=============================================================================== > (24-Jan-2003 00:36) "ТВОРЧЕСТВО СТИВЕНА КИНГА" ------------------------------------------------------------------------------- Жажду аргументированных мнений[Ч][/Ч] Свое мнение выскажу чуток попозже, уж sorry:) =============================================================================== > (24-Jan-2003 00:36) "Отв[1]: ТВОРЧЕСТВО СТИВЕНА КИНГА" ------------------------------------------------------------------------------- Топик,я вижу,дохлый.Распространятся не буду,Стивен нормальный среднестатистический писака,есть у него довольно приличные вещи,вроде Нужных вещей или Кладбища,но большинство его творений отнюдь не блещут литературной ценностью,хотя почитать можно. Короче,сделаем такой вывод-дядька Кинг,он на любителя,а в целом он явно не Ярослав Гашек. =============================================================================== > (24-Jan-2003 00:36) "Отв[2]: ТВОРЧЕСТВО СТИВЕНА КИНГА" ------------------------------------------------------------------------------- ///большинство его творений отнюдь не блещут литературной ценностью/// Согласен, многие книжки не блещут... например, вышеупомянутое Кладбище домашних животных... Но вот кое-что почитать очень даже стоит - "Темная Башня", "Сияние", "Потаенное окно, потаенный сад", "Лангольеры"... да много чего еще. Недавно прочитал "Сердца в Атлантиде" - вот это великая вещь без всяких оговорок.:/: =============================================================================== > Hatebreeder (24-Jan-2003 00:36) "Отв[3]: ТВОРЧЕСТВО СТИВЕНА КИНГА" ------------------------------------------------------------------------------- Стивен Кинг - классик ужастиков, но, к сожалению, классик американский. Поэтому его творчество изобилует изображением среднестатистического американского существования со всеми подробностями, пошлостями и прочая, прочая... Насчёт литературных способностей, ей богу вы правы - талант так себе, но в его книгах обороты речи - не главное. Впрочем, я всё же при любых обстоятельствах предпочитаю более всего Э. А. По и Г.Ф. Лавкрафта! =============================================================================== > Ghostman (24-Jan-2003 00:36) "Отв[1]: ТВОРЧЕСТВО СТИВЕНА КИНГА" ------------------------------------------------------------------------------- Писатель Стивен, канэшна, неплохой. Я раньше от него тащился как гофрированный шланг. Но за последние три года пару раз перечитал всего Лавкрафта и с полной ответственностью заявляю, что круче Говарда Филлипса ужастиков никто не писал. И не напишет... =============================================================================== > Immortal_Lady (24-Jan-2003 00:36) "Отв[1]: ТВОРЧЕСТВО СТИВЕНА КИНГА" ------------------------------------------------------------------------------- Люблю Стивена за его "больное воображение".Потрясающие образы и мира,а язык уже не так важен...Из довольно банального сюжета он делает захватывающую вещь...Вспомнить хотя б "Мизери"... =============================================================================== > Steel Raven (24-Jan-2003 00:36) "Отв[2]: ТВОРЧЕСТВО СТИВЕНА КИНГА" ------------------------------------------------------------------------------- Соласен с Бессмертной... Хотя больным его воображение я бы не назвал... "Темная башня" - неплохо, "Талисман" - тоже... Впечатлило "Сияние"... В целом автор неплох. Далеко не гений, конечно, но что-то в его книжках есть... =============================================================================== > (24-Jan-2003 00:36) "Отв[3]: ТВОРЧЕСТВО СТИВЕНА КИНГА" ------------------------------------------------------------------------------- Всяческие пошлые "рассказы ужасафф" терпеть не могу, но... есть у Стивена совершенно потрясающая вещь - "Баллада о гибкой пуле". Отнюдь не ужасы, нет. Просто рассказ о том, как человек сходит с ума... рассказ от первого лица... Как в "Записках сумасшедшего" Гоголя или "Внушении" Мейринка. И так же поражает воображение. В общем, думается, Кинг чертовски талантлив, но постоянно разменивает себя на всякую дрянную мистику... а фигли?...есть всем хочется... тренд... =============================================================================== > Ganconer (24-Jan-2003 00:36) "Отв[4]: ТВОРЧЕСТВО СТИВЕНА КИНГА" ------------------------------------------------------------------------------- Да он просто шизик. Я пытался читать сияние, десять страниц почитал не могу и все, ничего не понимаю, так и выкинул. А потом в статье про шизофреников умный доктор впаривал, что у них (шизиков) построение фраз в рече и письме идет по другому и смысл для нормальных людей теряется. Хотя может это и не так?:~ =============================================================================== > Sky-Clad (24-Jan-2003 00:36) "Отв[5]: ТВОРЧЕСТВО СТИВЕНА КИНГА" ------------------------------------------------------------------------------- Нет, конечно. Попробуй другие. А Сияние - так оно действительно не блещет. И не сияет. =============================================================================== > (24-Jan-2003 00:36) "Отв[5]: ТВОРЧЕСТВО СТИВЕНА КИНГА" ------------------------------------------------------------------------------- Ганконер Почти все гениальные и близкие к этому люди в некотором смысле сумасшедшие – тот же Гоголь, или Эдгар По, или Ван Гог, или Сальвадор Дали, да и в музыке – хотя бы Варг чего стоит… N.P.: Сатириконъ =============================================================================== > (24-Jan-2003 00:36) "Отв[4]: ТВОРЧЕСТВО СТИВЕНА КИНГА" ------------------------------------------------------------------------------- 2Хома: ///В общем, думается, Кинг чертовски талантлив, но постоянно разменивает себя на всякую дрянную мистику.../// Согласен. И между прочим, из всех перечисленных мною вещей мистикой я бы назвал лишь "Сияние". Остальные же упомянутые книги суть произведения на порядок серьезнее. А вот "Hearts In Atlantis" (одна из достаточно новых вещей) неплохо бы вообще в школе изучать... Почитайте и узнаете... =============================================================================== > S!N (24-Jan-2003 00:36) "Отв[5]: ТВОРЧЕСТВО СТИВЕНА КИНГА" ------------------------------------------------------------------------------- 2БруталХом: На меня лично гибкая пуля че-т впечатления не произвела. Почти нискоко. Видать действительно на каждого своя гибкая пуля... ;);) =============================================================================== > Immortal_Lady (24-Jan-2003 00:36) "Отв[5]: ТВОРЧЕСТВО СТИВЕНА КИНГА" ------------------------------------------------------------------------------- Ganconer,а если он и шизик,то что из этого?Действительно,многие гениальные люди были немного не от мира сего(список можно дополнить Булгаковым и Кэроллом)...и произведения Кинга тож надо понять.Может,это просто книги на любителя,а может ты просто еще не дошел до понимания таких вещей.Ведь его книги-это выражение его внутреннего мира,довольно неординарного... =============================================================================== > Ganconer (24-Jan-2003 00:36) "Отв[6]: ТВОРЧЕСТВО СТИВЕНА КИНГА" ------------------------------------------------------------------------------- Вау, Бессмертная Леди, так он уже и гениальный? Я когда в метро еду, всегда смотрю, кто какие книги читает. Кинга читают неудовлетворенные подростки и неудовлетворенные же тетки в период "кризиса среднего возраста". Ладно, пусть он даже не шизик, а просто деньги так зарабатывает, хотя это известный факт, что его рукописи давали читать врачам психиатрам и те ставили диагноз, что да это написал больной человек. "Ведь его книги-это выражение его внутреннего мира, довольно неординарного.." Угу, а "Гарри Поттер" тогда тоже выражение чего-то внутреннего мира и "Покемоны" вместе с этими.. блин "Телепузиками". Ну вы же понимаете, что это разговор о творчестве и ремесле. Гоголю чтобы прославится в "литературе ужаса" понадобились всего-навсего "Вий", "Портрет" и "Вечера на хуторе"; литературное наследие По (Эдгара) всего три тома, причем один из них ? письма и критика, а еще один "Эврика"; у Лавкрафта тоже три вместе с "Некрономиконом". Кинг это развлекалово, конвейер для зарабатывания денег: три книги в год + столько же фильмов, ну да в какой-то мере он гениален. Это МЫ тут такие умные, а спросите туже тетку в метро, сто пудов, что она только слышала о По и вообще не знает о Лавкрафте. Кинг это мода, хорошо разрекламированный продукт, гамбургер в литературе. Вот что я думаю. N.P.: Delight - Eternity =============================================================================== > Sky-Clad (24-Jan-2003 00:36) "Отв[7]: ТВОРЧЕСТВО СТИВЕНА КИНГА" ------------------------------------------------------------------------------- ///Почитайте и узнаете.../// Ну прочитал я енти Сердца в Атлантиде. Мне непонравилось лично. В школе изучать? Такую матершину, да я больше нигде не встречал, столько матершины, сколько в данном произведении! Хотя это может быть и недостаток перевода. Там чуть ли не через каждое слово БЛЯ! Наверное сказались последствия недавней катастрофы, в которую он угодил. А то, что он болен на голову, говорят произведения: 1 Зелёная миля 2 Оно Сходство не обнаруживаете? Вот где: он, я смотрю, очень любит маленьких девочек, извращенец старый! Нада же такое написать, что (типа дословно я не помню) мол, девочка 12 лет, обнаружив какую-то связь, чтобы победить Оно, начинает все своим шестерым друзьям дружно (по очереди) просто напросто давать! Или - мёртвые девочки близняшки... Ну ёбнутый он, это точно! Кащенко по нему плачет... Мож там в Америке в натуре девки в 12 лет уже дают? :|:| Или только в воображении Стивена Кинга?.. Хотя Керри, Кристина и Роза Марена - это уже психология иная, там хоть этих извращений нет, что делает данные романы шедевром. А вообще, меня убили наповал Тёмная башня, Талисман, Глаза Дракона, Долгая прогулка. Это вещи, а Сердца в Атлантиде :\: - так себе... N.P.: Evoken =============================================================================== > (24-Jan-2003 00:36) "Отв[8]: ТВОРЧЕСТВО СТИВЕНА КИНГА" ------------------------------------------------------------------------------- Мда, ну у тебя и эмоции! Во-первых: возможно, что ты читал только лишь ту часть романа, которая собственно и называется "Сердца в Атлантиде"... там мат есть, да его там много - ну и что? Согласись, что он там оправдан - без него дух того времени имхо просто не передать... А на уроках внеклассного чтения почитать это стоит... по крайней мере, я, хоть пинайте меня изо всех сил, считаю этот роман произведением искусства. Тем более, что то, о чем там написано, современному поолению очень даже близко... В некоторм роде можно сказать, что мой отец и я сам через подобное прошли. А вот всяких Чернышевских, Некрасовых, да и кой-чего из М. Горького (роман "Мать", к примеру) стоило бы убрать... Все воскликнут: "Как так!? Это же великое искусство, повествующее о сложных для России временах!" Ну да, о сложных временах, может, и повествует, но искусство... Нет уж, увольте, не искусство это, а публицистика, а такие вещи на уроках истории изучают, а не литературы. По поводу перевода, я читал АСТовское издание романа. Классный перевод, имхо. Вроде бы есть еще одно офиц. издание романа, но я его (и вообще какое-либо другое) не видел И еще раз - если ты читал лишь ЧАСТЬ романа - прочитай весь =============================================================================== > Arwen (24-Jan-2003 00:36) "Отв[9]: ТВОРЧЕСТВО СТИВЕНА КИНГА" ------------------------------------------------------------------------------- Про Кинга я могу сказать одно - он какой-то весьма странный товарисч. Вот противостояние у него - вещь классная. Довольно забавная и в то же время полная глубокого смысла (ну как же, все сдохли, ура!"!!). А вот мертвая зона - полная фигня. Равно как и воспламеняющая взглядом. =============================================================================== > Sky-Clad (24-Jan-2003 00:36) "Отв[10]: ТВОРЧЕСТВО СТИВЕНА КИНГА" ------------------------------------------------------------------------------- А меня, хочешь пинай, хочешь нет, а произведением искусства я это считать не буду, потому что у него полно других классных романов. =============================================================================== > (24-Jan-2003 00:36) "Отв[10]: ТВОРЧЕСТВО СТИВЕНА КИНГА" ------------------------------------------------------------------------------- Арвен, "Мертвая зона" - он ее написал еще будучи не таким зрелым писателем, как сейчас... и в то время этот роман, кое в чем был новаторским (по крайней мере, в глазах широкой публики). А вот "Восалменяющая взглядом" действительно конъюктурная американщина, так и есть... =============================================================================== > Sky-Clad (24-Jan-2003 00:36) "Отв[11]: ТВОРЧЕСТВО СТИВЕНА КИНГА" ------------------------------------------------------------------------------- Да и противостояние - Г. порядочное. =============================================================================== > Defiler (24-Jan-2003 00:36) "Отв[12]: ТВОРЧЕСТВО СТИВЕНА КИНГА" ------------------------------------------------------------------------------- Сердца в Атлантиде рулят Зеленая миля рулит Побег из Шоушенка супер ррулезз!! Темная башня рулит, Колдун и кристалл уже не то немного ИМХО Противостояние(или Исход) рулит Бегущий человек рулит Долгая прогулка очень рулит!!! Хуеющий (Худеющий) рулит Необходимые вещи рулят Глаза дракона рулят Множество неплохих рассказов рулят не по-детски Лангольеры,Роза марена,Мертвая зона,Туман, Кристина,Дорожные работы,Способный ученик, КладбищеДЛ, Кэрри,Воспл.взглядом, Оно,Сияние,Томминокеры,Буря столетий,Ловец снов и проч. не рулят зы Скайклэд саавсем не рулит )) N.P.: Башлачев =============================================================================== > Sky-Clad (24-Jan-2003 00:36) "Отв[13]: ТВОРЧЕСТВО СТИВЕНА КИНГА" ------------------------------------------------------------------------------- ЧЕГО??? =============================================================================== > (24-Jan-2003 00:36) "Отв[13]: ТВОРЧЕСТВО СТИВЕНА КИНГА" ------------------------------------------------------------------------------- Это классика, однозначно. Но если учесть количество всего написанного им, то , возможно, и есть слабые вещи или просто на продажу. Лучшее у него - "Темная башня". Стиль необычный для него, но тем лучше. По-моему, Кинг может писать и в любом другом жанре, получится также круто. =============================================================================== > Sky-Clad (24-Jan-2003 00:36) "Отв[14]: ТВОРЧЕСТВО СТИВЕНА КИНГА" ------------------------------------------------------------------------------- как в другом топе сказали, это уже культ личьности :) Кстати, вышло продолжение Тёмной Башни :/: =============================================================================== > Suicide Machine (24-Jan-2003 00:36) "Отв[15]: ТВОРЧЕСТВО СТИВЕНА КИНГА" ------------------------------------------------------------------------------- "Безнадега" - шедевр, из недавне прочитанного "Дорожные работы" зацепило очень сильно... В деццтве я от "Ярости" кипятком писал :-) Ну и вообще очень много действительно стоящих произведений, один из любимых писателей, жаль большинство экранизаций его книг - низкосортнейший отстой... N.P.: Behemoth =============================================================================== > Sky-Clad (24-Jan-2003 00:36) "Отв[16]: ТВОРЧЕСТВО СТИВЕНА КИНГА" ------------------------------------------------------------------------------- Не большинство, а почти все... Я лично ни одного фильма не видел, достойного книги... А это наверно потому, что его на экране воспроизвести невозможно так, КАК он писал... :) =============================================================================== > Vital (24-Jan-2003 00:36) "Отв[17]: Тёмная башня" ------------------------------------------------------------------------------- Продолжение Тёмной башни как называется? =============================================================================== > Sky-Clad (24-Jan-2003 00:36) "Отв[18]: Тёмная башня" ------------------------------------------------------------------------------- Честно не помню, но 5 книга есть, это точьно =============================================================================== > Fарш (24-Jan-2003 00:36) "Отв[18]: Стивен Кинг и митал вещи родные" ------------------------------------------------------------------------------- У хто там про пхохие экранизации говорил. Явно не смотрел Кладбище домашних животных, зеленая миля, мизери, нужные вещи. Это позорная экранизация? Правда говоря, я не читал книги, только видел экранизации, не думаю что столь талантливые постановки Кинг затмил своим пером, хотя наслышан что Кладбише в книге лучше надо будет почитать. Да и что не маловажно, книга фильму рознь. Если фильм, то там все показано сыграно как это видет режисер сценарист продусер актер. Книга это ты и писатель! И это лучше, я согласен. Но про плохие экранизации я не согласен. Мне довелось читать много вещей Кинга, и как правило я не видел фильма. Читал Сияния - шедевр, Темная половина - ахренеть, Мешок с костями - хорошо, но уж сильно сияние и темную половинц напоминаетю. Салимов узел -про вампиров, неплохо, затянуто, а я это не люблю. Все сборники рассказов прочитал, считаю что много их них атличные, есть по хуже, солвсем плохих пости нет. Хреновый я критик, когда нужна покритиковать Кинга, нинахожу аргументов. Вот Лавкрафта пожалста раскритикую, будь здоров. Смотрю тут не сильна в почете Кинг, можно ли аргументировано объяснить, отчего не понраву вам. С учетом того, что уж сильна Кинг близок к металюгам по духу и ты нелюбитель лубовносапливых романов? Да хотя о вкусах неспорят, (с) кто сказал, Цецерон помоему. =============================================================================== > Philips (24-Jan-2003 00:36) "Отв[19]: Стивен Кинг и митал вещи родные" ------------------------------------------------------------------------------- Есть у Кинга потрясный рассказ - помоему называется "Оставшийся в живых". Там про кренделя который сам себя съел, написано от первого лица. Вот Это тру.... =============================================================================== > Sky-Clad (24-Jan-2003 00:36) "Отв[20]: Стивен Кинг и митал вещи родные" ------------------------------------------------------------------------------- Во бля... я такое не читал даже... А есть у него ишо долгая прогулка - всем советую :) =============================================================================== > (24-Jan-2003 00:36) "Отв[21]: Стивен Кинг и митал вещи родные" ------------------------------------------------------------------------------- Новая ТЕмная Башня называется Волки Кальи... А вообще, чтобы лучше понять Кинга, надо хотя бы почитать автобиографию в On Writing. ИМХО, невероятно талантливый писатель =============================================================================== > Satas (24-Jan-2003 00:36) "Отв[22]: Стивен Кинг и митал вещи родные" ------------------------------------------------------------------------------- Прочитал всего Кинга, но из последнего мне нравится его "Пляска смерти" (документальное произведение о самом жанре ужасов), а так... По-моему он впадает в маразм, а заодно страдает болезнью Альцгеймера,всвязи с чем вплетает в свою Темную башню различных персоонажей, начиная с Джерусалемслота(1983), прям Санта-Барбара какая-то. =============================================================================== > the_snake (24-Jan-2003 00:36) "Отв[23]: Стивен Кинг и митал вещи родные" ------------------------------------------------------------------------------- Я читала "Зелёную милю". Очень понравилось, местами невозможно удержаться от слёз, фантазия у чувака - супер. И всё, больше ничего не попадало в руки. Вроде, видела какие-то фильмы по его произведениям, но это давно было, не помню. =============================================================================== > Sky-Clad (24-Jan-2003 00:36) "Отв[24]: Стивен Кинг и митал вещи родные" ------------------------------------------------------------------------------- СнАКЕ, почитай остальное! ;) Магу помочь! ;) ===============================================================================