=============================================================================== > 5th Horseman (20-Dec-2002 20:47) ""ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Кто-нибудь видел уже? Что вы думаете? N.P.: Penumbra - Insurection =============================================================================== > Bodom_Reaper (20-Dec-2002 20:47) "Отв[1]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- нажеюсь что когда посмотрю мне хоть одну снесет...:D N.P.: Tiamat - Judas Christ =============================================================================== > Barin (20-Dec-2002 20:47) "Отв[1]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Вот у всех башня поехала от этих колец! Ненавижу фэнтэзи, фантастику и пр. Достоевский - рулит!!!;):/: N.P.: SYMPHONY X The Odyssey =============================================================================== > (20-Dec-2002 20:47) "Отв[2]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- (истекая слюной) А че уже вышел ??? Barin ну а как тебе драмы (не путать с мелодрамами) ? N.P.: Еуропе - Призонерс ин парадайз =============================================================================== > (20-Dec-2002 20:47) "Отв[2]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- (истекая слюной) А че уже вышел ??? Barin ну а как тебе драмы (не путать с мелодрамами) ? N.P.: Еуропе - Призонерс ин парадайз =============================================================================== > Barin (20-Dec-2002 20:47) "Отв[3]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- 2 Troy Какие драмы? Гамлет, что-ли?;) Ну уж стопудово лучше колец, матриц, бойцовских клубов и пр. мутаты ;) =============================================================================== > Buba (20-Dec-2002 20:47) "Отв[4]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Barin: а что ты имеешь против фэнтези и фантастики? Конкрэтно? По субжу... А я подожду когда он в кинотеатрах идти будет. Потому как ежели б я первую часть на компе посмотрел, то сказал бы, что полное гумно... А так ничего, понравилось даже... НА большом экране впечатление производит... N.P.: N.P. Blind Guardian - "Lord Of The Rings" =============================================================================== > Barin (20-Dec-2002 20:47) "Отв[5]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- "а что ты имеешь против фэнтези и фантастики? Конкрэтно" А конкретно я имею свой мнение, которое выражаеться в смачном плевке в такого рода литературу! Тьху, бля!;) ( пардон, любителям оной);) N.P.: SUFFOCATION Pierced from Within =============================================================================== > Barin (20-Dec-2002 20:47) "Отв[6]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Э-э... пожалуй, я резковато выразился;) Ну, не люблю, и всё тут;) =============================================================================== > Buba (20-Dec-2002 20:47) "Отв[7]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Barin: ну когда речь идет о литературе, все-таки должны быть какие-то объективные критерии. И уж извини, но избранное Фентези мало чем уступает классике... Это мое ИМХО... =============================================================================== > Barin (20-Dec-2002 20:47) "Отв[8]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Тоесть мы сравниваем Достоевского с Перумовым ( или как там?). Это всёравно, что сравнивать х*й с пальцем ;) =============================================================================== > Buba (20-Dec-2002 20:47) "Отв[7]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Barin: нет, не с Перумвым. А с Толкином. Кое-что из Сапковского, из Урсулы Ле Гуин, из Джорджа Мартина... =============================================================================== > Barin (20-Dec-2002 20:47) "Отв[8]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Ну не люблю, какие могут быть критерии? Вот не люблю я селёдку, какие тут критерии?! Бля, вонючая она, не нравится.;) Вот фэнтази для меня как селёдка! Устроит такой ответ?;) =============================================================================== > (20-Dec-2002 20:47) "Отв[9]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Многое из фентези и есть классика литературы... тот же Власетлин колец довольно не простая книга для чтения, только вот на западе раскрутили сее произведение и сняли в таком не принужденном ключе... получилось весьма красиво и эффектно, но не более того... надо читать и еще раз читать, господа! N.P.: сосед какую-то хрень бормочит =============================================================================== > 5th Horseman (20-Dec-2002 20:47) "Отв[10]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Властелин Колец - шедевр. С этим нельзя поспорить. Субж: имхо, вторая часть хуже чем первая. Ладно не буду пока рассказывать, а то спойлер получается :). N.P.: Beseech - Rainbowman =============================================================================== > Daenur (20-Dec-2002 20:47) "Отв[11]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Хорсман это у вас презентация ВК 18 числа была :) у нас хз когда по кинотеатрам показывать начнут :( МСэйд сказала что якобы в конце января :) но я конечно не стерплю и прикуплю на горбушке кассетку/дисочек..пускай и тряпка а приятно :) =============================================================================== > (20-Dec-2002 20:47) "Отв[12]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- ...не смотрел и не собираюсь, равно как и первую часть, Толкиена не читал... фэнтези как жанр - близнец павера(у них вообще мно-о-ого общего), начиналось все неплохо, но очень быстро это хорошее было поглочено океаном трендовых бездарностей настал п..ц. И вообще - инфантильность, безжизненность, стандартность и тд... короче в ацтой фэнтези, за исключением нескольких авторов =============================================================================== > Daenur (20-Dec-2002 20:47) "Отв[13]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- и это говорит человек не читавший Толкиена...смеяться сил просто нет :) "а вообще русская литература это говно полное...стандарты и плагиаторы...фу...правда я ни Гоголя ни Достоевского ни Толстого ни Пушкина ни _подставь кого хошь из классиков_ не читал зато читал Дарью Донцову и Бориса Акунина..." хороший тип рассуждений правда... по-моему не стоит делать такие хулительные выводы про то что даже не читал и о чем имеешь крайне поверхностное знание...не делает чести тебе это как сказала бы МСэйд " "Я Пастернака не читал но осуждаю" да?" =============================================================================== > 5th Horseman (20-Dec-2002 20:47) "Отв[14]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- в России, я слышал, премьера вроде 10 января... =============================================================================== > Buba (20-Dec-2002 20:47) "Отв[15]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- А вы отдаете себе отчет, СКОЛЬКО литературных произведений было написано в 18 веке??? А сколькие из них считаются классикой? Капля в море. Ясен хуй, Перумов, о котором завтра никто и не вспомнит, ежели он очередное гумно не накалякает, к классике никакого отношения не имеет. Фэнетези - жанр довольно молодой: 40-ые годы приблизительно. Так что то, что вспоминают лет через 20 после написания - это стоит читать. А что касается Толкина, то тут я могу говорить часами. Ежели кто-то судит о нем по истошным воплям толкиЕнистов да по какому-нибудь сюжету в программе Итоги, тогда могу намылить одну статейку. Просто щтоб узнать, что ето был за челокек, почему он это писал. Это ведь очень важно. За границей его творчество изучают точно также, как у нас творчество классиков. N.P.: Battlelore - "The Gray Wizard" =============================================================================== > Queen Nothing (20-Dec-2002 20:47) "Отв[16]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Принимая во внимание мой толкиенистический стаж:) Мне понравилось. конечно, много фигни всякой намешали и половину самого интересного вырезали (не, Умертвий я им никогда не прощу...) - но, тем не менее,все равно классно - что первая часть, что вторая - вторая просто динамичнее... N.P.: In Flames - Behind Space '99 =============================================================================== > Buba (20-Dec-2002 20:47) "Отв[17]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Господа, будте грамотны. Не ТолкиЕн, а Толкин... ЗЫ: не сочтите за занудство... Просто если кто-то будет произносить Бегемотх (не в шутку), то это будет выглядеть немного странно... ЗЫЫ: да, кстати... Фильм - это отдельное и самостоятельное художественное произведение, к творичеству Толкина имеющее весьма отдаленное отношение... =============================================================================== > Meneldor (20-Dec-2002 20:47) "Отв[18]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Я смотрел трэйлер этого фильма и с огромным удивлением для себя открыл, что центральной музыкальной темой теперь будет не Enya, а симфоническая обработка главной темы из фильма "Requem For A Dream" авторства Клинта Мэнселла и The Kronos Quartet. Сие неимоверно странно, т.к. фильм тот (кстати, шедевр) был о наркоманах, и крайне экстремален в наполнении. Брать ту же музыку для "Властелина Конец" - это что-то... [Ч]2Buba[/Ч] Не, это ты ошибаешься. До сих пор филологи не могут решить, как правильно произносить фамилию Маэстро Толкиена. Покуда фамилия у него не английского происхождения, произноситься по-русски она должна не по правилам английского языка. Я лично читал на эту тему статьи в Инете. =============================================================================== > Buba (20-Dec-2002 20:47) "Отв[19]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Э-э-э... Ну тогда я спрошу: а кем (я имею ввиду национальность) был Артур Толки(Е?)н? =============================================================================== > Daenur (20-Dec-2002 20:47) "Отв[20]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- а кто такой Артур Толкиен? Отец его что ли? Он немцем был вроде как =============================================================================== > Destroyer (20-Dec-2002 20:47) "Отв[21]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Толкиен рулит! Я даже аглицкую версию приобрёл, читаю вот. А фильм намного хуже книги. Но неприятно то, что многие узнали про Властелин колец через посредственный фильм. У нас в классе девка спрашивает:"Как уж его зовут?", и показывает на наклейку-фотку чувака, который играл Фродо. Я отвечаю:"Илайджа Вуд". Она:"Да нет, по-другому". Я:"Фродо..." Она:"О, точно!". Вот. Теперь многие не читавшие когда слышат "Властелин колец", думают про фильм. Тьху! N.P.: Immortal - Sons of...... =============================================================================== > (20-Dec-2002 20:47) "Отв[14]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- "и это говорит человек не читавший Толкиена...смеяться сил просто нет :)" ну нет сил, так нет - чем я могу помочь? а что Толкиена это всеобщая обязанность такая - всем Толкиена прочитать? ....не хочу...Крайне поверхностное ? Ну в свое время прочитал очень много фэнтези - но потом забросил это занятие напрочь, ну их всех фэнтезистов...щас вот брат читает Желязны "9 принцев Амбера", взял почитал чуток - такая шняга...! P.S. Фраза про Пастернака не так абсурдна, как кажется на первый взгляд. Напротив - очень разумна. Многое в жизни надо априори отсекать, чтобы не растрачивать себя по мелочам. P.P.S. Акунина как раз стоило бы прочитать. P.P.P.S. не люблю тренды, а Толкиен ныне...сами знаете. вот :| N.P.: Димму Боргир "Навеки" =============================================================================== > Buba (20-Dec-2002 20:47) "Отв[15]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Бля, ХОМА!!!!!! ТЫ ваще в своем уме? какаой нахуй ТРЕНД??? Это чего получается, если завтра все вдруг Бурзума побегут покупать. то ты скажешь, что Бурзум - это тренд? Знаете, это получается мода как бы со знаком минус. Ага модно. значит я это слушать не буду. Н модно? Надо срочно заиметь! =============================================================================== > Daenur (20-Dec-2002 20:47) "Отв[16]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Хома а у тебя в таком случае навязчивый бзик "как бы не сделать ничего трендового" т.с. тренд нетрендовости :) то что имя Толкиена так раскрутили в последнее время это я думаю и ежу понятно не его вина что мол попсово писал а дядь и теть которые денежку захотели сделать как раз вот Акуниным стоило бы подтереться...жвачка для идиотов с претензией на интеллектуальность отсекать что-то не имея об этом никакого представления это глупо...так что твои наезды на Толкиена по меньшей мере глупо смотрятся Буба дело говорит =============================================================================== > Jah-to-hell (20-Dec-2002 20:47) "Отв[16]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- ..."мода со знаком минус" зовется нонконмормизмом... и по сути своей является одной из форм конформизма... "книгу не читал, но как всё прогрессивное человечество, осуждаю" - та ещё позиция... оправдывать её тем, что, мол, надо отсекать ненужное и не растрачиваться по мелочам, несколько неверно... можно, конечно, "не растрачиваться по мелочам", но только не следует осуждать при этом... ...я Толкина читал... и мне он не нравится... и фэнтези мне тоже в большинстве своем не нравится... этот стиль, вероятно, хорош в гомеопатических дозах... в том числе он может привлекать именно инфантильностью и простотой, но в целом это не для меня... и мне не понятны люди зацикленные на этом деле... ...а первая часть фильма мне понравилась... так как смотрел я её как красивую картинку и не более... думаю со второй будет то же самое... ...а вообще забавно наблюдать спор на тему, что лучше, Акунин или фэнтези (Толкин, Желязны., т.д.)... так как по сути они мало чем отличаются... =============================================================================== > IVAN (20-Dec-2002 20:47) "Отв[17]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- http://www.premvf.ru/releases/index.html спецвыпуск первой части на видео-полчаса дополнительных сцен. =============================================================================== > (20-Dec-2002 20:47) "Отв[18]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Даенур Конечно не так. Но в большинстве случаев. То что вкусы толпы крайне низкопотребны ты спорить не будешь? А популярность Толкиена чего-то уже все разумные пределы превышает, что подозрительно :). Хотя конечно из всякого правила есть исключения. буба я свято верю в теорию вероятности :). А по ней ничего заранее исключать нельзя(например получения Варгом Грэмми), но вероятность этого события стремится к нулю... Акунин? Хороший стиль, интересные сюжеты. Хотя это БЕЗУСЛОВНО ПОПСОВЫЕ книжки и Искусством назвать их нельзя - слишком уж не серьезно и конвейерно пишется, просто ХОРОШЕЕ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ чтиво, вот и все... Свою точку зрения я не считаю глупой - это было бы так, если б я сказал : "я блин ваще фанат фэнтези блиа, а Толкиен ацтой" - это было бы глупо. И потом я про Толкиена и его книги я не сказал слова плохого, я просто не хочу читать про то как забудут эльфы с гномами вражду и старый Гэндальф отведет беду, король вернет свой потерянный трон и навсегда пропадет Саурон :) P.S. в лучших фэнтези из тех, что я читал, не было вообще нахх никаких эльфов, хоббитов, гоблинов, орков и прочая, прочая, прочая... N.P.: The 3rd And The Mortal "Sorrow" =============================================================================== > 5th Horseman (20-Dec-2002 20:47) "Отв[19]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Хома Брут Это правда, сейчас ОЧЕНЬ много разных фэнтэзи книг развелось, зашел один раз в магазин - просто глаза разбегаются. И большинство из них - действительно дерьмо. Но Властелина я советую почитать, он СИЛЬНО отличается от того дерьма. Тем, кто смотрел не кажется ли вам, что они (кто делал фильм) переборщили с Гимли. Теперь стало ясно, что они решили сделать из него комический персонаж.. :(:( N.P.: Falkenbach =============================================================================== > Meneldor (20-Dec-2002 20:47) "Отв[20]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Да, и правда немец, вроде... =============================================================================== > Buba (20-Dec-2002 20:47) "Отв[21]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Во прикольно, а в Первую Мировую на фронт рвался.... Но сам себя он считал именно англичанином, ибо вся сознательная жизнь у него прошла в Англии. ЗЫ: а ваще забавно... Мама англичанка, папа немец, а родился в Южной Африке.... =============================================================================== > Steel Raven (20-Dec-2002 20:47) "Отв[20]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- В первую очередь он (LOTR) отличается тем, что он был ПЕРВЫМ (excuse за каламбур:) ). Я большой поклонник Толкиена и фэнтези вообще, но не ширпотребной, а элитной. Перумов, ИМХО, все же неплох. Мария Семенова тоже рулит. Что касается фэнтези без гномов и эльфов, то, на мой взгляд, здесь лидируют Олди, Валентинов... вообще серия "Рубеж" - моя любимая. Субж: фильм пока не смотрел, но не высказаться насчет фэнтези не мог :) З.Ы. По ширпотребу, кстати, круто проехался А. Сапковский. Кто не читал, советую глянуть http://www.lib.ru/SAPKOWSKIJ/pirog.txt =============================================================================== > (20-Dec-2002 20:47) "Отв[21]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Семенову и Перумова очень уважаю. Вот только писать продолжение "Волкодава" и "Техномагии" соответственно абсолютно ни к чему....ацтой... N.P.: Апокалиптика "Анфоргивен" (...и безмолвные слезы стекают на ковёр...) =============================================================================== > Daenur (20-Dec-2002 20:47) "Отв[22]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- а еще все забыли при фэнтезистов-приколистов :) Роберт Асприн и Терри Пратчетт рулят ;) =============================================================================== > Steel Raven (20-Dec-2002 20:47) "Отв[23]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- 2Хома: Согласен на все сто! 2Daenur: В прикол-фэнтези я поддерживаю отечественного производителя:D:D:D - Михаил Успенский, Виктория Угрюмова и т.д.:) Хотя Асприн тож ничо... =============================================================================== > (20-Dec-2002 20:47) "Отв[23]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- а вот меня пародийно-зубоскальные произведения не интересуют априори... =============================================================================== > Steel Raven (20-Dec-2002 20:47) "Отв[24]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Я тоже О-О-О-ЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК! :):):) Но посмеяться иногда хочется...;) Хома, насчет мягкого знака принял к сведению.:):):) =============================================================================== > (20-Dec-2002 20:47) "Отв[25]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- а я абсолютно НЕсерьезный... но читать всякую муру не хочу... А если хочется посмеяться (кстати, пишется с мягким знаком), очень рекомендую "Звездные дневники Ийона Тихого" или "Кибериаду" Лема... все пародии и рядом не валялись... N.P.: Апокалиптика "Где тока меня не носило" =============================================================================== > Steel Raven (20-Dec-2002 20:47) "Отв[26]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Лема очень уважаю, но несколько раз уже читал... Спасибо, впрочем... З.Ы. И за пунктуацию тоже!:);) =============================================================================== > Azazello (20-Dec-2002 20:47) "Отв[27]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Фильм - трендовый полностью... "И не надо лохматить бабушку" (с) М. Задорнов. А теперь о книге... Сколько всякого хорошего высказано относительно довольно-таки посредственной шняжки... Извините, други, но позволю себе не согласиться с мнением тех, кто считает, что "Властелин Колец" - шедевр мировой литературы. Отнюдь нет. И это не только ИМХО. Просто "шедевровость" той или иной книги заключается не только в революции жанра, а еще и в [К]литературном наследии[/К] того или иного автора, даже в большей степени определяется именно им - спросите у любого литератора. У Толкина оно какое-то убогонькое - просто придумал на основе средневековых сказочек свой мир - это даже тогда было не ново, для пущей убедительности нарожал всяких бредовых идей и написал книгу [К]на отвлеченную тему[/К], для людей, которым хочется уйти в свой мирок и жить там до скончания своих дней, отрицая ненастья и беды окружающего мира. Пусть это для кого-то хорошо, но данное, кхм... "искусство" должно оставаться культовым, а ни в коем не приобретать массовый характер, чем занимается Голливуд. В этом состоянии оно тупит общество больше, чем рабство, высокие налоги и голод. А ведь толпой тупых баранов не в пример легче управлять, нежели сообществом высокоинтеллектуальных индивидов. Изменились времена - изменились методы... Ну, да я не о том сейчас. По поводу всей фэнтези. Я бы не стал говорить, что весь жанр гнилой. Нет. Есть действительно стоящие вещи. Так же как и в любом искусстве. Но "Властелин Колец" к ним не относится. Первое фэнтезийное произведение в таком масштабе? Да, наверное. Родоначальник нового жанра? Может быть. Но ни в коем случае не лучшее произведение этого жанра! Недостойно оно быть на одной полке с Достоевским, Толстым, По... Прошу прощения за многословность. :) А еще, если кого-то я обидел - не стоит оно того, - это твой выбор, а здесь - мое мнение. 2 Барин: согласен. :/: N.P.: Joe Satriani - Flying In A Blue Dream =============================================================================== > Buba (20-Dec-2002 20:47) "Отв[28]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- 2Azazello: чтобы не быть ПУСТОСЛОВНЫМ, прошу привести пример достойной книги. Насчет убогонького наследия: не мог бы ты поподробнее объяснить, что ты вкладываешь в это понятие? Нарожал бредовых идей. говоришь? А тебе, значит, надо прямо и четко говорить: "Тем самым я хотел сказать, что..." Если ты не способен различить эти идеи, то это не вина автора. По этому произведению защищают докторские, пишут научные статьи, причем как за рубежом. так и у нас... И именно тем и гениальна эта книга, что каждый находил в ней свое: кто-то - просто интересный сюжет, кто-то - мир, в который можно сбежать, кто-то - философскую основу. Про Сапковского: когда я читал эту статью несколько лет назад, я смеялся до колик... Особенно когда мой взгляд падал на полку, на которой стояло 7 томов "Ведьмака" :) =============================================================================== > (20-Dec-2002 20:47) "Отв[29]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- "кто-то - философскую основу" кто-то - ВАРГ... :) скоро цивилизации кранты и возродится мир эльфов, гномов и драконов... =============================================================================== > Azazello (20-Dec-2002 20:47) "Отв[29]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Достойная книга? До хери таких... Открой хотя бы хрестоматию русской литератуы XIX века... Золотой век. А из последнего, что читал - "Над кукушкиным гнездом" Кена Кизи. Из фэнтези "Жизнеописание Рэндольфа Картера" Лавкрафта. Про науку и статьи - это отдельный разговор - из какой угодно херни можно сделать проблему и писать по этому работы, и библиотека АН РФ ярчайшее тому подтверждение. "Проблема дальневосточных тюленей как следствие утопизма идей Маркса". Или че-то типа того :) Глупо высасывать из пальца идеи, чтобы получить докторскую или еще че-нить в этом роде... И, поверь мне, гнилая интеллегенция - проблема отнюдь не только России. Да, кстати, а какая в этой книге философская основа? Насколько я помню вся книга - повествование чистой воды, без философских отступлений, следовательно оная надумана другими за автора. Литературное наследие автора есть те книги, события, линости, факты и т.п., которые повлияли прямым или косвенным образом на стиль изложения, сюжетную линию, образы персонажей... Ну это только для общего впечатления. Понятие довольно широкое и многообъемлющее. ...А кто-то очередную глупость, вышедшую из под пера бездаря... :)Это не признак гениальности, а скорей как раз посредственности и общности, по крайней мере для данной книги. N.P.: Rainbow - Difficult To Cure =============================================================================== > RunningFree (20-Dec-2002 20:47) "Отв[30]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- "вся книга - повествование чистой воды, без философских отступлений" Во как, оказывается...:( Azazello, сдается мне, что ты ее не читал. Иначе как ты их не заметил??? "Литературное наследие автора есть те книги, события, линости, факты" Ну что, автор виноват что ли, что его последователи, в большинстве своем - лохи? Не виноваты же Rhapsody в том что у них куча бездарных клонов.:(:(:( N.P.: Blind Guardian - I'm Alive =============================================================================== > Buba (20-Dec-2002 20:47) "Отв[30]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Да, напоминает мне это все эдакое социалистическое пустословие... А ты, блин, много про него знаешь, чтоб заявлять, что у него нет литературного наследия? Я ж говорю, надо в тексте писать А теперь внимание! Философское отступление: "......" А теперь продолжение повествования... =============================================================================== > (20-Dec-2002 20:47) "Отв[30]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- "Проблема дальневосточных тюленей как следствие утопизма идей Маркса" туда же... научный труд: "Как, судя по строению неба у перуанских мумий, древние инки стал бы произносить слово Гвитуитопохин, если бы оно было бы известно не в Мексике, а Перу." (с - Густав Мейринк) =============================================================================== > (20-Dec-2002 20:47) "Отв[31]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Рекомендую всем любителям интересного и захватывающего чтива книгу Р.Бредбери и Р.Желязны "История Рыжего Демона" - то еще творение! N.P.: Windir =============================================================================== > Limper (20-Dec-2002 20:47) "Отв[32]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Вообще-то, не Бредбери, а Шекли :~ ... А вещь классная... =============================================================================== > Azazello (20-Dec-2002 20:47) "Отв[31]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- 2RunningFree: По-моему, было сказано насколько Я ПОМНЮ... :) Я не ЗАПОМНИЛ философии в этом произведении. Не спорю - она там наверняка есть, если кто-то ее видит, а скорей - придумывает, т.к. порой кажется странным, как разные люди понимают по своему эту "философию", и не надо щас говорить о том, что произведение поэтому гениально, скорей непродумано, порой до нелогичности. :) И каким боком тут вылезли последователи? Мы же о наследии автора говорим, а не его последователей. :) И ваще - улыбочку :), а то больно кислый :) 2 Buba: А для этого не нужно слишком много [К]о нем[/К] знать, достаточно видеть [К]как[/К] влияют те личности, события, факты, о которых я говорил. Объяснять, [К]почему[/К] они так влияют предоставим биографам и критикам :) И дело не в том, что нужно писать "а сейчас пойдет философское отступление", а в том, что философская подоплека должна проходить через всю книгу, а не появляться местами, как "отступление", если уж говорить об [К]основе[/К] произведения :) Только вот чего-то от САБЖа мы далековато забрались :) N.P.: Solitude Aeturnus - Adagio =============================================================================== > Buba (20-Dec-2002 20:47) "Отв[32]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- "Литературное наследие автора есть те книги, события, линости, факты и т.п., которые повлияли прямым или косвенным образом на стиль изложения, сюжетную линию, образы персонажей... " это цитата... то есть утверждение Азазелло эквивалентно следующему: "Я нНЕ ЗНАЮ, что и как повлияло на Толкина, а поэтому на него ничего не влияло, и, следовательно, литературного наследия нет..." Философские идеи проходят через всю книгу. Ежели ты этого не заметил, то значит так читал. Непродумано до нелогичности, говоришь? Примеры в студию! Такме моменты в его творчестве есть. Причем не столько во Влатстелине, а в Сильмариллионе и вообще в созданом им мире. Ибо такие моменты будут в любом произведении, которым автор хотел что-то донести до читателя. Причем донести не просто сюжет... =============================================================================== > Azazello (20-Dec-2002 20:47) "Отв[33]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- 2 Buba: Если ты так понимаешь мои слова... тогда я понял, откуда взялась философия... :) По-моему я как раз про "как" и говорил. Почитай повнимательней. :) Не знаю "что" конкретно - только догадываюсь, зато вижу "как". Если в кратце... На самом деле, устал я спорить... Как уже много раз было сказано до меня: "Каждый останется при своем мнении". Даже если я выложу ряд примеров, ты все равно будешь меня убеждать, что я не прав. Я просто высказал свою точку зрения, а меня первым делом обвинили в том, что я "не так читал" и вообще, по глупости своей и недалекости, не способен понять всего спектра гениальности Толкина. :) Смешно, но так было всегда и во все времена... Я все же верю, что придет, Тот день, который нас рассудит, Все будет так, как в Книге Судеб Мне предсказал веков налет... Все равно какую музыку слушать, какие книги читать, "как жить, с кем быть, кому служить"... Главное, чтоб человек был хорошим. ;) N.P.: Great Sorrow - I Hope... =============================================================================== > Barin (20-Dec-2002 20:47) "Отв[34]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- 2 Azazello Да забей ты на это!;) Вдвоём против всех, это затруднительно, скушают они нас;) N.P.: KRISIUN Ageless Venomous =============================================================================== > (20-Dec-2002 20:47) "Отв[33]: Limper`у" ------------------------------------------------------------------------------- Это ты точно подметил! Признаю лажанулся. Просто сейчас Бредбери "О скитаниях вечных и о Земле" читаю, вот и намудрил того... А спор вешч сама по себе полезная. Только вот в нужном месте, в нужное время и до некоторых пределовЪ! N.P.: Nocturnal Mortum - В огне деревянных церквей (аррррргх какой кайф!) =============================================================================== > (20-Dec-2002 20:47) "Отв[35]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Барин не двое...еще я с вами ) Фенризъ а что тебе из творчества Брэдбери особенно нравится?... (один из любимейших моих писателей, если не самый...) N.P.: "...Для тех, кто избран наступает срок. И будет долог путь их на восток...тра-ля-ля" шутка! =============================================================================== > Steel Raven (20-Dec-2002 20:47) "Отв[36]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Хом, чтобы ты на мне крест (фу, какая гадость:):):) ) не поставил, я Брэдбери тоже читал.:/: Честно говоря, затрудняюсь назвать мое любимое произведение... Пожалуй, "451 по Фаренгейту" и почти все рассказы... :/: А вообще, давай любимых писателей обсудим в другом топике. Если есть "Ваш любимый альбом", почему не должно быть про любимую книгу? Все, создаю!!! N.P.: Mzime Jvari - Heavy Cross =============================================================================== > Metroll (20-Dec-2002 20:47) "Отв[37]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- самое хорошее в Голливуде это Нью Лайн Синема. "Кошмары на улице вязов" и вот Лорд с рингом. Арагорн мой братишка, а Боромир как я прям был))) жаль его того этого =============================================================================== > (20-Dec-2002 20:47) "Отв[22]: ФЭНТЭЗИ. ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Господи, Хома, как же так можно-то? Перумов - это ж чистой воды зашибание бабла! Взять хотя бы его т.н. продолжение Властелина Колец. Чтобы еще раз пришлось брать в руки подобную погань?! Нет уж, увольте, я лучше умою руки. Если интересно, могу тебе прислать одну статейку, где анализируется творчество уважаемого таварисча Пердумова. И про владение оружием там говорится, и про плагиат и еще много про что. N.P.: Эмпириум.... =============================================================================== > (20-Dec-2002 20:47) "Отв[17]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Daenur, насчет Акунина в общем согласен... Прочитал я "Приключения Эраста Фандорина". Редкостный маразм, должен сказать... Конечно, ввиду того, что он (акунин) - профессиональный филолог, какие-то намеки и претензии на историчность и красивый слог есть. Но лишь претензии, не более того... =============================================================================== > Steel Raven (20-Dec-2002 20:47) "Отв[23]: ФЭНТЭЗИ. ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Продолжение LoTR я не стал читать принципиально - Профессор един! А вот остальное перумовское, в частности, цикл "Разлом", ИМХО, неплохо... =============================================================================== > Daenur (20-Dec-2002 20:47) "Отв[24]: ФЭНТЭЗИ. ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- насчет зашибания бабла...Перумов написал продолжение Толкиена в довольно юном возрасте и ни на что тогда не претендовал...и книжка эта ( Эльфийский клинок) была изданна мизерным тиражом на тогда еще свердловском издательстве каком-то мелком..так что нехуй волну гнать по этому поводу :) да и пишет он книжки что-то не очень быстро...если сравнивать с остальными нашими фэнтезийщиками...и вообще в ближайших его планах помимо всяких продолжений написать исторический роман про вторую мировую войну :) он уже т.с. в процессе :) =============================================================================== > (20-Dec-2002 20:47) "Отв[25]: ФЭНТЭЗИ. ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Нууу, не знаю, впоследствии она вообще-то где только не выходила... Хотя все может быть - начинал-то он, может и впрямь "от души", но вот потом это все-таки, имхо, переросло в зарабатывание денег. Почитал я и другие его вещи... весьма второсортное чтиво, должен сказать... (хотя это опять-таки in my humble opinion) =============================================================================== > Ganconer (20-Dec-2002 20:47) "Отв[26]: ФЭНТЭЗИ. ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- У Перумова есть одна гениальная книжка - "Гибель богов". Все остальное либо откровенно слабые вещи, либо полная чушь. По теме: Самое интересное, что я вчера попал на премьеру Двух башен в кинотеатр. Когда шли, думали, что билеты раскупили уже за месяц, ан нет, места были (правда не самые хорошие). Впечатления от фильма самые положительные, конечно от книги он отличается (чтобы добавить пару зрелещьных моментов). Но я не толкинист и мне абсолютно пофиг об кинжал Мерри и Пиппин перерезали веревки или об камень. =============================================================================== > Gastrolith (20-Dec-2002 20:47) "Отв[30]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Азазелло, я щас помру со смеху. Лучше больше ничего не пиши по этому поводу. Пожалуйста не называй Лавкрафта писателем фентези, если он тебе нравится. Неужели тебе не знакомо понятие "литература ужаса" у него даже эссе на эту тему есть "Сверхестественный ужас в литературе". Не надо сравнивать несравнимое, сие есть неверный пример ( ... давайте сравним Devourment и Blind Guardian ... ). Кстати как у Толкиена так и у Лавкрафта имеется огромнейшее литературное наследие ... и только глупец может это отрицать. P.S.: На премьеру тоже попал вчера и преспокойно, на сеанс 23.40 :) . Фильм понравился, смотрите и получайте удовольствие, придираться будете после :) N.P.: Brodequin =============================================================================== > (20-Dec-2002 20:47) "Отв[31]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Я тут посмотрел вторую часть. Да уж... я в шоке! Я конечно понимаю, что надо было что-то вырезать, но какого хрена пичкать фильм какой-то отсебяченой!!!??? P.S. Первая часть лучше, хотя бы потому что почти полное соответствие с книгой. =============================================================================== > Ganconer (20-Dec-2002 20:47) "Отв[32]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Ну вот началось, мы же предупреждали. Вот например вам нравится "Бойцовский клуб" ? А он веть тоже по книге снят. Может там тоже все наврано, но никто же не ругается. Ну видимо невозможно в кино следовать во всем книге. Пришлось-бы ни 3 фильма по 3 часа делать, а сериал типа Санты-Барбары. Ну и кто это стал бы смотреть и скоко денег потребовалось для такого проекта? Не слушайте ортодоксов смотрите кино и наслаждайтесь. Оно того стоит. К черту сравнения книга это книга. Ну в общем я еще много могу так говорить но как-то поздно уже разуму поспать не мешало-бы, порожать чудовищ разных:) =============================================================================== > Daenur (20-Dec-2002 20:47) "Отв[32]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- а с каких это пор качество фильма=соответствие с книгой? неужели не ясно что снять фильм в точности по каждой строчке и букве просто невозможно...и что фильм это не просто книга Толкиена в визуальном вополщении а видение режиссером ( в данном случае Джексоном) этой книги? :~ никакой особой "отсебячены" я там не углядел..да кое-что переиначено но вполне оправданно =============================================================================== > (20-Dec-2002 20:47) "Отв[33]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Я согласен, что что-то нужно менять, но когда я увидел как Селерберна в Хельмовом Ущелье(и че он там забыл?) убивают то я чуть с кресла не свалился!!! =============================================================================== > 5th Horseman (20-Dec-2002 20:47) "Отв[34]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- А это разве Келеборн там был? :) имхо, лучше было бы если бы чугаки на брали Властелина Колец, а нашли бы более менее прикольного фэнтэзиста/писателя/сценариста... потому что фильм как фильм прикольный.. если не думать о нем как о экранизации.... =============================================================================== > Meneldor (20-Dec-2002 20:47) "Отв[35]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Маладца 5-й ;)! Не считая фильм экранизацие Толкиена, а, так сказать, "по мотивам", он рулит! =============================================================================== > Хистмус (20-Dec-2002 20:47) "Отв[36]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Попробовали бы Волшебника Изумрудного Города или Незнайку ;) =============================================================================== > Azazello (20-Dec-2002 20:47) "Отв[31]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Гастролит, если ты считаешь, что Лавкравт написал только рассказы Зов Ктулху, Дагон, Хребты Безумия и т.д. по циклу о Предшественниках, ты глубоко ошибаешься. И то, что ты не читал, допустим, рассказов из цикла про Страну Снов - чистейшей воды фэнтези, который впоследствии объединяется с первым и который, кстати сказать, написан куда более логически выдержано, чем ВК, вовсе не означает что он этим ограничился. И не надо мне, большому поклоннику творчества Г.Ф.Лавкрафта, втирать о том, кем он был и что писал. Так что это лучше ты больше не пиши по этому поводу. Может я и глупец, но богатого литературного наследия в лице "непризнаных гениев своего времени" (которые, впрочем, до сих пор остаются непризнанными и слабо известными отнюдь не потому, что гении) признавать не хочу. Так что не надо сравнивать несравнимое... Amen... N.P.: Rage - Unity =============================================================================== > (20-Dec-2002 20:47) "Отв[37]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Isthmus, зря ты так.. Жемчужины отечественной литературы. Я вот, если честно, до сих пор с удовольствием их перечитываю в часы ностальгии. Хотя, если быть точным, то упоминать надо Л.Ф. Баума и "Страну Оз", а не А. Волкова с его беспардонным плагиатом, который, тем не менее, дорог мне. =============================================================================== > Хистмус (20-Dec-2002 20:47) "Отв[38]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Я без иронии говорил. С большим удовольствием читал Волшебника со всеми его продолжениями. Просто, думаю, экранизация уже не раз делалась, так что можно было бы и с современными технологиями ещё раз попробовать. =============================================================================== > MUSTaDONT (20-Dec-2002 20:47) "Отв[1]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Типа,прикольнаааа...... :/::) http://amoka.net/hum/dnev/frodo.html Читать ВСЕ дневники,а то не вьедете !!! =============================================================================== > 5th Horseman (20-Dec-2002 20:47) "Отв[2]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- ктонить читал Сухимова и как он вам? =============================================================================== > 5th Horseman (20-Dec-2002 20:47) "Отв[3]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- дневники прикольные :):/: =============================================================================== > Хистмус (20-Dec-2002 20:47) "Отв[4]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Тоже попытаюсь уйти от темы, но только в другую сторону. Основные темы обсуждения: фильм, как самостоятельное художественное произведение и его сравнение с первоисточником (в данном случае – с историей). Правда, в данном случае на историю надежда слабая. А объект таков – экранизация Жанны Д’Арк Люка Бессона. Для тех, кто смотрел, думаю, очень интересная тема. =============================================================================== > Gastrolith (20-Dec-2002 20:47) "Отв[32]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Хм, азазелло продолжает смешить... "И то, что ты не читал, допустим, рассказов из цикла про Страну Снов - чистейшей воды фэнтези" - не надо таких допущений, читал. И никакой "чистейшей воды" там не заметил. Если уж ты поклонник, то очень странно смотрятся твои замечания по поводу "логически выдержано" у Лавкрафта. "И не надо мне, большому поклоннику творчества Г.Ф.Лавкрафта, втирать о том, кем он был и что писал." Мда, кстати, я не свои выводы, как некоторые тут, привожу, дескать заметил, не увидел и т.д., а собственные слова Лавкрафта о своем творчестве и литературе, поклонничек. Так что по поводу "втирать" это ты облажался или все претензии к Лавкрафту. P.S.: кстати и по поводу "непризнанных гениев своего времени", ты тоже облажался, Лавкрафта, к сожалению, в отличие от Толкиена, признали только после смерти и благодаря последователям, так что и здесь их нельзя сравнить, ты уж извини... N.P.: Nile =============================================================================== > Azazello (20-Dec-2002 20:47) "Отв[33]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- гастролит, не путай логически выдержанно и просто логически. У Лавкрафта-то с логикой как раз полный порядок... ;) Кстати, что-то остальные не смеются... Эссе, которое ты упомянул и на которое ссылаешься было написано Лавкрафтом не только про себя, да и в основном не про себя. Его последователи и ученики почему-то в один голос утверждали, что он писал фэнтези. Отсюда вывод, кто-то из нас неверно интерпретирует само понятие. Кстати, я не говорил, по-моему, что Лавкравт не имеет отношения к сверхъестественному ужасу... Просто у него есть и фэнтезийные вещи. Что показывает многогранность творчества. P.S. Я говорил о "гениях" В КАВЫЧКАХ (для слепых), а не об истиных гениях. Не надо путать жопу с пальцем... N.P.: Al Di Meola, John McLaughlin, Paco De Lucia - Friday Night In San Francisco =============================================================================== > Daenur (20-Dec-2002 20:47) "Отв[34]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- а как же лавкрафтовский Лабиринт Эрикса? по-моему чистой воды фантастика которую лет через -надцать после него писали уже все кому не лень :) да и еще по поволу фэнтези..вы хотя бы разберитесь что вы под этим понимаете :) все же много трактовоко существует...для кого-то это протсо мечи&дpаконы а вот скажем для меня просто создание очень хорошо прописанного и именного живого мира :) =============================================================================== > Azazello (20-Dec-2002 20:47) "Отв[35]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Daenur, для меня тоже... :)) N.P.: Qzzy Osbourne - Mr. Crowley =============================================================================== > Gastrolith (20-Dec-2002 20:47) "Отв[34]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Азазелло: "Кстати, что-то остальные не смеются..." Ну и что из этого следует??? ;) "У Лавкрафта-то с логикой как раз полный порядок... " У него да. Болшого ума и эрудиции был человек. Но в его произведениях ... скажем так, логика просто немного неуместна. Логика испуганного человека? Логика человека в стране снов? "Эссе, которое ты упомянул и на которое ссылаешься было написано Лавкрафтом не только про себя, да и в основном не про себя" Угу, не про себя. Поэтому и хорошее эссе, еще бы он туда себя сунул и похвалил. Но посмотри, человек в эссе упоминает и подробно всех писателей, которых любит, которым последует, мотивы которых использует (начиная с Э.По). Это говорит о том что и себя автор относит к их числу, но не говорит об этом открыто и не восхваляет себя за большой вклад. "Его последователи и ученики почему-то в один голос утверждали, что он писал фэнтези" А сам он так не думал. И почему же все так утверждали? ;) ЗЫ: кавычки не дают единственно верного толкования твоей фразы, как и не позволяют прозреть. :) =============================================================================== > Gastrolith (20-Dec-2002 20:47) "Отв[35]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Даенур: "а как же лавкрафтовский Лабиринт Эрикса? по-моему чистой воды фантастика которую лет через -надцать после него писали уже все кому не лень" Угу, фантастика но не фентези и там целая куча сверхестественного :) Но и до него тоже писали :) и рассказ не оригинален. "создание очень хорошо прописанного и именного живого мира " Вот этим и хорош Лавкрафт, что нет у него ОЧЕНЬ хорошо прописанного мира, огромное количество неясностей, аллогичности и незавершенности и создают любой живой мир. N.P.: Nile =============================================================================== > Azazello (20-Dec-2002 20:47) "Отв[35]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Гастролит: Так мы как раз и говорили о логической выдержанности, а не о логичности произведений. Ты пойми, что тогда, когда писал Лавкрафт свое эссе, не было еще сформировано понятие фэнтези. Скорее просто часть художественной литературы свободного жанра. Что, кстати сказать, и к сверхестественному ужасу относится, да и ко много чему. И для Лавкрафта Толкиен с его эльфами и гномами естественно был далек. Но его мифологии как Некрономикона, так и Страны Снов, которые, кстати, замысловато переплелись в "Поисках Неведомого Кадата", несмотря на то, что ты упомянул, ПРОПИСАНЫ, как раз, великолепно, и благодаря этому переплетению позволяют рассматривать себя как одно целое. Фэнтези подразумевает под собой существование некоего вымышленного мира в котором происходит действие, и у Лавкрафта это есть. ЗЫ Ты понял о чем речь, и это главное :) N.P.: Joe Satriani - One Big Rush =============================================================================== > Horned (20-Dec-2002 20:47) "Отв[1]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- ДЕРЬМО!!! Ещё хуже чем 1-я часть!!! Долой голливудские экскременты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! N.P.: CARPATIAN FOREST =============================================================================== > Barin (20-Dec-2002 20:47) "Отв[2]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- "Долой голливудские экскременты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" Одобрям;):/: =============================================================================== > Gastrolith (20-Dec-2002 20:47) "Отв[36]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Азазелло "Ты пойми, что тогда, когда писал Лавкрафт свое эссе, не было еще сформировано понятие фэнтези." А вот, если хотя бы на минутку представить, что пиши Лавкрафт фентези, то его назвали бы прородителем данного направления? Так нет, не называют, только по форме ощущений. "И для Лавкрафта Толкиен с его эльфами и гномами естественно был далек" Повторю, ты сравниваешь несравнимые вещи. "Но его мифологии как Некрономикона, так и Страны Снов, которые, кстати, замысловато переплелись в "Поисках Неведомого Кадата", несмотря на то, что ты упомянул, ПРОПИСАНЫ, как раз, великолепно, и благодаря этому переплетению позволяют рассматривать себя как одно целое." Процитировал полностью, потому что САМ Лавкрафт, не считал до конца дней своих, что "Сомнамбулистический поиск неведомого кадата" закончен, хотя был написан в 21-22 годах 20 века и постоянно "редактировался". "Фэнтези подразумевает под собой существование некоего вымышленного мира в котором происходит действие" Извините, но после этого заявления я могу приплести в этот жанр практически все что угодно. :)) N.P.: Haemorrhage =============================================================================== > Azazello (20-Dec-2002 20:47) "Отв[37]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Гастролит: "А вот, если хотя бы на минутку представить, что пиши Лавкрафт фентези, то его назвали бы прородителем данного направления? Так нет, не называют, только по форме ощущений." Дык, многие-то и считают. Только одно НО... Не прародителем - слишком поздно это было. Скорее, просто одним из писателей, чей талант был распространен и на фэнтези. Я, еще раз повторю, не утверждаю, что фэнтези - его коронный жанр. Но по форме ощущений те же "Искания Иранона" (The Quest of Iranon), или "Кошки Ултара" (The Cats of Ulthar), или "Другие Боги" (The Other Gods) вызывают у меня отнюдь не "сверхъестественный ужас"... :) "Повторю, ты сравниваешь несравнимые вещи." Да потому что именно на этом и основываются многие утверждения, что Лавкрафт - не фэнтези. И "Поиск..." не был закончен как раз потому, что там переплеталась мифология Некрономикона и Страны Снов, которые до конца дней он развивал. Кстати некоторые из его последователей таки "закончили" за него этот Кадат. Не скажу, что превосходно, но, по крайней мере, достойно. "Извините, но после этого заявления я могу приплести в этот жанр практически все что угодно. :) " Не закончил я еще :) ...Который обладает собственной мифологией, легендами и, в принципе, является расширенной до целого мира сказкой. :) Теперь этого достаточно, чтобы хотя бы две трети из того, что ты мог приплести, отпала? ;) :) N.P.: Adolf Castle - Really Crazy Germans =============================================================================== > Gastrolith (20-Dec-2002 20:47) "Отв[38]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Азазелло: :) Ну вот, похоже, мы снижаем количество точек противоречия. "Но по форме ощущений те же "Искания Иранона" (The Quest of Iranon), или "Кошки Ултара" (The Cats of Ulthar), или "Другие Боги" (The Other Gods) вызывают у меня отнюдь не "сверхъестественный ужас"... :)" Кошки Ултара и Другие Боги, да и многие прочие рассказы (не буду перечислять) у тебя и у меня и у многих других не вызывают ужаса ;), хотя именно на это расчитана подоплека. Куда пропали плохие старики? Что случилось с покорителем горы? Что касаеся исканий ... то это скорее прелюдия или часть чего то большего, как многое у Лавкрафта, поэтому вопрос открыт. "Да потому что именно на этом и основываются многие утверждения, что Лавкрафт - не фэнтези." На том что Лавкрафт не Толкиен? Хм, так именно так и есть! Они совершенно разные и лично я этому рад, так как мне оба по своему интересны. "некоторые из его последователей таки "закончили" за него этот Кадат" Не знаю что ты имеешь в виду. В последний раз Я читал Лавкрафта в издании серии "Некрономикон" - 3 тома его сочинений по списку, но до 2 томов "законченных" я еще не добрался. Может это там ... "Фэнтези подразумевает под собой существование некоего вымышленного мира в котором происходит действие ... Не закончил я еще :) : ...Который обладает собственной мифологией, легендами и, в принципе, является расширенной до целого мира сказкой." Гы-гы :) А я не привел пример: идем то первой палатки с книгами и покупаем любую детективную книженку ... нууу ... например какой-нибудь Донцовой ... и тут ... !!! :) :) :) N.P.: Dying Fetus =============================================================================== > Azazello (20-Dec-2002 20:47) "Отв[39]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Гастролит: ":) Ну вот, похоже, мы снижаем количество точек противоречия." Есть, пожалуй, такая тенденция :) И все же многие относят вышеуказанные рассказы к фэнтези... :) А подоплеки у них нет - есть философские измышления, выраженные в причудливой фэнтезийной форме. Всего и делов (как у ВИА "Сливки"... :) В очередной раз убеждаюсь в невозможности наших попсовиков и совков создать что-то оригинальное... Но мы отвлеклись :) ) Попрошу, не обобщать Толкиена и фэнтези. Прародитель не значит единственный, и уж, тем более, лучший. (Взять хотя бы питекантропа. "Питекантроп фэнтези" ((с) Азазелло :) ) - как звучит! :) ) Я, кстати, этих двух томов сам никогда в глаза не видел. Только в рекламе одной из книг. По-моему, их еще не выпустили. А "законченный" "Кадат" я где-то в инете нашел в английском варианте. Дома должен быть, если выжил после форматирования... Но мне лично кажется, что он "закончен" в кавычках. Продолжать его можно до бесконечности. Настолько бредовый, противоречивый, алогичный и в то же время просто гениальный... :) А с Донцовой, конечно, подловил, но... Тут речь о Литературе, а не о бумагомарательстве. :) N.P.: Ozzy Osbourne - I Just Want You =============================================================================== > Ganconer (20-Dec-2002 20:47) "Отв[40]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Прикол: Пошли вчера с другом по магазинам. Мы вообще искали ружья для пайнт-бола (или как там правильно). Ходили сначала по спортивным, там нигде нет. Потом зашли в оружейны "Солдат удачи". В отделе муляжей холодного оружия лежит какой-то невероятной навороченности меч а рядом подпись: "Официальная копия меча из кинофильма Властелин колец" :) =============================================================================== > Arwen (20-Dec-2002 20:47) "Отв[41]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Говно этот властелин, просто фу! Зрелище в виде Арагорна в домашнем халате и энтов в виде каких-то непонятных ходячих роботов меня позабавило, но не более... А больше всего меня убила то, что в фильме именуется Арвен. Как они могли так надо мной издеваться?! =============================================================================== > 5th Horseman (20-Dec-2002 20:47) "Отв[42]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- а как она там именутся? :) и где Арагорн в домашнем халате? это ты про кольчугу что ли:) =============================================================================== > Arwen (20-Dec-2002 20:47) "Отв[43]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- 25th_Horseman Не, Арагорн там есть в халате! Ну когда он грабанулся с обрыва и у него глюки, что он в Ривенделле! Там еще Арвен в таком дебильном сиреневом платье! А про Арвен... Уродина она там, вот что! Говорю же, издевательство надо мной! =============================================================================== > Meneldor (20-Dec-2002 20:47) "Отв[44]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- У Арвен (той, что в фильме :) ) форма челюсти (ха-ха-ха!) идеально подходит под формы Арагорна - её большая верхняя губа замечательно захватывает его нижнюю :). =============================================================================== > Arwen (20-Dec-2002 20:47) "Отв[45]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- 2Meneldor Ну кто о чем... А, и еще: меня порадовало как эльфы из Ривенделла сматываются с фонариками. Сразу вспоминается фраза "кадилом надо мерно махать туда-сюда, а не вертеть над головой"... Единственное, что правда смешно, - это Гимли, разглагольствующий о гномьих женщинах... =============================================================================== > Steel Raven (20-Dec-2002 20:47) "Отв[46]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Гимли жалко, честное слово... Сделали из него шута... :( Энты не впечатлили - хлипковаты для пастырей деревьев...;) Интрижка (по-другому сказать не получается) Арагорна с Арвен... Мда... Не хватало только романтического ужина при свечах и постельной сцены... Отсебятины полно... Понятно, экранизация не есть точная копия, но все же... Осада крепости неплоха... Батальные сцены вообще порадовали - кроме той, где вся кавалерия с горы летит прямо на копья - здесь стало немного страшновато - сразу вспомнил Braveheart. Но на счастье, выглядывает солнушко, и орки быстро-быстро поднимают копья (интересно, и как успели?) :) Горлум (он же Голлум, хотя я читал в оригинале...) сделан хорошо, специалисты делали... Саундтрек... Что сказать... Если честно, очччень не хватало Summoning - A New Power Is Rising, когда маршировали орочьи отряды...:) Пожалуй все... В целом, ждал большего... Интересно, третья часть будет еще хуже?:~ =============================================================================== > S!N (20-Dec-2002 20:47) "Отв[47]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Пообсуждать чта-ли мне то же? Но сначала 2Arwen: Не бзди! Намальная кинушка! Или тебе Человек-Паук больше по душе?? Все в этом мире относительно. И мерить его части надо рамками им подобных, а иначе логики ни какой... А вообще то там есть забавные места. Супер-тру войны саурона с накрашенными глазами. Конечно красиво, но девушкам бы лучше шло, не находите? Потома ента длань сарумана на шлемках. Представляете - ходит ентот старец с ведром краски, значит окунает туда руку - и шлепок по металлу, а потом еще так-же где-то 100 тыщ раз. Намано! Затема идет этот гоблин с Факелом. Ну явный намек на олимпийский огонь - бежит то он как! Трендер и позер в ощем. :) Затема енти - супер эльфы - которые против урукхаёв. Такие мальчики-пидрилки, которые конечно круты с луками, но крик "МЕЧИ!" и они похожи на сумасшедших болванчиков - японских самураев против механизированной пехоты. Сразу вспоминается там слова кого-то "И мы, ельфы, тип того, поможем вам, люди, типа как в старые-добрые". Ну люди конечно не сплоховали - и как в старые-добрые зарылись в замке а снаружи оставили пидрилок... Ну че я там еще вспоминаю - ну да Ара-горн в халатике это круто, а ета его любовь с лошадью, при словах остроухой - "И снизойдет тебе моя благодааать!", как раз в тот момент лошадь накло- няется и чмокает его в губки. Ну тот конечно сразу понял - что енто остроухая - с такими то губишшами! И конечно увлекательная и захватывающая сверх-эпическая речь _садовника_ Сэма, о предназначении этого мира и их самих в нем. Ну конечно же она том, что... "мы приглашаем вас посетить нас еще один раз и посмотреть следущую часть. А на этом месте могла бы быть ваша реклама!" Ах, конечно! Еще Горлум! Блин! Нет, они правы, стоит его выдвинуть на оскар! Маниакальная шизофрения компьютерного персонажа! Такого действитльно я не припоминаю. А если ж я с другами вспоминал ентого шизоида еще 2-3 дня после кинча - знамо Оскар ему достанеца. Это ж так клево пугать девушек, чесс слово! Сидишь - сидишь - потом начинаешь действовать в точности как ентот шизоид; результат иногда непредсказуем. :) (Ну тут надо хотяб немного но быть актером) Особенность - ежель повторить _ЭТО_ 3-4 раза за день, причем в самое неожиданное время, то можа быть еще прикольней... ;) В общем и так чта - мине понравилось!!! Главное - это смотреть его на большом екране с долби и с банкой пива да и в компании хороших друзей - тогда уж хороший результат гарантирован! ;):) Аминь, арвен! ;) =============================================================================== > S!N (20-Dec-2002 20:47) "Отв[48]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- О! Стил рэйвен меня опередил пока я печатал! Самый шик во время занудной музыки - на весь зал проговорить эпически-томным голосом - IN THE DARKNESS!!! (с) Pazuzu (c) Summoning =============================================================================== > 5th Horseman (20-Dec-2002 20:47) "Отв[45]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- LOL! :) =============================================================================== > Arwen (20-Dec-2002 20:47) "Отв[48]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Раздвоение личности у Горлума - это было откровенно смешно... Эльфики с кадилами тоже неплохо получились, но вот Эдорас явно похож на деревню... Йовин ваще как испуганная сова, Арагорн этот с глюками по поводу коняшки (ну более тупо сложно было сделать!) и фраза Эльронда обращенная к Арвен "Надеюсь у тебя осталось еще любовь для меня?" 2SIN Зачем мне нужен твой аминь? =============================================================================== > 5th Horseman (20-Dec-2002 20:47) "Отв[49]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- "Грязевые маски" орков и гоблинов стали выглядеть поприличней, в итоге орки стали меньше напоминать толпу Майклов Джексонов." (c) "Смутил один момент - тетенька, подметавшая улицу или что-то там еще, вроде, забыла перед съемками снять наручные часы." (c) с Экслера. =============================================================================== > Gastrolith (20-Dec-2002 20:47) "Отв[50]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Одна просьба к критикам: если где то тупо, дебильно, по идиотски, то предложите сразу свой вариант. :) А то как то не солидно получается ... Где хорошо это все видели а как было бы лучше никто не говорит, скрывает видимо? :) =============================================================================== > (20-Dec-2002 20:47) "Отв[1]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- На редкость убогий фильм. Вторая часть в особенности. 1. из гнома сделали посмешище 2. Леголас откровенно смахивает на педика 3. весь Рохан похоже умещается в пределах одной деревни, где главный сарай - королевский дворец 4. неисторично, особенно битва в Хельмовой крепи это не считая всяких неточностей и довольно диких для меня расхождением с текстом =============================================================================== > Gastrolith (20-Dec-2002 20:47) "Отв[2]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Очередной бездоказательный набор фраз ... =============================================================================== > 5th Horseman (20-Dec-2002 20:47) "Отв[3]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- "В-шестых... В-шестых - самое главное. Теперь четко понятно, особенно осмыслив и "переварив" первую часть, что Джексон - умница. Он сделал то, что казалось невозможным - экранизировал книгу Профессора. И эта экранизация - вовсе не типичная голливудская клюква, как ее называют некоторые критики и зрители, вовсе не дешевка, не поделка и не "фастфуд из мира кино". Те, кто употребляет подобные термины, или вообще не понимают, что такое кино, или не знают, что такое настоящая, классическая голливудская клюква. Клюква, ребята, это "Годзилла". Это "День независимости". Это "Роллербол", "Чокнутый профессор" и тому подобные "шедевры"... Для сравнения, попытайтесь представить, как "Властелина колец" снял бы какой-нибудь Эммерих по сценарию какого-нибудь Девлина. Фродо играл бы Уилл Смит. Сэма - Мартин Лоуренс. Арагорна - Брюс Уиллис. Гимли - Майкл Кларк Дункан. Ну и так далее. Фродо и Сэм, шляясь по джунглям (ясный пень, Эммерих не поперся бы снимать в Новую Зеландию, а сделал бы марсиано-средиземный пейзаж в пражской студии), непрерывно бы острили, а со встречными орками и людьми дрались бы восточными единоборствами. Арагорн шлялся бы туда-сюда в жутко грязной майке, поигрывая бицепсами, и с врагами сражался бы с помощью плазмагана. Гимли одной рукой сшибал бы примерно три тысячи врагов, причем враги наверняка перед боем оскорбляли бы его цвет кожи. Саурон - это, разумеется, арабский террорист, прячущийся в какой-то пещере Афганистана, а Саруман - американец-предатель, продавшийся арабам. Оркам тоже придали бы арабскую внешность, а нападали бы они на боевых мотоциклах. Вместо магии Саруман использовал бы белый порошок, вызывающий сибирскую язву и триппер. Кольцо всевластья преобразовалось бы во взрыватель для атомной бомбы, которой угрожает Саурон. Ну и так далее. В общем, картина бы получилась - я вас умоляю." =============================================================================== > Steel Raven (20-Dec-2002 20:47) "Отв[3]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- 2Gastrolith: Погоди, а что ты понимаешь под доказательствами? Я, например, не могу сказать, как бы снял фильм я, потому что я не режиссер. И на роль умудренного годами кинокритика тоже не претендую. Я в данном случае - просто потребитель, который имеет свое мнение об увиденном фильме (см. название темы). Мне что-то понравилось, а что-то нет, вот я об этом и говорю... N.P.: Cruachan - Voice of Morrigan =============================================================================== > (20-Dec-2002 20:47) "Отв[4]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Ну что сказать? Забавный фильмец, конечно... При условии, что его оценивать не с позиций ортодоксального толкиенизма, а с точки зрения рядового зрителя, жаждущего всякой трендовой американщины со всеми вытекающими... Итак, несколько, имхо, веселых моментов: 1. Рожа Голлума навеяна создателям фильма обложкой диска Rammstein "Mutter" 2. Орки напоминают блэк-металлистов... Странно, что какой-нибудь Dark Funeral в качестве саундтрека не имеет место... 3. Антураж Ортханка явно скопирован с Heroes of Might And Magic, равно как и Рохан... при этом чувствуется, что режиссеру больше нравилось играть за злые расы, чем за добрые. Битва в Хельмовой Пади тоже "пошаговая" какая-то... Ну а про энтов я ваще молчу 4. Верх маразма - всякие обращения типа "сир" или фразы в духе "Эомер - мой верный рыцарь" Рыцарского сословия в Средиземье не было. 5. Т.к. в фильме внезапно появились эльфы у стен Хельмовой Пади - в следующей серии стоит ожидать толпу гномов, штурмующих Минас Моргул и Барад Дур. А что касается обращения с оружием и боевых сцен вообще... некоторые мои знакомые утверждают, что там как раз хуево все с точки зрения профессионального фехтования. Вот так вот :):):):):):) =============================================================================== > Arwen (20-Dec-2002 20:47) "Отв[5]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- И еще мне понравился армор у эльфов - это из чего же они его погнули-то? И потом, все мелодии и костюмы в части про Эдорас - чисто кельтские. Даже узорчик на плаще у Теодена. =============================================================================== > (20-Dec-2002 20:47) "Отв[4]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Блин, да это самый настоящий ширпотреб! Календарики там всякие, тетрадочки... Я в Библио-Глобусе забавную сцену наблюдала: Стоят две девочки нежного возраста, лет 14 от силы, пяляться на новое издание Властелина, которое с Элайджи Вудом на обложке. И одна другой так удивленно говорит: "И когда это они успели книжку издать, ведь филь только вышел!" Так что, всем-всем-всем: КНИЖКУ УЖЕ ВЫПУСТИЛИ!Бегите читать!:) =============================================================================== > Steel Raven (20-Dec-2002 20:47) "Отв[6]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Arwen //все мелодии и костюмы в части про Эдорас - чисто кельтские. Даже узорчик на плаще у Теодена.// Извиняюсь, но Профессор все-таки не из пальца высосал Средиземье... Он был специалистом по староанглийскому, не так ли? Легенды всякие изучал... И писал не про каких-то осьминогов с Марса. Естественно, стилизация возможна... Кроме того, сложно точно сказать - это были кельтские узоры, скандинавские, славянские, или, допустим, грузинские (я имею в виду построение орнамента) Хе, орнаменты - это моя темка...:) N.P.: Savatage - Back to the Reason =============================================================================== > 5th Horseman (20-Dec-2002 20:47) "Отв[7]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- У Толкиена - эльфийский язык - это изменненый уэльский.. и они оба похожи на кельтский.. А в фильме вообще почти все (или может даже все) смахивает на кельтское - узоры (на щитах типа), язык, буквы.... =============================================================================== > Arwen (20-Dec-2002 20:47) "Отв[7]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- 2Steel Raven Вот, а еще меня плагиатором обзывают! Этот хрен взял у кельтов (это я в биографии читала), а мои произведения все тут же начинают инспектировать на предмет плагиата. И находят же! =============================================================================== > Steel Raven (20-Dec-2002 20:47) "Отв[8]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- 2Arwen Ах он редиска такая, плагиатор! И имя у тебя украл, для своей книжонки использовал, да? =============================================================================== > Arwen (20-Dec-2002 20:47) "Отв[9]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Нет, я не про то! В данном случае я говорю о кельтах, на основе которых все это его средиземье было создано. А те кто читал мои произведения меня обзывают поагиатором, хотя там ничьей мифологией и не пахнет... =============================================================================== > Buba (20-Dec-2002 20:47) "Отв[10]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Посмотрел сегодня сабж. Здорово. Мне понравилось. Горлум - высший класс. Не припомню более реалистичного компьютерного персонажа. Как всегда, токиЕнутые ща начнут под микроскопом выискивать несоответсвия и радосно голосить: "А в книжке он на двух орков меньше убил!!!" Фильм смотрится на одном дыхании и куда динамичнее чем первая часть. Конечно есть несуразности, но на них надо просто не обращать внимания. Они есть и будут в каждом фильме. =============================================================================== > Gastrolith (20-Dec-2002 20:47) "Отв[4]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Стил рейвен: Я тоже не режиссер, поэтому говорю что мне понравилось и не понравилось.Где то не понравилось потому что я этого не ожидал, а оидал нечто другое (например крылья у назгулов). Но слушать чушь типа: в этом месте у профессора была запятая, а джексон гад ... или ... все уроды ... или дебильный бой с барлогом ... надоело, тафталогия и херота. Кстати все эти выражения мнений по поводу фильма Необратимость, например, сведены к 2-3 постингам, а вот про фильм Джексона только ленивый не написал, а может и отметился смайлом =============================================================================== > (20-Dec-2002 20:47) "Отв[5]: "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ БАШНИ". ВАШЕ МНЕНИЕ." ------------------------------------------------------------------------------- Меня это фильм уже достал тем,что я не могу на него попасть уже третий раз. Проклятые хоббиты скупают все билеты.А в третий раз я уже сидел,раскрыв рот,смотрел,как Фродо тонет в болоте с призраками,и тут мне пришлось уйти из кинотеатра.Завтра опять пойду,если начнется ядерная война,не удивляйтесь,это из за меня. ===============================================================================