Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




16 апреля 2006

Riverside: "Second Life Syndrome" – 2005

энциклопедия: Riverside
добавил: Hatebreeder
InsideOut Music | СОЮЗ 4+ /
Riverside: "Second Life Syndrome" – 2005

Современные прогрессивные команды в соответствии с правилами хорошего тона долго жмутся в предбаннике, после нервно стучат и лишь затем, получив веское разрешение от публики, заходят внутрь. Riverside в противоречие с этим принципом ворвались на музыкальные подмостки. Своевольно, без спроса и не факт, что через дверь. Редкость по нынешним меркам, честное слово. С другой стороны, их успех становится комом в горле отечественных адептов стиля. Ни одной группы, как минимум приближенной по качеству и исполнению к этим талантливым полякам, на одной седьмой части суши просто нет. InsideOut Music – крупнейший в мире проговый лейбл, имеющий дело только с раскрывшимися талантами или уже классическими коллективами. Кто такие Riverside, решать вам.

По сути наши восточноевропейские соседи не создали ни одного нового элемента, но облекли всё заимствованное в собственное музыкальное звучание, тем самым, шокировав публику. После выхода дебютной пластинки "Out Of Myself" (2004), вобравшей в себя влияния Pink Floyd, Marillion, Porcupine Tree и, пожалуй, что-то от Anathema, многие поспешили назвать команду чуть ли не новым мессией. "Second Life Syndrome" вызывает схожий ассоциативный ряд. Главные отличия, на мой взгляд, в более мощной и тяжёлой гитарной работе, выраженной, к примеру, в знакомых риффах (некоторые куски "Reality Dream III" могли бы принадлежать перу Dream Theater), в качественном (наконец-то!) продюсировании и... меньшей доле экспериментальности, что, впрочем, заметно лишь, если вы хорошо знакомы с оригиналом. Поляки скачут галопом по Европам, так что акценты часто смещаются с Marillion на Arena или с Porcupine Tree на Pain Of Salvation, но прослушивание не навивает мотивы заезженности или чрезмерного обращения к старой и новой классике. Пластинка сделана с душой и в некоторой степени в обход канонов, что нельзя ни приветствовать. Одно из наиболее любопытных творений в стиле за последние месяцы. Мои рекомендации.«

диск предоставлен: СОЮЗ

21 октября 2007

Riverside: "Rapid Eye Movement" – 2007

энциклопедия: Riverside
добавил: Hatebreeder
InsideOut Music | СОЮЗ 5 /
Riverside: "Rapid Eye Movement" – 2007

Подписание на прославленный InsideOut нужно оправдывать постоянно, но этим полякам, кажется, удаётся поддерживать реноме легко и непринуждённо. Не мудрствуя лукаво и не открещиваясь от своих корней, они умело совместили в своём музицировании обрывки творчества Anathema, Pain Of Salvation, Porcupine Tree, Dream Theater, Pink Floyd, но плагиатом здесь и не пахнет. Славяне зазывают потрясающей атмосферой, затягивают в мистический хоровод мелодий, убаюкивают классическим британским прог-роковым голосом с неизменным акцентом. Их мрачно-романтический прогрессив-метал стал неотъемлемой частью сцены за последние несколько лет.

С "Rapid Eye Movement" наши славянские соседи ничуть не переоценили свой потенциал. Первая часть пластинки – мощная, насыщенная мелодиями и почти осязаемой атмосферой – впечатляет. "Beyond The Eyelids" с риффовой доминантой задёт нужный настрой, слушается на одном дыхании, продолжаясь в Dream Theater-образной вещи "Rainbow Box" и сохраняя динамику на типичной для коллектива вещи "02 Panic Room", динамичной, мощной и симфоничной. Прог-метал во всей своей красе. "Schizophrenic Prayer" остужает пыл. Это тема для медитации, погружающая в дремоту, с безумно красивым припевом. Глава заканчивается на традиционно британской театральной композиции "Parasomnia", отсылающей к мастерам нео-прога Arena и Pendragon.

Вторая часть смотрится чуть хуже. Непонятно, зачем полякам понадобилось подряд ставить два схожих по настроению трека – меланхолических, преимущественно акустических и остужающих, словно ушат ледяной воды. Такое современное наследие спейс-рока, скрещенное с Porcupine Tree. Выводит группу на проектный уровень динамичная вещь "Cybernetic Pillow", опять же типично риверсайдовская, ритмичная, атмосферная. В завершении нас потчуют ещё одним осколком Arena – композицией "Ultimate Trip". Парящие соло-гитары в основе и атмосферные клавиши в поддержке. А в целом "Rapid Eye Movement" – блестящее путешествие по закоулкам разума и глубинам души. Проговое лакомство!«

диск предоставлен: СОЮЗ

17 мая 2009

Riverside: "Anno Domini High Definition" – 2009

энциклопедия: Riverside
добавил: Hatebreeder
Mystic Production 4 /
Riverside: "Anno Domini High Definition" – 2009

Люди любят ТТХ. Сбивки, переходы, диссонансы, риффы, аккорды, фальцет. Но, слава всем высшим силам, настоящее произведение искусства описать в формулах невозможно. Есть ещё атмосфера, аура, ощущения – нечто неосязаемое, но иной раз уничтожающее инструментальные навороты на корню. С первым компонентом у одной из наиболее глубоких прогрессив-роковых команд последних лет всё в порядке. Структурно они на коне, предпочитая не копировать треклист однажды сотворённого, но резать по живому – сократить число вещей, повысить их плотность, увеличить длину. Они по-прежнему гармонично сочетают нео-прогрессивную основу с мрачной атмосферой, подтыренной у Pink Floyd, Porcupine Tree, Arena, Pain Of Salvation, дополняя полученный результат более жёсткими кусками прог-метала. С другой стороны, воздушность и проникновенность, сопутствовавшая уроженцам Варшавы, как-то незаметно улетучилась за два последних года. Будто разом Riverside избавили от глубины, оставив наносной антураж и все уже стандартные для них мелодии и акценты. И, прокручивая в очередной раз свежий альбом, понимаешь, что "Anno Domini High Definition" подсократил расходы на самое главное более жёстким, даже кое-где прагматичным отношением к делу, изменившимся композиционным расчетом.

Первое ощущение – полякам не хватило дыхания. Если на второй пластинке "Second Life Syndrome" (2005) они непринуждённо выдавали час материала, которому не мешало ничего лишнего, а в 2007-м в русле "Rapid Eye Movement" сократили музицирование до пятидесяти трёх минут, нынче нас ждут их всего сорок четыре. Невесть какая проблема, но лаконичность в данном случае не становится преимуществом. В нынешнем формате, где четыре из пяти композиций перешагнули восемь минут, по существу нео-прог-роковая команда создаёт нагромождение из элементов, в котором исчезает своё лицо, атмосфера и напевность. "Hyperactive" встречает пространным фортепьянным вступлением, быстрым инструментальным джемом на манер Dream Theater, куплетом в стиле Porcupine Tree, жёсткими кусками в альтернативном ключе и слишком уж современным саундом всего винегрета. Сначала кажется, что пластинку просто перепутали, но вокал Мариуша Дуды, который характерно не смог убить в себе акцент при нормальном "британском" голосе, всё ставит на свои места. Другие вещи звучат в более традиционном варианте, но и у них масса недостатков. Слишком много ничем не обоснованной инструментальщины. То, что раньше в лаконичной манере смотрелось словно прогон через себя чужих наработок, из чего рождалась индивидуальность, теперь на слух местами напоминает связку клише. 7-минутная "Driven To Destruction" – ярчайший пример нерационального использования сил.

Вроде бы начинает выправлять дело "Egoist Hedonist" – вещь прог-металлическая, риффованая, мощная, чего парни нечасто себе позволяли раньше. И, самое главное, мистика и глубина вернулись – вместе с инструментальным разнообразием, лёгкостью подачи, отличными гитарными соло, проникновенным вокалом. Но унылая "Left Out" снова лишает работу жизни, движения, энергии, напоминая неумелое переложение какой-нибудь вещи Porcupine Tree. "Hybrid Times" бросает диск там же, где он начинался, но с иным уровнем креативности. Вторая выигрышная вещь, блещущая умением сочинять и распределять силы. Но фактически этого мало. При тех обильных авансах, которые выдавались Riverside по всему миру, эти пять тем оставляют массу вопросов. Им многое нужно передумать и скорее вернуться в свой прежний формат, где братья-славяне чувствуют себе как рыба в воде. "Куда же делась эта пресловутая атмосфера?" – так и пульсирует в голове лейтмотив работы.«

13 января 2013

Riverside: "Shrine Of New Generation Slaves" – 2013

энциклопедия: Riverside
добавил: Hatebreeder
InsideOut Music | Mazzar Records 3+ /
Riverside: "Shrine Of New Generation Slaves" – 2013

Эти поляки – настоящие баловни судьбы, будто под мухой игравшие в "морской бой" на лотерейном билете, а в утреннем тираже под яичницу и кофе поднявшие джекпот. Всего лишь нелепое стечение обстоятельств, и их вывеска стала для многих недалеких фанатов чуть ли не символом современного прог-рока. На зависть тем, кого они регулярно и без особой фантазии обворовывают, собирая с миру по нитке. Талант мелодистов позволил им встроиться в нео-прог-роковую пирамиду, прокрутить свой капитал три раза на первых пластинках, закончив в 2007-м взрослым, мрачным и экспрессивным диском "Rapid Eye Movement". На этом, пожалуй, всё. Внутри "Anno Domini High Definition" (2009) парни больше вертели сбивками, добавляли тяжести и занимались техническими упражнениями, чем пытались нарисовать красивый мелодический мир. Новинка – следующий бросок из огня да в полымя. Полное избавление от наносной псевдометалльной мощи и возвращение через сито нео-прога в невинность: классические 70-е с зацепленной по ходу античной хардой на манер Deep Purple первой половины декады. Это более деликатная, ранимая и меланхоличная сторона Riverside с репликами раннего творчества, местами в стилистике сайд-проектов вокалиста Мариуша Дуды вроде насквозь дождливой и грустной пьесы Lunatic Soul, к этому моменту уже в трёх частях. От Dream Theater-образного увлечения структурным жонглированием, щедро разлитым по диску в прошлый раз, не осталось и следа – только лишь бас-гитара по-прежнему звучит весомо и гудово. В итоге появилось много свободного пространства, которое оказалось нечем заполнить. Часть него довольно спорно нафарширована старой хардой (пёпловской, хиповской и UFO-образной), другая – ошмётками рок-н-ролла и "овечками Долли" из Jethro Tull, Pink Floyd и Genesis второй половины 70-х. Основной компот остался прежним – нео-прог-рок в стиле Arena или IQ с их густым мраком, холодной грустью и почти саспенсовой атмосферой ожидания чего-то необъяснимого, усиленного сердцебиения при виде каждой тени.

Не хватает главного – внятных мелодий, перепадов настроения и насыщенности треков, которые максимально разрежены, пространны и вялы, как будто из них выкачали жизнь. Хаммонд, саксофон и закос под аналог – прелесть, но это те самые вишенки на торте, в котором сливки уже прокисли. Море акустики и клавишных задников, тишина блюзовых напевов, в которых Дуда напоминает неуверенную в себе версию Даниэля Гилденлёва (Pain Of Salvation) и Микаэла Окерфельдта (Opeth), отсутствие доминант. Вся пластинка – один большой поток сознания в унылом настроении: недостаёт взрывов в виде хотя бы пауэр-баллад, какого-никакого хитового сингла. Возвращаясь в настроение 2003-05 годов, Riverside забывают, что тогда они не были статичны, креативили при всей вторичности материала на "Second Life Syndrome" (2005) и явно ритмически сталкивали лбами нежные мелодии с мощными грувовыми шлягерами а-ля "Cybernetic Pillow" с 2007-го. Куда ушли мои волосы? Риторический вопрос.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.