=============================================================================== > Vetrarnott (27-Dec-2002 22:44) "МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- тут опять в топике про оборудование возник вопрос про МП3, "мп3-дерьмо" или "мп3-рулит" Расскажу, что знаю, хоть весь вечер набирал, но надеюсь, что не зря :) ---------------------------- Cначала рассмотрим процесс воспроизведения обычного CD в формате CD-AUDIO: Этот формат читается устройствами чтения в виде AS IS, т.е. получаемая двоичная информация интерпретируется с помощью АЦП в некую определённую амплитуду. И таким образом полная амплитуда звука востанавливается на 44100 маленьких отрезков пути в интервале 1 сек. (те мы В ИДЕАЛЕ и получаем те самые 44кГц). В реале же некоторые биты считываются неверно, и вот тут то и начинается самое интересное. -------- При восстановлениии полной амплитуды звука, конвертер ставит рядом 16 последовательных значений полученной величины. Понятно, что они по амплитуде примерно равны и постепенно от первого до шеснадцатого меняются не более чем на некое дельта Х, . В случае явного выпадения одного из этих значений больше чем дельта Х, оно заменяется на простое среднеарифметическое от двух соседних. F(2)=(F(1)+F(3))/2. Если два соседних значения оказались неверны, то они спрямляются по крайним верным: F(2)=F(3)=(F(1)+F(4))/2. (принцип AS IS означает, что проблемное место CD не перечитывается, чтобы узнать верное значение) Понятное дело, что мы получаем уже не оригинал звука ,а некое приближение к оригиналу. ---------- Попробуем теперь прикинуть, во что обойдётся для нашего уха ошибка: 1 Потеря одного из 16 значений приводит к правильному восстановлению 22кгц диапазона, и ошибкам выше 22кгц, что нечуствительно для уха. (А так как ошибки хаотичны и то фразу "ошибкам выше 22кгц" надо понимать как НЕВОЗМОЖНОСТЬ только в ДАННЫЙ момент времени воспроизвести частоту выше 22кгц) 2 Потеря двух из 16 значений приводит к правильному восстановлению 11кгц диапазона, и ошибкам выше 11кгц. Тем самым в ДАННЫЙ момент времени более высокие частоты не воспроизводятся,что мы уже СПОСОБНЫ слышать. ---------------- потеря одного из 16 значений - это примерно 5%ошибки=1/16. при восроизведении фирменного КД в эти 6% входят ошибка матрицы+ошибка при печати+ошибка при считывании. 6%, как мы видим, вполне нормальное дело и не влияет на ощутимую потерю качества. ===================== теперь смотрим производство пиратского СД. ===================== допустим у них та же технология клепания болванок. 1 они при считывании фирмы уже имеют рассмотренные выше 6% (таков формат CD-AUDIO) 2 далее они клепают свои болванки, которые мы и распознаём(считываем,слушаем), тем самым добавляя ещё 6% САМОЕ ВАЖНОЕ: общая относительная погрешность у нас теперь равна: Р(фирма)+Р(пират)-Р(фирма)*Р(пират)= 0,06+0,06-0,06*0,06=0,12 ---------- т.е. отличие оригинала от полученого звука уже ВОЗМОЖНО различить на слух. В действительности иногда пираты печатают с изношенных матриц и т.д. и тем самым добавляют не 6%, а даже 10% или 20%. (результат , как говорится в ушах) ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ +++++++++++++++++++++++++++++++++++++= теперь смотрим считывание МП3 в формате CD-R. Этот формат отличается от CD-AUDIO тем, что одна и та же информация записана на диск несколько раз с циклическим контролем суммарного количества бит и их последовательности. Если информация не интерпретирутся однозначно, то идёт попытка перечитать сомнительное место заново. Говоря просто: диск либо читается на 100% либо не читается совсем. Поэтому когда мы считываем с болванки МП3, то никакой потери не происходит. ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Рассмотрим теперь недостаток самого кодирования в МП3. много ли мы теряем? -------- кодирование в МП3- это разложение в ряд фурье частотной огибающей оригинала. раскодирование МП3- это простое сложение синусообразных гармоник. (СРАВНИТЕ с ПРОЦЕССОМ ВОСПРОИЗВОДСТВА аудио КД. ЧУВСТВУЕТЕ РАЗНИЦУ?) ------ для идеального восстановления еcтественно нужен бесконечный ряд фурье. - kbs- это килобайты информации в секунду, что естественно и определяет длину ряда=качеству восстановления. --------- ВАЖНО: утверждение, что например "64кбс НЕ МОГУТ воспроизводить высокие частоты" в корне НЕВЕРНО. если у нас к примеру в оригинале - ТОЛЬКО идеальная синусоида с частотой к примеру 18кгц, то в МП3 файле будет закодирована информация о присутствовии ТОЛЬКО одного члена ряда фурье + информация о времени (отрезке восстановления) (т.е ТОЛЬКО информация, что надо воспроизводить 18кгц в течении времени Т) ЕСТЕСТВЕННО, для получения такой информации в единицу времени более чем достаточно 64кбс. Хватило бы даже 8кбс(!!!!). ========== Для кодирования реального же звукового спектра содержащего как высокие так и низкие частоты, как было сказано, нужен бесконечный ряд фурье. если мы ограничены только 64кбс, то имеем очень мало гармоник для получения правильного звука. При суммировании гармоник, быдет плохо удаваться переход между частотами и предпочтение в огибающей будет отдано НИЗКОЙ частоте. В РЕЗУЛЬТАТЕ МЫ ВЫСОКИЕ ЧАСТОТЫ ПОЛУЧИМ ПЛОХО ИЛИ ВООБЩЕ ИХ НЕ УДАСТЬСЯ ПОЛУЧИТЬ. ---- поэтому выражение "64кбс НЕ МОГУТ воспроизводить высокие частоты" надо понимать так: "64кбс МОГУТ воспроизводить высокие частоты, (если бы были ТОЛЬКО высокие) но информации в 64кбс НЕДОСТАТОЧНО, чтобы воспроизводить и высокие и низкие" (а 128 и 192 уже достаточно и зависит от уха слушателя) --------------------- Вернёмся теперь к основной теме. Если большие потери в считывании CD-AUDIO ТУТ ЖЕ И ОДНОЗНАЧНО исключают из спектра высокие частоты. то потери из-за МП3 только ИЗМЕНЯЮТ состав звука и НЕ исключают высокие частоты. --- Поэтому если мы берём МП3, который записывался с фирменного КД, то качество определяется только первоначальным Р(фирма). (т.е 6%) Если мы берём пиратку, то минимум 11% (см. выше.) ПОЭТОМУ, ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ КАЧЕСТВО ЗВУКА В ИДЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ПРИ ВОСПРОИЗВЕДЕНИИ МП3 ЛУЧШЕ ЧЕМ ПИРАТСКИЕ СД. ---------------------------- Естественно, если мы будем раскодировать МП3 на карте с китайским усилителем и воспроизводить звук на компьютерных пукалках, то ни о каком сравнении идти и речи не может. ======================== Поэтому, у кого нет возможности подключить КАЧЕСТВЕННЫЙ усилок КАЧЕСТВЕННЫМИ КОРОТКИМИ ЭКРАНИРОВАННЫМИ проводами к КАЧЕСТВЕННОЙ саунд карте (БЕЗ ВНУТРЕННЕГО усиления), ТО СМЕЛО НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ЛЮБИМЫМИ ПИРАТСКИМИ МЕТАЛ КД НА СВОЁМ МУЗ.ЦЕНТРЕ. Они будут звучать лучше любого МП3. =============================== примечание для профессионалов: 1.дельта Х примерно около 0 если мы восстанавливаем 44кгц/16=2,8кгц (полочка) (это означает что на современных плеерах мы васпроизводим частоты ниже 2,8кгц почти точно) 2.член "-Р(фирма)*Р(пират)" из-за того, что мы "неправильно" интерпретируем уже неправильные изначально биты, а это не ухудшает качества. 3. если считаны неверно все 16 значений (т.е они разбросаны хаотично, то конвертер не знает какую амплитуду выбрать и мы слышим щелчок (эффект зависит от аппаратуры) 4. если КД повреждён настолько, что устройство контролирующее положение луча лазере не может даже найти границу дорожки, то диск просто не читается. 5. различие получаемого звука в разных "кодеках" МП3 обусловлена разными методами разложения в ряд фурье, то бишь разными методами численного интегрирования. =============================================================================== > Vetrarnott (27-Dec-2002 22:44) "Отв[1]: МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- Итак, пиратам и МП3 OUR SUPPORT FOREVER! ------ ВСЕХ МЕТЛИБОВЦЕВ С НАСТУПАЮЩИМ! УДАЧИ! =============================================================================== > RussianTrooper (27-Dec-2002 22:44) "Отв[2]: МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- Интересный у тебя метод расчета погрешностей... Что бы на это мой препод по физике сказал? Вообще говоря, погрешность входит в результат не только со знаком минус, но и со знаком плюс, те ТЕОРЕТИЧЕСКИ звук на болванке или пираццком диске может стать лучше оригинала. Кроме того, стоит еще учесть, что качество мастер-записи тоже не идеально, да и идеальной аппаратуры не бывает. Возводим в квадрат , складываем, извлекаем корень и получаем, чтослышим мы совсем не то, что музыканты хотели сыграть:-) Бред... " - Ну вы хотя бы понимаете, засчет чего у вас пятидесятипроцентное расхождение экспериментальных данных с теоретическими? - Конечно! Во всем виновата исследовательская ошибка! - Конкретнее... - Во всем виновата кривизна моих рук." =============================================================================== > Daenur (27-Dec-2002 22:44) "Отв[3]: МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- Ветрарнотт ты забыл одну существенную особенность мп3...все частоты выше 16кгц обрезаются очень заметно..а человеческое ухо вопсринимает диапазон до 22кгц...и на диске (обычной копии) эти частоты как раз присутствуют в отличии от мп3 но вообще мне лично на это пофигу...лучше это и не мп3 и не цд..лучше это когда музыку слушаешь и она тебе нравится :) а уж в каком это фомате - дело десятое :) =============================================================================== > (27-Dec-2002 22:44) "Отв[4]: МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- Даенур последние две строчки - :/::/::/: хотя Ветрарнотт в принципе тоже самое сказал, но другими словами :):):) В общем, я рад , что на Метлибе собрались такие здравомыслящие люди! Всех с Новым Годом! N.P.: Дарктрон "Маджестик Дезолэйт Ай" - пераццкий диск =============================================================================== > Thunder (27-Dec-2002 22:44) "Отв[1]: МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- Veteranott, очень хорошо ты все расписал, возражений нет; а теперь зайди в другой топик и посомотри, что народ считает "аудиотехникой". Боюсь, что твой заряд весь ушел в молоко. По поводу качественного воспроизведения МР3 в стационарных условиях - есть два варианта: - звуковуха с цифровым выходом плюс внешний ЦАП (дорогое удовольствие, т.к. хороший внешний ЦАП стоит бешеных бабок, а дешевый (в прделах $1000) - просто выкинутые деньги). - DVD-плеер с поддержкой МР3; испытанные мной недорогие варианты (Samsung, LG, чуть подороже - Pioneer 545) однозначно переигрывают бытовые звуковухи (SB Live, Audigy). Кстати, что ты считаешь качественной саунд-картой (из выпускаемых в настоящее время моделей)? Я в этом вопросе плаваю, хотелось бы услышать мнение любителя. =============================================================================== > Sky-Clad (27-Dec-2002 22:44) "Отв[2]: МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- Злравомыслящие Люди!!! М-да, почитал я тута ваши высказывания на эту тему и подумал: А вы не пробовали такой манёвр: сначала оцифровать песню (любую) в 320кбс, а потом с помощью редактора мп3 типа CoolEdil2000 перезапомнить в 128 (или более) кбс. Хочу сразу сказать: я лично попробовал, сравнил и пришёл к выводу, что разницы в записи просто нет, хотя, согласитесь, что разницу между 128 и 320 услышит даже тот, кому медведь на ухо наступил. И ещё такой вопрос: кто-нить знаком с прогой Nero Burning Rom в части Nero Wave Editor? Просто мне тут непонятно: какого хуя после определённого количества редактируемых мп3 данная опция пропадает совсем? И после даже переустановки данной проги по новой не появляется? 2tunder: а почему это ты считаешь, что SbLive! дешовая бытовуха? Чем это она тебе вдруг так не понравилась? Может и ещё есть недовольные? Да и ещё: кто-нибудь знает, где можно скачать новую версию CoolEdit, а самое главное - Crack к ней? =============================================================================== > Thunder (27-Dec-2002 22:44) "Отв[3]: МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- 2 Skyclad: Я не сказал, что SBLive мне не понравилась. Да и альтернативы нет. Просто МР3шки она воспроизводит хуже, чем дешевые ДВДшники. Все-таки плата эта предназначена для игрушек, а не для музыки. Дешевая: сравни 34 у.е. с 200..400 у.е. за какой-нибудь Terratec. =============================================================================== > Sky-Clad (27-Dec-2002 22:44) "Отв[4]: МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- А вот и не хрена: SbLive! предназначена как раз больше для музыки! А по цене судить - это я считаю последнее дело... Не всё хорошо, что дорого. =============================================================================== > RunningFree (27-Dec-2002 22:44) "Отв[5]: МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- 2Skyclad "какого хуя после определённого количества редактируемых мп3 данная опция пропадает совсем" У тя наверно Неро поставлялся с резаком, да? Тогда не удивительно - у меня таже херня. Решается проблема просто: с www.nero.com качается последняя версия nero. Затем с www.astalavista.box.sk качается кряк к ней - и все работает :). Там же можно скачать крэк к CoolEdit. =============================================================================== > Buba (27-Dec-2002 22:44) "Отв[5]: МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- 2Skyclad: так что когда тебе предложат Мерин, ты скажи: " Не всё хорошо, что дорого!" и возми шестерку ;) =============================================================================== > Daenur (27-Dec-2002 22:44) "Отв[6]: МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- вот-вот....бывают конечно вещи дорогие просто из-за своей уникальности из-за бренднейма и пр. вещей а не из-за каких-то кач-венных характеристик..но в данном случае очевидно что звуковуха за 30 баксов явно полное говно по сравнению со звуковухой за 300 :) =============================================================================== > Sky-Clad (27-Dec-2002 22:44) "Отв[7]: МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- 2Running Free: Thank You =============================================================================== > RunningFree (27-Dec-2002 22:44) "Отв[8]: МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- "звуковуха за 30 баксов явно полное говно по сравнению со звуковухой за 300" (с) Daenur "За исключением откровенно неудачных или старых продуктов, все массовые изделия в диапазоне от $200 до $1000 по качеству звучания находятся примерно на одном уровне, так как в них применяются одни и те же комплектующие. Отличия заключаются лишь в количестве входов/выходов и разных дополнительных наворотах вроде внешних блоков с парой десятков разъёмов и микрофонными предусилителями." (c) iXBT.com "А если нет разницы, зачем платить больше?" (с) Реклама Так что карточки за 150-200$ хватит выше крыши. N.P.: Carcass - Corporal Jigsore Quandary =============================================================================== > Thunder (27-Dec-2002 22:44) "Отв[9]: МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- 2 RunningFree: фраза (c) iXBT.com относится ИМЕННО к звуковым карточкам? =============================================================================== > Daenur (27-Dec-2002 22:44) "Отв[9]: МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- Раннинг фри тебе делать нечего кроме как словам цепляться? а еслиб я написал: звуковуха за 30 баксов явное говно по сравнению со звуковухой за 200 баксов то ты бы ничего не сказал? :) неужели не очевидно что моя фраза была абстрактной... =============================================================================== > RunningFree (27-Dec-2002 22:44) "Отв[10]: МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- 2 Thunder Ну а к чему еще? 2 Daenur а) нечего б) Я просто таким образом поддержал Skyclad'а по поводу того, что дорогое - не значит лучшее N.P.: Theatre Of Tragedy - Bacchante =============================================================================== > Sky-Clad (27-Dec-2002 22:44) "Отв[11]: МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- Да, действительно это так.Но не хотят ли некоторые сказать, к примеру, что звукавуха, скажем за 50$, полное говно по сравнению со звуковухой за 200$, а SbLive как раз где-то 50и стоит. И потом, есть всё таки разница - в коробке или нет. Пример: видел я звуковуху в коробочном варианте (SbLive). Чего там только нет: какие то провода, соединители, входы, выходы, и прочие аксессуары, причём включая 2 комп. Игры. А простите, большинство того, что было в коробке мне, простите, на хрен не впёрлось! И 2 игры тоже. И почему я за это должен переплачивать? Ведь если выкинуть всю эту муть, карта будет стоить гораздо дешевле... Так что, стоит как следует рассмотреть этот вопрос, прежде чем решать качество это или нет. =============================================================================== > IVAN (27-Dec-2002 22:44) "Отв[12]: МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- это у тебя,Скайклад,лимитед эдишн,японская наверно.:):):):):):):):):):) =============================================================================== > GothicDarkKnight (27-Dec-2002 22:44) "Отв[13]: МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- 2_IVAN SBLive ! Platinum 5.1 сингапур однако =============================================================================== > Sky-Clad (27-Dec-2002 22:44) "Отв[14]: МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- Не надо обсирать аудиокарты семейства Creative! Они гораздо более именитые, чем все остальные, чем всяккое Г., типа Diamond Monster, предназначенное только для игрушек, да и стоят куда дороже, хотя и не это главное. К сожалению, чтобы обсуждать данный вопрос, вы многое не учли... =============================================================================== > (27-Dec-2002 22:44) "Отв[1]: МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- нАРОД ОДИН МАЛЕНЬКИЙ ВОПРОСЕЦ. А КАКОВА ХРЕН РЕЧЬ ИДЕТ ТОЛЬКО ОБ МП3, МАЛО ВАМ ДР. ФОРМАТОВ???? РАЗ УЖ ВЗЯЛИСЬ ТРЯСТИ, ТАК ВСЕ И НАДО ТРЯСТИ. И КСТАТИ ЗВУК МП3 ЗАВИСИТ И ОТ ПЛЕЕРА НА КОТОРОМ ТЫ ЕГО ИГРАЕШЬ К ПРНИМЕРУ XMMS В LINUX-Е НЕАСПОРИМО ЛУЧШЕ ВИНАМПА АИНДЫ! ДУМАЙТЕ..................................;) =============================================================================== > GothicDarkKnight (27-Dec-2002 22:44) "Отв[1]: МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- Это я поднял топик снова ;) не бейте меня не бейте ;) хочу поднять вопрос который кажется не обсуждался :-) предлагается нижеследующий алгоритм улучшения качества мп3: берём мп3 128 -> распаковываем в wav -> wav цифруем обратно в мп3 но 192 :-) и по утверждению некоего "умника" качество звучания должно стать таким же как если бы оцифровка была с wav сразу в 192 ??? по моему это бред (хотя некоторое улучшение может и возможно но уж никак не в качество 192) ВАШЕ МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ ЭТОГО УТВЕРЖДЕНИЯ ? ;) N.P.: STUCK MOJO =============================================================================== > guest (27-Dec-2002 22:44) "Отв[2]: МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- это выглядит примерно так, берем пол-бутылки водки, доливаем ее водой, чтобы была полной...итог, на вид ничем не отличается от полной бутылки водки, а на вкус полная херь...:) =============================================================================== > doker (27-Dec-2002 22:44) "Отв[2]: МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- 2GothicDarkKnight А ты не боишся,что тебя щас задушат из-за N.P.: STUCK MOJO? Это же,страшно сказать - не метал;) =============================================================================== > RussianTrooper (27-Dec-2002 22:44) "Отв[2]: МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- такого быть не могет... качество не улучшится эт точно, а вот хуже стать может... =============================================================================== > Sky-Clad (27-Dec-2002 22:44) "Отв[3]: МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- ///берём мп3 128 -> распаковываем в wav -> wav цифруем обратно в мп3 но 192/// Ну надо же додуматься такую хрень написать! Я же хотел сказать 320 в 192 (предположим), ну никак не наоборот! А от Wav попахивает гнильём... =============================================================================== > GothicDarkKnight (27-Dec-2002 22:44) "Отв[3]: МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- 2_doker "А ты не боишся,что тебя щас задушат из-за N.P.: STUCK MOJO? Это же,страшно сказать - не метал " STUCK MOJO Rising - может и не метал, а долбит неплохо :) нет не боюсь - у меня телефонный провод к полу прибит - не оторвут :D 2_Куклад ты об чём !?!? :) N.P.: STUCK MOJO Rising =============================================================================== > Daenur (27-Dec-2002 22:44) "Отв[4]: МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- "а от wav попахивает гнильем" очень интересное замечание :D =============================================================================== > Sky-Clad (27-Dec-2002 22:44) "Отв[5]: МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- А всё о том! =============================================================================== > RussianTrooper (27-Dec-2002 22:44) "Отв[5]: МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- "Wav'ы не пахнут!!!" (с) :-D =============================================================================== > Sky-Clad (27-Dec-2002 22:44) "Отв[6]: МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- Не пахнут, но воняют =============================================================================== > Daenur (27-Dec-2002 22:44) "Отв[7]: МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- Скайклэд а еще воняют все dll vxd и ini файлы..поюзай поиск..сотри все с этими расширениями...перезагрузись и будет тебе щастье :) а вообще аргументировать надо...а то бред какой-то...wav воняет..докажи блиа :) =============================================================================== > GothicDarkKnight (27-Dec-2002 22:44) "Отв[6]: МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- 2_Куклад "А всё о том! " - а поподробней можно, для глупых :) =============================================================================== > Sky-Clad (27-Dec-2002 22:44) "Отв[7]: МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- Уй, бля! Тебе ещё и доказывать надо? Окей. Не знаю, о чём ты подумал, но Wav формат устарел просто морально. Поэтому, я не думаю, что кто-то сейчас держит музыку в этом формате (за исключением игрушек). Другое дело, что это переход между диском и мр3 - тут уже никуда не денешся. А предыдущая мессага - опять наезд - мой ник написан неправильно. :|:|:|:|:|:|:|:|:| =============================================================================== > Limper (27-Dec-2002 22:44) "Отв[8]: МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- Вообще-то, wav и mp3 - это совсем разные вещи... так что нефиг их сравнивать... =============================================================================== > Daenur (27-Dec-2002 22:44) "Отв[9]: МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- Лимпер дело говорит =============================================================================== > Sky-Clad (27-Dec-2002 22:44) "Отв[10]: МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- А я про Вав вообще-то ничего не говорил... не я это начал =============================================================================== > Daenur (27-Dec-2002 22:44) "Отв[11]: МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- начал не ты...но ты вдруг сказал что wav это устаревший формат :~ и гнилье :~ очень интересно послушать объяснения..ты видать большой эксперт по звуку :) =============================================================================== > RussianTrooper (27-Dec-2002 22:44) "Отв[12]: МП3 или пиратский КД? что лучше?" ------------------------------------------------------------------------------- Присоединяюсь к Даэнуру... РазЪясни, Скайклэд, свою точку зрения! Вообще говоря, вав ниххх не устарел, просто хранить в нем музыку - жирновато, но это не следствие плохих алгоритмов сжатия, а следствие отсутствия оных. Ибо музыка в вав файле практически полностью идентична музыке на цд(ессно, если слушать их через дни и те же колонки и ту же самую звуковуху. ну и кроме того флуктуации могут возникнуть из-за ошибок при чтении самого диска) N.P.: Глубоко фиолетовая группа - Мне Нужна Лубофф ===============================================================================