Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




09 сентября 2012

Realmbuilder: "Fortifications Of The Pale Architect" – 2011

энциклопедия: Realmbuilder
добавил: Lightbringer
I Hate Records без оценки
Realmbuilder: "Fortifications Of The Pale Architect" – 2011

Второй альбом Realmbuilder, неординарной epic heavy / doom metal команды из Нью-Йорка, был издан ещё год назад I Hate Records исключительно на виниле. Год спустя, когда пришло время, "Fortifications of the Pale Architect" были переизданы и на CD, должен заметить, что это не могло меня не обрадовать.

Итак, второй релиз Realmbuilder не просто продолжает концептуальную линию дебютного альбома "Summon the Stone Throwers" от 2009 года, но и демонстрирует заметный рост дуэта в части композиции песен и их записи. Дуэт по-прежнему умело работает с оригинальным heavy / doom базисом, основы которого были заложены такими группами как Cirith Ungol и Ironsword. Сложно говорить о разнообразии риффов и виртуозных соло, но первые получаются чаще всего действительно захватывающими, а вторые достаточно яркими для того, чтобы говорить о серьёзном и профессиональном подходе авторов к записи. Часть треков строится практически вокруг одного ведущего риффа, но в то же время есть композиции с многослойными аранжировками, и дело в том, что как те, так и другие одинаково хороши. Чистый вокал "Царя" Цалера зазвучал увереннее и с новой силой, в то время как на первом альбоме ему явно не хватало твёрдости. Вокал – одна из особенностей Realmbuilder: само собой в силу того, что речь идёт об epic metal, хоровые подпевки обязательны, но основные партии завоевали моё внимание своей свежестью, лёгкой сыростью и чем-то, чего не найти в современных более тяжёлых группах. Тексты группы – авторство того же Царя, который помимо работы в некогда известном журнале Metal Maniacs, пишет фантастическую прозу, так что сюжеты о непременной, кровавой и великолепной в своём размахе, осаде крепости ("Fortifications of the Pale Architect"), несгибаемых воинствующих варварах ("Old Savage") и пробуждении жаждущих древних богов ("The Stars Disappeared From the Sky When We Uncovered Bones of the First Gods") наполнены запоминающимися яркими образами, безукоризненно воплощёнными в музыке. Хотя сами музыканты обозначили основные мотивы альбома двумя словами "сила" и "потеря", я бы не стал всё упрощать до таких определений, атмосфера Realmbuilder богата, как и настроения песен. Звучание дуэта временами грубовато, но для меня это стало только плюсом, в том числе, благодаря которому я и заинтересовался релизом.

Realmbuilder нельзя назвать современной группой – в звучании, в оформлении альбома, пожалуй, даже в текстах песен есть многое из того, что осталось за бортом heavy doom флагмана в конце 80ых – начале 90ых. Здесь нет безудержной агрессивности некоторых новых групп, нет перенасыщенных выхолощенных аранжировок, равно как и старпёрского пердежа, это и определяет уникальность команды. Кроме того, при отсутствии откровенно слабых треков, хитовый статус части песен для меня очевиден. Будет ли вам интересна эта работа, определите для себя сами, а пока, как говорит Царь Цалер, "Дуйте в древний рог!" Чтобы это ни значило.

http://www.ihate.se/
http://ihate.bandcamp.com/album/fortifications-of-the-pale-architect
http://www.myspace.com/realmbuilder«

диск предоставлен: I Hate Records

16 февраля 2013

Realmbuilder: "Blue Flame Cavalry" – 2013

энциклопедия: Realmbuilder
добавил: Lightbringer
I Hate Records без оценки
Realmbuilder: "Blue Flame Cavalry" – 2013

Джей Хэлберт и Крейг "Царь" Цалер в конце прошлого года вернулись к слушателям с новым полновесным альбомом. Нью-йоркские музыканты вновь издаются на шведском лейбле I Hate Recrods, обложка альбома, как и предыдущие, украшена нарочито грубоватым рисунком на фэнтэзийный сюжет, а музыка по-прежнему представляет собой сплав старого доброго heavy и doom metal в эпическом антураже. Царь Крейг, большая часть родственников которого три поколения назад жила в России, в своём интервью нашему порталу обещал создать для “Blue Flame Cavalry” более обширный мир, чем раньше, обещал более продолжительные, масштабные композиции при сохранении стилистики Realmbuilder, что ж, представился случай проверить – всё ли из обещанного воплотилось в альбоме.

Не могу сказать, что первая композиция альбома обеспечивает заявленные масштабы в полном объёме. “They Write Their Names With Fire“ – это героический четырёхминутный heavy metal хит с галопирующим ритмом, безупречно отстроенной ритм-секцией, парой виртуозных гитарных соло и хоралом на припеве. Что же осталось из фирменных приёмов Realmbuilder? Чистый непрофессиональный, но звучащий ещё более уверенно в сравнении с прошлыми работами, вокал Крейга Цалера и минималистичный, но наработанный годами опыта, грамотный подхода Джея Хэлберта к сочинению музыки. Трек легко запоминается и держит на всей своей протяжённости в напряжении, не отпуская внимание слушателя, жаль только, что первая атака оказалась такой недолгой. Приближение Боевых Гигантов ознаменовано звуками рога – этим характерным для Realmbuilder инструментом обозначено пафосное вступление к “Advance Of The War Giants”. Это уже качественный traditional doom с приличным уклоном в сторону heavy, к которому дуэт подходил вплотную на втором альбоме “Fortifications Of The Pale Architect”. Напомню, что Крейг, помимо прочего, профессиональный писатель, работающий в жанрах хоррора и вестерн, поэтому группа стала естественным продолжением его хобби и помогла новыми методами описать создаваемые им миры. Тринадцать минут композиции наполнены боевым, иногда почти маршевым, риффингом на скоростях близким к средним, хоровыми припевами, инструментальными красивостями и настойчивыми призывами “Advance! Advance!!” На третьем месте в альбоме поставлена вдохновенная семиминутная баллада “Adrift Upon The Night Ocean”, убаюкивающая акустическими переборами и очищающая лёгким шорохом звуковых волн сознание, будто подготавливая его к последнему треку. Если вас укачает этот трек, и вы уснёте, то побудку тем же звонким рогом обеспечит последний, четвёртый трек альбома – заявленный в заголовке работы “Blue Flame Cavalry”. На “They Write Their Names…” звучал чистый heavy, на “Advance…” trad doom, в “Blue Flame Cavalry” есть и то, и другое. Вновь качают неповоротливые риффы, doom-монолит пробивается на поверхность музыкального пейзажа, вновь галопом мчится конница – "Усталость забыта, колышется чад, И снова копыта, как сердце, стучат!" Realmbuilder талантливы в том, что касается нагнетания драматичности и героики, и на “Blue Flame Cavalry” они в этом преуспели. В десяти минутах выражены все основные идеи творчества группы. Выражены они ярко, доступно и привлекательно, и это неудивительно.

Складывается впечатление, что Realmbuilder существуют вне времени, неподвластные сомнительным веяниям современной сцены они стоят в тени известных представителей doom-сцены и как будто бы довольны своим положением. С момента издания второго релиза дуэта “Fortifications Of The Pale Architect” прошло два года, и можно уверенно сказать, что группа не теряла времени даром, в новых песнях действительно чувствуются размах и острота материала, тем не менее, четыре композиции на тридцать четыре минуты – это откровенно мало. Разнообразие музыкальных тем альбома (heavy metal, traditional doom, баллада, слияние всех этих элементов в одно целое) приятно, однако, ввиду малого количества треков и неровности переходов от одной темы к другой мне чувствуется их разрозненность при наличии очевидных общих черт. В конечном счёте, “Blue Flame Cavalry” мне, как поклоннику творчества Realmbuilder, интересен, и я не сомневаюсь, что понравится остальным фанатам. Подтянутся ли после этого релиза новые слушатели? Не исключено, свежий взгляд на старые музыкальные формы по-прежнему актуален, и такие группы надо знать и ценить. И, конечно, “blow the ancient horn!”

http://ihate.bandcamp.com/album/blue-flame-cavalry
http://www.ihate.se/«

диск предоставлен: I Hate Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.