Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




29 января 2006

Sopor: "Phlogiston Theory" – 2005

энциклопедия: Sopor
добавил: Ganconer
Ravenloft Records 5 /
Sopor: "Phlogiston Theory" – 2005

После распада gothic love metal команды Tearfall, в Северной Столице осталось лишь две значительные формации, творчество которых, с той или иной степенью точности, можно охарактеризовать как gothic metal. Одной из них являются герои этой статьи – группа Sopor; вторые – Dominia, не так давно подписавшие контракт с финским лейблом UHO Production, и уже выпустившие на нем дебютный сингл. Sopor пошли не менее тернистым путем, и организовали собственный лейбл Ravenloft Records, первым релизом которого и стал новый альбом Sopor – "Phlogiston Theory".

Но прежде чем приступить к разбору творчества коллектива, мне хотелось бы дать некоторые разъяснения по поводу названия нового диска команды. "Теория флогистонов" возникла в конце XVII века. Согласно ей все – в том числе и организм человека – содержит "горючие вещества", так называемые флогистоны. Из-за их утечки якобы и происходит горение различных материалов, и в том числе внезапное самовозгорание людей. 1 января 1772 года французскому химику Антуану-Лорану Лавуазье на основании экспериментов удалось опровергнуть это предположение. По всей вероятности именно его изображает лидер коллектива – вокалист и гитарист Sapper – на обложке диска, хотя я могу и ошибаться.

Уже один взгляд на достойное оформление альбома, дает представление о серьезности заявок команды на лидерство среди готик-металлических коллективов Северо-западного региона, а в будущем быть может и всей России. В работе над фотографиями к буклету приняли участие "монстры готической фотографии Петербурга": Ganconer (официальный фотограф и постоянный автор музыкальных порталов Metal Library (http://www.metallibrary.ru/) и Dark Petersburg (http://darkpetersburg.ru/)); и Dizorder (создатель сайта "Готические лица Петербурга" (http://www.dizorder.spb.ru/)). Окончательный дизайн альбома разработал клавишник команды Александр "Cherep-a-her" Рыжов.

Хорошие впечатления от графического материала альбома, сменяются еще более положительными впечатлениями от музыки Sopor. Современный, динамичный саунд, самобытная, разноплановая музыка не дают расслабиться ни на секунду, с каждым новым аккордом затягивая слушателя в хитросплетение мелодий и ритмов, уводя сознание за зыбкую завесу сумрачных видений, мрачных снов неизведанного. Недаром команда не раз делила сцену не только с российским собратьями по цеху, но и мировыми звездами: Charon, To/Die/For, Cruachan...

Музыканты с невообразимым мастерством смешивают звучание электронных и классических инструментов, так что в их композициях прекрасно уживаются звуки электрогитары и скрипки, флейты и ударных. Не гнушаясь различных стилистических влияний, Sopor, плетет уникальное музыкальное полотно. Вот здесь отзвук русского романса, здесь классическая оркестровка, тут восточный мотив, там новомодные электронные фишки и аудиоэффекты, и напоследок вообще аккордеон, и все это на фоне настоящего, драйвового металла.

Тексты (написанные, половина на половину, на родном и английском языках) хоть и не гениальны, но не настолько тупы как можно было бы ожидать от среднестатистической русской группы, про "Смерть пионерки" на стихи поэта Багрицкого я вообще молчу – шедевр!

Вокальное исполнение тоже находится на должном уровне. Дуэт певцов команды Sapper'a и Snark, не является стандартным для стиля, т.е. вокалист поет нормальным голосом, не использую гроул, что еще раз выделяет команду из ряда подражателей классикам вроде Theatre Of Tragedy и Tristania. Вокальные партии на диске звучат очень выразительно, и ничуть не уступают эмоциональному заряду концертного исполнения. К слову сказать, вскоре после завершения записи диска, вокалистка/флейтистка Snark покинула группу, а ее место заняла певица из известнейшей питерской folk-metal формации Wolfsangel, что еще больше усилило потенциал команды.

Ну и напоследок небольшой анекдот:
Приходит к врачу мужик и говорит:
– Доктор, когда я играю на скрипке, у меня член встает. Что это такое со мной?
Доктор долго осматривал пациента, но ничего не нашел. Тогда он говорит:
– Приходите завтра со скрипкой и посмотрим.
На следующий день приходит пациент со скрипкой. Снимает штаны и начинает играть. У него сразу встает член, а следом и у доктора.
Пациент спрашивает:
– Ну что это, доктор?
– По-моему, у вас музыка пи**атая!

Намек понятен? Обязательный must have для всех ценителей интересного и качественного готического металла...«

16 сентября 2007

Sopor: "Sleep Inside" – 2007

энциклопедия: Sopor
добавил: Ganconer
Ravenloft Records 5 /
Sopor: "Sleep Inside" – 2007

Точно также как буклет этого диска, оформление которого выполнено с использованием бессмертных творений Иеронима Босха, Леонардо Да Винчи и Сальвадора Дали, а также фотографий известного петербургского фотографа и ведущего фоторепортера музыкальных интернет-порталов Metal Library и Dark Petersburg, можно долго и с интересном разглядывать – так и музыку нового альбома Sopor можно слушать, с не меньшим интересом, еще более длительное время.

Сразу после издания предыдущей работы команды – "Phlogiston Theory" (2006) в группе прошел целый ряд существенных кадровых перестановок. Sopor полностью отказались от женского вокала, место басиста занял Still (the Sacrament), скрипача – Elias (Fearlight). Уладив вопросы с составом, группа практически сразу приступила к работе над новым материалом. Первые песни были готовы уже к началу 2007, когда на Ravenloft records вышел трехпесенный сингл "Betrayal", наглядно показавший, в какую сторону группа собирается двигаться дальше... и вот теперь, в самом начале дождливой осени, мы получили возможность оценить всю сумрачную красоту обновленного звучания музыки Sopor. По сравнению с альбомом "Phlogiston Theory" саунд группы стал намного плотнее, а настроение песен мрачней и депрессивней. То приближающийся, то удаляющийся рокот ударных, временами соскакивающих на этнические ритмы, пульсирующие гитары, скрипичные партии, характерные для композиторов эпохи барокко, призрачный флёр синтезаторных парий и вкрадчивый голос вокалиста команды Сапера. Стоит заметить, что Sopor полностью отказались от песен на русском языке, что для некоторых может стать невосполнимой потерей ибо мы хорошо помним успех "Затмения" и в особенности "Пионерки", но и на английском языке лирика группы зачастую выгодно отличается от того что обычно выдают наши доморощенные поэты. Трагические истории любви и предательства положенные на музыку, которая если и стала более прямолинейной в сравнении с "Phlogiston Theory", осталась такой же интересной и даже более того, на ваших глазах воплощаются в песни, которые способны тронуть до глубины души.

К минусам данной работы можно отнести разве что качество записи (песок в гитарах и слишком задвинутый на задний план голос вокалиста), но здесь не столько вина музыкантов, как звукоинженера и качества оборудования российских студий.

"Sleep Inside" – еще один великолепный альбом российской группы характеризующий намечающийся подъем российской тяжелой сцены, который мы с глубоким удовлетворением наблюдаем в последнее время.«

30 августа 2009

Sopor: "6 Years Of Depression" – 2009

энциклопедия: Sopor
добавил: Ganconer
Ravenloft Records 3+ /
Sopor: "6 Years Of Depression" – 2009

Лидеры питерской gothic metal формации Sopor поистине те люди, которые не бояться экспериментов. За шесть лет существования группа успела выпустить три разноплановых альбома, сменить несколько составов музыкантов, играя, помимо стандартных электрогитар, ударных и клавиш, то с флейтой и женским вокалом, то со скрипкой и виолончелью, то, как сейчас с аккордеоном. Подвести черту под этим большим творческим периодом и указать вектор развития перед выходом очередного студийного альбома "Rent-ген", издание которого готовиться на лейбле Ravenloft records в этом году, призван концертный DVD "6 years of depression".

Несмотря на то, что материал для DVD снят далеко не специалистами из Metal Mind и имеет целый ряд критических погрешностей и технических "косяков", он способен дать представление о живом выступлении одной из самых драйвовых и техничных команд Петербурга. Три четверти времени на этом диске отведено под стандартный концертный сет группы. 14 треков, сыгранных на сцене клуба "АрктикА", практически в равных долях представляют песни с двух последних альбомов группы "Phlogiston theory" (2005) и "Sleep inside" (2007), а так же с грядущего диска "Rent-ген". Что примечательно, если песни с последних альбомов группы были в массе своей на английском, то новый диск обещает быть полностью русскоязычным. Даже по картинке из полутемного, прокуренного клуба, понятно что на своих выступлениях музыканты выкладываются на все 120% и их самих "прет" то что они делают, так что не каждому из вас, дорогие читатели, удастся спокойно усидеть на диване с пивом, и не потрясти головой в такт музыке.

За электричеством, следует четыре трека акустической части концерта, во время которой музыканты рассаживаются кружком и исполняют четыре трека с "Phlogiston theory" в совершенно непривычной и от того крайне любопытной манере. Особый шарм песням придает нахождение на сцене приглашенной виолончелистки, исполнившей по совместительству партии женского вокала, а так же художника, черной краской рисующего картины и тут же сжигающего свои творения. Вот такой вот необычный элемент шоу!

В качестве бонуса диск содержит танцевальное представление и файер-шоу исполненные под музыку группы, а также литературно-театральный номер "Я хочу прочитать вам стихи..." в исполнении лидера команды Сапера, смысл которого, я полагаю, пояснять не надо... да, он действительно читает свои стихи!

Звук только в формате stereo 2.0, но для релиза такого плана это и понятно. Думаю, в недалеком будущем мы дождемся от группы более качественного видео, ну а пока смотрим "6 years of depression" и ждем новый студийный альбом "Rent-ген".«

диск предоставлен: Ravenloft Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.