=============================================================================== > Dictator (26-Jan-2003 21:14) "Вот какой брутальный фильм я вчера посмотрел" ------------------------------------------------------------------------------- Я вчера посмотрел японский фильм "Королевская битва" (Battle Royale) режиссера Киндзи Фукасаку. Да... такого брутала я давно не видел. Он повествует о мрачном будущем Японии: кризис, безработица, вдобавок ко всему высокий уровень преступности среди малолетних. После того как 800 тысяч школьников объявляют бойкот и не посещают школу, правительство принимает ответные меры, издает акт согласно которому ежегодно должны проводится игры напрдобие нашей "Зарницы", только по настоящему, на выживание. Путем жеребьевки отбирается класс 15-летних школьников. Их отвозят на необитаемый остров, раздают им оружие которым они должны убивать друг друга. Главный приз - жизнь, игра закончится когда останется только один человек. За порядком проведения игры следят военные, шаг вправо или влево расцениваются как попытка к бегству и жестоко караются. На протяжении всего фильма сплошное насилие - режут глотки, вонзают топоры в черепа, расстреливают, отравляют, кто-то кончает жизнь самоубийсвом. Вообще-то, для современного кинематографа - насилие это необходимый элемент и к нему привикаешь и уже не удивляешься, но эта картина просто повергла меня в шок. Выглядит это как-то чудовищно, по азиатски жестоко. После просмотра я сел на диван и крепко призадумался над некоторыми вопросами нашего бытия и так просидел пару часиков. Давно мне не попадались такие необычные фильмы, которые бы так грузили. Очень рекомендую всем посмотреть этот фильм. По нему даже есть сайт http://br.film.ru. Если кто-то его смотрел, было бы очень интересно узнать ваше мнение о нем. N.P.: Raison D'Etre "The Empty Hollows Unfolds" =============================================================================== > Jah-to-hell (26-Jan-2003 21:14) "Отв[1]: Вот какой брутальный фильм я вчера посмотрел" ------------------------------------------------------------------------------- ...да, неплохой фильм... забавный... на самом деле довольно типичный для японцев... =============================================================================== > Gutleifer (26-Jan-2003 21:14) "Отв[1]: Вот какой брутальный фильм я вчера посмотрел" ------------------------------------------------------------------------------- Просто мечтаю посмотреть, но всё никак не удаётся. :( Фильм вроде очень достойный, да ещё и Китано в главной роли. =============================================================================== > S!N (26-Jan-2003 21:14) "Отв[2]: Вот какой брутальный фильм я вчера посмотрел" ------------------------------------------------------------------------------- Ничего _особенно_ впечатляющего нет, но посмотреть можно. Забавно даж иногда... =============================================================================== > =MSaid= (26-Jan-2003 21:14) "Отв[3]: Вот какой брутальный фильм я вчера посмотрел" ------------------------------------------------------------------------------- Что бы там Даэнур ни говорил, BR - клевая вещь :) кстати, Фукасаку помер совсем недавно... =============================================================================== > Daenur (26-Jan-2003 21:14) "Отв[3]: Вот какой брутальный фильм я вчера посмотрел" ------------------------------------------------------------------------------- а меня фильм совсем не впечатлил...по-моему вполне стандартный и сюжетец и само действие...единственное что его выделяет из массы боевичков так это наличие большого кол-ва детей вместо всяких качков и спецназовцев..ну правда дети с оружием не хуже управляются :) а так фильм как фильм...смотреть вполне можно но главное ничего такого от него не ждать :) содержание его стандартно а необычна только внешняя оболчка т.е. детишки кромсающие друг друга :) =============================================================================== > Daenur (26-Jan-2003 21:14) "Отв[4]: Вот какой брутальный фильм я вчера посмотрел" ------------------------------------------------------------------------------- да и кстати Фукасаку это в первую очередь директор Capcom а потом уж киношник какой-то :Р =============================================================================== > Carlos (26-Jan-2003 21:14) "Отв[1]: Вот какой брутальный фильм я вчера посмотрел" ------------------------------------------------------------------------------- фильм - так себе...с самого начала ясно, что все друг друга (недруг недруга) перемочат, останется несколько главных героев, любовь там всякая и т.п....В общем все предсказуемо Вчера посмотрел "Цельнометаллическую оболочку" (или "жилет") - этот фильм намного интересней ИМХО N.P.: Brutality "In Mourning" =============================================================================== > Dictator (26-Jan-2003 21:14) "Отв[4]: Вот какой брутальный фильм я вчера посмотрел" ------------------------------------------------------------------------------- to Daenur Да, сюжет может быть и не оригинален, но просто фильм в очередной раз показывает японскую систему ценностей. Т.е. я хочу сказать, что меня всегда удивлял взгляд японцев на смерть. Мне кажется что для японцев ни своя ни чужая жизнь не имеет такой ценности как для европейцев и смерть для них не является чем-то таким страшным и ужасным. Ну вспомните, например "Хагакурэ" Ямамото Цунэтомо или "Хагакурэ Нюмон" Юкио Мисимы (опять же судьба самого Мисимы тому подтверждение). Чуть что, сразу сэппуку себе делают. Какя-то странная психология. N.P.: Saturnus "Martyre" =============================================================================== > (26-Jan-2003 21:14) "Отв[1]: Вот какой брутальный фильм я вчера посмотрел" ------------------------------------------------------------------------------- Хорошая необычная идея загублена никудышным воплощением. Нет брутальной атмосферы (мне так показалось). Все эти убийства и проч. смотрятся как фэнтези. =============================================================================== > 5th Horseman (26-Jan-2003 21:14) "Отв[2]: Вот какой брутальный фильм я вчера посмотрел" ------------------------------------------------------------------------------- щас качаю его.. посмотрим...... :) =============================================================================== > Jah-to-hell (26-Jan-2003 21:14) "Отв[1]: Вот какой брутальный фильм я вчера посмотрел" ------------------------------------------------------------------------------- ...на самом деле фильм выглядит очень мультяшно... такие у меня были ощущения при просмотре... N.P.: ИПВ "Смертное" =============================================================================== > Steel Raven (26-Jan-2003 21:14) "Отв[5]: Вот какой брутальный фильм я вчера посмотрел" ------------------------------------------------------------------------------- 2Dictator: Насчет философии... Нами, современными европейцами, восточная философия (в частности, синтоистская) вообще воспринимается тяжело... Дело в том, что они не смотрят на смерть, как на прекращение существования. Японцы, за счет своей изолированности, очень консервативны - я имею в виду взаимоотношения и убеждения, а не науку и технику... Для них смерть - всего лишь Переход во что-то иное. Интересные параллели напрашиваются - германские племена (те же кельты) также не видели в смерти ничего такого уж страшного. И у викингов была руна Perth (кстати, до сих пор не известен ее точный перевод), которая символизировала Смерть-Перерождение... =============================================================================== > (26-Jan-2003 21:14) "Отв[6]: Вот какой брутальный фильм я вчера посмотрел" ------------------------------------------------------------------------------- 2Steel Raven Ха, понятно, почему не видели... Они же все в Валхаллу вроде как должны были попасть, к батюшке-Одину:) ===============================================================================