Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




24 марта 2013

The Black: "Gorgoni" – 2010

энциклопедия: The Black
добавил: Lightbringer
Black Widow Records без оценки
The Black: "Gorgoni" – 2010

История итальянского heavy / doom metal progressive трио The Black берёт своё начало в 1988 году, в то время как основатель группы Марио "The Black" Ди Донато трудится на ниве рок-музыки гораздо дольше. Скажем, помимо его участия в команде Requiem, чьё существование продолжалось с 1985 по 1991 год, стоит напомнить и о том, что он был частью Unreal Terror, которые стартовали в 1979 году и возродились после долгих лет бездействия пару лет назад. А слышал ли ты, мой терпеливый читатель, о его сотрудничестве с Sancta Sanctorum, проектом Стива Сильвестра, создателя Death SS? Но Марио также известен как художник, и с рядом го работ вы можете ознакомиться на сайте группы. Впрочем, самым известным (пусть и не в России) детищем Марио остаётся именно The Black, о последнем релизе которых я и хочу сегодня поговорить.

Хотя The Black выпускали альбомы с относительной регулярностью – что-то вроде раз в 3 года, последняя работа группы, двойной альбом "Peccatis Nostris" / "Capistrani Pugnator" был издан ещё в 2004, и "магнум опус" "Gorgoni" отделён от своего предшественника долгим шестилетним перерывом. Музыка Марио всегда несла в себе типичные черты итальянской progressive и metal сцены, что только подчёркивали тексты песен, написанные на латыни, и картины, украшавшие обложки альбомов. И при всей её типичности для сцены итальянской, можно сказать, что для сцены мировой The Black остаётся довольно оригинальным, по-настоящему высокохудожественным, интеллектуальным музыкальным актом. О тематике предыдущих альбомов The Black я могу судить разве только по обложкам, так как едва ли свяжу на латыни и два слова ("negotiam perambulance in tenebris"), но на "Gorgoni" Марио отошёл от привычной для его слушателя тематики, обратившись к греческой мифологии.

Такие работы как у The Black по умолчанию должны быть целостными, поэтому я без обычных в таком случае проблем прослушал трёхминутный пролог, построенный на органном вступлении и проговой гитарной концовке. В проговом ключе исполнено и начало первой песни альбома – "Monstrum", но стилистика трека постепенно меняется на более традиционную хэви металлическую; при хорошем темпе и инструментальных красивостях, этот олдскульный трек служит отличным началом описания истории Персея и его поисков артефактов, обладающих божественной мощью. Композиция "Medusa" привлекательна тем, что её основой стал в меру героический с лёгкой замашкой на эпичность хэви. Да и текст песни, как обычно исполненный на латыни, завораживает, и у меня, человека простого и впечатлительного, вызывает ощущение непосредственной причастности (пусть и в качестве простого слушателя) к такому культурному событию как релиз альбома The Black. Любопытный проговый номер "Perseus", посвящённый протагонисту рассказываемой истории, был тем треком, которого началось моё запоздалое знакомство с группой – и снова спасибо Doom Metal Front, на последней компиляции которых я его нашёл. Кроме "Perseus" я обязан отметить "Serpentis" с её неземной progressive вступлением и инфернальной концовкой, неожиданную doom-балладу "In Lapidem Muto" и трад-думовую "Occumbere Mortem". Настроение песен примерно одинаково напряжённое сообразно сюжету мифа, который послужил темой "Gorgoni", и повествовательные мотивы, в которых роль музыкантов просматривается скорее как роль рассказчиков, продолжают звучать также и на следующих треках. Заслуживает внимания и та тщательность, с которой Марио сочинял не только инструментальную часть альбома, но и лирическую. Например, заголовки песен "Euriale" и “Steno” соответствуют именам двух сестёр Горгоны, которых мало кто сможет вспомнить, а завершающие альбом четыре номерные композиции “Metamorphoses”, в которых помимо doom и progressive можно услышать влияния kraut rock, отсылают к одноимённому произведению Овидия, в котором как раз содержится поздняя версия мифа о Медузе.

Разнообразие музыкальных тем и целостность альбома вызывают исключительное уважение к таланту Марио, хотя с моей восторженной оценкой кто-то может и поспорить. Что до вокала, то, с одной стороны, голос Марио не отличается широким диапазоном, а с другой, у меня нет никаких претензий – этот голос прекрасно дополняет музыку. Да и есть выбивающиеся из общего правила исключения – например, песня "Steno", с романтической мелодичной линией или галопируюшая "Obscuritas", на которой он берёт высокие ноты и даже немного хрипит.

При продолжительности альбома за 70 минут, при том, что количество песен равняется четырнадцати, "Gorgoni" требует от слушателя должного внимания, но за терпение я был вознаграждён настоящим эстетическим удовольствием от монументальной работы итальянских виртуозов. На мой взгляд, The Black могут понравиться с первого раза далеко не всем. Здесь почти нет простых, цепляющих риффов, и Марио как гитарист лучше всего себя показывает в том, что касается prog metal области. Но великолепные аранжировки, сложность самого замысла "Gorgoni", его искусное исполнение и необычная, новая, по крайней мере, для меня, атмосфера ставят альбом в ряд лучших метал-работ последнего времени. Для поверхностного разового прослушивания альбом не годится, а для терпеливого вдумчивого слушателя, подготовленного к нетривиальной музыке, в особенности к вариациям на тему doom, traditional heavy metal и progressive rock, станет хорошим подарком. Такой альбом хорошо бы послушать на пластинке ("Gorgoni" издан и на виниле) тихим выходным днём, прочувствовать его за бокалом красного сухого вина… Хотя какая разница что за вино, главное, чтоб по шарам вдарило!

http://www.theblackband.it/
http://www.facebook.com/theblackatratus?fref=ts
http://www.reverbnation.com/theblackatratus
http://www.myspace.com/theblackatratus
http://www.blackwidow.it/
http://www.youtube.com/user/theblackatratus?feature=watch«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.