Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Новости | Концерты
Энциклопедия (5544 групп): все A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z др.
Всего событий: 5373
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Новости : Концерты

MetalCD.ru

13 декабря 2009

"Doom Over Kiev III": Skepticism, Somnolent, Narrow House, Apostate, Mozergush, Kasu Weri, Stoned Jesus

добавил: Ghostman
13.12.2009 18:00 Киев (поиск отелей) клуб "Штольня"


Портал Justdoom.org к своей 3-й годовщине представляет ежегодный фестиваль Doom Over Kiev III с участием основоположников стиля funeral doom metal на мировой metal сцене – финской группы SKEPTICISM, при поддержке лучших stoner / sludge / doom metal групп Украины в лице SOMNOLENT, NARROW HOUSE, APOSTATE, MOZERGUSH, KASU WERI и STONED JESUS.

г. Киев, 13 декабря 2009, клуб "Штольня".

Леденящая клавишная атмосфера, редко присыпанная словно комьями чёрной земли, непереносимо тяжёлыми звуками гитары и доносящийся словно со дна могилы утробный рёв вокалиста. Музыка замедлена до такой степени, что каждый звук кажется последним и ваше сердце готово остановится в любой момент...

Одна из тех групп, представляющих истинный doom metal – ультра – медленная, депрессивная и мрачная музыка. Одна из формаций, определивших дальнейшее развитие стиля funeral doom (похоронный дум) и нет пока групп, превзошедших SKEPTICISM в искусстве исполнять подобную музыку. Одним из главных достоинств группы является просто потрясающе атмосферное использование органа. Песня "The March and the Stream" стала одной из самых депрессивных песен за всю историю стиля. В общем, творчество SKEPTICISM рекомендуется к прослушиванию всем уважающим себя думерам.

Группа образовалась в 1991 году усилиями двух человек, но когда они появились в студии для записи первого EP, то их было уже пятеро. Собственно, это и были те четыре человека, которые так и остались потом в составе группы, плюс бас-гитарист, который слинял оттуда вскоре после записи. Ударник и гитарист также работают с группой Thromdarr.

Запись упомянутого 7" EP "Towards My End" состоялась в 1992. Две песни были записаны за два дня. И запись и издание альбома финансировали сами участники группы. Таким образом, в составе был ударник, басист, вокалист и два гитариста. Вскоре после выхода EP, весной, состоялось несколько концертов, затем ушёл бас-гитарист, и музыканты задумались о том, как бы им заполучить клавишника. Но интересных музыкантов на примете не было. Было решено, что один из гитаристов возьмётся за клавиши. Ясно, что саунд группы несколько изменился. Старый материал был переаранжирован, написаны несколько новых песен.

В результате следующей студийной сессии на свет появилась промо-запись, изданная впоследствии на кассетах в 1994 году. Это "Aeothe Kaear", также вышедшая на деньги самой группы. Там были оригинальные версии композиций "The Everdarkgreen," "Pouring," и "The Rising of The Flames", вошедших позднее в альбом Stormcrowfleet и первая версия "Chorale," позже перезаписанная и изданная на миньоне "Еthere". Эта лента показала, что группа хочет играть еще более массивную музыку. Ударные стали звучать как в оркестре, появился церковный орган и струнные. Тексты стали на исторически – мифологическую тему.

Это можно считать началом нынешнего стиля. Ленту услышали на американском лейбле Red Stream. Американцы немедленно связались с группой и контракт был подписан уже в начале 1995 года. На деньги выданные лейблом был записан великолепный альбом "Stormcrowfleet" и он по сей день является так никем и непокоренной вершиной жанра. J.Korpihete был сессионным басистом и принимал участие в оформлении "Stormcrowfleet". При взгляде на уникальные фотографии, использованные оформлении вкладыша-раскладушки и аскетическую двухцветную "накатку" диска на ум приходит только одно слово – минимализм. Но всё это кажется вполне оправданным после прослушивания музыки – такова, извините, концепция их творчества.

Саунд последующего миньона "Ethere" стал более эпическим, симфоническим и мелодичным. Группа записала одну песню "Aether" весной 1997 года, но студия им не понравилась и остальные вещи они делали осенью на другой студии. Миньон увидел свет на рождество, и все с замиранием сердца принялись ждать последующего полнометражного альбома, обещанного в середине 1998 года. "Мы приступили к работе с твердым решением – мы изменим стиль, – говорил клавишник. – Это изменение будет не очень радикальным, но будет. Основные элементы и атмосфера останутся прежними".

Первый 2000 копий альбома "Lead and Aether" были изданы в виде дигипака с 16 страничным буклетом, и сам диск был уже полноцветным. Комментирует клавишник Eero: "Я удовлетворён качеством нового материала. Например, "The March and the Stream" звучит именно так, как по моему мнению и должен звучать doom. Также и первый трек "The Organium," – здесь церковный орган именно потому, что я считаю его звук невероятно мощным. Не хочу сказать, что мы долго вымучивали этот альбом, мы просто использовали "перфекционистский" подход к делу. Два года у нас ушло на то, чтобы довести до ума "The March and the Stream"... Мы не ставили задачу сделать альбом лучший, чем Stormcrowfleet. С самого начала был ясно, что музыка будет уже несколько иной, можно сказать более подходящей... Ни одна из композиций "Stormcrowfleet" не подошла бы для "Lead and Aether". На "Stormcrowfleet" материал базировался на мифологических темах... на новой работе... темы не такие обыденные, они более "метафизические" чем на "Stormcrowfleet". Я употребил термин "метафизические" в том смысле, что они более абстрактны и меньше связаны с реальностью. Экзистенционализм привлекает наше внимание, но влияния этой философии на нашу музыку, вероятно, трудно заметить. В философии я интересуюсь в основном метафизикой, в основном современной."

В 1999 году последовала ещё одна удивительная работа – миньон "Aes", состоящий из одной получасовой одноимённой композиции. Он записывался три дня и три дня микшировался – в той же студи, где дописывался "Ethere" и записывался "Lead and Aether". Мистер T.Laitinen работал над оформлением "aes". В январе 2001 года SKEPTICISM дают концерт в Turku, Finland. Это первый концерт группы с 1993 года (TVO, Turku, Finland). В сентябре 2001 года был записан материал для последующих двух релизов и уже в 2002 году финны порадуют нас двумя работами, записанными в Helsinki, Finland. Это CD single "The Process of Farmakon", который будет содержать две специально аранжированные для этих целей версии композиций с последующего полнометражного альбома. На альбоме же будет всего 6 новых песен и называться он будет Farmakon. Оформлением работы займётся вновь T.Laitinen., который также делает для группы веб-сайт.

18 января 2001 года состоялась презентация нового альбома в TVO, Turku, Finland. Открывали мероприятие Wormphlegm и Candles Burning Blue. Затем, в 2003 году, ребятат стиснув зубы решили провести целый тур – Funeral Procession 2003 tour – Германия, Чехия, бельгия и Голландия. В этом же году выходит альбом "Farmakon", затем воцаряется молчание. 20 октября 2008 года у группы вышел новый полноформатный альбом "Alloy".

Чем для вас станет выступление в Киеве самой депрессивной группы на планете Земля, решать вам самим. Впрочем, позволим себе несколько прогнозов. Для верных адептов funeral doom этот концерт, без сомнения, станет целительным бальзамом на души. Для кого-то, еще незнакомого с подобной музыкой, исходящий от нее "похоронный заряд" может показаться хуже любой отравы. Но также очень возможен и положительный исход – прослушав ЭТО один раз, вы не захотите расставаться с ирреальным миром SKEPTICISM...

Состав группы:
Matti – вокал
Jani Kekarainen – гитара
Eero Pöyry – клавишные
Lasse Pelkonen – ударные

Дискография:
EP "Towards My End" (1992 Self-released)
Demo "Aeothe Kaear" (1994 Darkwoods)
CD "Stormcrowfleet" (1995 Red Stream)
MCD "Ethere" (1997 Red Stream)
CD "Lead and Aether" (1998 Red Stream)
MCD "Aes" (1999 Red Stream)
MCD "The Process of Farmakon" (2002 Red Stream)
CD "Farmakon" (2003 Red Stream)
CD "Alloy" (2008 Red Stream)

Официальный веб-сайт:
www.skepticism.fi
www.myspace.com/officialskepticism
http://vkontakte.ru/club842010

SOMNOLENT (Art / Funeral Doom, Украина, Одесса)

Краткая биография:
– 01.12.2006 – первая официальная репетиция;
– 18.05.2007 – первое выступление в г. Одессе, клуб "От Заката до Рассвета";
– 06.07.2007 – выстeпление в г. Черкассы;
– июль 2007 – издание концертного демо Live in Odessa;
– 23.09.2007 – выступление в рамках Metal Special Fest IX (г. Ильичевск);
– 20.10.2007 – выступление в рамках феста Doom Over Kiev I (г. Киев);
– 12.12.2007 – 28.05.2008 – запись дебютного альбома Monochromes Philosophy (г. Одесса);
– 12.07.2008 – выступление в рамках DoomsDayDebris (г. Чернигов);
– 05.10.2008 – выступление в рамках Doom Over Kiev II (г. Киев);
– 23.11.2008 – выступление в рамках Metal Special Fest XIX (г. Ильичевск);
– 27.10.2008 – выступление в рамках United Nations Fest (г. Киев);
– 30.11.2008 – издание дебютного альбома Monochromes Philosophy (лейбл Solitude Prod.)
– 31.01.2009 – издание split-EP Krobak/Somnolent
– 05.06.2009 – концерт в поддержку split-EP Krobak/Somnolent

Официальный веб-сайт:
http://www.myspace.com/somnolentspace
http://vkontakte.ru/club3617632
http://www.youtube.com/user/Somnoolent

NARROW HOUSE (Ambient Funeral Doom, Украина, Киев)

Коллектив NARROW HOUSE (Последнее Пристанище) был образован в июле 2009 года на основе распавшейся группы FUNESTUM, в составе которой его участники выступали на сценах Киева, Черновцов, Львова и Житомира с такими группами как: Cemetery of Scream, Apostate, Inferno, Полинове Поле, Idol, Inversus, My Personal Murderer, Nature of the Sea, Crystal Night, Гучнi Думки, Varlas и другими.

Группа продолжает развиваться в рамках стиля Ambient Funeral Doom и в скором времени готовиться возобновить активную концертную деятельность.

Официальный веб-сайт:
http://www.myspace.com/narrowhouseukr
http://vkontakte.ru/club10629371

APOSTATE (Doom Metal, Украина, Львов)

Apostate родился в 1993 после распада нескольких локальных групп. Четыре парня Владимир (гитара), Aлександр (бас), Aнатолий (барабаны), Юрий (вокал) с намерением создавать dark atmospheric doom metal и начали работать над новым материалом. Скоро, новый гитарист Александр присоединился к группе, но Aнатолий покидает их. Затем был длинный поиск нового барабанщика, однако не нашлось никого пригодного, чтобы занять позицию, поскольку все временные барабанщики не понимали их медленную музыку.

Это было основной причиной, по которой их демо лента "Consign to Oblivion" былa записанa на White Troop Studio только в Октябре 1995 (вся секция барабанов была записана Юрием). Скрипач был только на записи. Демо-лента содержит 4 дорожки (общим временем-35 минут) dark, sorrowful black-doom metal. Професионально записаный "Consign to Oblivion" очень хорошо был воспринят underground прессой и фанами Украины. Все песни имеют философскую лирику, так что слушая музыку Apostate, Вы находитесь в лабиринте темных проклятий, ныряете в океан горя и печали.

На протяжении 1996-1997 гг. группа играет множество концертов в поддержку кассетного альбома "A Song of the Dead Like", вышедшего на Gal Records.

В декабре 1997 года команду покинул гитарист Александр Кордюков и в течение двух лет, группа безуспешно пыталась найти ему замену, что так и не удалось сделать. В 1999 году был подготовлен материал на новый альбом, но уже пел не Юрий Лесной, а Владимир Яворский, и была записана одна песня "In to Nowhere", а так же презентован новый материал на концерте в Хмельницком в 1999 году.

В середине 1999 года группа Apostate прекратила свое существование из-за разногласий между участниками группы. Вокалист Юрий Лесной, пытался играть под именем Apostate эмо-рок, но фаны не восприняли ту музыку, которую стала играть группа. Вот тогда Юрий Лесной и сменил название на НЕОН.

В 2006 году лейбл Black Art и Terroraiser Magazine издали диск Apostate под названием "Apostate Story" , куда вошли дэмо группы, кассетный альбом, нереализованные песни, видео с концерта и фото галерея. Диск пользуется большим интересом у фанов doom metal. Стали высказываться многочисленные просьбы от старых поклонников группы о возобновлении Apostate. Поэтому, в январе 2009 года, после десятилетнего молчания, басистом группы, Александром Костко, было принято решение о возобновлении работы группы.

Новый состав сразу же принялся за работу над новым материалом. Вскоре поступило предложение от крупного Львовского фестиваля "Жесть", проводимого под эгидой "EF-Studio", принять участие в фестивале 20.04.2009. Также, группа получила предложение от promo-booking лэйбла Metalicon, перейти под их booking. После чего, Metalicon совместно с Black Art, начали подготовку к презентации Apostate для украинских фанов doom metal. Презентация прошла во Львове 6.06.09, где специальными гостями были гранды европейской doom metal сцены –– Cemetеry of Scream .

На протяжении 2009 группа планирует возобновить активную концертную деятельность, а также записать и издать новый альбом к концу 2009 – началу 2010 гг.

Состав группы:
Александр Костко – бас
Владимир Дейнеко – гитара
Богдан Козуб– вокал
Игорь Кудик – барабаны.

Официальный веб-сайт:
http://www.myspace.com/apostateua

MOZERGUSH (Doom Metal, Украина)

Да-да, теперь и наша страна не стоит где-то на задворках мировой стонер-сцены. Благодаря команде MOZERGUSH из Донецка мы наконец-то можем показать миру, что у нас тоже знают толк в подобной музыке. Взяв лучшее от ELECTRIC WIZARD и UFOMAMMUT, и добавив немного своего, музыканты выдали поразительно взрывоопасный и по настоящему качественный продукт.

Официальный веб-сайт:
http://www.myspace.com/mozergush

KASU WERI (Sludge Doom, Украина, Киев)

Молодая киевская сладж-группа образована в 2008 году. Дебютировали на разогреве у королей сладжа – американской группы Grief. На данный момент группа активно выступает и готовится к записи материала.

STONED JESUS (Stoner Doom, Украина)

Сайд-проект лидера группы Krobak Игоря "prog-jester" Сидоренко, образовавшийся в 2009 году и исполняющий музыку в стилях stoner doom, traditional doom.

Скачать демо можно по этим ссылкам:
http://ifolder.ru/13009589
http://ifolder.ru/13011720

Doom Over Kiev III
г. Киев, 13 декабря 2009

Место проведения:
клуб Штольня, ул. Полковника Потехина, 12
Ехать от м. Лыбидской троллейбусами 2, 4, 11, 12 или любой маршруткой, которая идет по 40-летия Октября, до остановки "кинотеатр Загреб"

Начало: 18:00

Цена билетов:
Для киевских: 150 грн
Для приезжих с предъявлением билетов на поезд/автобус/маршрутку: 120 грн

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.