Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




04 октября 2009

Vespero: "Surpassing All Kings" – 2009

энциклопедия: Vespero
добавил: Lightbringer
R.A.I.G. без оценки
Vespero: "Surpassing All Kings" – 2009

Астраханские алхимики и астрономы Vespero приоткрыли завесу тайны и поделились результатами своих последних исследований в области разработок идеального прогрессивного звучания, сверстав полноценный альбом "Surpassing All Kings". О, это почти научный, до крайности техничный подход к сочинению музыки, и при всём своём сосредоточении Vespero так тщательно подошли к решению своих высоких задач, что на альбоме даже для вокальных партий нашлось место, что, впрочем, если учесть специфику жанра, не вполне типично. Надо сказать, что работа команды уже получила множество положительных отзывов от западных критиков, и, если честно, мне ничего другого не остаётся, как вторить этому славословию. Разведчики микроскопического макрокосмоса прочли не один средневековый трактат, прежде чем взяться за инструменты, тем самым гарантировав себе успех в среде думающей и тонко чувствующей аудитории. Иначе как у них получается, что продолжительные композиции не звучат как затянутые и нудные? Иначе как минимальными вокализами им удаётся компенсировать полные вокальные партии? Иначе как всякий эксперимент Vespero на этом альбоме заканчивается исключительно успехом? Всё – изящество и гармония, интрига и искренность, экстатическая радость обретения последней истины. Здесь гитары идеальны и чисты, а подчеркнуть тонкость продуманных до каждого аккорда идей может лишь синтезатор, и без этих клавишных "Surpassing All Kings" становится немыслим. Желание выделить лучшие композиции альбома осталось неисполненным, потому как все как одна исключительно хороши, да и материал по-своему концептуален, и я бы не рискнул выдирать и представлять вашему вниманию хотя бы одну главу из этой восхитительной пьесы. Первоклассный, глубоко философский в своей прогрессивности space rock наводит меня на мысль о том, что Vespero не звучат как русская группа. Может быть, что они вообще не звучат как группа с этой планеты... Надо выяснить этот момент.

http://www.myspace.com/vesperohere«

диск предоставлен: R.A.I.G.

05 декабря 2010

Vespero: "Surpassing All Kings" – 2009

энциклопедия: Vespero
добавил: Maliceth aka Алк.
R.A.I.G. 5 /
Vespero: "Surpassing All Kings" – 2009

Красивый, уверенный, при практическом использовании (прослушивание, то бишь), еще и интересный диск группы Vespero держать в руках легко и приятно. "Surpassing All Kings" второй альбом группы из Астрахани, начавшей творческую деятельность в 2003 году – до этого команда уже успела выпустить дебют, отметившийся чуть меньшим резонансом и два концертных альбома (из чего можно сделать вывод, что выступления команды детектируются достаточно часто, собственно совсем недавно в Москве их можно было лицезреть в компании единомышленников).

Далека ли Астрахань от нас – получается она практически на иной планете: семь длинных песен, переходящих друг в друга без пауз, чем обеспечивающих преемственность композиции и целостность восприятия музыки, лишь чутка времени берут на запуск слушателя в космос. Пока звучат волнистые компьютерные переливы первой композиции, не глубокими слоями и партиями в одном измерении, музыканты знакомят гостей альбома с будущими путешествиями по картам, и уже затем, в дальнейшем развитии, вплоть до пятой вещи, полноценного вокального прог-рок номер – праздник в приморском городе – стремительно взмывают к пляжам Сириуса, непременно минуя все временные аномалии, разглядывая в иллюминаторы невиданные звезды и, наконец, отдыхая на одиноких дождливых побережьях нетоптаного Сириуса.

Виновниками всего того, что оказывается содержимым этой записи, косвенно являются участники, отвечающие за игру на синтезаторы и компьютерные эффекты. Начинаясь с них и заканчиваясь ими, альбом конструирует свои песни, мелодии, ходы и переходы мелкой сетью аранжировок вокруг них. Ударник входит в транс под звучащие мелодии с начала диска, где выдает пару роковых, более медленных партий, а потом погружается в бегущий околоджазовый перестук, постоянно держащий темп на заднем плане, и изредка выделывающий фортели "лишних ударов", словно подтверждая, что он еще на месте и совсем еще не автоматизированный конвейер. Гитарист воюет с надвигающимся космосом всеми возможными способами, словно устраивая сценическое соревнование по повторению и развитию нотных последовательностей с вездесущими машинами. Гул далеких звезд сделал разворот направо с повышением тональности – ага, значит, я сделаю импровизацию с переворотом, на той же скорости. Так выходит непрекращающийся поток мелодичной атмосферы межзвездного полета в сопровождении призраков давно погибших под весом лет прог-рок групп.

Надо отметить, среди всего этого басист, остается самостоятельной единицей, и сам решает, когда присоединиться к вечно спешащему в небо ударнику, разбавить трели гитариста, поддержать глубиной электронные импровизации или вообще вынырнуть на поверхность, самостоятельно творя курс текущей композиции. В любом из вариантов его великолепно слышно практически не напрягаясь, но закрывая глаза, басист с той же легкостью переходит в разряд общего звука. Еще здесь есть вокалы – женские и мужские – по большей части вливающиеся гармоничными хоралами с ревербом или эхом в завывания электроники. Иногда это осмысленные и вполне разборчивые текстовые фрагменты, а местами, просто фоновые тональные заплывы в эмоционально-псионическую сферу. Стоит выделить пронзительную "The Tower", в которой под красивый мужской голос и вполне Флойдовские интонации нам открывают целый уровень космоса, наполненного душевными, тонкими мелодиями.

Среди всего этого непрекращающегося круговорота светил, космических тел, есть один островок человечности под номером пять и названием "Serata".Это как если бы вы прилетели на место назначения, и в одиночестве на той, неизвестной планете, совсем как у Брэдбери, легли бы на влажный красный песок местного пляжа, заглянули в зеленые луны над головой, и заснули бы под легким морским бризом, сном полным видений прошедшего путешествия. Но и он, за четверть часа звучания все равно уплывает вслед недостижимым млечным путям, растекаясь импровизациями и многоуровневыми аранжировками. Собственно говоря, вполне может быть этот вечный сон, полный легкой, позитивной энергетики, совсем не грустной печали и хорошей доли ностальгии по тем временами, когда жизнь шла еще без вас, так начался с самого начала: мы лежали на песке этой планеты еще на первой песне, а на пятой, просто приоткрыли один глаз, когда шальной краб прошелся поперек пяток... Но в целом, есть ли разница? Не уверен, что со своим вторым диском астраханцы превосходят всех королей, в данном случае progressive space rock, но уровень осязаем и впечатляющ. Даю добро на взлет.«

22 мая 2011

Vespero: "By The Waters Of Tomorrow" – 2010

энциклопедия: Vespero
добавил: Lightbringer
R.A.I.G. без оценки
Vespero: "By The Waters Of Tomorrow" – 2010

Я не могу похвастаться тем, что переслушал за свою недолгую жизнь чортову кучу команд, играющих space/psychedelic/art/prog/kraut-rock и их производные, я едва ли смогу отличить ранние пластинки Hawkwind от поздних работ, нюансы творчества Can мне незнакомы, а социальные предпосылки возникновения этих стилей для меня остаются дремучим лесом. ...Но почему нет? Это не мешает мне слушать новые команды, играющие музыку в указанных направлений, а иногда даже и неоднократно переслушивать их альбомы по несколько раз.

Vespero (Астрахань) записали свой третий альбом "By The Waters of Tomorrow" мало похожим на свои предыдущие работы, и эта тенденция, свойственная отечественным "интеллектуальным" и прогрессивным группам, меняться от релиза к релизу является хорошим признаком. Меня всегда ставили в тупик попытки понять причины мотивации подобных команд, работающих в духе самобытного музыкального импрессионизма, и эта тонкая художественная работа, рождающаяся на задворках подсознания музыкантов, вызывает резонанс того или иного характера чаще, чем работы групп более прямолинейных жанров. "By the Waters of Tomorrow" – невероятно накрученная психоделическая фантазия с нагромождением сложных гитарных конструкций и электронных эффектов вызывает тот самый резонанс, о котором в 1966 вполне чётко высказался гитарист группы Hollies Грэм Нэш: "Они стараются воссоздать ЛСД-сессию без использования наркотиков... это попытка раскрыть сознание до предела. В теории, мы задействуем только 20 процентов мозга, но при приеме ЛСД — целых восемьдесят. Они пытаются добиться того же самого, но посредством сочетания музыки и световых эффектов". У меня нет вопросов к музыкантам Vespero на счёт того, чем они вдохновляются обыгрывая свои странные галлюцинации, тот опыт, что выражается в их музыке, может иметь и другой характер, да и, кроме того, к работе над альбомом было подключено ещё четыре приглашённых музыканта, обогативших палитру группы виолончелью, флейтой, новыми электронными фишками и (чуть-чуть) вокалом. Альбом динамичен, но эта динамика имеет очень странную природу – как те видимые искажения пространства при фазовом сдвиге или фантасмагорические астральные фантомы... ну, вы понимаете, о чём я, верно? Спирали звуков, вихри энергии, чужеродные шумы и неземная мелодичность – эти составляющие сочетаются в разных пропорциях в "Водах Завтрашнего Дня", и этот дух альбома наилучшим образом выражен в обложке диска: зыбкий образ Летучего Голландца в зыбком мареве утреннего тумана. При всех этих сложных интерпретациях, которые могут показаться чуждыми слуху аудитории, непривыкшей к звуковым экспериментам, я должен отметить менее навороченные, но не менее искренние, с душой сочинённые и исполненные треки "Tall Tree" и "Seagulls Sing": в них нет даже кажущихся абсурдными музыкальных решений, в них нет аномальной композиционной геометрии, но есть изысканные вибрации, трогающие душу, есть что-то по-настоящему живое и неземное, что-то едва уловимое – на грани двух мгновений. Чайки опять же издают приятные звуки, и на это можно было сделать ставку, "Seagulls Sing" – редкий случай, когда подобные сэмплы становятся по-настоящему неотъемлемым кусочком грандиозной музыкальной мозаики.

Vespero можно поздравить с новым высокохудожественным произведением! Я не возьмусь оценивать вероятные позиции группы в мировом рейтинге, но наряду с детищем Алисы Корал Psi Corps команда безспорно занимает первое призовое место, к которому до кучи я прибавлю приз зрительских симпатий и шоколадную медальку. Vespero проделали первоклассную исследовательскую работу, записав невероятно высокохудожественный альбом. Имеет смысл поставить релизу высший балл, но несколько штрихов на листе бумаги или интернет-странице в полной мере не дадут адекватную оценку "By The Waters of Tomorrow".

www.myspace.com/vesperohere
http://www.raig.ru/«

диск предоставлен: R.A.I.G.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.