=============================================================================== > Хистмус (15-Feb-2003 05:53) "Чёрти где болтаюсь, на "хэ" я называюсь..." ------------------------------------------------------------------------------- во избежание орфографических совпадений решил переименоваться в Histhmus. =============================================================================== > (15-Feb-2003 05:53) "Отв[1]: Чёрти где болтаюсь, на "хэ" я называюсь..." ------------------------------------------------------------------------------- а что такое Histmus? =============================================================================== > Histhmus (15-Feb-2003 05:53) "Отв[2]: Чёрти где болтаюсь, на "хэ" я называюсь..." ------------------------------------------------------------------------------- А это уже как раз ничего не значит. Ну, разве что меня обозначает :) =============================================================================== > (15-Feb-2003 05:53) "Отв[1]: Чёрти где болтаюсь, на "хэ" я называюсь..." ------------------------------------------------------------------------------- Да уж... А то всякий раз видя твое имя мне почему-то вспоминалось словосочетание "Karelian Isthmus":) =============================================================================== > (15-Feb-2003 05:53) "Отв[1]: Чёрти где болтаюсь, на "хэ" я называюсь..." ------------------------------------------------------------------------------- А мне твой Истмус или Хистмус напоминает Крисмас (ихнее Рождество) -так что хоть Истмус - Хистмус все равно Крисмас! =============================================================================== > RunningFree (15-Feb-2003 05:53) "Отв[2]: Чёрти где болтаюсь, на "хэ" я называюсь..." ------------------------------------------------------------------------------- Кстати, а почему такой странный ник - "перешеек"? =============================================================================== > Histhmus (15-Feb-2003 05:53) "Отв[2]: Чёрти где болтаюсь, на "хэ" я называюсь..." ------------------------------------------------------------------------------- Вадiмъ Ага, или "Христос" ;) Просто это слово понравилось мне своим звучанием. Я даже историю его узнал :) Вообще, я люблю притягивать какой-либо смысл к понравившимся мне словам, и наоборот - выражать какую-нибудь идею или концепцию понравившимися мне словами. А однажды я прочёл такую интересную вещь о так называемых фонетических словах и строках у Гомера, или, например, в Калевале: "Enka lahe Inkerelle, Penkerelle, pankerelle" и "Ihvenia ahvenia, tuimenia, taimenia", где pankerelle, ihvenia, taimenia - бессодержательные комбинации звуков, введённые исключительно для благозвучая. Да и Толкин говорил, типа, придумывайте любые слова, лишь бы вам они нравились. Так что со мной такая же история :) N.P.: Emperor "In The Nightside Eclipse" =============================================================================== > (15-Feb-2003 05:53) "Отв[3]: Чёрти где болтаюсь, на "хэ" я называюсь..." ------------------------------------------------------------------------------- Кстати, Хистмус, оффтоп: насколько я знаю, ты любишь Therion, так вот - на альбомах "Theli" и "Vovin" помнишь, временами слова какие-то странные попадались? Так вот, это слова, рказывается, из придуманного языка. Придуманного каким-то профессором из какого-то университета ... имена, к сожалению, забыл. =============================================================================== > Histhmus (15-Feb-2003 05:53) "Отв[4]: Чёрти где болтаюсь, на "хэ" я называюсь..." ------------------------------------------------------------------------------- Хм, что-то о наличии таких слов у Тэриона я не слыхал... У меня есть словарь терминов, употребляемых в их лирике. Если хочешь, могу выслать. =============================================================================== > IVAN (15-Feb-2003 05:53) "Отв[5]: Чёрти где болтаюсь, на "хэ" я называюсь..." ------------------------------------------------------------------------------- хуй? =============================================================================== > IVAN (15-Feb-2003 05:53) "Отв[6]: Чёрти где болтаюсь, на "хэ" я называюсь..." ------------------------------------------------------------------------------- а,Хистмус,извините.:) =============================================================================== > Histhmus (15-Feb-2003 05:53) "Отв[5]: Чёрти где болтаюсь, на "хэ" я называюсь..." ------------------------------------------------------------------------------- IVAN Вряд ли Кристофер такие[Ч][/Ч] слова знает :) А если и знает, то понятия не имеет, что это за русский ритуал такой? ;) Agafon-off Похоже, начинаю догадываться, о чём идёт речь. Возможно, имеются в виду слова на енохианском языке. Вот, что говорится о нём в чёрной библии: «Магический язык, используемый в сатанинском ритуале - енохианский* язык, считающийся более древним, сем санскрит**, имеет солидную грамматическую и синтаксическую основу. Некоторыми своими звуками он сходен с арабским, а также с древнееврейским и латынью. В печатном виде появился впервые в 1659 году в биографии Джона Ди, известного ясновидца и придворного астролога шестнадцатого века. Этот труд, написанный Мериком Касобоном, отображает оккультную деятельность Ди и его партнера, Эдварда Келли в искусстве прорицания и гадания по кристаллу. Сноска: * Ди и Келли дали языку такое название в честь библейского патриарха Еноха, который по преданиям "ходил с Богом". ** Происхождение енохианского языка до сих пор не известно. Учение Ордена Золотой Зари утверждает, что это - архаичный язык, отголоски которого прослеживаются в священных и тайных мистериях древнейших религий всего мира. Обрывки его найдены на глиняных табличках и развалинах древних храмов. Однако существуют серьезные сомнения, что он когда-либо был устным. Скорее всего он являл собой систему знаков и символов. Согласно дневнику Ди, енохианский язык был сообщен его партнеру Келли во время магических сеансов с ангелом, который сам несколько опасался магической силы этого языка, что указывал имена и слова задом наперед и не произносил их вслух дабы не вызвать появления нежеланных демонов. ...Я представляю свой перевод приведенных ниже воззваний, архаичный, но истинно сатанинский в той мере, в какой он снимает позолоту с перевода, коим пользовался в конце девятнадцатого века Орден Золотой Зари. В енохианском языке, значения слов, сочетающиеся с их звуковой характеристикой, объединяются, создавая звуковые последовательности, способные вызвать сильнейшие реакции в магической атмосфере. Варварские тональные характеристики этого языка наделяют его истинно волшебным эффектом, не поддающимся описанию**. Сноска: ** Существенным упущением Ла Вея является то, что он не приводит правил произношения енохианских слов. Поскольку оно значительно отличается от написания в английском эквиваленте, переводчик счел необходимым привести алфавит (см. ниже) и правила произношения енохианского языка, согласно версии Элистера Краули и Ордена Золотой Зари.» В словаре Тэриона он упоминается под названием “Enochian”. =============================================================================== > (15-Feb-2003 05:53) "Отв[6]: Чёрти где болтаюсь, на "хэ" я называюсь..." ------------------------------------------------------------------------------- Истмус Ты, похоже прав. Действительно, кое что из этой области в творчестве Йонссона проскальзывает - в частности, имена Set, Naamah, Shiva и просто целые фразы на каком-то языке... А это точно енохианский? Буду грейтфул, если ты мне вышлешь словарь Тэриона. =============================================================================== > Histhmus (15-Feb-2003 05:53) "Отв[7]: Чёрти где болтаюсь, на "хэ" я называюсь..." ------------------------------------------------------------------------------- Agafon-off Как раз перечисленное тобой - это всё не на енохианском :) А целые фразы там есть на множестве древних языков (вплоть до 23 века до н. э.!) Кстати, можешь привести примеры текстов на непонятных языках (только указывай название композиции), и, возможно, я тебе скажу, на каком это языке и дам перевод на английский. Там в некоторых местах тексты даже клинописью есть, только у меня на компе это не отображается :) ...А словарь высылаю... =============================================================================== > (15-Feb-2003 05:53) "Отв[8]: Чёрти где болтаюсь, на "хэ" я называюсь..." ------------------------------------------------------------------------------- Словарь получил. Счас начну читать. Огромное спасибо. И кстати: уж коль скоро зашла об этом речь - вот в песне Siren of the Woods с альбома Theli что за странные слова?.. Даже в буклете текста этой песни нету:?: =============================================================================== > Histhmus (15-Feb-2003 05:53) "Отв[9]: Чёрти где болтаюсь, на "хэ" я называюсь..." ------------------------------------------------------------------------------- Это как раз на аккадском. Сейчас тебе текст, перевод на английский и неболшой комментарий вышлю. =============================================================================== > (15-Feb-2003 05:53) "Отв[10]: Чёрти где болтаюсь, на "хэ" я называюсь..." ------------------------------------------------------------------------------- Спасибо. Получил.:/: ===============================================================================