Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Новости | Концерты
Энциклопедия (5544 групп): все A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z др.
Всего событий: 5373
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Новости : Концерты

MetalCD.ru

26 ноября 2013

Progday #3 (15): Happy 55, Roz Vitalis

энциклопедия: Roz Vitalis
добавил: Hatebreeder
26.11.2013 19:30 Москва (поиск отелей) "Клуб Алексея Козлова"


В ноябре проект ProgDay (общая затея Клуба и журнала "InRock") снова раздвигает географические рамки – к нам смогут приехать давно стремившиеся сюда прог-рокеры Roz Vitalis из Петербурга, а компанию им составят Happy 55 из Воронежа, один из интереснейших современных коллективов на стыке авант-рока, фьюжна и камерной музыки. Полностью авторский репертуар, острая и смелая композиционная мысль, безупречное качество игры воронежцев – и возвышенный, "программный", холодный симфо/авант-прог питерцев. Такой концерт было бы обидно пропускать.

HAPPY 55 (Воронеж)
http://vk.com/happy55

Инструментальное трио из Воронежа, в составе которого Ярослав Борисов (фортепиано), Александр Битюцких (ударные) и Геннадий Чухлов (кларнет), играет, как писал журнал "ИнРок", "странную смесь фьюжна, минимализма и эйсид-джаза". Предыдущий альбом команды "Счастливый темно-синий" (2008) получил в "ИнРоке" 9 баллов из 10, думаем, та же участь постигнет и свежий, "Волшебное слово" (2013). "В трио очевидна ведущая роль фортепиано, причем фортепиано не грувового и не аккомпанирующего, а солирующего, приближающегося по характеру фактуры и строению партий к академическому. Моторная сила, заложенная в элементарных (поначалу), повторяющихся и "прорастающих" мотивах фортепиано, пустовато-диссонантных "языческих" гармониях, претворяется и преумножается в ритмических структурах – то четко-циклических, то изломанно-меняющихся. Иной раз фортепиано "разольется" стремительными пассажами, разойдется "вращающимися" арпеджиато, чтобы затем вновь "свиться" в упругий клубок пульсирующих аккордов и гулко греметь басами. В музыке Happy 55 можно обнаружить влияние и Филипа Гласса, и Medeski Martin & Wood, но больше всего в ней нашего, родного – прокофьевского и стравинского", – снова процитируем "ИнРок". Команда становилась открытием многих джазовых фестивалей в Москве и регионах, этим летом отыграла беспрецедентное транссибирское турне по более 15 городам России, а теперь в ходе очередных гастролей заедет в "Клуб Козлова" на ProgDay.

ROZ VITALIS (Санкт-Петербург)
http://vk.com/roz_vitalis

О питерских прог-рокерах Roz Vitalis была огромная статья в "ИнРоке" №6(56)/2012, а их лидер Иван Розмаинский, глубокий знаток симфо-, авант– и прочих прогрессивов, сотрудничает с журналом как рецензент. Команда существует с 2001 года и выпустила более десятка альбомов, студийных и концертных. В 2011 году Roz Vitalis сыграли на фестивале "InProg" вместе с британцами The Tangent, организовали множество концертов в родном городе. Самый свежий и творчески зрелый альбом Roz Vitalis "Patience of Hope" вышел на MALS Records в 2012 году. В рецензии на него "ИнРок" отметил "усиление симфо-проговой составляющей звучания группы и возвращение к авант-проговым корням". В Москве прозвучат и вещи с него, и совершенно новые композиции, первые исполнения которых можно услышать на "официальном бутлеге" "Live At Saint Peter Prog Fest #5″ (2013). Нынешний состав группы впечатляет: Иван Розмаинский (клавишные), Владимир Семенов-Тян-Шанский (гитара), Филипп Семенов (ударные), Владимир Ефимов (гитара), Руслан Кириллов (бас), Владислав Коротких (флейта), Алексей Горшков (труба).

Вход – по системе PAY WHAT YOU WANT (плати, сколько хочешь!)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.