=============================================================================== > DerMeister ( 7-Aug-2002 17:18) "Про оценки в рецензиях" ------------------------------------------------------------------------------- Раздел "рецензии" просто великолепный и всеохватывающий. Разрастается не по дням а по неделям :), что очень и очень приятно. Но мне кажется, что большинство оценок в нем не соответсвует действительности. Это связано в основном с тем, что обычно субъекту хочется написать рецензию на тот альбом, который его действительно задел. Чтобы передать свои эмоции рецензист ставит максимальный балл и провозглошает альбом величайшим произведением металла. Но ведь нельзя ставить 5+ каждому второму альбому. Это не серьезно. Предлагаю сделать вот что: хоть пятибальная система с плюсами, это по сути десятибальная, нужно ее заменить на натуральную десятибальную. Тут присутствует психологический подтекст. Ставить альбому "четверку" по пятибальной шкале это как признавать, что альбом не совсем удался. Вот если бы пятерочка... По десятибальной шкале можно ставить "восьмерку" вполне удавшимся альбомам, "восемь с половиной" - вполне-вполне удавшимся , а "девятку" - выдающимся. Я бы, например, поставил "восемь с половиной" новому Crown. Это великолепная оценка, как и альбом. Девять с половиной можно ставить тем произведениям которые проверены временем, и в чьем классе не сомневается никто. (допустим "Reign in blood", если брать всеми любимого здесь Слэйера). "Десятка" - недостижимый идеал. Вот и все. Хотя все равно, человек пишущий рецензии будет придумывать новых живых классиков и ставить максимальные оценки. Придумать что-ли голосование. По каждому обозреваемому альбому. Пусть длится неделю после появления рецензии. Не знаю, правда, получится ли такую вещь организовать, тем более, что за неизвестные или новые альбомы особо не проголосуешь, но все-таки что-то такое нужно придумать. А то надоедает уже на всякое дерьмо положительные рецензии читать. N.P.: Darkseed - Midnight Solemnly Dance =============================================================================== > ( 7-Aug-2002 17:18) "Отв[1]: Про оценки в рецензиях" ------------------------------------------------------------------------------- Согласен - идея хороша. Только вот еще что. Все рецензии непомерно длинны - читать одну от начала до конца - я засыпаю и просыпаюсь 3 раза. Это же не "Война и Мир". Делайте проще, монстры рока. Смотрите те же известные журналы - там 150-200 слов макс. Так что - вперед и с песней! N.P.: Dream Evil - Dragonslayer =============================================================================== > ( 7-Aug-2002 17:18) "Отв[2]: Про оценки в рецензиях" ------------------------------------------------------------------------------- мдаа...печально... --Смотрите те же известные журналы - там 150-200 слов макс-- Это Painkiller что-ли?:~ Я считаю что если человек хорошо пишет то его и почитать не грех... И вобще по-моему тому человеку которому действительно надо решить покупать тот или иной диск не влом прочитать рецензию любой длины...а если их типа просто от нехер делать читать то конечно заебешься..... N.P.: Cadaveria - Spell =============================================================================== > ( 7-Aug-2002 17:18) "Отв[3]: Про оценки в рецензиях" ------------------------------------------------------------------------------- 2 Bodom_Reaper В том и прикол, что хорошо писать - это писать коротко! (Каламбур прикольный). Для того темнота типа Томпсона и читает рецензии, чтобы серые мозги просвещать. А длинное слово в рецензии - мысль по древу растекается и конфузится еффект. А Пайнкиллер для меня - первый раз в первый класс... Я в Лондоне, где околачиваюсь, таких не встречал, разве что в аптеке.... N.P.: Anvil - Free As The Wind =============================================================================== > Antichrist3000 ( 7-Aug-2002 17:18) "Отв[4]: Про оценки в рецензиях" ------------------------------------------------------------------------------- Согласен с переходом на десятибалльную систему, за двумя руками! =============================================================================== > IVAN ( 7-Aug-2002 17:18) "Отв[5]: Про оценки в рецензиях" ------------------------------------------------------------------------------- Слушал вчера ночью Нагноение(которому поставил тут 4) и совесть замучала.Уже собирался писать письмо,чтоб на пять меняли...А по 10 бальной системе они вполне заслужили 8/8+.Десятибальная система конечно же неплохо... Но тут есть одна но очень большая проблема.Что делать с уже написанными рецензиями?Оставлять так,или менять оценку?Так это же довольно трудно будет сделать...Да и потом я не очень страдаю от пятибальной системы...короче...я думаю...нужно сделать голосование по этому поводу. =============================================================================== > ( 7-Aug-2002 17:18) "Отв[1]: Про оценки в рецензиях" ------------------------------------------------------------------------------- Я лично за 10-балльную систему. И еще - за голосование. Может, надо сделать голосование вообще по ВСЕМ имеющимся на сайте альбомам? Чтоб каждый мог зайти и оценить любой альбом любой группы. А собственно насчет рецензий у меня другой вопрос - Вы вообще их читаете? И в какой степени полагаетесь на них? Я лично редко их читаю и отношусь к ним с большой осторожностью. На разных сайтах люди обссыкали 2 последних альбома Кредлов, последнюю лакримозу, посдедних каннибалов (и вообще каннибалов),Satyricon - Nemesis Divina... А это ведь офигенные альбомы! Что касается Метлиба, мне очень подозрительно читать десятки медовых рецензий на альбомы каких-то странных групп. Пожлейте кошельки посетителей сайта! СРОЧНО СДЕЛАЙТЕ ГОЛОСОВАНИЕ!!! А от рецензии Менелдора на Каннибалов я от смеха чуть со стула не упал :):):) Давненько на метальных сайтах я не встречал таких рецензий. А мне, например, и Каннибалы и Найтвиш нравятся ;) N.P.: Nightwish - Angel Falls First =============================================================================== > Antichrist3000 ( 7-Aug-2002 17:18) "Отв[2]: Про оценки в рецензиях" ------------------------------------------------------------------------------- Да, было бы ОЧЕНЬ неплохо, чтоб на каждую рецензию любой посетитель мог поставить свою оценку, которые в конце концов бы суммировались. Или миниотзывы добавлять... =============================================================================== > Ganconer ( 7-Aug-2002 17:18) "Отв[2]: Про оценки в рецензиях" ------------------------------------------------------------------------------- Я тоже за 10-балльную систему оценок, наподобие той, что существует на дарксайде. При этом не следует сокращать размер рецензий. В журналах они крошечные из-за экономии бумаги, а качества зачастую отвратительного: иной раз не только не понятно хороший это альбом или плохой, но и то в каком он собственно стиле. А вот голосование устраивать не следует. Я вообще сильно сомневаюсь в его объективности. Например, я сознательно понимаю, что каннибалы безумно крутая группа, но на физиологическом уровне они вызывают у меня только головную боль, и я просто из вредности поставлю им единицу. Если кто-то действительно хочет что-то обосрать, пусть напишет об этом аргументировано и в том же объеме, как и остальные уважаемые авторы. И последнее, насчет каких-то странных групп. Те же каннибалы и крэдлы не каждый день альбомы выпускают, а кушать (э-э-э, в смысле слушать) что-то хочется.:D N.P.: Delight - The fading tale =============================================================================== > IVAN ( 7-Aug-2002 17:18) "Отв[3]: Про оценки в рецензиях" ------------------------------------------------------------------------------- Не,голосование по всем группам,это наверное сложно будет устроить.... По поводу доверия,чем больше рецензий на один и тот же альбом,тем лучше.А вообще есть такая поговорка:доверяй,но проверяй.А если не доверяешь,тогда сразу проверяй и рецензии нах не нужны.Главное тут выявить рецензентов,которым ты доверяешь;) =============================================================================== > ( 7-Aug-2002 17:18) "Отв[4]: Про оценки в рецензиях" ------------------------------------------------------------------------------- а я согласен с Антикрайстом =============================================================================== > AnvadicA ( 7-Aug-2002 17:18) "Отв[5]: Про оценки в рецензиях" ------------------------------------------------------------------------------- Я за постинг нумер восемь двумя руками!!! Антихрист подал блестящую идею... А оценивать - по пятибальной системе лучше мне кажется =============================================================================== > IVAN ( 7-Aug-2002 17:18) "Отв[3]: Про оценки в рецензиях" ------------------------------------------------------------------------------- На ТМН каждый может добавить свой отзыв о рецензии на форум,там куча одинаковых топиков. =============================================================================== > DerMeister ( 7-Aug-2002 17:18) "Отв[4]: Про оценки в рецензиях" ------------------------------------------------------------------------------- Видимо выход все-таки в переходе на 10-бальную систему + чтобы каждый посетитель мог оставить в той же рецензии свой короткий отзыв с оценкой. Не на форум как написал IVAN, а прямо в рецензию. С голосованием конечно труднее. А вот что делать со старыми баллами? ps AlekS сказал: > очень подозрительно читать десятки медовых рецензий на альбомы каких-то странных групп. Прямо в точку. ===============================================================================