=============================================================================== > Guakamayo ( 5-Feb-2003 19:01) "Души прекрасные порывы..." ------------------------------------------------------------------------------- Ну надо же мне было как-то этот топик обозвать - так что не судите строго:) Речь, собственно, идет о порывах и всяческих поползновениях души в сторону религии. Тема эта навеяна душещипательным рассказом RussianTrooper'а о миталлисте, героически выбросившем все свои кассеты-диски в мусоропровод вследствие скоропостижного обращения в истинную христианскую веру :) (Топик - заблуждения о миталистах...) Мне часто встречались такие люди, которые раньше были убежденными, матерыми атеистами, но в какой-то момент у них в мозгу что-то перещелкнуло, и вот они уже с горящими искупительным огнем инквизиции глазами рьяно проповедуют во славу Христа... Я не утверждаю, что подобному поведению есть какая-то одна общая для всех причина - причины могут быть разнообразными, но наверняка же есть общий психологический механизм обращения к "истинной вере". Так как для меня он так и остается загадкой, хотелось бы послушать соображения на этот счет всех тех, кто сочтет необременительным для себя отметиться в этой теме :) N.P.: Arcturus - Radical Cut =============================================================================== > Arwen ( 5-Feb-2003 19:01) "Отв[1]: Души прекрасные порывы..." ------------------------------------------------------------------------------- Лично я считаю, что истинных религий только две - язычество и сатанизм. Вся эта хрень с Христом и всеми его сподвижничками - полная фигня, потому что так не бывает. И потом, это совершенно неинтересно. Вот культ Одина или там Ра - это я понимаю. Легенды, боги, все как положено. А то что это такое - если тебя ударили, подставь вторую щеку; прощай там что-то кому-то немеряное количество раз... Кому это нужно? так вот, славненькие, по-моему все эти пасторы и те, кто святы верит во всю эту хрень - просто чокнутые. их надо скорее изолировать, дабы они не загрязняли общество своими жалкими рабскими идейками... Обращение к "истинной вере" - есть не более, чем форма белой горячки, только и всего. =============================================================================== > FROST ( 5-Feb-2003 19:01) "Отв[2]: Души прекрасные порывы..." ------------------------------------------------------------------------------- Демогогия.....Тему можно мусолить сколько угодно....А кто сможет доказать семи миллиардам убежденных мудаков что сатанизм или язычество это правильно? .....Да и вообще нужно ли это?..... =============================================================================== > Beazth ( 5-Feb-2003 19:01) "Отв[1]: Души прекрасные порывы..." ------------------------------------------------------------------------------- Страх... Наверное самый главный двигатель. Ведь если у человека есть хоть капля мозгов он выслушает и противоположные доводы о вере. Я очень часто перечитываю библию и с каждым разом все больше убеждаюсь в тотальнейшей мерзости христианства. Не голословно, а базируясь на святейшей для них книге. Хорошо, если это просто литературный памятник,который многими переписчиками был искажен, то почему они сейчас используют его как основной и единственый догматический документ? Она же полна вопиющих противоречий. И не надо ничего выдумывать, чтобы заставить христиан заткнуться, достаточно ткнуть их носом в их же дерьмо! =============================================================================== > Arwen ( 5-Feb-2003 19:01) "Отв[2]: Души прекрасные порывы..." ------------------------------------------------------------------------------- Beazth Во-во, и я о том же. И зачем, спрашивается, "подставлять вторую щеку для второго удара"? Вот скажите, а на хер создавать такие глупые вещи, а? Понаписали бы каких-нибудь мрачненьких мифов, что ли... Так для разнообразия =============================================================================== > Immortal_Lady ( 5-Feb-2003 19:01) "Отв[1]: Души прекрасные порывы..." ------------------------------------------------------------------------------- Много общалась со своими друзьями на тему религии.Сама скорее приверженка сатанизма,хотя не все аспекты данной веры разделяю. Просто люди ведь народ до жути консервативный.И когда человека касается несчастье или он испытывает потрясение,то он скорее обратит свое внимание более пристально на "веками проверянную религию",которой следуют его бабушка и дедушка,чем на нечто другое... =============================================================================== > FROST ( 5-Feb-2003 19:01) "Отв[3]: Души прекрасные порывы..." ------------------------------------------------------------------------------- Мрака у нас и так хватает...а над библейской тупостью поржать-милое дело... =============================================================================== > Meneldor ( 5-Feb-2003 19:01) "Отв[2]: Души прекрасные порывы..." ------------------------------------------------------------------------------- Beazth, :/::/::/:! Именно страх. Сам вспоминаю, как холодило у меня внутри, когда одна знакомая миссионерша рассказывала мне, что если я не обращусь в веру вовремя, меня обрекут на вечные страдания в аду, а сам факт вечности вкупе со страданиями - это пугающе. Ощущение безысходности какое-то... Но на то люди силу и имеют, чтобы не поддаваться на провокацию. "So why do you dig your own grave when others do it for you?" (Satyricon, "Rebel Extravaganza"). В Библии есть красивая мораль, но её меньше, чем абсурда. Слишком старый это толмуд... Правда, байки про избранность язычества и сатанизма - такой же, простите, бред. Религия - это аппарат по порабощению, сие известно давно. Язычество чище тем, что появлялось из более святых соображений, да и более красиво оно - нет никаких бяк и бук, которые придут и скушают, если не будешь молиться. Ну, не считая культов Чернобога и прочее. Сатанизм - это вообще дитячество. Но вот результат - бог нужен был людям, когда они не могли чего-то объяснить. Так не пора ли нам стать реалистами? Почему люди кормят себя этим опиумом? Слабость... N.P.: Orplid =============================================================================== > ( 5-Feb-2003 19:01) "Отв[1]: Души прекрасные порывы..." ------------------------------------------------------------------------------- А зачем это все вообще нужно? Слабо не верить нb во что... =============================================================================== > AvatarOfNight ( 5-Feb-2003 19:01) "Отв[2]: Души прекрасные порывы..." ------------------------------------------------------------------------------- 2Arwen: А ты почитай "Апокалипсис" Иоанна Богослова - вполне мрачный миф. А вообще лучше всего быть аттеистом. На самом деле настоящий аттеизм по своей сути еще страшнее чем настоящий сатанизм. А сатанизм в его нынешнем виде действительно полное ребячество. =============================================================================== > Arwen ( 5-Feb-2003 19:01) "Отв[3]: Души прекрасные порывы..." ------------------------------------------------------------------------------- так, попробую привести еще пару доводов. Допустим, что бог есть и живет и процветает. он что, простите, сторукий и стоухий? Давно бы уже опух от той чуши, о которой его умоляют. Довод номер два. Вам не кажется, что это все похоже на политику? Поход в церковь приравнивается к взятке, и может быть - возможно - тебе и помогут... =============================================================================== > S!N ( 5-Feb-2003 19:01) "Отв[4]: Души прекрасные порывы..." ------------------------------------------------------------------------------- Arwen, не ребячься! Самый лучший довод - "Вся религия - хуйня!" Чувствуешь силу слова? =============================================================================== > Guakamayo ( 5-Feb-2003 19:01) "Отв[3]: Души прекрасные порывы..." ------------------------------------------------------------------------------- Хум... Любую тему можно мусолить сколь угодно долго...Не только эту... И раскопать бездну в итоге... Слова «истинная религия» в моих устах вовсе не несли той глобальной смысловой нагрузки, которую впоследствии вложила в них Арвен, разве что только нагрузку юмористического характера... Beazth, если я верно поняла твою мысль, то под «каплей мозгов» ты имеешь в виду именно логическое мышление. Проблема в том, что рациональное и иррациональное в человеческой психике всегда соседствовали и будут соседствовать, и логическому мышлению никогда не вытеснить иррационального. Парадоксально, но предрассудки укореняются в сознании человека вопреки, а зачастую и благодаря явственному и вопиющему их несоответствию здравому смыслу и логике (взять хотя бы знаменитое «верую, ибо абсурдно»). Я уже писала об этом где-то в другой теме, но там никто не читает, так что, с вашего позволения, повторюсь здесь – религиозное сознание так просто не переделаешь, ткнув его обладателя носом в противоречия Библии или какой-нибудь еще чтимой им священной книги... Страх, слабость – да, конечно... и все таки мне кажется, что механизм несколько сложнее... Из личных наблюдений – я бы не сказала, что обратившиеся к религии люди, которых я знала, были так уж неуверенны в своих силах или так уж боялись страданий. Мне так думается, на наиболее обобщенном уровне, должна быть какая-то изначальная психологическая предрасположенность к такого рода резкому изменению жизненных ориентиров, и должен иметься, образно говоря, некий катализатор, стимул, запускающий этот самый пресловутый процесс обращения к религии. Причем стимулом может послужить не только внешнее событие, но и внутренняя психическая деятельность человека. Но все, что я тут наговорила, это очень общий уровень, а если пытаться конкретизировать, то возникнет еще множество вопросов. Времени, к сожалению, мало, ухожу. Но надеюсь на продолжение дискуссии :) N.P.: Че-то кельтское, не знаю как называется =============================================================================== > Steel Raven ( 5-Feb-2003 19:01) "Отв[3]: Души прекрасные порывы..." ------------------------------------------------------------------------------- Meneldor, респект! :/: N.P.: Summoning - Mirkwood =============================================================================== > Arwen ( 5-Feb-2003 19:01) "Отв[4]: Души прекрасные порывы..." ------------------------------------------------------------------------------- короче говоря, бред это все. Библия - это всего лишь сказка про старого еврея-хиппи, который хотел, чтобы всем было хорошо. =============================================================================== > Sky-Clad ( 5-Feb-2003 19:01) "Отв[5]: Души прекрасные порывы..." ------------------------------------------------------------------------------- Сказзка, а зато какая! Всю жизнь её читать можно. Но я бы не рискнул. Мне это лично неинтересно... =============================================================================== > Arwen ( 5-Feb-2003 19:01) "Отв[6]: Души прекрасные порывы..." ------------------------------------------------------------------------------- Мне тоже. Сказка годится только для того, чтобы мандовят пугать. Типа не заснешь - мы те библию до утра занудим. =============================================================================== > Barin ( 5-Feb-2003 19:01) "Отв[5]: Души прекрасные порывы..." ------------------------------------------------------------------------------- "сказка про старого еврея-хиппи, который хотел, чтобы всем было хорошо" Га-га-га! Зашибись, сказано!;):/: =============================================================================== > Arwen ( 5-Feb-2003 19:01) "Отв[6]: Души прекрасные порывы..." ------------------------------------------------------------------------------- 2Barin да знаю, это же я... Но мне, честно говоря, больше нравится высказывание про мандовят, которых надо усыплять этой сраной библией, которая никому и на хуй не нужна. только так, подстилка на пол во время ремонта... =============================================================================== > Guakamayo ( 5-Feb-2003 19:01) "Отв[7]: Души прекрасные порывы..." ------------------------------------------------------------------------------- Басня Приснился мне давеча сон следующего содержания: будто бы выставили меня из родного института аккурат перед дипломом и отправили доучиваться в школу, да не в простую, а в специальную. Для миталистов. Да еще и паче чаяний моих не в финальный комсомольский 10 класс, а в третий, к октябрятам. Мол, не замечаем мы в вас особой компетентности, матушка, что уж греха таить!.. Погоревала я, покручинилась об отложившейся на изрядный срок карьере инженера-системотехника, да делать нечего – собрала тетрадки в ранец и отправилась за злонамеренно недополученными в свое время начальными знаниями. А поскольку школа все-таки не простая, а волшебная, миталлистическая, то в дневнике моем обозначились такие дивные предметы, как: - игра на гитаре; - основы высокохудожественного пения гроулингом; - основы высокохудожественного пения скримингом; - норвежский язык; - научный сотонизьм. Правда, от всех видов музицирования пришлось отказаться, ввиду хронической неспособности вашей покорной слуги к извлечению из чего бы то ни было звуков, превосходящих по гармоничности весеннюю песнь влюбленного кота, и посему остались на мою долю только норвежский язык и научный сотонизьм. Чем я и занялась с совсем не присущим мне рвением. А теперь, поскольку мой правдивый рассказ был заявлен ранее как басня, воленс-неволенс придется перейти к морали, в строгом соответствии с канонами данного жанра. А мораль вот в чем – сон, как известно, есть искаженное представление мозга о воспринятом и прочувствованном, и расшифровка сна может существенно помочь в понимании реальности. Руководствуясь этими соображениями, я приступила к прояснению суровой действительности, призвав на помощь весь накопленный человечеством опыт в этой области. И тут некая догадка ослепительной молнией осветила замшелое и непривлекательное содержимое моей черепной коробки – ведь это же был первый звоночек откуда-то их мрачных глубин подсознания,, что пора бы уже дать дорогу молодым и политически грамотным! И действительно, где уж мне, старому, больному, нервному, измученному нарзаном созданию, угнаться за их бодрой и широкой поступью в светл... пардон, темное металлические будущее! А эта широта мышления, это безжалостное сокрушение отживших никчемных христианских ценностей, они вызывают самую неправедную зависть! А убийственная аргументация, которая могла бы заставить самих Августина Аврелия и Фому Аквинского (будь они живы) обратиться в одну из двух (на выбор, а можно и одновременно в обе) истинных религий – сотонизьм или язычество! Заметьте, на какие недостижимые высоты может вознестись человеческий разум при помощи всего лишь одного курса научного сотонизьма для третьего класса! А подумайте, какие радужные перспективы впереди! Ведь в 4-ом классе планируется углубленное изучение этого предмета. Королева в восхищении. В общем, товарищи, лыжню молодым! :):):):):):):) N.P.: Аццкая Сотона – Пад Знаменами Рагатой Жопы =============================================================================== > Arwen ( 5-Feb-2003 19:01) "Отв[8]: Души прекрасные порывы..." ------------------------------------------------------------------------------- Хрен, лыжню молодым! мы сами еще не старые, поэтому рано нас еще с лыжни-то списывать. Сами еще поборемся с христианами, авось и изведем их всех. Уничтожим как класс. =============================================================================== > GothicDarkKnight ( 5-Feb-2003 19:01) "Отв[8]: Души прекрасные порывы..." ------------------------------------------------------------------------------- 2_Guakamayo " карьере инженера-системотехника" а ты на каком курсе и в каком институте учишся ? мы коллеги однако получаемся :) "лыжню молодым!" - захотят сами отобьют :) N.P.: CLAWFINGER (про негра) =============================================================================== > GothicDarkKnight ( 5-Feb-2003 19:01) "Отв[8]: Души прекрасные порывы..." ------------------------------------------------------------------------------- я вообще в религии не замечен ;) N.P.: CLAWFINGER (про негра) =============================================================================== > ( 5-Feb-2003 19:01) "Отв[9]: Души прекрасные порывы..." ------------------------------------------------------------------------------- 2_GothicDarkKnight я в МИРЭА, на 5-м, тока вот инженер я х...евый, несмотря на солидный курс... А вы откеда, коллега? :) N.P.: In Gowan Ring =============================================================================== > ( 5-Feb-2003 19:01) "Души прекрасные порывы..." ------------------------------------------------------------------------------- "я вообще в религии не замечен" ну и правильно, это ж опиум для народа :) куда лучше иметь незамутненные мозги N.P.: все то же =============================================================================== > the69thAngel ( 5-Feb-2003 19:01) "Отв[4]: Души прекрасные порывы..." ------------------------------------------------------------------------------- ...так, попробую привести еще пару доводов. Допустим, что бог есть и живет и процветает. он что, простите, сторукий и стоухий? Давно бы уже опух от той чуши, о которой его умоляют...... Бред.Естественно он все может.А языческие боги,что не стоухие и не сторукие.Они тоже все видят и все слышат.Любой бог,чей бы он там не был-всемогущ. Я сама не во что не верю,но в тех религиях,которые подразумевают наличие бога,там он самый-высшее существо.А знаешь еще такую штуку-всевидящее око,может видела на картинках глазик в треугольнике?Так что он ,типа все видит,все слышит и все может. =============================================================================== > Daenur ( 5-Feb-2003 19:01) "Отв[5]: Души прекрасные порывы..." ------------------------------------------------------------------------------- это глаз Саурона ]:-E =============================================================================== > GothicDarkKnight ( 5-Feb-2003 19:01) "Отв[10]: Души прекрасные порывы..." ------------------------------------------------------------------------------- 2_Guaкamayo КОЛЛЕГА !!!!!! я МИРЭА кафедра ВТ 4-ый курс заочное отделение :) а ты ? 10 -го занятия начинаются - может пересечёмся ? про бога - вроде была такая фраза "не создай себе кумира" (могу ошибаться) - и в свете этой фразы, а какже Бог ? в смысле верить и что бы не кумир :) N.P.: STUCK MOJO =============================================================================== > GothicDarkKnight ( 5-Feb-2003 19:01) "Отв[10]: Души прекрасные порывы..." ------------------------------------------------------------------------------- :) N.P.: STUCK MOJO =============================================================================== > ( 5-Feb-2003 19:01) "МИРЭА рулит!!! :)))" ------------------------------------------------------------------------------- GothicDarkKnight !!!!! :):):) Я с вечернего, и кафедра моя любимая, а ты томную женщину Нину Сергеевну Иваненко знаешь?;) А пересечься мона, вот во вторник мы в А-12 бум:) на всякий случай мое мыло, чтобы форум не загаживать: popkathestar@yandex.ru N.P.: Opeth "a fair judgement" =============================================================================== > ( 5-Feb-2003 19:01) "Отв[11]: Души прекрасные порывы..." ------------------------------------------------------------------------------- дисконнект подкрался незаметно... про кумира: не сотвори себе кумира - ключевое слово тут - "не сотвори". то бишь собственными ручками идола не сделай, и не начни ему поклоняться, потому что есть бог истинный (который сам людей сотворил, и посему заслуживает несколько большего уважения). монополия, панимаиш, у господа бога в духовной сфере, и возможных конкурентов Моисей посредством этой заповеди расчитывал безжалостно замочить в сортире :) Так что вот так что... the69thAngel: А все-таки у языческих богов были ограничения в части могущества - над ними в большинстве случаев тяготела неотвратимость судьбы, а что касается скандинавских богов, так они вообще были смертны... :) =============================================================================== > GothicDarkKnight ( 5-Feb-2003 19:01) "Отв[1]: МИРЭА рулит!!! :)))" ------------------------------------------------------------------------------- 2_Guaкamayo ААААААААААААААААААААА......................... ТЕОРИЯ АВТОМАТОВ - ЛЮБИМЫЙ ПРЕДМЕТ я этот экзамен завалил !!!! N.P.: STUCK MOJO Rising =============================================================================== > Steel Raven ( 5-Feb-2003 19:01) "Отв[12]: Души прекрасные порывы..." ------------------------------------------------------------------------------- "Может ли Бог сотворить камень, который он не смог бы поднять?" - к вопросу о всемогуществе... Я верю в себя... Скромно, со вкусом и действенно...:) =============================================================================== > the69thAngel ( 5-Feb-2003 19:01) "Отв[13]: Души прекрасные порывы..." ------------------------------------------------------------------------------- Ну с язычеством чуть прокололась. Вопрос о всемогуществе.Ну типа бог может все.:~ ===============================================================================