=============================================================================== > (10-Oct-2002 23:40) "чем Bokmal от Nynorsk принципиально отличается?" ------------------------------------------------------------------------------- сабж =============================================================================== > (10-Oct-2002 23:40) "Отв[1]: чем Bokmal от Nynorsk принципиально отличается?" ------------------------------------------------------------------------------- Мне кацца по названию понятно - "нюнорск" - новый норвежский! Соответственно букмол - старый... Предполагаю ,что обычные норвежцы разговаривают на нюнорске, а блекушники исключительно на букмоле, вот! В чем отличия между ними не знаю... =============================================================================== > Hrutr (10-Oct-2002 23:40) "Отв[1]: чем Bokmal от Nynorsk принципиально отличается?" ------------------------------------------------------------------------------- 2Хома: :-) :-) :-) 2 Dedlen: Принципиально - ничем. Оба - официальные норвежские языки. Зная один, можно понять другой. Но отличия всё-таки есть. Bokmaal - это "книжный" норвежский язык, сформировался под сильным влиянием датского. Зная букмол, читать датские тексты - раз плюнуть. Иной раз читаешь текст и не понимаешь сразу, на датском он или на букмоле. Nynorsk - это сконструированный в 19-м веке язык на основе западных диалектов, он более архаичен. В школах учат оба языка, оба же используются в СМИ. Но букмол более распространён в литературе. На мой вкус букмол лучше. =============================================================================== > (10-Oct-2002 23:40) "Отв[2]: чем Bokmal от Nynorsk принципиально отличается?" ------------------------------------------------------------------------------- Чего-то я ясной картины не представил... Люди там на каком разговаривают? Насколько сильны различия - можешь оценить? Легко ли их отличить незнатоку норвежского - каковы основные внешние отличия? На каком языке поют наши любимые ВИА? :) Так, а букмол когда появился? А в 18-м веке что было? :) N.P.: Dimmu Borgir "Raabjorn Speiler Draughemeins Skodde" по памяти! :) =============================================================================== > (10-Oct-2002 23:40) "Отв[3]: чем Bokmal от Nynorsk принципиально отличается?" ------------------------------------------------------------------------------- или хотя б скажи где почитать есть =============================================================================== > (10-Oct-2002 23:40) "Отв[3]: чем Bokmal от Nynorsk принципиально отличается?" ------------------------------------------------------------------------------- Это Hrutr. Не могу зайти под своим ником, меня форум автоматически как "любопытного" воспринимает, из-за IP, наверно... :-( 1) Люди разговаривают на норвежском :-) Осло и окрестности (юго-восток) - практически чистый букмол. Чем дальше на запад - тем более отличаются диалекты от букмола. Нюношк (так правильно оно произносится, кстати) - это _искусственно скомпонованный язык_, вряд ли он вообще является родным для кого-то. Другое дело, что он ближе к западным диалектам. 2) Различия... ну примерно русский и украинский - на письме, а в речи - бывают такие диалекты, что даже норвежец норвежца с трудом понимают! 3) Ну, я сейчас так не вспомню... навскидку: в букмоле ikke, а в нюношке ikkje, в букмоле hvor, а в нюношке kor... Хрен его знает, чтобы отличить, нужно хоть немного язык знать, сами понимаете. 4) Burzum, Ulver, Satyricon - букмол :-) 5) Букмол сложился примерно веку к 18-му-19-му на основе говоров Осло и окрестностей + сильное датское влияние главным образом на грамматику и орфографию. 6) А в 18-м веке нюношка не было, был букмол (он тогда еще так не назывался, в 19-м веке он назывался риксмол - "государственный язык", а до этого... ну, в средние века это называлось ношк-данск - "норвежско-датский") + куча диалектов. А потом еще нюношк прибавился. Правда, весело? :-) Я вам ещё могу про языковые реформы рассказать... :-) Но не заморачивайтесь на всём этом. Букмол знать гораздо важнее, однозначно. N.P.: Overkill =============================================================================== > Hrutr (10-Oct-2002 23:40) "Отв[4]: чем Bokmal от Nynorsk принципиально отличается?" ------------------------------------------------------------------------------- Ну так как, всё понятно? Или ещё вопросы есть? Вы не стесняйтесь, спрашивайте.. :-) =============================================================================== > (10-Oct-2002 23:40) "Отв[5]: чем Bokmal от Nynorsk принципиально отличается?" ------------------------------------------------------------------------------- расскажи еще про все это =============================================================================== > Hrutr (10-Oct-2002 23:40) "Отв[6]: чем Bokmal от Nynorsk принципиально отличается?" ------------------------------------------------------------------------------- Нюношк был создан в 19-м веке писателем Иваром Осеном (вроде) на основе западных диалектов, довольно архаичных. Тогда он назвался landsmaal, лансмол - "народный язык". Риксмол от него значительно отличался, поэтому был проведен ряд реформ в 20-м веке с целью сближения языков. Риксмол/букмол постепенно "норвегизировали", но последняя реформа была слишком радикальной, и её пришлось отменить. Сейчас букмол удерживает свои позиции, большинство книг и газет издается на нём. Более того, нюношк потихоньку теряет популярность.. =============================================================================== > (10-Oct-2002 23:40) "Отв[7]: чем Bokmal от Nynorsk принципиально отличается?" ------------------------------------------------------------------------------- Очень напоминает ситуацию с языком сынов Моисея. =============================================================================== > (10-Oct-2002 23:40) "Отв[8]: чем Bokmal от Nynorsk принципиально отличается?" ------------------------------------------------------------------------------- в чем был смысл придумывать Nynorsk? =============================================================================== > Hrutr (10-Oct-2002 23:40) "Отв[9]: чем Bokmal от Nynorsk принципиально отличается?" ------------------------------------------------------------------------------- Дело в том, что язык, на котором говорили высшие круги общества и буржуазия в Осло, да и вообще жители Юга, стал слишком сильно отличаться от диалектов Запада из-за сильного датского влияния. Вот отдельные деятели и решили использовать "народный язык", а т.к. сельских говоров и диалектов было великое множество, то был создан один язык - нюношк. Что самое смешное, народ как говорил на диалектах, так и говорит. Вот Варг, например, говорит на бергенском диалекте, это прекрасно слышно в его интервью. Кстати, диалект же представлен и в лирике Windir, сегодня на метлибе посмотрел... ===============================================================================