Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




04 мая 2003

Tool: "Undertow" – 1993

энциклопедия: Tool
добавил: Fenriz
Zoo классика
Tool: "Undertow" – 1993

К этим ребятам у меня особое отношение... Основывается оно на том, что слушать эту группу я начал до того, как познал, что кроме Metallica, Sepultura, Slayer, Nirvana, Megadeth, Iron Maiden и Pantera есть еще немало замечательных групп, играющих отличную Музыку. К творчеству Tool я периодически возвращаюсь уже на протяжении нескольких лет, открывая в их произведениях все новые грани. По сему, все нижеописанное будет крайне субъективным словоблудием...

О Tool писать очень сложно, потому как они не просто творили профессиональную и сухую Музыку, а вершили искусство в нескольких его проявлениях, как-то: видео искусство, сценическое искусство, музыкальное искусство и, наконец, поэтическое искусство. Как следствие, подходить к оценке творчества сего коллектива желательно исходя из всей совокупности сотворенного этими гениями. Но я все же попытаюсь ограничиться лишь Музыкой...

Ну что же приступим. Tool в переводе с английского означает "Инструмент". Действительно, с первых звуков, доносящихся из динамиков, начинаешь понимать, что ты погружаешься в иной очень темный и мрачный мир, проводником в который служит некий "инструмент" в лице четырех американских парней, а именно: James Herbert Keenan (Maynard) – вокал, Adam Thomas Jones – гитара, Daniel Edwin Carey – ударные, Paul M. D'Amour – бас. Просто поразительно, что можно сотворить при наличии, казалось бы, столь пресловутого набора инструментов. Именно такие мысли посещали меня каждый раз при прослушивании какого-либо из альбомов Tool. D. Carey на своей установке творит нечто неописуемое. Его барабаны очень разнообразны и пространственны. Ритм секция продумана до мелочей и исполнена на высшем уровне! Сам Daniel, с каждой последующей работой в Tool совершенствовал свое мастерство игры. Так что, можно с уверенностью сказать, что не будь Edwin'a не было бы и Tool! Риффы и соло-партии Adam'a Thomas'a затягивают с каждым новым трэком все глубже и глубже в бездну другой реальности... Манера игры на гитаре местами напоминает стиль grunge, местами metal, но чаще, это нечто свое и неповторимое. Басс Paul'a M. D'Amour'a весьма четко прописан и легко различим среди музыкального варева. Его партия иногда повторяет гитару, но чаше служит ритмом, для аккомпанемента соло партий. Вокал... а что же вокал? Нет уж, увольте про вокальные достоинства Maynard'a я говорить не стану, потому как не смогу в полной мере или хотя бы в каком-то отдаленном приближении описать то, что творит своими голосовыми связками этот парень! Слушая эту Великую Музыку, Вы начинаете понимать, что ничего вокруг уже не значит так сильно для Вас, как те звуковые импульсы, что доносятся из колонок! Музыка необычна, она не похожа ни на что слышимое Вами ранее. Ее нельзя втиснуть ни в какие рамки стилей, как ни пытаются некоторые личности, обзывая Tool то Dark Metal'ом, то Progressive Metal'ом, то Post Grunge'м. Такое нельзя повторить, как и невозможно найти ничего хоть отдаленно напоминающего творчество Tool. Они уникальны! Ведь они не обычные среднестадные члены общества, они выше, они над всем этим материальным миром с его проблемами и заботами. Они – Tool!

Видится мне, что нет смысла писать о каждой песне в отдельности, так как можно говорить долго и нудно, описывая то, что порождено музыкальным гением Tool, толком не дав понять читателю, что же за зверь такой притаился в таинственной музыкальной кругляшке. Скажу, лишь, что явные фавориты на данном диске, кстати, именно на них сняты Adam'ом Jones'ом замечательнейшие клипы, про которые надо писать отдельную рецензию, являются песни "Sober" и "Prison Sex". Итак, мой вердикт: Tool надо слушать, смотреть, читать и еще раз слушать!

P.S.: думаю, не стоит напрягаться упертым тру-ортодоксальным "миталистам", отыскивая диск с Музыкой группы, так как Tool не играют обычный металл... они играют очень живую и необычную Музыку! Тем же, кто не относит себя к вышеозначенной категории, предлагаю посетить весьма не плохой ресурс (не сочтите за рекламу): "Tool по-русски", http://www.toolband.com.ua.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.