=============================================================================== > AnvadicA (22-Apr-2002 03:42) "А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- Неужели вы все тут на всяких фэнтези помешаны Толкиноподобного плана?? Или найдется хоть один человек, который читает классику?? Я, например, обожаю Достоевского, Толстого, Гоголя, Экзюпери, Драйзера... за то, что они талантливейшие писатели (а не повествователи - Толкиен), которые умеют показать читателю реальную жизнь. Такие произведения делают человека умнее, дают ему возможность совершенствовать свое мировоззрение, а также приобретать жизненный опыт. Произведения же Толкиеноподобного плана, как и детективы, носят исключительно повествовательный характер и не несут никакой умственной нагрузки. ...или я не прав??????????????? =============================================================================== > (22-Apr-2002 03:42) "Отв[1]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- Я обожаю русскую и зарубежную классику. В данный момент перечитываю Э.М. Ремарка. Просто великолепная вещь... Что касается фантастики и фэнтези, то тут ты не прав. Конечно, большинство людей считают, что Маринины - Дашковы и Лемы - Толкины - это одного полёта птицы. Но это, уверяю тебя, от повсеместного невежества в данной области. Как DM с многолетним стажем, скажу откровенно, что достаточное количество фэнтези и фантастики - это такая же классика, как Достоевский и Толстой, только для своего времени. Умственная нагрузка при чтении того же Лема присутствует в большом количестве. =============================================================================== > Thunder (22-Apr-2002 03:42) "Отв[1]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- Какой же металлюга не читает фэнтэзи? Судя по написанному, ты с сабжем не очень хорошо знаком... Фэнтэзи - это не только Толкиен, это жанр достаточно разноплановый; повествованиями о том, как party типа Fighter+Cleric+Mage+Thief идут спасать мир, не ограничивается. А главное - люди, творящие в этом жанре, пока живы, и всегда можно рассчитывать на что-нить новенькое. Хотя лажи, конечно, много выходит... Классика - это здорово. Но наследие классиков хоть и велико, но все-же конечно. И когда-нибудь ты придешь к тому, что читать-то больше нечего - а привычка к чтению осталась. И перечитыванием любимых вещей жажду чтения не утолишь. Тогда опустишь планку и начнешь читать беллетристику - фантастику, фэнтэзи, детективы. Когда это наступит (а наступит - 100%) желаю тебе не скатиться до чтения марининых, абдулаевых и т.п. =============================================================================== > AnvadicA (22-Apr-2002 03:42) "Отв[2]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- Вообще-то, как я считаю, посредством всяких фэнтези и фантастики человек просто учиться читать и воспринимать прочитанное... но он не вырабатывает умение составлять свое мнение о прочитанном, т.е. не дает человеку делать вывод о том, чему его данная книга научила. Когда мне было 10-15 лет, я тоже читал всякую фантастику: прочитал всех Тарзанов Берроуза, полеты на Марс его же... - затем перешел на классику. Это примерно то же самое, как человек слушает рок перед тем как перейти на металл!!! =============================================================================== > (22-Apr-2002 03:42) "А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- Прошу прощения,я стопроцентный металлер с внушительным стажем(скажем так более 10 лет),но я не читаю фэнтези.Вообще.То есть я знаком с Толкиеном(уважаю),еще кое что читывал,но НЕ ЛЮБЛЮ. Классика лучше.Обожаю Шишкова,Шолохова(читали Тихий Дон?Прочел-еще одну жизнь прожил,честное слово) Уважаю Курта Воннегута,Кинга(я думаю,к фэнтези его нельзя относить),Чака Паланика и многих других из той же оперы.А так же Сорокина,Пелевина,некоторых новых писателей,хорошо ведь пишут, мне ,наверное,сложно понять,мне больше по нраву реализм,либо сюр,привязанный к реальности,либо совсем оторванный сюрреализм и гипербола,чем иные миры,выдуманные герои,которые рождены мертвыми,мертвыми и останутся в мертвом мире. Марка Твена тоже уважаю. Все дело в том,что у меня была девица из хоббитнутых,она меня так этой хренью грузила,что выработался очень устойчивый иммунитет к подобному чтиву. а Маринина и им подрбные,это дрянь для тех,кто пользуется Орбитом,крылышками и прочим говном и для кого красные рекламируемые тапки - символ пошлого счастья,навязанного рекламой,Анальный Вау-импульс.Шняга и отстой.Спасибо за внимание. =============================================================================== > Meneldor (22-Apr-2002 03:42) "Отв[1]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- Должен высказать своё качественное "фи" по поводу приобщения "всякого там фэнтези" к "фэнтези Толкиена". Я лично к фэнтези в сегодняшнем его понимании отношусь скептически-зевающе (Перумов и прочая), в то время как произведения маэстро Дж.Р.Р. ставлю на верхний уровень в своей градации гениальности всевозможной литературы. Дамы и господа, английский дедушка подарил миру не просто пару книг, а утопическую (к сожалению) идеологию плюс концептуальный философский анализ нашего мира в иносказательном стиле. Русскую классику не люблю - школа привила. Уважаю западную классику. Сартр, Камю, Кортасар... Ремарк мне показался скучным. А вообще, я в процессе перечитывания всего, что возможно... N.P.: Void Of Silence - Criteria Ov 666 =============================================================================== > Ghostman (22-Apr-2002 03:42) "Отв[1]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- Из классики "Преступление и наказание" рулит неимоверно. Это единственное произведение, любовь к которому не смогла отбить даже школьная программа по литературе... А Войну и мир я так и не смог одолеть.... =============================================================================== > Ghostman (22-Apr-2002 03:42) "Отв[2]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- А ещё люблю читать в электричке всяческие дефективы типа Леонова, корецкого, Тополя. Очень помогает поставить мозги на место после Лавкрафта и Кинга. =============================================================================== > AnvadicA (22-Apr-2002 03:42) "Отв[3]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- Ghostman, ты просто обязан подсадить братца на русскую классику...))) =============================================================================== > Ghostman (22-Apr-2002 03:42) "Отв[4]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- 2AnvadicA: Э-э-э-э...Честно говоря, сомневаюсь... Он так изнурительно увлёкся всяческими Сартрами... =============================================================================== > (22-Apr-2002 03:42) "Отв[5]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- А я не "Преступление и наказание" и "Войну и мир" больше сотни страниц не осилил...Ужасно... Майкл Монихэн - вот кто любимый писатель! :) Очень интересные вещи пишет! Очень современные российские писатели рулят - Мария Семенова и Галина Романова(славянская...фантазия ) или Сергей Синякин и Владимир Васильев(социальная фантастика в основном). Например у Синякина есть повесть про то, как Евно Азеф не умер в брюссельском госпитале в 1915, а дожил до времен фашизма и попал в концлагерь... =============================================================================== > Grinder (22-Apr-2002 03:42) "Отв[1]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- Ну, "Преступление и наказание" это действительно здорово! Еще из школьной программы мне нравятся "Отцы и дети" Тургенева. Лавкрафтом тоже зачитываюсь. Что еще... Веничка Ерофеев, Булгаков, Кафка. "Кысь" Толстой - это супер. Пелевин вообще форева и любимый писатель... Ну и насчет фантастики. Хорошая фантастика - это полноценная литература. Бредбери, Азимов, Эллисон, Дик - это все очень серьезно и интересно. =============================================================================== > Limper (22-Apr-2002 03:42) "Отв[2]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- 2Meneldor Фэнтези в сегодняшнем его понимании? В принципе, тут такая же ситуация, что и с тяжелой музыкой - некоторые считают, что это Лимп Бизкит, да Мэрилин Мэнсон... Перумов, как я уже как-то говорил - типичная ПОПСА. А кроме Толкиена непопсовое фэнтези все же есть... Хотя бы "Хроники Амбера". Или "Маг земноморья". Можно назвать еще что-нибудь из творчества Глена Кука (но только не книжки про Гаррета!)... правда, сразу же появится Даенур и начнет ругаться :)... А большинство нынешнего фэнтези - это всего лишь урезаные клоны Толкиена, либо фантазии на тему D&D. =============================================================================== > (22-Apr-2002 03:42) "Отв[3]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- Дляменя современное фентези это Семёнова и Никитин из наших. А из ненаших Харуки МУраками, хоят конешно, какое это фентези ;) =============================================================================== > Meneldor (22-Apr-2002 03:42) "Отв[3]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- Да я не имел ввиду количество продаж того или иного фэнтезёра! Я говорил о том, [Ж]что[/Ж] они нынче пишут. Это не миры, а всего лишь какие-то маленькие комнатки с кучей высосанных из пальца событий. И хотя у Мэнсона тоже есть хорошие песни, я его слушать не стану, ибо всё равно тяжёлым он не будет. 2Grinder: странное сочетание классики и Пелевина... Последнего принципиально не переношу на дух! :\: Плагиатор он псевдофилософский, вот и всё. И ещё удивляюсь, как тебя на Кафку хватает, - я читал его "Процесс" и... в общем, это ужасно. Я зарёкся читать Кафку! =============================================================================== > Limper (22-Apr-2002 03:42) "Отв[4]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- 2Meneldor Да я тоже не имел в виду количество продаж :) . Под попсой тут подразумевалось нечто другое... Большинство "попсовых" авторов пишут не фэнтези, как таковое, а всего лишь экшны в фэнтезийной стилистике. =============================================================================== > Daenur (22-Apr-2002 03:42) "Отв[5]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- так...вот пришел я и сейчас буду ругацца! все быстро прячьтесь :) Лимпер...попса это то что делается ради денег славы и прочей выгоды...т.е. то что идет не от души человека...неужели ты скажешь что Перумов откровенно занимается зашибанием бабок? ты правда думаешь что он много имеет с продаж своих книг? да какая-то прибыль конечно есть но большую ее часть съедает издательство и естессно налоги так что он практически не получает ничего...да и тиржаи-то у него совсем небольшие...можешь глянуть на любую книгу. лично я чувствую что он пишет книгу не задумываясь как она продастся и как ее воспримут читатели...ведь он в первую очередь Писатель но никак не менеджер и коммерсант...он очень образованный и начитанный человек...с которым крайне интересно пообщаться... на мой взгляд книги его хоть и не несут особой смысловой нагрузки но всегда крайне захватывающи и имеют оригинальный и действительно интересный сюжет! он сам говорил что частенько не представляет как завершится та или иная книга...герои вытворяют что хотят и живут собственной жизнью :) сейчас он отходит от жанра фэнтези в сторону н/ф и исторического романа...закончит начатые книги Гибель Богов 2,Тысяча лет Хрофта,Война мага и на время перестанет писать в жанре фэнтези вообще...просто хочется ему попробовать силы в других жанрах...вот например задумал он написать роман о второй мировой войне...скажешь это попсовость? по-моему как раз доказательство обратного...если бы ему так важно было срубить бабла то он бы и дальше продолжал разрабтывать жилу писателя фэнтези...благо книги подобного жанра пользуются сейчас хорошим спросом...и вот как видишь на пике своей известности он решает заняться другими вещами...именно тем что ему хочется а не тем что требуют покупатели!... и потом...главный признак фэнтези это хорошо сконструированный и продуманный мир который на самом деле оживает на страницах книги...неужели этого не произошло для тебя когда ты читал скажем Алмазный меч деревянный меч или Рождение мага? по-моему миры он конструирует просто бесподобно...очень четко и массой деталей и подробностей...они на самом деле [Ж]живут[/Ж]...если ты этого не смог заметить..ну это твои проблемы и твое узколобие...многое ты потерял :) а книгами Глена Кука я даже жопу подтирать не буду...потому что свою жопу уважать надо...а при прочтение эти "произведений" создается впечатление будто Кук этой бумагой подтерся потом завернул в красивую обложку и с гордостью обозвав сие творение "фэнтези" выкинул поюзанные бумажки на прилавок...я этот творческий понос читать не могу...уж больно воняет...и жопу им подтирать не буду...ибо сэконд хэнд не люблю :) ЗЫ хоть вы тут лопните все от нелюбви к Перумычу он от этого своего таланта не растеряет :) я лично и дальше буду его уважать и почитать независимо от того что тут про него еще напишут...просто удивляет это скудоумие среди миталистов вот и пытаюсь обьяснить в чем собссно дело :) ЗЫЫ ждем-с Череп в Небесах :) =============================================================================== > (22-Apr-2002 03:42) "Отв[1]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- Ja s detstwa oboshaju klassiku sowetskuju tak i kak inostrannuju. Nichego net luchshe Shakespeara, Goethe , A.S.Pushkina i mnogih drugih. Kto ne chital "Faust", "Ewgenij Onegin", a takshe proiswedenija Tolstogo propustil po mojemu mneniju ochenj mnogo. No ja dolshen skasatj, chto v posledneje vremja ja otkryl dlja sebja mir Tolkiena i prosto porashjon im. Eto ne prosto prikluchenchenskij fantasticheskij rasskas. Eto sodannije polnostju sobstwennogo mira, w kotorom moshno skrytsja ot etoj gnustnoj realnosti na nekotoroje vremja. I pri etom ja dolshen skasatj, chto rabotatj mosgom mestami prihoditsja ne menjshe chem u klassikow! Ne smotrja na eto ja wsjo she ostajusj predan klassikam!! =============================================================================== > Daenur (22-Apr-2002 03:42) "Отв[2]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- мда...ну и постинг научился бы сначала по-русски писать...любитель классики мля :) =============================================================================== > Limper (22-Apr-2002 03:42) "Отв[6]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- =============================================================================== > Limper (22-Apr-2002 03:42) "Отв[6]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- :) :) :) О, ужас! :)... Вот, и как ожидалось, появился Даенур и стал ругаться. Тяжкая это задача - объяснять попсовость чего-либо. Ну как доказать фанату Оффспринга, что его любимая группа - это попса? Ну хорошо, ты утверждаешь, что Перумов пишет вовсе не ради денег, а печатает книжки за гроши. Хорошо. Обзову тогда его графоманом. Ну а насчет тиражей - ты уж меня не смеши. Его книжки продаются на каждом углу, ну, а те цифры, которые написаны на последней странице, далеко не показатель, т.к. потом печатаются еще всякие т.н. "доп. тиражи" и т.д. Насчет образованности и начитанности - образованность в его книгах никак не проявляется, а начитанность - да, есть, не мог не согласится. Уж слишком часто у него проглядываются чужие штампы. Притом штампы не из каких-нибудь серьезных произведений, как, например, у того же самого Кука заметно то, что он читал Ницше, а штампы его коллег по фэнтези/нф цеху. А уж относительно того, что с ним интересно общаться... Я слышал, что многие попсовые певцы, несмотря на ужасную музыку, исполняемую ими, на самом деле хорошие люди. Персонажи, живущие собственной жизнью... Один из немногих симпатичных мне Перумовских персонажей - это дядька с черепом из "Мечей" - тот, который "..выпью, выпью...". А остальные - какой-то suxx... особенно Фесс... То, что Перумов сам не представляет, чем закончится та или иная книга действительно очень заметно. Никуда не пришитые сюжетные нити так и торчат во все стороны! Часто создается впечатление, что ему бывает надо как-то закончить книгу, но он не знает как, и, в результате, все кое-как, на тяп -ляп, скамкивается. Ну, а то что он отходит в сторону других жанров, ни о чем не говорит. Хотя бы, он уже весьма популярный писатель, чтобы позволит себе такие эксперименты - имея целую кучу фанатов вроде тебя, он может быть уверен, что любая его книга будет пользоваться успехом. Возможно, он просто боится исписаться на фэнтези - ведь если он и дальше будет писать такую же штамповку, это в конце концов надоест даже самым оголтелым фанатам, а тут - можно пользоваться другими штампами. Кук, правда,тоже написал недавно нефантастический детективный триллер... но сравнивать его и Перумова просто некорректно хотя бы даже по причине того, что Кук гораздо более опытный и профессиональный писатель. Насчет создания миров - конечно, у Перумова все ярко и красочно, но как-то слишком плоско. Совершенно очевидно, что Перумов на много порядков ниже, чем такие мастера как Толкиен или Желязны, и даже чем, многие из D&D авторов, таких как Уэйс/Хикмэн или Деннинг. Ну а мир в "Мечах" - это, на мой взгляд, всего лишь смесь Толкиен+Сапковский+D&D. И ничего нового. Ну, а Кук... Можно, конечно согласиться, что в качестве фэнтези его книги не являются чем-то сверхвыдающимся... Конструированию миров он уделяет не так уж и много внимания. Хотя техногенно/фэнтезийный мир в "Темной войне" на порядок (всего лишь на один :) ) качественнее, чем аналогичный у Перумова. Главное, в чем силен Кук - это психология, да атмосфера (что, впрочем, тоже можно отнести к психологии). К каждой книге у него свой подход, и свои приемы - например, юмор он пихает не всюду, а лишь там, где это нужно - в половине книг у него нет ни одной шутки, чего не скажешь, например, о "Гаррете" или "Черном отряде". В отличие от книг Перумова, простых как яблочный огрызок, в книга Кука все то, что хотел показать автор не столь очевидно и проступает лишь при внимательном чтении. В книгах Кука мало "воды", а Перумов слишком увлекается визуальными эффектами. Конечно фейерверк - это хорошо, детишкам нравится, но когда описания таких вещей занимают 50% книги... Ну а о Куковских сюжетах - бывают, конечно достаточно простенькие вещи, вроде того, что в серии про Гаррета или ранних частях "Черного отряда", но обычно сюжет состоит из множества нитей, очень плотно переплетнных. Но никаких торчащих концов, как у Перумова! PS Даенур, а с чего ты взял, что я хочу убедить тебя, что Перумов - это отстой? Он не отстой - он попса. Я вполне понимаю, за что ты его любишь... Кстати, а ты сильно жалеешь, что в его книках так мало картинок, и они к тому же черно-белые :) ? PPS Даенур, а можешь почетче объяснить,зачто так не любишь Кука? Он тебя действительно так не радует, или все дело в том, что я его хвалю? PPPS Ну ладно, написал ответ - теперь пойду прятаться от гнева Даенура :) =============================================================================== > Daenur (22-Apr-2002 03:42) "Отв[7]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- я вот только не пойму зачем ты все это пишешь? я ведь все равно и дальше с удовольствием буду его читать...мне как-то все равно чем и кем Перумова ты обзовешь...хоть говном хоть попсой...он мне нравится и все тут...очень знаешь глупо выглядят твои попытки показать какой ты интеллектуал и интеллигент самого высшего пошиба :) кроме фамилии Кук(эх жаль не его папуасы съели ;) ) еще какие-нить слова знаешь? акваланг наверное? :) кстати я не фанат Перумова...и люблю далеко не все его книги...но кое-что мне из его произведений очень и очень нравится и удовольствие от прочтения его книг ты мне не исортишь хоть тресни :) ЗЫ я жалею о том что у некоторых людей мышление черно-белое...и совсем без картинок :) ЗЫЫ а Кука я читал задолго до того как вообще на этот форум попал...не нравится он мне...сирый и убогий...я лучше какого-нить русского Говнодава или как там его почитаю :) ЗЫЫЫ а чего прятаться-то...ты понаписал столько слов а все пальцем в небо...смысла в твоих изречения не больше чем букв в столь тобой любимой фамилии Кук :) =============================================================================== > Limper (22-Apr-2002 03:42) "Отв[8]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- :) Зачем я все это пишу? Ну... вот увидел, как много тут Даенур накатал... подумал, а чем я хуже? Накатаю еще больше :)... Ну надо же... :) как ты меня расстроил... а я то думал, что ты сразу же после прочтения моих сообщений скажешь - "О, да спасибо за то что меня просветил... все, больше не буду читать Перумова" :)... Я вот, после того как ты Кука обозвал дерьмом, сразу же все его книжки вынес во двор и сжег :) ... Ну я же не стремился обидеть Перумова, называя его попсой... Бывает же и хорошая попса... Хммм.... а где же ты заметил попытки показать себя интеллектуалом и интеллигентом ? Хочу обратить твое внимание, что я никогда не ставлю задачи никому себя кем-то показать. Не понял я этой твоей реплики. Можешь разъяснить? А слова я еще знаю... велосипед, например... или утюг... :) Просто Кука я упоминаю так часто потому, что он один из самых любимых мною авторов (но далеко не единственный). PS Не, ну все-таки... разъясни поточнее, за что ты так не любишь Кука... что ты подразумеваешь под сиростью и убогостью... Интересно просто... =============================================================================== > Limper (22-Apr-2002 03:42) "Отв[8]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- А зачем я все это писал - ну уж вовсе не для того, чтобы убедить Даенура в отстойности Перумова. Просто Менелдор сказал, что не любит фэнтези( "Перумова и т.д." ) , а я ответил что на Перумове фэнтези вовсе даже не начинается и не заканчивается. =============================================================================== > Daenur (22-Apr-2002 03:42) "Отв[9]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- вот я например виноградный сок не люблю..почему? ну не нравится мне его вкус...уловил? =============================================================================== > aleks (22-Apr-2002 03:42) "Отв[1]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- Толкиеном зачитываюсь! Властелина колец я прочитал всего за один день! Я Вообще люблю фантастику и фентези. Читаю Кинга, Лавкрафта... А классика - дерьмо, я вообще ненавижу реализм. Бредовые идеи. Неактуально. Также люблю поэзию символизма - Малларме, Бодлер, Брюсов =============================================================================== > Limper (22-Apr-2002 03:42) "Отв[10]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- 2Daenur Уловить-то я уловил, а вот к чему ты это сказал, неясно. Наверное, просто хотелось сказать что-то, звучащее умно? З.Ы. Ну ладно, хрен с ним, с этими Перумовым и Куком. Забьем на эту тему? =============================================================================== > Grumble18 (22-Apr-2002 03:42) "Отв[6]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- Ребята, вот тут ссылка, где можно книги Семеновой скачать!!! [URL=http://www.volchat.ru/forum/viewtopic.php?t=5086]Мария Семенова скачать - Мария Семенова Волкодав - книги Марии Семеновой - скачать книги Марии Семеновой[/url] А тут тоже интересная инфа: [URL=http://www.volchat.ru/forum/viewtopic.php?t=5088]Мария Семенова – фильм Волкодав – экранизация Волкодава[/url] читайте [url=http://www.volchat.ru/forum/]форум[/url] =============================================================================== > Black_Sunrise (22-Apr-2002 03:42) "Отв[1]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- Читаю все, что читается... А то, что не читается, привожу в читабельный вид и, опять таки, читаю... А если серьезно, больше люблю класскику - Булгаков, Маркес, Андреев, прозу Брюсова... Блин, наверняка, за всю мою читательскую жизнь полно книг, которые не стыдно упомянуть.. Но всех, к сожалению, не вспомню... =============================================================================== > Vital (22-Apr-2002 03:42) "Отв[2]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- А я таки нашел Тургенева!!! =============================================================================== > vadim (22-Apr-2002 03:42) "Отв[1]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- to anvadica: Такое ощущение что придпочтение можно отдать только одному жанру.... Я к примеру восхещаюсь как и Толкиеном так и классикой. По моему нельзя сравнивать музыку и литературу. Бредово доказывать что классика является поп культурой в меньшей степени, чем фентези. Если тебя Драйзер делает умнее, то меня только тормозит(в частности, американская трагедия). А вот произведения Толкиена здорово развивают воображение. Pomoy. =============================================================================== > Кояныч (22-Apr-2002 03:42) "Отв[2]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- Вчерась прочитал очередной фантастический роман: Илья Богатырёв - "Deus Sex Machine". Сюжет - ничё особенного. Но КАК написано!!! Это просто пиздец! Обоссаться можно от смеха. Рекомендую всем. =============================================================================== > Vital (22-Apr-2002 03:42) "Отв[3]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- Вчера начал читать "Звездные раны" С. Алексеева N.P.: Mental Home =============================================================================== > GothicDarkKnight (22-Apr-2002 03:42) "Отв[4]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- из последнего, перечитывал Керк Монро - Перо Фламинго Рафаэль Саббатини - Одиссея Капитана Блада Роберт Штильмарк - Наследник Из калькутты из нового Максим Фрай - Вершитель =============================================================================== > Vital (22-Apr-2002 03:42) "Отв[5]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- ///Рафаэль Саббатини - Одиссея Капитана Блада Роберт Штильмарк - Наследник Из калькутты/// Эх... Капитана Блада перечитать, что ли... Вещь :/::/: N.P.: Heresiarh =============================================================================== > Кояныч (22-Apr-2002 03:42) "Отв[6]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- Да, классная книга! Ещё цикл рассказов есть, под общим названием "Хроники Капитана Блада". =============================================================================== > Buba (22-Apr-2002 03:42) "Отв[3]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- =============================================================================== > GothicDarkKnight (22-Apr-2002 03:42) "Отв[6]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- 2_Vital "Эх... Капитана Блада перечитать, что ли... Вещь" Роберт Штильмарк - Наследник Из калькутты - ИМХО не меньшая вещь %-) кста перечитывая Блада - там гдето в послесловии выяснил что: 1 книжек про Блада не две а три и 2 - что Саббатини романов 17-ть написал ... срочно ломанулся на lib.ru скачивать %-)) кой чего нашлось %-) =============================================================================== > Vital (22-Apr-2002 03:42) "Отв[7]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- 2 GDK А третья какая? :~ У мнея есть: Одиссея капитана Блада Хроники капитана Блада ИМХО, Наследник из Калькутты все-же уступает Бладу. Вчера с 17 до 23.50 читал "Звездные раны", блиа...галаза подустали. Лег футбол смотреть, и уснул на середине 1 - го тайма...:D N.P.: Obtest =============================================================================== > Alinka (22-Apr-2002 03:42) "Отв[1]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- Булгаков - это тру ;) =============================================================================== > Grayman (22-Apr-2002 03:42) "Отв[2]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- Лично я сейчас изучаю творчество Харуки Мураками. А вообще читаю фентези, Sci Fi, хорор. Но всё олд скул, ибо современные авторы мало чё хорошего пишут. Вот кстати небольшой вейворит топ. рекомендую всем фенам фэнтази : Толкиен - Властелин Колец, Сильмариллион, Хоббит(банально, классика жанра все таки) Льюис - Нарния (скорее для детей, но тоже классика) Урсула ЛеГуин - Волшебник земноморья Муркок - Корум, Хокмун, Эльрик(скорее ню вэив, но очень классные вещи) Желязны - Амбер(местами тоже ню вейв, но тоже стоящий) Есть конечно и ещё, но это, на мой взгляд лучшие книги в данном жанре Из саенс фикшн читал не так много, больше всего нравица Гаррисон(СПАСИБА ЛОРДБЕЙНУ). Из хоррор пожалуй Лавкрафт, местами По, местами даже Кинг. А ещё нравится Маленький принц Экьзюпери. N.P.: Режь - Олл зис тайм =============================================================================== > Grayman (22-Apr-2002 03:42) "Отв[3]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- Булгаков кстати тожА =============================================================================== > Кояныч (22-Apr-2002 03:42) "Отв[4]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- А мне из "сайнс фикшн" больше всего нравится Филип К. Дик. Он конечно был русофобом, но писал круто. Самая классная книга - "Убик" (кстати, идея к/ф "Матрица" по большей части спизжена оттуда). =============================================================================== > Grayman (22-Apr-2002 03:42) "Отв[5]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- Ладно хоть не Ёбик:) А матрица откуда токо не слизана, по мне так япоское анимэ на лицо... Причем режиссёры от этого и не отказываються. =============================================================================== > Аkira (22-Apr-2002 03:42) "Отв[3]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- Ну а мне нравиться Анджей Сапковский . Его манера писать мне очень нравиться . Хотя многие его критикуют за то что он развез "Ведьмака" на много томов .Мне вот лично , чем больше тем лучше .Над каждой главой можно плакать и смеяться . А уж про "Башню Шутов " я вообще молчу . Насчет Мураками ...Я читала 3 вещи у него "Норвежский лес" , "Слушай песню ветра" , "пинбол 1975" . Я до сих пор не могу отойти от "Норвежского леса " , хотя все говорят , что это порнография , я так не считаю . Хотелось плакать , но слез не было ... естественно Толкиен вне категорий !!! =============================================================================== > Razamanaz (22-Apr-2002 03:42) "Отв[4]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- Хех, Сапковский рулит,, хотя семь томиков ведьмака - это черезчур,, А ты читала сборник "Нет золота в серых горах" ?? И не знаешь ли вышло ли продолжение Башеи шутов? Мурок - зануда,,, Шекли и Желязный рулят,,, еше есть Орруэл =============================================================================== > Кояныч (22-Apr-2002 03:42) "Отв[5]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- Орруэл - это сила! Правда я читал тока "1984". Больше чё-то ни фига найти не могу. Хотелось бы почитать "Скотный двор". N.P.: Phobia - "Social Sheep" =============================================================================== > Аkira (22-Apr-2002 03:42) "Отв[5]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- А ты читала сборник "Нет золота в серых горах" ?? потихоньку осваиваю ...почти все прочитала кроме первых пятнадцати страниц! А вот насчет продолжения точно не знаю . Знаю только то , что он уже где-то вышел , но точно еще не у нас и называться он будет "Божьи Воины". =============================================================================== > Аkira (22-Apr-2002 03:42) "Отв[5]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- А ты читала сборник "Нет золота в серых горах" ?? потихоньку осваиваю ...почти все прочитала кроме первых пятнадцати страниц! А вот насчет продолжения точно не знаю . Знаю только то , что он уже где-то вышел , но точно еще не у нас и называться он будет "Божьи Воины". Муркок - не зануда !Я его сейчас перечитывать буду . =============================================================================== > GothicDarkKnight (22-Apr-2002 03:42) "Отв[8]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- 2_Vitalя уточнения - новую инфу нарыл Рафаэль Сабатини написал около 50 романов, пьес, рассказов про блада следующее: Одиссея Капитана Блада 1922 Хроника Капитана Блада 1932 Капитан Блад Возвращяется 1931 Приключения Капитана Блада 1936 Наследник - он радует обширностью ... и полагаю написан несколько в ином стиле нежели приключенческо-историческая беллетристика сабатини ... =============================================================================== > AM (22-Apr-2002 03:42) "Отв[9]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- Между прочим, кто не знает, Наследник из Калькутты был написан автором в зоне по заказу одного из лагерных начальников (ещё при красных). N.P.: М.Круг - Кольщик =============================================================================== > tpm_adolf (22-Apr-2002 03:42) "Отв[10]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- а я решил почитать "Фореста Гампа" фильм видел,а вот до книги как то всё не мог добраться!!!!Фильм просто ох-ый,надеюсь и книга не подкачает!!!! =============================================================================== > Finrael (22-Apr-2002 03:42) "Отв[1]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- Знаешь чел, классика конечно рулит, но актуальность свою уже давно и безвозвратно потеряла, но не надо считать Толкиена фтороразрядным чтивом для подростков(кстати он тоже классик, только другого плана) его произведения признаны всем миром(а не только любителями фэнтези) А если уж читать классиков - Хэммингуэй рулит =============================================================================== > Defiler (22-Apr-2002 03:42) "Отв[2]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- читаю много и почти все подряд из последнего - М. Успенский - Приключения Жихаря - понравилось - Белобров- Попов - Красный бубен - неимоверная книга! - Юз Алешковский (перечитал) - Карусель, Ник. Ник., Кенгуру классико - смешно до слез - Энтони Берджесс - Эндерби снаружи - необычно пишет. перечитал 2 раза. Очень и очень. N.P.: Deranged =============================================================================== > Grimer (22-Apr-2002 03:42) "Отв[3]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- Я читал в основном Sci-fi, но в последнее время перекинул свое внимание и на русскую классику -- Пушкин, Чехов, Грибоедов из последнего... Проза Пушкина удивила -- сильно отличается от современного языка... =============================================================================== > Кошка Которая... (22-Apr-2002 03:42) "Отв[4]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- согласна))) Мураками интересен) мне оч понравилось) но вот "мой любимый спутник" никак одолеть не могу. прям беда какая-то) оч понравиласть серия альтернатива) арт-хауз, аспид))) Булгаков, канешна)), вне критики)) классику давненько не читала... и фентази. сейчас читаю "менеджер мафии" V. интересно. N.P.: хех... переворошить архив надо)) =============================================================================== > Nordwind (22-Apr-2002 03:42) "Отв[5]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- Хм, интересный у тебя ник.... =============================================================================== > Razamanaz (22-Apr-2002 03:42) "Отв[5]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- А это КОШКА, КОТОРАЯ часто пугает и ловит птицу синицу, которая часто ворует пшеницу, которая в темном чулане храниться, в доме который построил Раз, =============================================================================== > Кошка Которая... (22-Apr-2002 03:42) "Отв[6]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- )))) а то! ;) =============================================================================== > tpm_adolf (22-Apr-2002 03:42) "Отв[7]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- а я щас читаю Денни Кинга"дневники киллера" бляяяяяяяяя какая клёвая книжка!!! =============================================================================== > deadream (22-Apr-2002 03:42) "Отв[8]: А что вы любите читать из художественной литературы??" ------------------------------------------------------------------------------- "электропрохладительный кислотный тест" Вульфа ===============================================================================