=============================================================================== > ( 8-Jan-2003 08:26) "Вопрос знатокам языческих обрядов" ------------------------------------------------------------------------------- Тут мне недавно кто-то ляпнул, что мол елка новогодняя, вся украшенная лампочками и прочей мишурой - обряд пришедший к нам из язычества. Так это или нет? Просветите, пожалуйста... N.P.: CARCASS - Swansong =============================================================================== > Hrutr ( 8-Jan-2003 08:26) "Отв[1]: Вопрос знатокам языческих обрядов" ------------------------------------------------------------------------------- Вообще, отмечание НГ у нас с ёлками и прочим ввёл у нас Пётр I, а в Европе этот обычай появился, кажется, в Германии примерно веке в 15-м... Но сам по себе обычай с ёлкой вполне может быть языческим. Без лампочек и прочего, конечно. =============================================================================== > Meneldor ( 8-Jan-2003 08:26) "Отв[1]: Вопрос знатокам языческих обрядов" ------------------------------------------------------------------------------- Ну а ты сам-то подумай - откуда мог ещё появится такой обычай? Более того, я на днях наблюдал ещё больший маразм. Возле моих общаг есть какая-то там православная ярмарка. Так вот в свете грядущего (на тот момент оно было грядущим :) ) Рождества они вывесили рекламу в духе "иконы, бла-бла, ярмарка, приходите", а аранжирована эта реклама была двумя рисованными ёлочками со звёздами. Как Рождество связано с ёлкой?! Может, конечно, я немного туп... Странно ещё, что звёздочки были не шестиконечные. А Масленица? Чисто языческий праздник! Наше православие - это византийское христианство + языческая обрядовость + современный маразм (типа "я верю в бога, я ненавижу евреев"). =============================================================================== > Steel Raven ( 8-Jan-2003 08:26) "Отв[2]: Вопрос знатокам языческих обрядов" ------------------------------------------------------------------------------- А я перед Рождеством на базаре елочное украшение видел. Китайское - ширпотреб, таких везде полно, но... написано "Merry Christmas", и тут же нарисована коза, причем черная! Отпад... ;) Типа Рождество по китайскому календарю...;) =============================================================================== > Buba ( 8-Jan-2003 08:26) "Отв[2]: Вопрос знатокам языческих обрядов" ------------------------------------------------------------------------------- А какие? Пятиконечные? Перевернуты? :))) =============================================================================== > Bodom_Reaper ( 8-Jan-2003 08:26) "Отв[3]: Вопрос знатокам языческих обрядов" ------------------------------------------------------------------------------- ыгы,и в круг вписанные :D =============================================================================== > Seducer ( 8-Jan-2003 08:26) "Отв[4]: Вопрос знатокам языческих обрядов" ------------------------------------------------------------------------------- Главное, не целуйте в жопу чёрного козла - насколько я знаю, это относится к сотонизму, а он - не езычество! =============================================================================== > ( 8-Jan-2003 08:26) "Отв[5]: Вопрос знатокам языческих обрядов" ------------------------------------------------------------------------------- А вот тебе про ёлочку! Приносили ветки вечнозеленых растений, и они украшались сделанными из теста фигурками людей и животных. На вершине размещался наконечник копья, как символ копья Одина. Эта ветвь или целое дерево, как сейчас, (германский обычай с 16 века) представляет собой символическое изображение Мирового Древа, Иггдрасиля, и те вещи, которыми мы украшаем его, суть символические подношения богам, подобно тому, как в древности в Уппсале и многих других местах людей и животных вешали на деревьях в жертву. Источник: Варг Викернес "Празднование Йоля". ===============================================================================