Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




19 октября 2003

Tenebre: "Mark Ov The Beast" – 2000

энциклопедия: Tenebre
добавил: Meneldor
Regain Records | CD-Maximum 2 /
Tenebre: "Mark Ov The Beast" – 2000

Эх, снова этот гот-н-ролл... Гнусавое пение, музыка как помесь Коррозии Металла с саундтрэком к "От заката до рассвета" и старинным Fields Of The Nephilim и элементами индастриал-рока... Категорически – это музыка явно на любителя. Думаю, таких найдётся немного. Музыканты классно играют, но что?! Мне кажется, Tenebre – это что-то вроде нашего байк-рока, но в переложении на западные материи. Так же скучно и самонадеянно. Как бы задорные мелодии на четырёх привычных аккордах, как бы зычный голосок гнусавого вокалиста... Не могу я понять эту музыку. Последний альбом был определённо лучше, хоть и так себе. Больше ничего не скажу.«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

21 сентября 2003

Tenebre: "Electric Hellfire Kiss" – 2003

энциклопедия: Tenebre
добавил: Meneldor
Regain Records 3 /
Tenebre: "Electric Hellfire Kiss" – 2003

Вообще-то странно, что металлерные лейблы выпускают всё больше и больше релизов по сути мейнстримового направления, а тем более удивительно получать такие подарки от Regain Records. Аудитория у такой музыки совсем не та, что у реально тяжёлых групп, – так что же ищут лейблы?

Tenebre – это шведский квинтет, исполняющий, как нетрудно было догадаться, смесь love metal с gothic rock. Второе ещё куда ни шло, но первое... Обилие компьютерных сэмплов смешано здесь с несложными мотивами, рубленой ритм-секцией, мягкими гитарами и поющим вокалом. Стиль разрывается между уважаемыми мною Fields Of The Nephilim, что сильно проявляется в вокальной работе, так стремящейся быть похожей на голос Карла МакКоя, и новичками-любимчиками Charon, а смесь такая ничего особенно приятного дать, как Вы понимаете, не может. Иногда, правда, проскакивают элементы хэви, но это уж совсем странно звучит в таком контексте. Получается по крайней мере не совсем то, чего ждёт поклонник тяжёлой музыки от музыкантов. А музыканты-профессионалы решили заняться коммерцией – получился Tenebre. Судить Вам, но как по мне, слишком уж это отдаёт печатным станком. На нём ещё деньги печатают...«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

12 июня 2007

Tenebre: "Heart's Blood" – 2005

энциклопедия: Tenebre
добавил: Lightbringer
Regain Records | CD-Maximum 4 /
Tenebre: "Heart's Blood" – 2005

"Dream of you – when everything is blue
Dream of you – when everything is through"

(Tenebre "Blue")

Я начинаю догадываться, зачем нужны такие диски. Вот представьте, у вашей готик-гёрл день рождения (или 8-ое марта, или 14-ое февраля, ну, может, сдала экзамен по математике или, на худой конец, на носу день мм... эээ... независимости... по какому поводу 12-го июня сделали выходным?), и вы, вспомнив об этом аккурат в день торжества, впопыхах мчитесь в ближайшую музыкальную лавку за последним диском 69 Eyes (ну, положим, последний HIM вы ей подарили по какому-то другому поводу). Прибегаете, значит, туда – а диска-то искомого нет! Раскупили стервецы! Спокойствие, только спокойствие! Возьмите себя в руки и пытайте продавца на счёт наличия альбома Tenebre "Heart's Blood". Далее идёте к любимой (цветы, чмок в щёчку) и, не показывая обложку компакта, ставите его в проигрыватель. Всё, дело сделано, никто не заметит подмены! Те же 69 глаз. Но только в профиль! И только призраками прошлого мерещатся где-то рядышком меланхоличный мистер Маккой и его Нефелим...

Поняли, к чему клоню? Оно самое, один в один. Даже никаких ощущений дежавю – всё ясно, как божий день! Откровенная вторичность. Но качественно исполненная, так как диск на самом деле неплох и содержит композиции не только приятные, но и близкие к хитовым, даром что мелодии "по мотивам", а тексты на классическую тематику. К чести музыкантов будет сказано – где-то они даже приятно удивили, да и за 40 минут, вряд ли, Tenebre успеют вам надоесть. Даже принимая во внимание неумолимую атаку эмо-клонов, я всё же не стану отрицать, что группа найдёт себе поклонников в числе стойких сторонников готики. А что такое готика? Готика – это состояние души! То есть надолго...

"Дрим, дрим оф ю – вэн эврифинг из блу!
Дрим, дрим, дрим оф ю – вэн эврифинг из фру!"

(Тенебре "Блу")«

диск предоставлен: CD-Maximum

21 июня 2009

Tenebre: "Heart's Blood" – 2005

энциклопедия: Tenebre
добавил: Maliceth aka Алк.
Regain Records | CD-Maximum 4 /
Tenebre: "Heart's Blood" – 2005

Не смогла меня обмануть зеленая, мерзко подгнившая танцовщица на обложке альбома, потому что достаточно перевернуть диск, взглянуть на фейсы музыкантов, и тут же понимаешь, что, несмотря на шведское происхождение и выпускающий лейбл отнюдь не дэт нас ждет на этом диске. Довольно возрастная формация Tenebre играет gothic-metal с хорошей долей gothic-rock, по всем стандартам, прописанным 69 eyes. Две девушки в составе как некое излишество, а в остальном низкие, но не тяжелые, простые гитары, акустические переборы, мрачноватые клавишные и бархатный басовитый вокал, и на выходе типичнейший продукт данного класса, ничем не отличающийся от сонма групп (и упомянутой 69 eyes, в особенности). Так, что релиз надо рассматривать со стороны наличия мощных готических боевиков и сладкоголосых баллад, коих здесь тоже не много. Музыка не блещет яркостью и запоминаемостью я могу отметить пару соседних песен "Shine" и "Prayer" – причем, что оказалось нужно то, чтобы привлечь внимание... слегка сменить подход к ритмике и написать пару хороших аккордов в одном случае, и получше подогнать более динамичные риффы и бас друг к другу, во втором. Без начала неплохо слушается рефрен "Blue". Под хард-рок сделана "Nightmare", но пролетела мимо, в обоих прослушиваниях не зацепив, а вот следующая "Black Void Nirvana" становится третьей выделившейся среди песен альбома. В последней, ключевые слова альбома, вынесенные в буклет, оскорбительно поются под весьма счастливую мелодию, а заглавная песня отдает southern стилистикой. Да в целом, в какой-то степени эмоционально и проникновенно, но при сложении предложенных компонентов просто неизбежно так и получается, а вот изобретательности и душевности нет.

При оглядке на прошлые составы группы, интересней было бы услышать их во времена присутствия вокалиста Dawn Of Oblivion, голос которого я весьма уважаю. А в нынешнем положении, могу посетовать лишь на то, что, оставаясь в избранной нише, они ничего не дождутся кроме сравнений с другими, более именитыми коллегами, так что стоило бы усилить крен в чистый gothic-rock, потому что металистами в образе goth'n'roll они уже были в раннем творчестве, и, видимо, не покатило.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.