Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




28 августа 2005

Tomas Bodin: "IAM" – 2005

энциклопедия: Tomas Bodin
добавил: Hatebreeder
InsideOut Music | СОЮЗ 4+ /
Tomas Bodin: "IAM" – 2005

OSTAM NIBOD. SAMOT BINOM. AMOST DOBIN. TOAMS BODIN. TOMAS BODIN. В меру странный и загадочный символический ряд, лихо и эффектно интерпретирующий имя автора посредствам изменения порядка букв, простенькое, но очень точное и изящное оформление Томаса Эверхарда, бьющее в набат концепции работы, непонятные надписи, выполненные мелким шрифтом на фоне цвета молодой зелени, стильные фотографии самого Томаса Бодина, похожего на застарелого "ботаника", пару дюжин лет посвятившего изучению тайн букашек и проецирующего их мельтешение на свой внутренний мир – всё это формирует внутреннюю логику и богатый мир прогрессивного произведения. Шведский музыкант переосмысливает собственное существование – не иначе. Тем не менее, ни о каком псевдофилософском и квазидуховном поиске смысла бытия речи, к счастью, не идёт. Здесь всё проще и сложнее. Зачем нужно гоняться за этим смыслом, если он вокруг и внутри тебя. Нужно просто жить, не особо проникая в суть происходящего. И ничего больше. "IAM" – это, во-первых, лирическое жизнеописание самого клавишных дел мастера из The Flower Kings, попавшего в путы безрадостного детства и до 27 лет употреблявшего наркотики и перебарщивавшего с алкоголем. Во-вторых, повествование о НЁМ, избавляющем многих людей от подобных недугов. Тому, кто хоть раз в жизни листал Ветхий Завет, фраза "I am" будет вполне знакома...

Впрочем, здесь, в рамках длительного повествования от Томаса Бодина, мы попадаем в сети значительного несоответствия двух ипостасей содержания – музыкальной и концептуальной. Перипетии и драматизм ситуации должны по идее держать слушателя в напряжении все до последней секунды записи, приоткрывая завесу тайны постепенно, но новый сольный диск скандинава (кстати, с 1996 года уже четвёртый по счёту) воспринимается как прогрессив-рок для релаксации и приятного времяпрепровождения. Исходя из трёхбуквенного названия, Томас разделил единую и цельную запись для удобства прослушивания на три части – "I", "A" и "M". Что нелогично, поскольку каждая из них содержит кучу подчастей – 25 треков смотрелись бы более рационально и естественно. Такая крупная форма, вполне оправданная в рамках стиля, должна иметь законченный вид – здесь же внутренний распорядок отсутствует. Мы едем в далёкие края – мимо пролетают города, веси, деревни, реки и поля, но ничего из этих "достопримечательностей" не запоминается путешественнику. После первого ознакомления в голове – каша, притом пригоревшая слегка. Бодин бросается из огня да в полымя – в отличие от The Flower Kings в его двадцатиминутных эпиках нет чёткой структуры, а посему в винегрете необходимо долго и скрупулёзно разбираться. С другой стороны, возможно, целью шведа изначально было запутать слушателей, попытаться заставить их проникнуться общим настроением и со временем разделить атмосферу этой музыкальной пьесы с автором. Его историю. Его жизнь. "IAM" требует длительного прослушивания – день за днём детали будут выходить на поверхность и формировать, словно из кусочков камня, мозаику работы. Интересное, но из-за упора на концептуальность слишком неоднозначное творение талантливого скандинавского клавишника, заручившегося поддержкой гитариста группы Гленна Хьюза – Дж.Дж. Марша и нового барабанщика своей головной команды Маркуса Лиликвиста. Рекомендуется любителям классического прогрессив-рока, но кушать предлагается медленно и хорошо прожёвывая музыкальную пищу. А то можно и подавиться, не дай Бог!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.