Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




13 июня 2010

The Lamp Of Thoth: "Portents, Omens & Doom" – 2008

энциклопедия: The Lamp Of Thoth
добавил: Lightbringer
The Miskatonic Foundation без оценки
The Lamp Of Thoth: "Portents, Omens & Doom" – 2008

Тем, кто не равнодушен к обнажённым ведьмам, скачущим вокруг костра на шабаше, тем, кого интригует процесс сожжения всё тех же ведьм и призывания лавкрафтавских Древних, и более того тем, кто предпочитает старый добрый traditional doom остальным жанрам, тем сегодня я несу слово о эзотерической музыкальной секте The Lamp Of Thoth (Кейли, Западный Йоркшир, Англия).

Плотно замешенная на традициях викторианских эзотерических лож, оккультизме и мифических тварях музыка этого трио вопреки ориентировкам на классическое звучание групп жанра свежа, энергична и не тривиальна. Коктейль на базе наследия Black Sabbath, Hell, Iron Maiden и Saint Vitus приготовили для нас три закоренелых нечестивца: идейный вдохновитель группы, басс-гитарист, вокалист, автор текстов песен и архиеретик – сэр Саймон, очаровательная Эмили (ударные), играющая с Саймоном в неплохой местной heavy команде Arkham Witch и суровый Рэндольф Рипер, гитарист немецкого doom-бэнда Spirit Descend. Их коктейль, конечно, обладает своеобразным "привкусом" творчества групп, вдохновивших Саймона, однако долгоиграющее послевкусие – это нечто новое, мало на что похожее! Своего рода энергичное продолжение концепций наследия Reverend Bizarre, пересмотренное и реанимированное в новом обличье, поражает своей продуманностью в самых мелочах: с музыкальной точки зрения удивляет чёткость и полнота мелодий – не будем забывать, что задействованы только одна гитара, басс и ударные, хотя при таком скромном наборе группа выдаёт реальный максимум по всем статьям: драйв, мелодичность и оригинальность решений порой зашкаливают и удивляют. "I Love the Lamp" и "Witchcraft & the Low" – первоклассные, ударные треки в лучших английских традициях, но такой heavy doom'n'roll для кого-то может стать настоящим откровением. Вокал чист и необычен – вроде бы, сложно сказать, что это нечто сверхъестественное, но эти манифесты в духе прежних Skyclad, эти торжественные провозглашения вроде "Satan's price is not your life!" звучат воистину живо – будто с залитой кровью сцены безумного полыхающего подземным пламенем рок-театра. Треком "Wings of Doom" группа способна заткнуть за пояс практически любой профессиональный doom-бэнд, хотя по сути – это классика, а секрет кроется в слаженной работе музыкантов, продуманности композиторского замысла и мастерской работе вокалиста. Мистическая баллада "The House" соседствует с сумасшедшим скоростным боевиком "Blood On Satan's Claw", описывающим восторг простолюдинов, вызванный сценой казни ведьмы. Поверьте – эту песню, услышав только раз, вы будете ставить в своём проигрывателе снова и снова, подпевая "Hey, you! You're motherfucking whore! You're gonna burn! There's blood on Satan's claw!" И какое там звучит соло! Ударных среднетемповых композиций на альбоме две – роковая "You Will Obey" и нечестивая"Satan's Hammer", отличный подарок фанатам хорошего думового heavy. Остальные дорожки тоже поддерживают утвердившуюся концепцию The Lamp of Thoth, развивая её во всей инфернальной полноте и предавая альбому "Portents, Omens & Doom" законченный вид. За всем этим стоит нечто большее, чем просто саббатический угар и восторг подчинения колдовских сил. Эта идея отражена в первой песне релиза "I Love the Lamp":

"I was jamming with the spirits at the grey sabbat,
Watching all the witches kiss the devil's arse
Fucking on the altar of the church in town
Turning all the crosses upside down.
When I was very young my master came to me,
Said 'son you are the chosen one, alas this cannot be.
Because smoking and tripping is all that you do,
It's not your destiny. Fight the fire; control your desire
Come now follow me."

The Lamp of Thoth, выпускающие с завидным постоянством то single, то EP, имеют в запасе только один полноформатный альбом, и как раз о нём я сегодня вам и рассказал. Англо-германский коллектив умеет держать в напряжение слушателя, можно только догадываться, как группа звучит на концертах, но, держу пари, это настоящий doom-шабаш! "Portents, Omens & Doom" нужно слышать – кто-то откроет для себя новую многообещающую команду, кто-то вспомнит известные бэнды прошлых лет и порадуется такой находке. Стыдно, но я вынужден повторить слова Саймона: "I Love the Lamp!"

http://www.myspace.com/thelampofthoth«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.