Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Новости | Концерты
Энциклопедия (5544 групп): все A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z др.
Всего событий: 5373
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Новости : Концерты

MetalCD.ru

09 декабря 2007

Backworld, Musica Radicum

добавил: Ghostman
09.12.2007 20:00 Санкт-Петербург (поиск отелей) Revolution Club


Indiestate Promotions & Seird Webzine представляют концерт ветеранов международной dark-folk сцены

Backworld (США) (special solo acoustic show)
специальные гости Musica Radicum (Россия)

9 декабря, воскресенье
Санкт-Петербург
Revolution Club
Садовая 28
тел. (812) 571-23-91
http://revolutionclub.ru

Начало в 20.00

Вход 300 руб.

Indiestate Promotions и Seidr Webzine приглашают всех на петербуржский концерт известного американского проекта Backworld, который проходит в рамках тура группы по России, включающего также Москву (15 декабря, культурный центр "Дом") и Калининград (14 декабря, клуб "Вагонка"). Проект с пятнадцатилетней историей, выходивший в лучшие годы World Serpent на этом лэйбле-зачинателе dark-folk движения, приезжает в Россию впервые. Выступление в Санкт-Петербурге будет отличаться от двух других – основатель проекта Джозеф Буденхольцер (вокал, гитара) представит специальную сольную акустическую программу, подготовленную непосредственно для этого мероприятия. В качестве специальных гостей выступит медивал-фолк-группа Musica Radicum из Выборга, которая покажет самые близкие dark-folk стилистике вещи из своего богатого репертуара.

Подробнее об участниках мероприятия:
Backworld Основатель проекта Backworld Джозеф Буденхользер вырос в американском штате Небраска, погруженный в атмосферу сельских поверий и религиозных традиций, характерных для этого провинциального региона. В детстве он посещает приходскую школу, где монахини учат его игре на гитаре для участия в церковных богослужениях. В самом начале своего творческого пути Джозеф работает в Нью-Йорке с рядом театральных и танцевальных коллективов, пока в конце 80-ых не сближается с движением Cinema Of Transgression, в частности с культовым нью-йоркским режиссером Ричардом Керном и не менее культовым композитором JG Thirlwell, более известным под псевдонимом Foetus. В конечном счете, это приводит к серии совместных проектов с Lydia Lunch, итогом которых становится двойной CD "Matrikamantra" – работа в жанре психо-акустического театра, вдохновленная творчеством румынского философа и поэта Эмиля Чорана. В 1990 Джозеф поступает в школу индивидуального обучения Gallatin при Нью-Йоркском университете, выбрав своей основной темой восточно-европейский театр, в процессе учебы он много путешествует сперва по России и Болгарии, а затем по Польше и Чехии.

Вскоре по возвращении из этих странствий Буденхользер начинает свой главный на сегодняшний день проект. Сам Джозеф говорит: "Я создал Backworld в 1993 году, следуя своей страсти к английской фолк-музыке, некоторым аспектам психоделии 60-ых и христианскому мистицизму. Я хотел делать музыку, которая отражала бы эти интересы и, по возможности, была бы красивой и одухотворенной".

В 1995 Джозеф присоединяется к легендарному британскому лэйблу World Serpent. То был золотой век WSD как лэйбла и дарк-фолка как стиля, все отцы-основатели этого направления в то время выходили там – и Death In June, и Current 93, и Sol Invictus были тогда под одним зонтиком, в компании с начинающими на тот момент, а ныне знаменитыми, артистами типа The Moon Lay Hidden Beneath A Cloud или In Gowan Ring. Новый проект из Штатов пришелся как нельзя более ко двору и сразу обратил на себя внимание критики и слушателей.

За время сотрудничества с World Serpent с 1996 по 2001 год Backworld выпустил 4 студийных и один концертный альбом, записанный в 2001 году на аншлаговом лондонском концерте в Bloomsbury Theatre. Такие работы, как "Isles Of The Blest", "Anthems From The Pleasure Park" и "Of Silver Sleep" по праву считаются сегодня классикой жанра, в котором Backworld занимает свое особое место. В работах проекта нет ни особой мрачности, ни депрессии, музыкально здесь не встретишь элементов martial, а визуально – апелляций к рунам или милитаристской эстетике, характерных для многих dark-folk формаций. Активное использование акустических инструментов и мягкие деликатные аранжировки, тонкая лирика, тихая грусть, песенная фолк-основа и стремление вверх, к небу, к свету – вот отличительные черты музыки Backworld.

Среди тех, кто принимал участие в записях и концертах Backworld, были такие знаменитости, как Jarboe из Swans и Michael Cashmore из Current 93. В свою очередь, и Джозеф работал в проектах многих знаковых персоналий современной пост-рок и дарк-фолк сцены. Среди наиболее заметных совместных коллабораций можно отметить участие в записи альбома Fire+Ice "Birdking" (2000) и двух альбомов Jarboe – "Anhedoniac" (2004) и "The Men Album" (2005), игру в концертном составе и участие в записи одного из лучших живых альбомов Current 93 "Halo" и продюсирование совместно с Antony из Antony And The Johnsons альбома легенды нон-конформистской сцены Little Annie "Songs From The Coal Mine Canary", вышедшего на фирме Дэвида Тибета Durtro в 2006 году.

После расставания с World Serpent Backworld выпустил несколько миньонов, которые демонстрировали ход творческого поиска Джозефа – он пытался найти более динамичные и простые способы выражения своих творческих идей – самой показательной в этом смысле является работа "All That Remains" (Eis&Licht, 2004). Однако, полноценного студийного альбома не было до самого 2007 года, когда Джозеф, проживший несколько лет в Шотландии, вернулся назад в Нью-Йорк и выпустил на собственном лэйбле Discalcula долгожданный новый диск Backworld под названием "Good Infection". В записи альбома приняли такие незаурядные и известные артисты как Isobel Campbell из Belle and Sebastian и The Gentle Waves, Drew McDowall из Coil и David Tibet из Current 93. Музыкально альбом являет собой некий мостик от раннего периода, балладно-психоделического и задумчивого, к более позднему, с четко выраженной песенной структурой и гораздо более ясно структурированному. Можно сказать, что наконец найдено некое идеальное равновесие между магией содержания и красотой оболочки.

Backworld всегда активно концертировал, и в многочисленных выступлениях проекта, проходивших во множестве стран, принимало участие огромное количество различных музыкантов, живой лайн-ап постоянно менялся, неизменным оставалось только одно – неуклонное следование однажды поставленным Джозефом творческим ориентирам. Партии гитар, струнных, перкуссии, флейты, электроника вращаются вокруг текстов, основанных на экстатической религиозной жажде и видениях инобытия. Вернувшись с новой студийной работой, Backworld возвращается и на сцену. После более чем успешного европейского турне в мае этого года, группа снова едет в Старый Свет, причём основой тура на сей раз станут выступления в России. В концертный состав проекта помимо Джозефа войдут Maya Hardinge (вокал, бас-гитара) и Julia Kent (виолончель) из Antony And The Johnsons, именно этот лайнап увидят зрители в Москве и Калининграде. В Санкт-Петербурге Джозеф представит специальную сольную акустическую программу, подготовленную непосредственно для этого мероприятия.

Бесспорно, Backworld сейчас находится на творческом подъеме, и мы приглашаем всех, кто желает насладиться дарк-фолком высочайшей пробы от одного из старейших и авторитетнейших представителей этого стиля, не пропустить концерты российского тура проекта!

http://www.backworld.com
http://www.myspace.com/backworld

Muscia Radicum – что на латыни означает "музыка корней" – воплотилась в 2002 году стараниями Снежаны Автушковой, Виктора Рыбальского (волынки) и Александра Черкашина (перкуссионные, уд). Через некоторое время к ним присоединился Александр Журо, и годом позже группа записывает первый альбом "Prologue".

Примерно в то же время творческой мастерской Musica Radicum становится знаменитый шведский замок XIII века в городе Выборге, что на границе России и Финляндии. Это послужило толчком к созданию "Братства Св. Олафа", следующего принципам средневекового народного театра (Олаф – шведский конунг, один из последних святых, признанных как православной, так и католической церковью; башня, названная его именем, возвышается над Выборгским замком). Таким образом, к музыкантам прибавились актеры с факирами, и представления Musica Radicum, в которых подчас участвуют до нескольких десятков человек, обрели новую форму – мистериальное действо, где музыка и огонь переплетаются со старинными эпическими сюжетами: "Житие святого Олафа", "Сир Галевин", "Тэмлин", "Танец мертвых", "Рыцарь Олуф и королевна эльфов".

Группа исполняет средневековую и фольклорную музыку на соответствующих инструментах, объединяя мелодику Западной и Восточной Европы с гармониями Ближнего Востока и архаичных культур Евразии. Холодному академическому подходу группа предпочитает дионисийский экстаз средневековых шпильманов, рожденный в пламени импровизации и божественного вдохновения.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.