=============================================================================== > (27-Mar-2002 16:09) "ФИННТРОЛЛЬ за кулисами (отчёт)" ------------------------------------------------------------------------------- (Админы ,сорри ,я вижу, что подобные топики уже были. но мне кажется это может претендовать на "ачёт" в отличие от просто кратких слов, что "звук - дрянь и охрана - мудаки!" ,согласен :)) Итак нас почтили своим визитом замечательные финские команды, а именно - Fintroll и Impaled Nazarene. Первыми на сцену малого зала ЦДК МАИ поднялись Финнтролли и ударно отыграли как всегда все(вроде?) свои песни с Midnattens Widunder и Jaktens Tid, за исключением, естественно, тролльхорновских мультяшных сольных композиций. Аккордеонистка Хельга, увы, не приехала. На заднике сцены, где красовались баннеры Нашего Радио :) и какое-то круглое полотно гуляла цветомузыка. Полотна Нашего Радио тут неслучайны, ибо в основном в МАИ проходят концерт групп стиля, называемого "русским роком" и выступление финских экстремальщиков здесь было довольно удивительно. Надеюсь, что больше никогда концерты в МАИ проходить не будут(во всяком случае метальные, русский рок-то пожалуйста), т.к. у данного заведения два серьезных минуса - во-первых это не звук, а каша(во всяком случае у Финнтролля многие песни было проблематично узнать, а клавишей Тролльхорна вообще слышно не было), а главное - охрана…Это просто финиш…шаг влево, шаг вправо… честно говоря, даже злость берет, когда видишь столь нерациональное использование мускульной силы - здоровые 150-килограммовые хари, которые могли бы уголь добывать или деревья валить , да что там - горы свернуть, вместо этого гоняют народ(в общем-то ни за что) на концерте, не давая нормально отдыхать. Карается стэйдждайвинг, распитие пива при игре в бильярд, бесцельное нахождение в туалете:) …Вообще создаётся концлагерная атмосфера…Это одна из причин, почему я не знаю ,все ли песни отыграли тролли. И вообще как все у них в МАИ хреново организовано - билеты продаются не в кассах .а в баре…:) Концерт Троллей прошел в угаре и кроме этого нечего добавить(Impaled как более известные и заслуженные выступали позже, хедлайцнерами, но я на их выступление забил полностью ), зато есть что сказать о происходящем за кулисами. Похоже, что более дружелюбных музыкантов, чем финны найти трудно. Сначала на улице с ждущими запуска внутрь хэдбенжерами общались Мика Лютинен и бэк-вокалист (также и звукооператор)троллей Вильска(те же функции он выполняет и в Найтвиш). Если Мика в основном представлял собой флегматичную противоположность себя самого на сцене(дерганого шизофреника), то Вильска был полон положительных эмоций(ещё бы, не думаю, что в Финляндии они пользуются такой популярностью - автографов пришлось раздать массу). Распивая "Невское", этот человек "размером с пару пятиэтажек" (с) и с цепью на бедре рассказал о том, что приедет с Найвиш в июне-июле, только теперь петь вместо него будет Марко Хиетала. Да, ещё он любит Бочкарёв. После концерта же тролли дружными стайками потянулись в так называемую кофейню, которая находится за стеной от концертного зала. Здесь мне удалось плотно пообщаться(и выпить) почти со всеми троллями. Единственный, кто стал исключением - Тундра. Он оправдал свою кликуху - действительно дремучий чел. Не знаю, где он успел так набраться, ведь происходило всё это почти сразу после концерта, а играть в таком состоянии невозможно, но факт остаётся фактом - несколько часов он молча просидел на одном месте тупо уставившись в одну точку стеклянным взором. Остальные были более общительны, особенно обильно поглощающие пиво Тролльхорн(упитанный, каК настоящий мужчина в самом расцвете сил), Сомниум и отрастивший наконец-то нормальный металский хаер Скраймер. Что можно сказать - практически все признались в баальшой любви к Black Sabbath(казалось бы,Финтролль и Саббат - две вещи несовместны?), Тролльхорн также любит Iron Maiden, а Скраймер - Stoner Rock (вот все они музыканты так двуличны- мучают уши слушателей блэком с дэтом, а сами на досуге слушают совсем другую, гораздо менее экстремальную музыку - старый рок 70-х и тд и тп :)). Все не любят футбол(увы!) и христианство(кто бы сомневался?) . Почти обо всех коллегах по тяжелому финскому цеху они отзываются положительно(за исключением тру-блэкушников из Horna, которых Тролльхорн назвал "stupid idiots", трушники вообще в Суоми как-то не котируются). Естественно посетовали на стоимость алкоголя на родине, по словам Скраймера "1000 рублей за литр водки". Больше всего удивило не общеизвестная дороговизна алкоголя в Скандинавии, а то что сумма была названа в рублях! Похоже финны у нас вообще чувствуют себя как дома. Также Скраймер и Сомниум получили эксклюзивную возможность выучить некоторые русские народные слова(ну вы понимаете:)),хотя вряд ли они запомнили, а вот я себе кое-какие сентенции записал на 10-рублёвке: pillu, kulli, nussia... (некоторые анатомические термины:)). Да, кстати, стиль они свой определяют как humppa-black-metal. Вот так! Хотя какой это блэк? Блэк это злоба, а тут сплошное веселье. =============================================================================== > (27-Mar-2002 16:09) "ФИННТРОЛЛЬ за кулисами (отчёт) часть2" ------------------------------------------------------------------------------- Чуть позже подошли вокалист и барабанщик, и единственные из троллей взяли водки, в английском они, кажется, не особо шарят, или просто устали после концерта :). Так что андеграундные концерты рулят неимоверно! Где ещё бывает такая атмосфера? Где ещё можно так запросто так выпить и пообщаться с музыкантами! Да я думаю им и самим понравилось - русские пиво-водка и раздача автографов на билетах и буклетах к дискам(Интересно, а сколько народу ходит на них в Финляндии?). Увы, боюсь на Рэйдж и Блайнд Гардиан такому не бывать - всё ж звезды, так запросто не пообщаешься... Да, и главное - через пол-года Финнтролли приезжают к нам еще(понравилось:))!!! С новым альбомом. И, наверное, опять с Импейлед. Главное - надеюсь, НЕ в ЦДК МАИ! На сим всё. Тролли, хотя чувствовали себя как дома, но не забывали что в гостях,а потому отчалили в гостиницу (затруднились назвать), мы тоже… по домам. Андеграунд форева! Финтролль рулез! Хумппа перкеле! На сим всё. =============================================================================== > Daenur (27-Mar-2002 16:09) "Отв[1]: ФИННТРОЛЛЬ за кулисами (отчёт) часть2" ------------------------------------------------------------------------------- эх...с троллями пообщался а на метлибовцев забил! нехорошо батенька! :) =============================================================================== > (27-Mar-2002 16:09) "Отв[2]: ФИННТРОЛЛЬ за кулисами (отчёт) часть2" ------------------------------------------------------------------------------- Хе, я очень надеялся перед концертом с Менелдором и Гостмэном(потому что их лица стране известны!) пивка попить, но не видел их...Ну не в последний раз... ===============================================================================