Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




07 февраля 2010

Nox Aurea: "Via Gnosis" – 2009

энциклопедия: Nox Aurea
добавил: Maliceth aka Алк.
Solitude Productions 4 /
Nox Aurea: "Via Gnosis" – 2009

Гностики, знающие все, должны это "все" еще и уметь. Именно так складывается в шведской группе Nox Aurea, провозгласившей принципы гностицизма, идеально вписывающиеся в концепцию стиля doom metal. Освещенные слабой надеждой воссоединения с духовной истиной и стремящиеся к упокоению праха в материальном мире последователи христианского, в большинстве случаев, культа вшестером смастерили первый альбом, каждый, играя на всем подряд, если верить буклету. Только вокалисты, да барабанщик постарались заниматься своей работой напрямую, не отвлекаясь на порочную многорукость, да и то, если Jan Sallander работает по полной, в каждой песне, то на долю дамы Alice Persell достается малая толика участия в пластинке.

Дум, местами переходящий в дэт обещает нам быть атмосферным и пропитанным философскими настроениями, но при этом, я бы не сказал вместе с пресс-релизом, что это похоже на Swallow The Sun, берите чуть старше и классичней, тут не особого натяжения эмоций, протяжных мелодий и ниже средний темп. Записано все более чем хорошо с нужными акцентами и плотным звуком, оформлено тоже удачно, правда без ожидаемых символизмов, а вот музыка сама по себе впечатлила значительно меньше.

Все, что найдено на этом альбом – цепляющие динамичные моменты, рожденные ритм гитарой и ударником. Меланхолия слишком тиха и бархатна притом, что основная часть музыки мрачна, суха и чаще лишена особых эмоций. Как и слегка симфонизированные клавиши, гитары притушены пологом сумрака, таясь где-то там, чтобы выскочить отличной работой барабанов, набирающих темпы самых быстрых вещей My Dying Bride. Очень слаб женский вокал, комаром пищащий в отдельных композициях. Еще одна характеристика музыки группы – скупость. Мелодии раскрываются лишь настолько, чтобы слегка заинтересовать, словно пряча ту самую, искомую правду. Местами кажется, что команда пытается казаться тяжелей, чем есть на самом деле, но в целом остается очень мелодичным произведением.

Слишком умиротворяющие акустические композиции рядом с грозовыми черными раскатами тусклого дума оказывают совсем не то впечатление, нежели хотелось бы. Смирение вместо трагедии и еще одна иллюзия вместо истины не укладываются в необходимое русло творчества современных гностиков. И если говорить по чести, то стоит выдрать все белые перья у этой клетчатой вороны, ищущей истину где-то снаружи, вместо того, чтобы заглянуть внутрь. Клавишные подложки в худшие моменты вообще застревают на бессвязном мычании, словно смотришь завязку очередного фильма в кино. Ко всем бедам, альбом еще и длинный, почти под завязку заполняет стандартный CD. Самыми содержательными и достойными всяческих благ становятся лишь две композиции из девяти – мощная, напористая, со своим собственным характером, лучшая на диске "Odium Divinum" и заключительный по логике развития (а не по счету) "Mother Aletheia" означенная подписью "часть 1" и грозящая нам продолжением.

Театр с вешалкой, отличным интерьером, но лишь со щелкой в закрытой двери в зрительный зал, где, возможно, талантливые актеры рассматривают не самый удачный сценарий, все больше и больше драматизируя контекст пьесы. Подглядывать останутся только избранные, остальные пойдут искать более очевидные варианты искусства и истину к ним в придачу.«

диск предоставлен: Solitude Productions

26 июня 2011

Nox Aurea: "Ascending In Triumph" – 2010

энциклопедия: Nox Aurea
добавил: Hatebreeder
Napalm Records | Irond 4 /
Nox Aurea: "Ascending In Triumph" – 2010

Грош цена такой музыке, которую досконально и чётко можно расписать математической формулой. Вроде Draconian + Swallow The Sun + Shape Of Despair + каплюшку My Dying Bride, Theatre Of Tragedy и Cathedral. В современном готик-думе из-за экстремального дефицита в изобразительных средствах подобная школьная арифметика шведов Nox Aurea уже не кажется столь ущербной. Даже более того – они движутся по возрастной лестнице, вырастают из штанов наивного дебюта "Via Gnosis" (2009), делают звуковую палитру на восьми новых композициях более плотной с прессующей меланхолией и неспешностью фьюнерал-дума, а атмосферную составляющую – более тонко проработанной и изящно маячащей на бэкграунде, так и не выходя на передний край. Это, впрочем, не добавляет им никак индивидуальности – проблема архетипов в стиле 2000-х живее всех живых, а музыкальные школьники по-прежнему стараются писать анонимки, нежели искать хоть где-то собственный почерк. У гётеборгцев этого нет и в помине. До одури влюблённые в мрачные настроения и очень серьёзно подходящие к проработке лирической тематики, находящей вдохновение в гностицизме и языческой мифологии, Nox Aurea нацелены в первую очередь на дуэт вязких и тягучих риффов, сокрушающих, словно дорожный каток, и глубокого гроула. Всё это сполна заворачивается в клавишную синтетику, грамотно орошается акустикой и подпоясывается девичьим голосом. Последним, что характерно, не злоупотребляют, его дают крайне дозировано. Саунд проработан таким образом, чтобы симфоника не жила отдельно, как это часто получается на контрасте синтезаторов и гитар. Она везде сдобрена лёгкой невнятностью, эдаким блёром, размазанностью очертаний, позволяющим создать цельную форму. Добавляя мистический антураж, Nox Aurea очень чётко работают с форматом, выписывая кренделя от гитарно-вокального минимализма, где минимум элементов затягивают в мрак атмосферы, до слоёного пирога с хорами и уймой клавиш. Разнообразие мотивов и широкий спектр голосов – от закадрового до почти скрима – снимают многие вопросы, которые поначалу хочется задать скандинавам. У них достаточно потенциала, чтобы к третьей пластинке усилить присутствие элементов прог-дума и потихоньку разбить всю формульную каллиграфию, которую приходится им навязывать. Но пока это очень крепкая пластинка по мотивам коллег.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.