Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Новости | Музыка
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Новости : Музыка

MetalCD.ru

13 июня 2010 00:45

DVD "Фронт Музыкального Освобождения" в июне

добавил: Meneldor

Ангелина Кипелова


В июньском журнале Dark City выходит уникальный DVD "Фронт Музыкального Освобождения", инициированный первым полносервисным музыкальным агентством DM-Promo.

О том, как создавался этот оригинальный проект, рассказывает идейный вдохновитель ФМО Ангелина Кипелова.

Дополнение: Подробнее

Предыстория

Вы задавались вопросом, по какой причине музыку оценивают выпускающие редакторы, эксперты, комиссии?

Кто определяет объективно такое абстрактное понятие, как качество звучания, и уж тем более, материала, его "хаваемость" в народе (как любят выражаться все те же бонзы шоу-бизнеса).

Многие, кто хорошо так застал девяностые годы, помнят знаменитую кассету некого певца Сани, который под гитару, гнусавым голосом, с дикими шумами на фоне, исполнял песню "Голуби летят над нашей зоной..." – миллионным тиражом разлетелась! Хотя ни о каких стандартах качества даже близко не было речи.

Сегодня сбрендившая от кризиса индустрия даже не оценивает, а просто сходу отметает любые попытки молодых коллективов показать себя, добраться до своего слушателя. Если раньше рекорд-лейблы давали денег на запись альбомов, то сейчас они просят заплатить за выпуск.

Хреново, конечно, но кто виноват, что именно в России так развита торрент-индустрия? Что именно здесь всемогущее слово халява подкосило работу выпускающих компаний, и понеслась волна самиздатов, отчаянных Интернет-альбомов – дешевле и проще самим все в сеть выложить...

Но и это не панацея, когда нет достойных каналов коммуникации со слушателем.

В половине городов России Интернет в противозачаточном состоянии, и это еще полбеды. Самая большая беда росметала – это визуалка. Даже если группа и снимет клип, качественный и красивый, девать его потом некуда. По многочисленным слухам, "единственный альтернативный" вообще метал не берет в ротацию, закидывать наобум лазаря в youtube – не дело тоже.

Порталы и журналы рецензируют и по мере сил продвигают молодежь, и меломаны рады бы купить или скачать что-то новенькое, но что именно качать и покупать? Где искать новые имена, как ознакомиться с творчеством молодых групп, если их нигде толком не "светят"? Вряд ли по наитию, методом слепого тыка, нужное новое имя отыщут в ряде рецензий или в том же контакте...

Самое обидное, что слушатели жаждут новинок, им нужна свежая, интересная музыка! Но разбираться в бесконечном потоке страниц Интернета или составлять мнение по журнальной рецензии – это же не айс!

Прозаически выражаясь, называется полная жопа.

Будем выбираться?

Бой по всем фронтам

Никто уже не помнит, в какой такой космический момент в воздухе повисла идея – у нас есть вездесущий журнал Dark City, который добирается даже туда, где оптоволоконный кабель не ползал! Журнал, который все знают, и который издается тиражом платинового альбома. И чего мы тормозим, спрашивается?

Если имя группы будет дополнено подробной информацией о коллективе, примерами музыкальных работ, контактами и ссылками, и, естественно, фотками (а то и клипами) – насколько это повышает шанс того, что группу узнают, запомнят, полюбят и скачают (или купят, у кого как с интернетом)!

Мистер Корюхин (редактор DC) идею сделать "топ 100 молодых и рьяных" одобрил, хотя и сказал, что мы ебанулись... Но разрешил попробовать, предварительно предупредив, что всю ответственность в случае провала грандиозной идеи мы берем на себя.

Завод, на который мы отправили запрос на тираж, тоже слегка прифигел – давно такого тиража не случалось. Но ответ тоже дал положительный – напечатают.

Ну все, одобрения получены – можно действовать.

Хроника событий

Когда только-только собирали группы, когда каждый день на наши головы сыпались сотни вопросов, а на ящик – сотни писем, а заявок – раз-два и обчелся, становилось страшно – все время казалось, что грандиозная задумка провалится, так и не начавшись.

Парадокс неимоверный – многие команды оказались такими же ханжами, на которых они сами жаловались: да как это так, не будет никакой экспертизы и отбора! Да там же куча г***на полезет! Да как мы, такие распрекрасные, встанем в один ряд непонятно с кем?...

А ведь метал культура никогда не делила людей на своих и чужих, никогда не стремилась к рафинированности, ангажированности и фельдиперсовости. И гаражники, и квартирники, и подпольники – все было, и все остается. И, если группа считает для себя нужным показать свой материал в качестве "записано на репбазе в линию", значит, в этом и есть смысл и концепт.

Крутые продюсеры, миллионные студии и мегапонтовые имена – это хорошо, но не показательно. Откуда у нас взялась эта дурная гонка за понтами? Метал – это единственная музыкальная среда, в которой на первое место ставится интеллектуальная, душевная, эмоциональная сфера, но никак не бабло и вылизанность саунда.

Вторая проблема, с которой мы столкнулись, оказалась еще более прозаичной – народ катастрофически не верил в то, что подобной проект вообще осуществим. Со стороны кажется – да это легче легкого, взять-раскидать по контакту кучу спама, собрать сто команд со всей России, и не только... Сделать бесплатное приложение к Dark City... Тираж 11.500 штук? А стоит прикинуть фронт нашей работы, и становится ясно, что что надо иметь как минимум сорок восемь часов в сутки, причем, свободного времени, чтобы это осуществить. Поэтому в существование энтузиастов с хронической бессонницей верили слабо.

А мы действительно ебанулись. На три месяца, что собирался и обрабатывался материал для ФМО, все остальные дела были напрочь заброшены. На них просто не хватало времени и сил – все уходило на постоянное, непрерывное общение с группами, рассылку и обработку материалов, сопоставление треков, анализ архивов...

Но в кои-то веки просто надо было это сделать. Взять и сделать.

И получилось ведь!

Когда в папку "Dark City – ФМО" улегся последний архив с материалами, под номером 100, не было сил даже выдохнуть. Только сидеть, тупо пялиться в монитор и улыбаться.

Пирожок на полке засох от долгого ожидания своей участи...

Наши ряды

Это наша особая гордость! ФМО – похоже, самый интернациональный проект с участием такого количества молодых коллективов! Мы сами, когда знакомились с группами, удивлялись, как нас вообще оттуда находят?.. Разброс географии нереальный! Ладно, то, что в ряды ФМО влились фронты Дальнего Востока и ближнего запада России, Украина и Беларусь, которые нам уже давно родные братья, это нормально. Но это же не все! Advent Fog – из Молдовы. HEiTMi – наполовину чехи; лидер Kein Zuruck – леди Сандра из Хорватии; про Ten Tonn Hammer вообще промолчу, там все иностранцы, помню только, что барабанщик армянин, а вокалист из Братиславы, учиться сюда приехал... Great Revival наполовину немецкий проект... Перечислять можно долго. Наверное, скажу, что самыми неожиданными гостями для нас стали E.I.N.S. с Чукотки и ProRock из Таджикистана!

Во как!

Наши флагманы

Участие в проекте звезд российского метала было для нас неожиданным, но приятным – значит, серьезность и масштаб задумки были оценен теми, кто уже не первый год знаком с большой сценой. Если честно, мы даже не рассчитывали на такое количество именитых гостей!

Louna, Tent, Illidiance, Korsиka, Fiend, Terror Inside, Biorate, Witchcraft, и даже мастодонты отечественной сцены Эпидемия, Tracktor Bowling и Мафия – однако, сила!

Награды и благодарности

В первую очередь, огромная благодарность всем группам, решившим принять участие в проекте – несмотря на всю его новизну и неординарность.

Спасибо всему составу DM Promo – за адский труд и нереальное терпение. Несколько месяцев своей жизни посвятить этой работе, оббегать кучу команд, написать и ответить на две тысячи писем, объяснить каждому, что мы делаем...

Новый для нас человечек, Павел Жаркий, лидер группы Жарыч, моментально влился в работу и благополучно познакомил с проектом ФМО московские группы, никогда не являвшиеся частью "основной тусовки", но очень яркие и талантливые в своем креативе.

Мой бессменный коллега, Ян Соболевский, все три месяца терпеливо сносил мои нервы, делал кофе и гонял в аптеку за валерьянкой, а также постоянно мотался по делам проекта – забрать диски, отвезти договора, пнуть дизайнера с логотипами и т.д.

Неоценимая помощь пришла со стороны коллективов-участников проекта – HEiTMi в лице Сергея (Morteel) Фоломкина, Victoria Mens – в лице Алексея Менса (огромное количество рассылок в контакте, личных разговоров с группами и писем пришлось на их долю, и что бы мы без них делали!!!), и отдельно спасибо фронтмену Access Violation Никите Черникову за нашу собственную группу вконтакте. Также благодарность выносится лидеру группы Korsиka Олегу Михайлову, который почти ежедневно выслушивал отчеты о проекте (надо же кому-то пожаловаться) и не единожды увозил нашу коллегию с работы в то время, когда метро уже было закрыто.

Спасибо большое группе Oblivion Machine за то, что взялись помочь с дизайном и программированием DVD и не побоялись недельного нон-стопа на финише.

Но особенная благодарность Dar'y из TC-Music, который не только обеспечил нам половину контента, но и каким-то невероятным образом умудрился "достать с неба звезды" – это исключительно его заслуга, что в рядах ФМО оказались флагманы росметалла. Вообще, Dar, ты уникальный чел!

Что получилось – оценивать только вам, уважаемые поклонники тяжелой музыки.

Надеюсь, мы не последний раз видимся!

С уважением, Ангелина Кипелова и вся коллегия DM Promo.

© www.dm-promo.ru 2010

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.