Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




04 октября 2009

Shturm: "Kalahia" – 2009

энциклопедия: Shturm
добавил: Maliceth aka Алк.
ФОНО 4 /
Shturm: "Kalahia" – 2009

В России должны быть аналоги всех основных возмутителей спокойствия среди металических групп – так решили за пять лет существования краснодарцы, назвавшиеся Shturm, и на рассвете своей карьеры, выбравшиеся, судя по биографии коллектива, из блека, с одним альбомом в загашнике. На этот раз наших музыкантов инициировали две группы, это Behemoth и Nile, в соответствии с чем, на альбоме "Kalahia" нам предстоит услышать дэт-блек с этническими мотивами. При этом, у группы нашлось и тематическое отличие от указанных коллективов – они с антихристианской лирики, с которой начинали, перешли на изучение Буддизма и Тибетских учений. Об этом ясно говорит название альбома, в переводе с неких языков, приглашающее нас в Шамбалу – сакральную страну, центр мира. Видимо, на обложке как изображен вход в нее, по легенде находящийся на горе Кайлаш, о которой сложена первая, инструментальная композиция.

Музыкально альбом представляет собой плотный, напористый дэт-блек со знакомыми нам диссонирующими подвывающими соло гитарами, пронзительно заканчивающими свои трели в две тональности и непроглядными, безостановочными риффами ритм гитар, то отмечающими свое присутствие заниженными тремоло, то дэтовыми среднетемповыми запилами с восточным звучанием. Имея известные проблемы с поиском барабанщика (послушав бесконечный стрекот того, что написали музыканты, становится понятно почему) они обошлись без него, отдав ритмику на откуп драм-машине, но на проверку это оказывается слишком заметно – как минимум, синтетическая дробь, поддерживающая большинство партий ударных звучит слабо. Наверняка, можно найти проблемы звучания и в других барабанах, все же этот искусственный тон семплированных шлепков снижает ценность релиза. Кроме этого семплы использовались в достаточно обильных этнических аранжировках – многочисленные гонги, ситары, фоны и прочее – приятно разнообразящих действие альбома. Они влияют на музыкальное содержания весьма существенно, часто поддерживая многочисленные партии соло гитары, которая вставлена чуть ли не между каждым куплетом. Музыканты старательно блещут техникой исполнения, которая, безусловно, у них есть.

С таким организованных хаосом и многочисленностью элементов на единицу времени песни становятся малозапоминаемыми: теперь я понимаю подход Nile, где элементы этники выражены меньше и в более скромных партиях. Так лучше запоминается. А тут, как результат: слушаешь – приятно, закончил – забыл, чему способствует и длина композиций, спокойно уползающая за шесть минут. Вокалист во всю использует вокал идентичный Nergal, горловой, смягченный рев, словно усиленный хоральным эффектом. Честно говоря, то ли от моей необразованности в музыке данного региона, то ли по еще каким-то причинам, я нашел мало различий с египетскими веяниями. В текстах внезапно встречаются написанные на те же мотивы композиции посвященные майя.

Остаток рецензии я проведу в методических беседах о прямом копирование стилистики оформления, взятой у польских антихристианских групп (Behemoth, Vader), где в буклете, автор композиции старательно разъясняет неверным, о чем написана композиция, ее сакральный смысл для него самого и прочее в возвышенно религиозном смысле. Так же безропотно утянут последний поднятый на свет имидж музыкантов Behemoth: черные плащи, кожа, нечеткий грим на телах и лицах, поножи с шипами. Пафосные позы это просто признак стиля, но они тоже на месте. Не хватает только хорошей маски на лицо вокалисту. Диск дополнен клипом на одну из композиций, наглядно демонстрируя, как при минимуме средств материальных и выразительных сделать вполне удобоваримый сакральный видеоклип.

Несмотря на то, что сильно перегруженный альбом не вводит мозг в ступор, из-за этой детали он становится на порядок слабей, словно чтобы произвести большее впечатление, музыканты навалили все в кучу, создав свой, локальный священный Кайлаш. Весьма позитивными моментами являются многочисленные этнические моменты, которых временами не хватает у зарубежных коллег, но все равно получается лишь только аналог с обязательной необходимостью наличия живых ударных. Впрочем, уровень для России все равно достаточно высокий.«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.