=============================================================================== > Grinder (25-Apr-2002 06:45) "Все, что вы хотели узнать о металле" ------------------------------------------------------------------------------- По какой-то адской случайности я забрел на форум готик.ру. Ткнулся в тему "готы и металлеры" и вылез с набором превосходных цитат, которые мне все-все объяснили про металл вообще и про меня в частности =). А я-то все не понимал, какая же у металлистов система ценностей... А идеология? Ну теперь-то мне все ясно. =)))) Тема называется "Готы и металлеры", я там им немного ответил, под тем же ником Grinder, может прчтете, мне интересно ваше мнение о моем "ответном ударе". Может еще кто с этого форума к ним сходит. Типа, форумы "стенка-на-стенку". Garr Сам вышел из металлистов и могу подтвердить, что среди них есть очень яркие и интереснве личности. Но большинство - тупые мудаки. А еще меня в них бесит напускная крутость и постоянные попытки влезть в готику. Garr Принципы? Мои металлисты поголовно были оптимистами и позерами. Их принцип : Не важно, как ты проживешь эту жизнь, главное чтоб было крутаааа... Еще в них не было романтики и утонченности... Еще : Если ты неформал, то ты лучше всех. Ты отличаешься от других. Ну и мне это все не нравилось, меня это раздражало. t0lik но в основном металлистами бывают до 18-ти. После - очень редко. Garr >>Не кажется ли вам, что между нашими двумя культурами все таки есть что-то общее?<< Совсем не кажется. Гот и жирный сатанист блэкстер - почти братья :) Или гот и пауэрщик, возомнивший себя эльфом, тоже пример общего... Или байкер, вообще без двух минут cyber goth... Общее есть толко с металлистами-думстерами, по общему отношению к жизни... t0lik Но что меня бесит в металлюгах, так это набор "правил" типа "Рэпперов надо не любить" "Айро Мэйдэн очень крутые" "Попса - это дерьмо, вся, без исключений" и т.п. Narwen_Alquarinque а попса - когда она не бездарная, а вполне качественная - да ради бога... Riper Все предельно просто. Метал не подразумевает никакой смысловой направлености (за некоторым исключением вроде pagan). основной смысл жизны стандартного митала -- ужраться, сходить на концерт с голыми бабами на сцене и прочее... короче "угареть". Riper в пагане есть идеология. Более-менее не надуманная. В трэше/ пауэре/дэсе/думе/хэви/спиде/мелодик идеологии нет. никакой. если вы ее знаете, расскажите, вместе посмеемся. Riper > И вообще, что же это такое стандартный митал? "стандартный" тут надо понимать как "основной" и/или "наиболее распространенный". Еще не понятно? Riper Интересно, а чем принципиально такие метал-гиганты, как Slayer, Metallica, Iron Maiden, Death, Cannibal Corpse, Motorhead и прочие отличаются от коррозии метала? Кроме умения играть? Везде основной смысл -- нажраться, покидаться бутылками из под пива в сторону сцены, потрясти хайром и поделать козу. 8) Garr В металле есть идеология Riper Идеология в смысле "водка, бабы, угар"? Riper В металле -- в массе -- идеологии нет. в готике -- есть. Т.е. это (готика и метал) несравнимые понятия. Deadman >>>>Даже если так, "пиво, девки, митааал" - чем не система ценностей? Только не надо говорить, что это тупо. <<< Cовершенно верно, это система ценностей, только классом ниже. И лично для меня - это тупо. И ,я думаю, для многих здесь - тоже. Garr >>Вау... Расскажи, а? %) Точнее укажи... Идеология в смысле "водка, бабы, угар"? 8)<< Ну да... Такая вот распространенная среди металлистов система ценностей- идеология. Отстойная очень. Riper Потом мы убеждаемся еще больше, что металлисты действительно весьма ограниченные люди. Riper Я был металлистом 7 лет. ничего кроме "водка, бабы, угар" Я тамне помню. Riper Есть только долбежка (возможно депрессивная дролбежка) и тексты про кровь в лесу. Riper по тупизне метал в числе лидеров среди тех музыкальных стилей, которые Я слышал. Garr Наивно, много понтов, безграмотно... Явно создано для подростков страдающих юношеским максимализмом... Ну и "контрольный" - из http://www.gothic.ru/wwwboard/messages/2971.htm Не кривя душой скажу, что практически большинство из постоянных авторов РГП когда-то слушало металл (во-первых, этого добра всегда кругом было в избытке, а во-вторых, видимо, готическая музыка сама по себе имеет какой-то возрастной ценз - малолетние готы в природе не встречаются) - так что в этой области все достаточно "подкованы", просто потом наши вкусы эволюционировали. Т.к. это увлечение было возрастным, то со временем нам просто надоело слушать все эти дум-гринд-треш-блеки - "ОДНИ И ТЕ ЖЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ХОДЫ, ОДНИ И ТЕ ЖЕ РИФФЫ И DISTORtION, МЕСТАМИ ПРИТОРНО-СОПЛИВЫЕ (женские), МЕСТАМИ ПРОСТО ТОШНОТВОРНЫЕ (медленно взревыващие мужские) ГОЛОСА, ОДНИ И ТЕ ЖЕ ТУПЫЕ ПРИМИТИВНЫЕ (квазисимфоничные) ФИШКИ" - эта музыка не несет никакой близкой готике эстэтики и абсолютно ей чужеродна. =============================================================================== > Dargoth (25-Apr-2002 06:45) "Отв[1]: Все, что вы хотели узнать о металле" ------------------------------------------------------------------------------- Забавно, забавно. Доля правды и достаточно большая в этом конечно есть. "ОДНИ И ТЕ ЖЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ХОДЫ, ОДНИ И ТЕ ЖЕ РИФФЫ И DISTORtION, ОДНИ И ТЕ ЖЕ ТУПЫЕ ПРИМИТИВНЫЕ (квазисимфоничные) ФИШКИ". Угу. От себя могу добавить про одни и те же соляки, построенные на штампах, выдранных из нескольких классических композиторах и обработанных Рэнди Роадсом, Ван Халеном, Ингви Мальмстином и прочими родоначальниками. Вопрос в другом - а что, в готике ничего этого нет? (Кстати, приведите мне примеры хорошей готики с указаниями где взять. Интересно послушать. Хотя готик-метал мне очень не нравится - он тупой, и при этом без драйва. Скучно.) И вообще вся музыка построена на штампах, просто некоторые, вроде прогрессивных металлистов, пытаются из них вырваться, ну или хотя бы создать свои собственные. Штампы - синоним слова попсовость для меня. Чем больше штампов, тем попсовее группа, чем музыка оригинальнее и ненормальнее - тем лучше (я надеюсь, никто не оченивает попсовость по степени тяжести). Главное - не свалиться в какофонию. N.P.: Shnittke - Concerto for three =============================================================================== > Dargoth (25-Apr-2002 06:45) "Отв[2]: Все, что вы хотели узнать о металле" ------------------------------------------------------------------------------- Да, кстати, про безграмотность - это не к нам, это к панкам. Про понты и идеологию - извините, но музыка - это, как говорил один философ, вещь в себе. В том смысле, что вся "идеология", так же как и настроение, образы - все это побочные эффекты, нечто, навязываемое музыке, пусть иногда и непроизвольно. Музыка не заключается в передаче образов, идей и т.д. Такими вещами занимаются вещи типа "русский рок" и "бардовская песня". Все тексты других песен можно убрать и заменить на просто пение одной гласной или вообще другим инструментом (вспомните Apocalyptica). Если песня от этого много потеряет, значит, она несла в себе слишком большие элементы упомянутых жанров. Но ценителю МУЗЫКИ на такие песни наплевать. А то, что в детской энциклопедии про музыку написано, что ее смысл заключается в том, чтобы рисовать перед человеком красочные образы (в пример приводятся "Полет шмеля" или "Времена года"), это неправда. Это не смысл, это побочный эффект. Музыка НЕ связана с внешним миром ничем, кроме инструментов ее производства и восприятия. Музыка самодостаточна. Ой, куда это меня понесло... Интересно, причем здесь готы... =============================================================================== > Born to Create (25-Apr-2002 06:45) "Отв[1]: Все, что вы хотели узнать о металле" ------------------------------------------------------------------------------- Точно такой же бред как "Я слушаю металл поэтому я выше их..." или классическое "Мы больше, чем люди"... Простите меня все. ...форумы "стенка-на-стенку"... Ну... как бы это сформулировать... идеи DJ - ев живут и процветают... =============================================================================== > Born to Create (25-Apr-2002 06:45) "Отв[1]: Все, что вы хотели узнать о металле" ------------------------------------------------------------------------------- Про "поделать козу" я вообще молчу =============================================================================== > 5th Horseman (25-Apr-2002 06:45) "Отв[2]: Все, что вы хотели узнать о металле" ------------------------------------------------------------------------------- Ха-ха, я тоже тама постуюсь, пытаюся доказать этим гордым упертым готам, что "идеология" металла - это не "бабы-водка-угар". =============================================================================== > Maxmetal (25-Apr-2002 06:45) "Отв[1]: Все, что вы хотели узнать о металле" ------------------------------------------------------------------------------- Мне очень жаль что такое происходит... Очень жаль. Мы теряем дружбу не просто с людями Готами, а теряем дружбу с очень хорошими и интересными людьми, с которыми можно было быть в очень хороших отношениях. Ну что поделать, каждому свое, одному - война, другому - мир... "Нахрена нам враги, когда у нас есть такие друзья" БГ... подумайте над этой фразой, она может изменить мир... =============================================================================== > AnvadicA (25-Apr-2002 06:45) "Отв[2]: Все, что вы хотели узнать о металле" ------------------------------------------------------------------------------- Они всех металлистов по себе судят n-годичной давности (они ж все из металлистов вылезли), поэтому и говорят, что металлисту лишь бы бабу, водку и кутеж... =============================================================================== > Meneldor (25-Apr-2002 06:45) "Отв[1]: Все, что вы хотели узнать о металле" ------------------------------------------------------------------------------- М-да... Педерастический вид их парней - это, конечно, до определённой степени забавно, но когда они на нас бычить идут, то это перебор. Как по мне, готика в большинстве своём - это дополнение ко всяким металлам, но не более того. Ха! Наглый камушек в чьём-то огороде :). =============================================================================== > Maxmetal (25-Apr-2002 06:45) "Отв[3]: Все, что вы хотели узнать о металле" ------------------------------------------------------------------------------- Не путай... Готы из Панков оторвались =============================================================================== > Троль (25-Apr-2002 06:45) "Отв[4]: Все, что вы хотели узнать о металле" ------------------------------------------------------------------------------- Блин я даже не стал читать, но сейчас попробую. ===============================================================================