Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Новости | Концерты
Энциклопедия (5544 групп): все A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z др.
Всего событий: 5373
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Новости : Концерты

MetalCD.ru

02 октября 2011

Árstíðir, Iamthemorning

добавил: Hatebreeder
02.10.2011 20:00 Санкт-Петербург (поиск отелей) клуб "Зал ожидания"

ÁRSTÍÐIR (исл. "времена года") – это коллектив из Исландии, ставший одной из главных музыкальных сенсаций последних лет в этой маленькой северной стране. Менее чем за год своего существования они сумели поднять свою независимую и откровенно некоммерческую музыку до уровня общенационального интереса, пробились на телевидение, радио, во все сколько-то заметные концертные залы страны и заручились поддержкой такого признанного авторитета в жанре неоклассики как Ólafur Arnalds, который взялся продюсировать их второй альбом. И всё это – при том, что в материале группы нет ни агрессивного пульса современной эстрады, ни чрезмерного эпатажа, ни эстетики отвергнутых обществом бунтарей.

Первый состав группы собрался в Рейкьявике, столице Исландии, в 2008 году. Глобальных целей основатели коллектива не преследовали: это было своего рода развлечение на выходные, "прикладная" музыка в стилистике CROSBY, STILLS, NASH & YOUNG или SIMON & GARFUNKEL. Однако со временем прямолинейные идеи "рок-бардов" уступили место более комплексному и изящному подходу. Вокальные партии стали раскладываться на многоэтажную полифонию, привычное унисонное звучание гитар – обретать новые тембральные краски, да и сам инструментальный состав группы трансформировался. ÁRSTÍÐIR используют, например, редко встречающуюся баритон-гитару, а добавленные со временем фортепиано, скрипка и виолончель делают звучание секстета абсолютно уникальным. Их выступление представляет собой акустическое камерное действо: шестеро молодых людей затягивают многоголосую балладу, дополняемую изящной струнной и фортепианной аранжировками.

Вот что говорят сами музыканты: "С одной стороны, в Исландии очень богатые музыкальные традиции, которые коренятся глубоко внутри нас. Сложно найти исландца, который взяв в руки гитару, не смог бы наиграть несколько мелодий. С другой стороны, BJORK и её коллектив музыкантов, представивших Исландию в присущей панку 80-х сфере "Do-It-Yourself" ("сделай сам") творчества, породили большое количество "андеграудных" музыкантов в пригородах Рейкьявика". И группа балансирует между этих двух крайностей. ÁRSTÍÐIR – это в первую очередь "фирменные" вокальные гармонии, камерность и проникновенность звучания – и в то же время настоящий драйв, который, словно исландский гейзер, какое-то время незаметно формируется – и неожиданно вырывается наружу, увлекая за собой и не оставляя равнодушным никого.

Сегодня у музыкантов в активе достижения не только национального калибра: две композиции, занимавшие первые месте на национальном радио, регулярные появления на ТВ, "живая" EP, и полноценный альбом с одноименным названием ("ÁRSTÍÐIR "), изданный в 2009 году, и отмеченный как благожелательными отзывами в прессе, так и отличными продажами. На коллектив обратили внимание ближайшие соседи – в дополнение к национальным турам и турам группы по Скандинавии, последовали приглашения на фестивали в Швецию.

В конце лета 2010 года группа подписала контракт с Марией Челноковой из русского культурного Фонда "Вереск". Árstíðir отправились в тур по Финляндии и России, где их встретили кассы с распроданными билетами, местные фан-клубы, и высокие оценки как зрителей, так и СМИ. Концерт Árstíðir в Москве был снят и показан по O2TB.
Сегодня ÁRSTÍÐIR готовят материал второго альбома, презентация которого в России (сентябрь 2011) состоится, даже раньше, чем в самой Исландии, выстраивают всё более удалённые от родины гастрольные поездки. 29-31 июля Árstíðir примет участие в старейшем и крупнейшем World music/singers-songwriters Фестивале в Германии – Bardentreffen в Нюрнберге. Далее Польша, Чехия, Австрия, выступления на международном арт-форуме "Without Borders" в Болгарии, а за тем уже второй тур по России, который за 10 дней охватит 10 городов (от Петрозаводска до Воронежа, от Калуги до Уфы), заключительный концерт состоится 2 октября в Санкт-Петербурге.
Один из основателей группы, РАГНАР ОЛАФССОН, описывает сегодняшний день коллектива вполне исчерпывающе: "Мы долгое время впитывали в себя самую, что ни на есть дикую красоту наших родных мест, и сегодня мы абсолютно готовы к тому, чтобы делиться ей со всем миром". Музыкант не лукавит: ÁRSTÍÐIR, словно сама Исландия – неброская и неяркая красота, которую нужно уметь рассмотреть, но которую, рассмотрев, невозможно не полюбить навсегда.

ХАДЛГРИМЮР ЙОНАС ЙЕНССОН (Hallgrímur Jónas Jensson) – виолончель, голос
КАРЛ АЛДИНСТЕЙН ПЕСТКА (Karl Aldinsteinn Pestka) – скрипка, голос
ГЮННАР МАУР ЯКОБССОН (Gunnar Már Jakobsson) – гитара, голос
РАГНАР ОЛАФССОН (Ragnar Ólafsson) – баритон-гитара, голос
ДАНИЭЛЬ АУДЮНССОН (Daniel Audunsson) – гитара, голос
ЙОН ЭЛИССОН (Jón Elísson) – фортепиано, голос

http://www.arstidir.com/
http://www.myspace.com/arstidir
http://arstidir.bandcamp.com/

Iamthemorning называют чуть ли не самым многообещающим музыкальным проектом года в Петербурге. Журнал "Time out", впечатленный талантом ребят, сразу же поместил на обложку своего свежего номера вокалистку группы Марьяну (многие её помнят по электронному проекту Iky Que) с весьма лестным заголовком "Новые кумиры: Завтра они станут известными".

Настоящий фурор ребята произвели на вечеринках Cover Party, выступив с неординарными кавер-версиями на Bjork, Nirvana, Massive Attack, Beatles и даже Britney Spears! Со слов организатора вечеринок Яны Чудит, Iamthemorning – это "самое приятное музыкальное открытие в новом сезоне. Они сразу же удивили набором инструментов: нечасто молодые группы используют, скажем, скрипку, альт и виолончель... Помимо принципиального отказа от электрического звука и необычного состава, Iamthemorning – это еще и пронзительный, чистый вокал солистки группы Марьяны" (Time Out).

В репертуаре группы преобладает очаровательный фолк, их музыка – тихие вдумчивые медитации, составляющие 99 процентов исландского музыкального экспорта. Особенность группы – это плотное звучание маленького оркестра, непростые многоканальные аранжировки, что делает группу не только головной болью любого звукорежиссера, но и загадочной диковинкой, которая может хорошо выстрелить в новом сезоне.

Также в планах у группы издание первого официального диска – сингла Monsters. И "не потому, что мы страшные, а по названию первой песни – про монстров под кроватью".

И здесь нет ничего общего с Lady Gaga, даже не подумайте!

iamthemorning.com
http://www.myspace.com/iamthemorningband

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.