Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




07 марта 2005

Strapping Young Lad: "Heavy As A Really Heavy Thing" – 1995

энциклопедия: Strapping Young Lad
добавил: Meneldor
Century Media Records | ФОНО 5+ /
Strapping Young Lad: "Heavy As A Really Heavy Thing" – 1995

Ха, дебютный диск одного из самых сумасшедших и неоднозначных проектов – прямолинейного и однозначно трактуемого несравненного Strapping Young Lad – увидел переиздание для российского рынка! Вот она, амфетаминовая страсть белобилетника с гитарой и секирой! "Факин" через слово – открытая "в народ" суть канадской банды, натурально банды! Банды, лупящей по барабанам битой и по дисторшну смычком! Банды шизанутого маэстро Дэвина Тауншенда, а-а-аргх! Ценители с обострённым чутьём назвали бы, пожалуй, это великомученичество мат-кором, а проще – авангардно-индустриальным трэш-хардкором на грани с техно-грайндом, и куда уж проще! Диски Strapping Young Lad – это сверхтехничная школа игры на любых инструментах, самая простая из эфемерных, самая бешеная и убойная, яростная, беспринципная, мяснейшая и волосатейшая! Первый диск записан грязнее и глуше последнего на сегодняшний день одноимённика, но он и куда злее, куда тупоголовее и философски проницательнее; не представляю, как Дэвину удаётся столь безумно реветь на тех частотах, которые уши привыкли надрывать, а ему не позволяют даже великолепный чистый голос потерять! Этот диск мутнее и непомерно жёстче, в нём больше клавишных и кайфового синтетического шума, индустриально-изыскательными местами он близок подобным исканиям одноальбомного Nefilim, но так далёк от него в остальном – обнажённом мясе! Такой должна быть музыка для медитаций, такой должна быть чистая божественная злоба – весёлой, лёгкой, просветлённой. Такой музыка не должна быть никогда! Только когда это Strapping Young Lad, долбанутый на всю голову. Что ещё могу я сказать? Всё это подобно распинаниям не по теме под совершенное звуковое шоу. Вы предпочтёте первое? Сомневаюсь.«

диск предоставлен: ФОНО

03 апреля 2005

Strapping Young Lad: "City" – 1997

энциклопедия: Strapping Young Lad
добавил: Meneldor
Century Media Records | ФОНО 5+ /
Strapping Young Lad: "City" – 1997

Психоневрологический диспансер строгого режима имени Дэвина Дьяволовича Тауншенда в очередной раз бесил ортодоксальную общественность вненормативным отсутствием норм в девяносто седьмом, и "City", пожалуй, – самый противоречивый (читай: гениальный) и наименее понятный из альбомов великолепных [в крови тощих девственниц Virginia Slims] Strapping Young Lad. Если одноимённый шедевр канадской бригады экстремальной звуковой терапии был неординарен, но ложился в стилевые рамки, то про её же урбанистические изыскания сказать что-то определённое сложно. Это тот спринтерский марш, которому повинуешься, не осознавая, – в лучших традициях музыки для зомбирования, клонирования и дегенерации. Короче говоря, капитальный хаос в стройных линиях. "City" куда менее трэшоват, чем грайнданут ("the beat starts here"), но зато столь же осмысленнен в текстах, как и его предшественники/последователи ("all I want is my mommy"). Гитарного и не очень, но индастриал-кора здесь предостаточно; трэки – те очень и очень разные, по-настоящему выразительные – каждый. Дэвин всё меньше орёт, чем офигительно натяжно поёт – пронзительно, метафорично, межпланетно; ритм скачет от слабо подвижных хэви-метал-роков до грайнда обыкновенного, восемь штука; клавишных в "City" много, но их с трудом уловишь; замечательное – в отличие, признаться честно, от дебютного альбома – замечательное продюсирование даёт о себе знать, и Strapping'и снова вынуждают желать их – само собой, не в том смысле, в котором желают их тощих жертв, а скорее в том, в котором сами несравненные психи желают этот мир. Всё больше мне любопытно, как эти ребята выглядят на сцене... эх! Если "SYL" имеет линию жёсткого металла в себе, удерживающую стройность (кол в заднице), то "City" – кишечного червя, и даже его он имеет так, как ни одно государство – своих подопечных. Одна сплошняком пьяная мысль об агрессии: жизни в ней, любви в ней и прочих сладостей – в агрессии. Тонизирует!«

диск предоставлен: ФОНО

23 мая 2003

Strapping Young Lad: "Strapping Young Lad" – 2003

энциклопедия: Strapping Young Lad
добавил: Hatebreeder
Century Media Records | ФОНО 5 /
Strapping Young Lad: "Strapping Young Lad" – 2003

Странный человек этот Девин Таунзенд! Даже не он сам, а характер его известности. Вроде бы кого не спросишь, все поклонники тяжёлой музыки хотя бы краем уха слышали о нём: а этот тот монстр, что записал "City"? Да, именно тот, да именно музыкальный монстр. Впрочем, почему, собственно, монстр – об этом речь пойдёт далее. Вроде бы слава не обошла лидера Strapping Young Lad стороной, но в принципе, если пытаться мыслить категориями, то лично я с трудом могу припомнить хотя бы несколько вещей, за которые канадский музыкант мог эту славу заслужить. Парочка довольно приличных творений в рамках Devin Townsend Band, объективно любопытный прошлый альбом Strapping Young Lad "City", выпуск проекта Terria – да, с моей точки зрения, в общем-то и всё. Остальные многочисленные свершения, на которые распыляет свой талант Девин, лично у меня не вызывают приятных впечатлений и добрых эмоций кроме разве что его успехов на продюсерском поприще. Новый одноимённый альбом канадской команды Strapping Young Lad, у руля которой Девин Таунзенд и находится, довольно красноречиво доказывает, что тяжёлая общественность не зря до сих пор выдаёт ему авансы.

Все впечатления, которые я вынес из прослушивания SYL, конденсируются до размеров одного лаконичного предложения: этот альбом слушать действительно страшно. Из под кровавого пера (кто видел обложку, тот поймёт) североамериканской четвёрки в составе Девина Таунзенда (вокал, гитары), Джеда Симона (гитары), Байрона Страуда (бас) и Джина Хоглана (ударные) вышел истинно монстр, маньяк – потрошитель, врач – изуверг – называйте, как хотите, суть останется неизменной. Для того, чтобы убедится в этом и усилить не по-детски кровавые впечатления, даже не стоит включать компакт, достаточно просто заглянуть в великолепно "украшенный" буклет за авторством знаменитого Трэвиса Смита. Гротескные, стилизованные под старые фрески, фотографии музыкантов (сам Девин здесь ужасен и отвратителен и напоминает восставшего из мёртвых зомбака), изуверские иллюстрации, да и общий алый кровавый цвет бэкграунда наводят на определённые мысли. Вот как действительно следует выглядеть "мерзкому" оформлению, после этого все блэкарские попытки "сделать страшно" должны наталкиваться на стену смешков и откровенного хохота.

Музыка подобна иллюстрациям, монстровидное тело записи лавирует между тем, что принято называть мясом и какой-то особой мелодикой, но, что приятно, не содержит чересчур много последнего, и в чистом виде практически нигде не скатывается на первое. Диссонанс Strapping Young Lad – штука сборная и формируется по средством индустриализованного смешения брутал дэтовых и ещё чёрт знает каких риффов, грамотно устроенных сэмплов и клавишных, странного, но чертовски к месту проставленного звука, диковатого вокала, профессиональных – и никаких других – ударных, совершенно тупых, но вполне подходящих текстов и многого другого. Атмосфера злобного и устрашающего душу слушателя угара, демонический шабаш имени Девина Таунзенда, индустриализованный пир на руинах мироздания – современность находит своих героев, чтобы вместе с ними почить в бозе.

Говорить о какой-то стилистической оригинальности нет ни малейшего желания – все элементы, зверски сожранные пластинкой – каннибалом, представляли нашему вниманию уже не раз и не два, но на то это и современная музыка, чтобы ставить главной целью творчества не выдумывание нового, а умелое совмещение старого. На новом Strapping Young Lad данная операция произведена, что называется, со вкусом, а, в общем и целом, SYL слушается приятно и звучит свежо. Так держать Девин, вперёд с кровушкой и песнями!«

09 октября 2004

Strapping Young Lad: "Strapping Young Lad" – 2003

энциклопедия: Strapping Young Lad
добавил: Meneldor
Century Media Records | ФОНО 5+ /
Strapping Young Lad: "Strapping Young Lad" – 2003

Вот что значит быть оригинальным, когда кажется, что всё уже сыграно! Strapping Young Lad со своим одноимёнником несут яростное опустошение в земли мирных музыкальных граждан; сумасшедшая помесь стилей: industrial thrash, techno-death, mass murder metal! "No shades of grey... just seas of red" – только мизантропия, никакой жалости, а иначе что тебя спасёт? Отвратительные коллажи во вкладке, обезумевшие лица музыкантов, лязгающее железо струн и их бронебойная минорность, глухо дробящие кожистые барабаны, мощнейший надрывный крик и сильное мелодичное пение, монументальные симфонические клавишные – и со всем этим сила, ненависть, знание, музыкальный гигантизм! Многоподъездные многоэтажки, скоропостижные гусеничные смерти, индустриальный рост, ядерная война, сумасшествие, религиозная неприязнь, политическая грязь, идеологические сети, государства, миры, серийные убийцы – как можно спеть об этом так, чтобы оно не пугало? Так, как Strapping Young Lad! Это хочется слушать снова и снова! Оно задирает, язвит, призывает встать и всей жизненной похоти злобно оскалиться! Это не просто композиторский профессионализм – это верховная власть над тёмными закоулками душ! Революция познания! Большой Брат видит тебя!..«

диск предоставлен: ФОНО

28 августа 2005

Strapping Young Lad: "Alien" – 2005

энциклопедия: Strapping Young Lad
добавил: Black
Century Media Records | ФОНО 5 /
Strapping Young Lad: "Alien" – 2005

Вот это альбомище! Такого я ещё не слышал, "Alien" – явный претендент если не на звание самого оригинального альбома года, то уж точно на звание самого безумного и нереального. Руководитель этой формации, своей работой ломает все музыкальные устои, для него нет законов, ограничений, его воображение выше этого, его музыка – отражение самых потаённых уголков воспалённого человеческого разума.

Впервые в жизни я сталкиваюсь с альбомом, который пошатнул мою убеждённость в том что нельзя связать музыку и хаос в единое целое и получить при этом ошеломляющий результат. Не зря говорят что Таунсенд страдает каким-то ментальным недугом, ибо весь альбом – это тотальное безумие и написать ЭТО мог только безумец, причём это какое-то осмысленное сумашествие порой наводящее ужас (такие моменты можно встретить в работах Morgul, ещё одного гения ненормальностей), вот у кого нужно поучиться дибиловатым брутальщикам годами одалживающим друг у удруга один и тот же рифф и мозгодробильную барабанную дробь. "Alien" – явление не поддающееся никакому объяснению, это диагноз, это НЛО прибывшее поработить вас, даже Питер Татгрен несмотря на свой талант, позавидовал бы многим находкам Таунсенда. Будьте осторожны слушая это творение, вещь очень заразная, затягивающая с каждым воспроизведением всё сильнее.

Даже страшно представить на что способен человек написавший такую музыку направь он энергию в другое русло. Этот альбом эквивалентен бомбе, это оружие массового поражения, распространение этой работы сравнимо с эпидемией
заражающей рассудок. Добро пожаловать в мир Девида Таунсенда!«

13 июня 2005

Strapping Young Lad: "Alien" – 2005

энциклопедия: Strapping Young Lad
добавил: Meneldor
Century Media Records | ФОНО 5+ /
Strapping Young Lad: "Alien" – 2005

Новый диск признанных канадских психов свалился на голову всей тяжестью коэффициента девиантности шизофреника в последней стадии; "sing and be heard, we shall be heard!" – провозгласили злостные враги отоларингологов, и вот они, пьяные во здравие: Strapping Young Lad, клиника-во-всём! С каждым диском этих парней учишься простой истине: от некоторых великих гнилого мира сего никак нельзя ожидать чего-либо конкретного. Учишься этой истине каждый раз заново, всяко полагая себя уверенным и знающим – так, что всё же угадаешь следующий выпад, – увы и ах... в общем, сами понимаете. Однако SYL вновь донельзя банальны – банальны в своей абсолютной непохожести, банальны тем, сколько извращённо их групповое сознание, банальны, наверное, лишь для дьявола всезнающего! Ладно с мужским и женским, но разве не смешно читать про детский хор во вкладке к диску этой ЖУТИ?! Жутко смешно – что аж жутко. Кажется, я говорил, что не понимаю новый диск SYL? Пожалуй, он изменил моё мировоззрение, ибо теперь я не понимаю ничего другого.

Гордое имя "Alien" носит новый компакт бешеных четырёх – и носит их на себе, этих бешеных, славных в спокойном безмолвии, но не таких – никогда, – носит, сменяя гордость подобострастием, ибо так положено, и не только гордому имени, а всякому, кто слышит божественный визг SYL, – ведь, выстроив шеренги нот, они берутся и за нас! "Know the chosen ones are here!" – угадайте, о ком это они? Strapping Young Lad неподвластны влияниям, в том числе и со своей стороны. Новый диск банды, а в её случае слово "банда" звучит особенно сладко, – это новый шаг в движении к Самому Большому Эксперименту, которому положено как минимум спалить Вселенную. Пока же мы имеем шанс быть теми немногими, кто увидит будущее заранее. Всё индустриальнее, эта музыка, всё мяснее она! Всё, что раньше было наждаком, теперь – ещё и клавишные мокроты; вперемешку с позитивными гармониями смешанных хоралов – кто мог подумать, что SYL зазвучит как церковь?! – безумный рёв Дэвина просто идеален! Первое впечатление от диска: полный хаос и существенно более умеренный ритм, нежели на его предшественнике, – как же это? Впечатление второе: прогрессивным бывает и полный экстрим, и как бы не самым прогрессивным из всего явился этот чёрный с красным!

"Alien" – сонм мыслей, воистину "Чужой" – здравомыслию! Я не могу разделить этот диск на составляющие, и хотя он настолько же монолитный, насколько и банальный (смотрите выше), всё же это невозможно: когда они грохочут про любовь и мерно распевают про всевластие... определённо, это категории не общепринятой морали! "Alien" просто бесподобен, и это просто – новый из лучших – шедевр! Учитесь психопатии со Strapping Young Lad! Ведь они про неё поют? Снова самый тяжёлый, SYL на сцене! И я просто люблю их :)!«

диск предоставлен: ФОНО

31 декабря 2006

Strapping Young Lad: "The New Black" – 2006

энциклопедия: Strapping Young Lad
добавил: Hatebreeder
Century Media Records | Mazzar Records 5+ /
Strapping Young Lad: "The New Black" – 2006

Безумный Дэвин Тауншенд в своём репертуаре. А как же! Канадец и без клинового сиропа? Ну уж нет! Вооружившись теми же самыми элементами, из которых сотканы все пластинки несомненной легенды современной тяжёлой эстрады – SYL, авангардист, нонконформист и музыкальный хулиган снова с головой погружается в своё феноменальное мифотворчество.

Поразительно, но "The New Black" серьёзно отличается от "Alien", работы, порадовавшей прилавки магазинов около года назад. Альбом сложнее, интереснее и не отличается предсказуемостью. В этом плане он напоминает прог-металлические сольники канадца, особенно неповторимую и до сих пор непревзойдённую "Terria" (2001). Все темы свежей ватрушки слушаются на одном дыхании и обладают какой-то непонятной, сверхъестественной магией, помогающей восприятию. Материал, состряпанный на родине музыканта, на сей раз появился на свет под знаком блестящей сбалансированности всего и вся. Идеально противопоставляются: серьёзность, подкреплённая брутальностью риффов и энергетики, и традиционная тауншендовская угарная веселуха, фирменная "стена звука" и чёткость всех сыгранных партий, узнаваемый с первой ноты индустриальный техно-дэт/трэш и экспериментаторские куски (джазовая минусовка на "Anti Product", джетроталловские флейты, куча кривой симфоники, насквозь прогрессивные структуры), рык неистового Дэвина и красивый, мелодический вокал. В части последнего пункта снова вспоминают "Terria", "Ocean Machine" (1997) и другие проекты канадца. Все кирпичики мироздания скреплены вместе так, что связи попросту не разорвать. Монолит невероятной силы!

Strapping Young Lad в очередной раз поражают и восхищают (что совсем не удивительно само по себе). Яркий, непредсказуемый релиз для широкого круга потребителей ... да, и между прочим, одна из лучших пластинок года!«

03 августа 2008

Strapping Young Lad: "1994 – 2006 Chaos Years" – 2008

энциклопедия: Strapping Young Lad
добавил: Hatebreeder
Century Media Records | Mazzar Records 5+ /
Strapping Young Lad: "1994 – 2006 Chaos Years" – 2008

"Я просто вымотался, стал лысым, толстым, ворчливым. Мне надо было закончить эту запись, затем вытерпеть все эти дурацкие штуку на Ozzfest, несколько раз глупо пошутить перед толпой на фестивале Download – и после этого можно было на всё положить. Чем масштабнее становится проект, тем меньше я о нём думаю. Мне хочется побыть со своей семьёй. Мне бы не хотелось портить SYL, превращая его в коммерческий проект. Он всегда был средним пальцем – таким и останется. Но не думаю, что стоит продолжать". Канадский гений брутальной музыки Дэвин Гаррет Таунсенд сделал свой выбор, простым движением застопорив двигатель одной из самых заметных экстремальных команд последних пятнадцати лет. Она всегда была оплотом юмора, искренности, живой энергии, креативности. Такой и умерла, не превратившись в мумию имени самой себя. Несмотря на то, что каждая пластинка выходила по-своему оригинальной, было очевидно, что мастермайнд североамериканского коллектива просто исписался. И он не стал никого обманывать, а решил переквалифицироваться. Не в управдомы, так...

Лейбл вряд ли отпустил бы Таунсенда без лебединой песни. "Chaos Years" в полной мере оправдывает и этот статус, и своё название. Это эпитафия, но очень живая и стильная. В ней две болванки разной толщины – CD и DVD. Лучшие вещи в порядке хронологии и выступление на британском фесте Download – плюс видео-бонусы и даже несколько промо-клипов. Самых ярких впечатлений – та же пара. Сборник выстроен маэстро – в нём "зашифрован" генетический код SYL, по которому можно изучать эволюцию канадско-штатовской капеллы. Вырежи и сохрани. В смысле – возьми и подари тому, кто ещё не знает Strapping Young Lad. Такие есть, не сомневайтесь. Второй яркий образ – чисто визуальный. Джин Хоглан на сцене. Возвышающийся над ударной установкой словно волны цунами над прибрежным поселком. С обычным выражением лица – будто не выбивающий громоподобные ритмы из бас-бочек, а попивающий пивко на диване после работы.

"Chaos Years" производит впечатление качественно сделанной работы, где нет места подвигу. Всё ровно такое, каким и должно быть. С эффектными клипами, без излишнего лоска и спецэффектов, с красивым меню. В придачу – стильный буклет с комментариями всех музыкантов. Разумеется, пессимисты скажут, что SYL нам будет очень не хватать, мол, зря они так. Тем более что второй подобной команды просто нет. Но оптимисты улыбнутся и ответят: конец одной эпохи – это лишь начало другой. Ведь сам Таунсенд похоронил лишь этот Strapping Young Lad, но, возможно, будет новый. Чем волосатый чёрт не шутит?«

диск предоставлен: Mazzar Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.