Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Новости | Концерты
Энциклопедия (5544 групп): все A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z др.
Всего событий: 5373
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Новости : Концерты

MetalCD.ru

22 сентября 2006

Anathema

энциклопедия: Anathema
добавил: Meneldor
22.09.2006 19:00 Москва (поиск отелей) клуб "Точка"
23.09.2006 19:00 Санкт Петербург (поиск отелей) клуб "Порт"

Anathema в Москве и Санкт-Петербурге
Anathema в Москве и Санкт-Петербурге

Концертное агенство DMC представляет: Anathema в Москве и Санкт-Петербурге! Впервые в России!

Заказ билетов на сайте www.deltamekong.ru или по телефону 642-46-20.

Дополнение: О группе


История Anathema началась в далеком теперь уже 1990-м году в Ливерпуле, на родине великих The Beatles. Несколько молодых парней решили исполнять дэт-метал, объединившись под названием Pagan Angel. В состав группы тогда входили: Darren White – вокал, три брата Cavanagh – Daniel – гитара, Vincent – гитара, Jamie – бас и John Douglas – ударные. Ребята записали демо "An Iliad Of Woes" просто по желанию друзей и для собственного удовольствия. Перед записью решено было сменить название на Anathema (проклятие церкви). Популярность группа начала понемногу расти...

Выступления "на разогреве" у таких групп, как Bolt Thrower и Paradise Lost не только обеспечили Anathema новых фэнов, но и сильно повлияли на музыкальное развитие коллектива. Они заиграли типично британский дум-метал, который становился тогда всё более популярным. В июле 1991-го года они записывают второе демо "All Faith Is Lost", весьма тепло встреченное прессой. Группу замечает швейцарская звукозаписывающая компания Witchhunt Records, которая издает вскоре мини-альбом "They Die". 1000 копий этого релиза были распроданы очень быстро. Еще до выхода "They Die" Jamie Cavanagh покидает группу. На место басиста находят Duncan Patterson'а. Растущая популярность Anathema привлекает лэйбл Peaceville Records, специализирующийся как раз на дум-метале. Вскоре группа подписывает с ним контракт сразу на 4 альбома. Первым становится ЕР "The Crestfallen" в ноябре 1992-го года. Anathema отправляются в тур по Великобритании вместе с Cannibal Corpse, после которого выпускают свой первый полноформатник –"Serenades" (февраль 1993-го). Лонгплей-дебютник имел большой успех: 2-е место в английском Kerrang! и "альбом месяца" в немецком Metal Hammer. Кроме того, Anathema удалось даже получить "клип месяца" в "тяжелой" программе MTV "Headbanger's Ball"!

После такого успеха группа отправляется в турне, в ходе которого они играют не только у себя на родине, но и Голландии, Бельгии, Германии ("на разогреве" Cradle Of Filth), Австрии, Швейцарии (в том числе, вместе с Pyogenesis) и даже в Румынии и Бразилии! Тем же временем Anathema умудряются записать мини-альбомы "Pentecost III" и "We Are The Bible" (первый из них увидел свет лишь в 1995-ом году из-за проблем с лэйблом). До выхода "Pentecost III" группу покидает Darren White. Причиной послужили внутренние разногласия, в частности, остальные участники Anathema считали, что его вокал больше не подходит музыке группы. Darren вскоре после этого основал свой проект The Blood Divine.

Название второго лонг-плея ("Rise Pantheon Dreams") было идеей Уайта, поэтому Anathema меняет его (как и часть текстов по той же причине) – на "The Silent Enigma". К микрофонной стойке отправляется один из братьев Cavanagh, Vincent, чей вокал намного органичнее вписался в музыку группы, чем рык предыдущего вокалиста. Кстати, на этой пластинке Anathema записывает и партии женского вокала. "The Silent Enigma" (1995) имел большой успех, хотя часть фэнов группы были недовольны тем, что музыканты начали уходить от традиционного дума в сторону более атмосферной, хотя и более мрачной музыки. Именно тогда Anathema начали сравнивать с их великими соотечественниками Pink Floyd.

В конце 1996-го года Anathema выпускают очередной альбом, "Eternity", еще более смягчив свое звучание. Всё больше становится партий женского вокала, который становится фирменной "фишкой" группы. Приходит пора и выпустить видео. В мае 1997-го выходит "A Vision Of A Dying Embrace", содержащее 4 клипа и концерт в Кракове 1996-го года (где Anathema выступали вместе с самой известной группой британской дум-метал-сцены My Dying Bride). В июне того же года группу покидает барабанщик Джон Дуглас, у которого были серьезные проблемы с наркотиками. Anathema, которых попросили поучаствовать на юбилейном сборнике Peaceville "X", выбирают три вещи, где ударные не так важны: 'One Of The Few' и 'Goodbye Cruel World' авторства Pink Floyd и 'Better Off Dead' (Bad Religion). Следующий альбом группы, "Alternative 4", выходит в середине следующего года. Место Дугласа за ударной установкой занял некий Shaun Steels (ex-Solstice). Эту пластинку многие считают лучшей в дискографии Anathema. Былому дум-металу на ней места почти не осталось, группа играет эмоциональный, атмосферный, меланхоличный и даже психоделический рок, влияния Pink Floyd чувствуются почти в каждой ноте, появляются вкрапления скрипки и фортепиано. Потрясающие мелодии, удивительная атмосфера и проникающие до глубины души эмоции заставляют говорить о возникновении нового музыкального стиля, стиля группы Anathema! Их можно было сравнивать с другими коллективами, но всё равно они звучали настолько своеобразно и чарующе, что никто не мог их упрекнуть в каком-либо плагиате. "Alternative 4" стал последним релизом группы на Peaceville Records. Их новым "прибежищем" стал лэйбл Music For Nations. Несмотря на безусловный успех альбома, в группе продолжали усиливаться противоречия, в основном, между Daniel Cavanagh и Duncan Patterson. Всё это заканчивается тем, что Паттерсон покидает Anathema (вскоре после этого он образует новый коллектив Antimatter). Его уход оказался тяжелым потрясением для группы, ведь он был автором большинства вещей коллектива. Новым басистом становится Dave Pybus (игравший в группе Dreambreed, где по иронии судьбы в свое время играл Паттерсон!). Место за барабанами вновь занимает Дуглас... Следующим релизом группы становится концептуальный альбом "Judgement" (1999), который продолжил линию "Alternative 4".

Несмотря на постоянную чехарду в составе, Anathema продолжают давать успешные концерты. В 2001-ом году выходит новый альбом группы, "A Fine Day To Exit". В январе следующего года готов сингл "Pressure", который, однако, Music For Nations решают по каким-то своим причинам не издавать. Словно заразившись "общим вирусом", в 2002-ом году Anathema решает покинуть Daniel Cavanagh (чтобы примкнуть к упоминавшемуся выше коллективу Antimatter), но вскоре он возвращается. Но не только он: спустя 11 лет к Anathema вновь присоединился Jamie Cavanagh, первый басист группы! В 2003-ем году выходит последний пока студийный альбом группы, 'A Natural Disaster'. В звучании группы уже не остается ни тени метала, это еще более глубокое погружение в красивый эмоциональный рок. Концерты в поддержку альбома проходят с многочисленными акустическими сетами. Тем временем Music For Nations, которые и так не особо симпатизировали группе, "пожираются" монстром Sony. По этой причине второе официальное видео Anathema "Were You There?" увидело свет лишь в конце 2004-го года. Однако, было ясно, что музыка группы – это совершенно не то, что хотели бы услышать менеджеры Sony, и... одна из самых талантливейших и замечательных групп конца 20-го /начала 21-го вв. остается без лэйбла.

Сейчас Anathema не только ищут новый лэйбл, но и записывают материал для своего уже 8-го по счету студийного альбома.

Актуальный состав:

  • Daniel Cavanagh – гитары клавишные, вокал
  • Vincent Cavanagh – основной вокал, гитары
  • Jamie Cavanagh – бас
  • John Douglas – ударные
  • Les Smith – клавишные
  • а также Lee Douglas – женский вокал

Дискография

Полноформатные альбомы:

  • Serenades (1993)
  • The Silence Enigma (1995)
  • Eternity (1996)
  • Alternative 4 (1998)
  • Judgement (1999)
  • A Fine Day To Exit (2001)
  • A Natural Disaster (2003)

EP и мини-альбомы:

  • They Die (1992)
  • The Crestfallen (1992)
  • We Are The Bible (1993)
  • Pentecost III (1995)

Синглы и промо:

  • Alternative Future (1998)
  • Make It Right (1999)
  • Deep (1999)
  • Pressure (2002)

Видео и DVD:

  • A Vision Of A Dying Embrace (1997)
  • Were You There? (2004)

Сборники:

  • Resonance (2001)
  • Resonance 2 (2002)

Демо:

  • An Iliad Of Woes (1990)
  • All Faith Is Lost (1991)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.