самопальные релизы под названиями Aranmanoth и Ordo Funebris) стараются нам передать их ощущения этого волшебного фэнтезийного мира, что с каждым разом получается у них все лучше.

Новый альбом "Namarie" это изысканный неоклассический darkwave со сказочными текстами и очень красивой и трогательной атмосферой погружающей в мир волшебства и волшебных созданий. Воздушные клавишные с акустической гитарой это рассветная дымка над сверкающей поверхностью воды, а звуки флейты, скрипки, звон неведомых инструментов это образы выходящие навстречу вам из этого тумана. Женский вокал хрупок и высок, при этом нет надсадной высоты, часто свойственной вокалисткам darkwave – голос нежен, красив и идеально вписывается в звучащую музыку. Мужской вокал спокойным тенором, а зачастую вообще декламацией с испанским акцентом, составляет некий контраст, еще больше увлекающий к себе в объятия. Некоторые песни имеют настойчивую перкуссию – дальная родня с поздними образами Summoning, только более чуткими и красивыми. В целом же музыка напоминает усовершенствованный вариант Enya, а также некоторых других столпов стиля – Arcana, Dargaard и прочих. Но при этом равнозначной музыку групп назвать нельзя, в большинстве случаев я выберу Narsilion: он ближе к сердцу, приятней и более приветлив.

Песни постепенно распахивают свои просторы, в соответствии с классическим развитием композиции. Разливы клавиш становятся все шире, голос все уверенней, а флейта и скрипки рисуют все более сложные образы, чтобы в один миг оборваться и оставить нас вместе с тихой мелодией, аккуратно выводимой синтезатором и духовыми. Такие кульминации помогают музыке сохранять, насколько это возможно, позитивный настрой. Ведь это звуки счастья и красоты, столь ценимой светлой печали – высшего проявления человеческих чувств, к которым стремится наша парящая душа. Все ближе к нам становится этот сказочный мир, в котором я всегда хотел жить, вместо этой черной гнилой ямы настоящего. И тем более жгучая грусть остается на сердце, когда эта сказка кончается, альбом завершает свое звучание, а ты остаешься там же, где и был. Это кажется даже большим воздействием, чем трагические ноты других групп.

Каждая композиция это концентрат наших мечтаний, поэтому альбом слушается залпом на одном дыхании, еще более отличая от других неоклассических групп, которые часто к истечению положенного часа, а то и более, как и аутентичный фолк, становятся все скучнее и надоедливей. Здесь удивительное разнообразие мелодий будет держать вас до самого конца. Тексы группы в основном (кроме одного) на испанском языке (видимо в смеси с эльфийским наречием, ибо название альбома это один из текстов эльфов), что еще больше усиливает впечатление другого мира. Совершенно потрясающее оформление буклета и официального сайта, который настоятельно рекомендую посетить, вызывают детский восторг.

Потрясающий альбом, более сильный, чем их предыдущее творение "Arcadia" (звучание группы стало намного более глубоким и атмосферным) для тех, кто мечтает, для тех, кто молод душой и готов оставить этот мир, чтобы прожить еще одну жизнь в более честном, отважном и магическом мире. Если бы кнопка воспроизведения была установлена на моей голове, я без всяких сомнений включал бы Narsilion, когда читаю очередное произведение фэнтези с эльфами, магами и сказочными животными.«

диск предоставлен: Gravitator Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.