=============================================================================== > Sky-Clad (22-Feb-2003 22:56) "Знатоки железа!" ------------------------------------------------------------------------------- Вопрос довольно-таки серьёзный. Собираюсь купить винт (жёсткий диск). Вопрос в том, что я не знаю какой фирмы его брать. Был у меня Квантум - сгорела электроника. Был у меня IBM - посыпался сам диск. Фуджики теперь не продают. А что теперь брать надёжное - не знаю. Мож чё посоветуете? Плиз... подыхаю! N.P.: ДИММА БЮЮРГЕР =============================================================================== > Daenur (22-Feb-2003 22:56) "Отв[1]: Знатоки железа!" ------------------------------------------------------------------------------- попробуй Seagate или Western Digital =============================================================================== > (22-Feb-2003 22:56) "Отв[1]: Знатоки железа!" ------------------------------------------------------------------------------- Maxtor? =============================================================================== > 5th Horseman (22-Feb-2003 22:56) "Отв[2]: Знатоки железа!" ------------------------------------------------------------------------------- у меня стоит Рыба.. Seagate то есть.. вроде нормально, пока ничего не случилось.. горячий правда иногда, хоть и в салазках... но люди все равно говорят хороший хард... =============================================================================== > Steel Raven (22-Feb-2003 22:56) "Отв[3]: Знатоки железа!" ------------------------------------------------------------------------------- Однозначно, Барракуда! =============================================================================== > MetalAD (Alex Dovgal) (22-Feb-2003 22:56) "Отв[1]: Знатоки железа!" ------------------------------------------------------------------------------- у нас в Курске все склоняются к сегейту-баракуде но он падла греется сильно сегодня ко мне парень приходил с винтом таким сказал, чтоу него уже 3 винта полетели - в одном электроника сгорела - другой сам посыпался - и с третьим тоже какая-то батва а СБ как сбербанк у него - ёмкость большая и работает нормально, хоть и греется N.P.: СБ - вещь металлическая - можно и гопника убить, если дать по башке. =============================================================================== > (22-Feb-2003 22:56) "Знатоки железа!" ------------------------------------------------------------------------------- Вообще у IBM была такая заморочкав 59 помойму серии или 29(неважно), если не ошибаюсь, щас говорят, в новых, неполдки устранили, Квантум отличная фирма, довольно странно, что он у тебя полител, сколько слышал не кто не жаловался, разве, что шум при позиционировании головки и несколькая медлительность, а вообще одна из старых фирм, правда ее теперь не существует, проглотил ее другой гигант,. вернее все перекупил.... Макстор, возьми.... и бери с скоростью 7200 и кулер к нему, а то последние винты че-то греются сильно. Вообще у меня у самого Квантум сороковка, один из первых, не одного отказа, не одного вет сектора, только медленный(хотя лет ему уже..........). =============================================================================== > Sky-Clad (22-Feb-2003 22:56) "Отв[1]: Знатоки железа!" ------------------------------------------------------------------------------- 5 Hors. А где ты его, интересно, брал? Вот в чём вопрос? А макстор то же самое, что и квантум... боязно. 40, боюсь будет маловато. А во, ещё такой вопрос. У меня мать - Гигабайт, БИОС берёт только винты до 75 Гб, а хотца на 80. Мож кто знает, есть такое обновление БИОС, чтоб до 80? N.P.: (Вот, твоё мать, 75 берёт, а до 80 дотянуть не могли, козелы...) =============================================================================== > 5th Horseman (22-Feb-2003 22:56) "Отв[2]: Знатоки железа!" ------------------------------------------------------------------------------- я?... тута.. а что? (тута, это в Гетеборге) =============================================================================== > Sky-Clad (22-Feb-2003 22:56) "Отв[3]: Знатоки железа!" ------------------------------------------------------------------------------- Разница, наверно есть - в Москве в засратой конторе, или в Гётеборге? =============================================================================== > RunningFree (22-Feb-2003 22:56) "Отв[4]: Знатоки железа!" ------------------------------------------------------------------------------- Если брать в нормальной конторе, то разницы между Москвой и Гётеборгом - никакой. На счет БИОСа - все зависит от конкретной модели матери. Если скажешь модель - я тебе запросто ссылку на свежий БИОС найду ;). По поводу HDD. Я бы сейчас взял WD (Western Digital). У меня комп уже 10 лет и все это время у меня стояли диски WD. Причем первый был где-то мегабайт на 250 (смешно сейчас звучит, а тогда, в 93ем, когда на дискетку влезал не один десяток игр, это казалось очень много). С тех пор я сменил где-то диска 3 (причем ни один из них не полетел - просто места не хватало). Сейчас стоит WD 30GB и IBM 80GB. Это первый раз, когда я не взял WD, потому что по тестам IBM был пошустрее. Но греется он сволочь, этот IBM... Так что бери WD.:D =============================================================================== > Sky-Clad (22-Feb-2003 22:56) "Отв[5]: Знатоки железа!" ------------------------------------------------------------------------------- Так вот IBM у меня и полетел... :( А WD я тоже боюсь... GIGABYTE 6BXC =============================================================================== > (22-Feb-2003 22:56) "Отв[1]: Знатоки железа!" ------------------------------------------------------------------------------- Советую Сигейт. Макстор - брак иногда встречается. А вот Вестерн Дигитал однозначно не бери. Как-то раз мы на работе собирали 10 компов для бритоголовых в униформе (в смысле, для военной организации). Приказано было поставить на них ВД. Впоследствии 8 из 10 пришлось менять... Вот так-то =============================================================================== > Firelord (22-Feb-2003 22:56) "Отв[2]: Знатоки железа!" ------------------------------------------------------------------------------- У меня Maxtor сороковка стоит на 5200 об. Ничего, вроде не жалуюсь (тьпху-тьпху-тьпху :) ) =============================================================================== > RunningFree (22-Feb-2003 22:56) "Отв[2]: Знатоки железа!" ------------------------------------------------------------------------------- Блин, народ... зря вы так про WD... просто года два назад ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство дисков WD, поставляемых в Россию, были бракованными. СЕЙЧАС ничего такого нет. Я верю WD.:/::/::/: 2Sky-Clad Вот тебе ссылка на БИОС: http://ftp.gigabyte.com.tw/support/temp/beta/6bxc_f4c.zip А вот список изменений в нем: 1. The system cannot auto turn off under Windows XP 2. Support Celeron 533A to 700 CPU(FC-PGA). (PCB revision : 2.0A or above) 3. Support 75GB HDD 4. Added IR device under Win98 win2000. 5. remove "MMX" string at celeron CPU. Но: а) это бета (офигеть какая оперативность - биос от 22 января 2002 года и до сих пор бета) б) видимо он у тебя уже и стоит, т.к. см пункт 3 отличий от пред. версии. =============================================================================== > RussianTrooper (22-Feb-2003 22:56) "Отв[6]: Знатоки железа!" ------------------------------------------------------------------------------- Смотрю, пральный народ собрался! Сигейт рулит. Хотя у мя самого старенкий фуджи и мне его пока менять что то не хоцца:-) ТОка вот на ИБМ вы зря все гоните. У них одна линейка была галимая - винты всен подряд сыпались, но то это было давно. Ща их диски работают отлично. Быстро и надежно. Но Сигейт все равно рулит:-) =============================================================================== > (22-Feb-2003 22:56) "Otv[7]: Znatoki zheleza!" ------------------------------------------------------------------------------- 8 let uzhe ispol'zuju SAMSUNG - i nikakih problem =============================================================================== > Sky-Clad (22-Feb-2003 22:56) "Отв[1]: Otv[7]: Znatoki zheleza!" ------------------------------------------------------------------------------- Спасибо... :) =============================================================================== > Revo (22-Feb-2003 22:56) "Отв[1]: Знатоки железа!" ------------------------------------------------------------------------------- купи лучше глобус, как заебет, кинь с балкона на школьника, если будет вопить, гантелей добей =============================================================================== > (22-Feb-2003 22:56) "Отв[7]: Знатоки железа!" ------------------------------------------------------------------------------- А я вам жестокую правду скажу: был у меня Сигейт-щука полетел недавно.. потерял около 4 гигов музыки, которую не успел на болванки переписать(диск был 60 гиговый). :-( =============================================================================== > Sky-Clad (22-Feb-2003 22:56) "Отв[8]: Знатоки железа!" ------------------------------------------------------------------------------- Ну 4 гига - это ещё мало... Вот у меня было где - то 30. Вроде всё, что нужно, успел перекатать. Зато с играми труба. А вот ещё серьёзный вопрос: Надо бы будет мать с процессором поменять. На примете у меня Gigabyte. Какую можете посоветовать - так, недорогую, без лишних наворотов (типа встроенных аудио и видео карт). Процессор расчитываю на Celeron 1800. (быстрее мне просто на хрен не нужен). =============================================================================== > Daenur (22-Feb-2003 22:56) "Отв[9]: Знатоки железа!" ------------------------------------------------------------------------------- Скайклэд можно подумать что это для тебя особо принципиальный вопрос....какую мать брать... главное чтоб socket 478 была :) а остальное я думаю тебе пофигу в принципе...видeокарты в матери по-моему уже лет пять никто не вставляет...а звуковухи наоборот пихают все кому не лень...ну они все равно дешевые все вот тебе пример Gigabyte GA-8IE533 =============================================================================== > Sky-Clad (22-Feb-2003 22:56) "Отв[10]: Знатоки железа!" ------------------------------------------------------------------------------- ///видeокарты в матери по-моему уже лет пять никто не вставляет/// Вставляют, ещё как! Пример: один мой приятель тоже купил Гигабайт. Со встроенной видеокартой. Потом купил обычную (Жи Форс). И что ты думаешь? Она у него работать не стала! Проверили - видюха исправная. И только через месяца эдак три всё-таки подключили с большим, бля, трудом. Нужны мне такие проблемы? Я думаю, нет. =============================================================================== > RunningFree (22-Feb-2003 22:56) "Отв[11]: Знатоки железа!" ------------------------------------------------------------------------------- 2Sky-Clad Да не бери ты этот Целерон - гадость редкостная. Возьми лучше Athlon XP - он уже давно в том же ценовом диапазоне, что и Celeron. Погляди: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?89214#89214 А по производительности Athlon кое-где бьет даже Пень, я уж не говорю про Целеронюшку... Могу подобрать сочетание лучшая мать + проц. и где можно купить. Только скажи сколько баксов готов отдать ;) 2Daenur "видeокарты в матери по-моему уже лет пять никто не вставляет" Ну это ты загнул малец :). Зачем же тогда выходят все эти ЖиФорсы-Радеоны, если их никто не использует? Вот у меня, например, ASUS GeForce2 GTS 64MB уже года 2 стоит... Просто иногда хочется поиграть во что-нибудь этакое, а встроенная видеокарта это сделать не даст, разве что это nForce... N.P.: Tiamat - Skeleton Skeletron - For Her Pleasure =============================================================================== > Daenur (22-Feb-2003 22:56) "Отв[12]: Знатоки железа!" ------------------------------------------------------------------------------- 2РаннингФри ты меня не понял :) я говорил про изначальную комплектацию матерей...все что туда пихают обычно по дефолту это редкостный металлолом...а так естессно видюха нужна...я вроде как не из каменного века ;) 2Скайклэд это говорит только о том что у твоего знакомого руки не оттуда растут...раз самостоятельно нифига не получается лучше уж тогда позвать кого-нить кто разбирается :) =============================================================================== > Sky-Clad (22-Feb-2003 22:56) "Отв[13]: Знатоки железа!" ------------------------------------------------------------------------------- Ха! ты как думал! Вот эти спецы тоже не могли переключатель найти! =============================================================================== > Sky-Clad (22-Feb-2003 22:56) "Отв[14]: Знатоки железа!" ------------------------------------------------------------------------------- Купил, мля!!! Seagate Barracuda 80 GB =============================================================================== > RunningFree (22-Feb-2003 22:56) "Отв[15]: Знатоки железа!" ------------------------------------------------------------------------------- 2Daenur Да, че-то я тормознул слегка :) =============================================================================== > (22-Feb-2003 22:56) "Отв[15]: Знатоки железа!" ------------------------------------------------------------------------------- Поздравляю!!! Хороший выбор! :-) =============================================================================== > Sky-Clad (22-Feb-2003 22:56) "Отв[16]: Знатоки железа!" ------------------------------------------------------------------------------- Да, и треска винтовского совсем не слышно, что меня неслыханно порадовало. Вообщем, спасибо за советы. :/: Я бы предложил, в будущем, если у кого будут какие вопросы по железу постить и обсуждать именно ЗДЕСЬ. =============================================================================== > Steel Raven (22-Feb-2003 22:56) "Отв[17]: Знатоки железа!" ------------------------------------------------------------------------------- Предложение принимается...:) Моя очередь спрашивать. Субж коротко: собираюсь купить сканнер... Посоветуйте, какой... Супер-пупер качества сканов не требуется, но чтобы мухи с котлетами не путались...:) =============================================================================== > RunningFree (22-Feb-2003 22:56) "Отв[18]: Знатоки железа!" ------------------------------------------------------------------------------- Почитай www.ixbt.com... там наверняка что-нить про это есть У меня у самого сканер HP ScanJet 4200c... уже года два наверно... жалоб нет... N.P.: At The Gates - Ever Opening Flower =============================================================================== > Steel Raven (22-Feb-2003 22:56) "Отв[19]: Знатоки железа!" ------------------------------------------------------------------------------- Хм, именно на него я нацеливался... Интуиция? :) ===============================================================================