=============================================================================== > ( 7-Mar-2003 17:50) "История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- Вопрос возник под влиянием статьи в февральской "Компьютерре", где довольно интересно описывается сложная жизнь вебмастера. Meneldor, какие технологии сайтостроения ты использовал в начале разработки Метлиба? На что потом перешел? Как вообще выбирал из всего многообразия технологий SSI,CGI,Perl,Php,XML,JavaScript? Были-ли такие трудности из-за которых тебе приходилось перестраивать все по другой технологии? (Вот этот топик не хотел создаваться 8 раз) www.yahooeyoo.com :-) =============================================================================== > ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[1]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- Блин, похоже он не создавался из-за болшой длины темы топика. Я его урезал и все прокатило. Что есть ограничения на длину заголовка??? :?: =============================================================================== > ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[2]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- Типа, АУ! Я блин че-то заинтересовался созданием сайтов, хочу че-нибудь сам сделать, а мне никто не отвечает. Да и история развития интересна... =============================================================================== > Meneldor ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[1]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- Ух, начинали мы с pure unknown HTML :). А сейчас перехожу к HTML 4.01 + CSS 2 + JavaScript / DOM (красивые эффекты), SSI (общие header'ы и footer'ы для всех страниц), Perl (динамика), MySQL (понятно...), Apache - mod_rewrite (для скрытой замены урлов типа /reviews на /cgi-bin/ml.pl?reviews - чтобы обмануть поисковики и скрыть топологию сайта). Пока многого из этого на МетЛибе нет, но я уже опробовал всё на другом проекте, так что в скором планирую воплотить и на собственно Нашем Проекте ;). =============================================================================== > ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[2]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- Ну ты и материшся! :) Что я понял так это что форум написан на Perl'e ,т.к. там расширение .пл :) И такой еще вопрос не знешь где разрешают на бесплатных сайтах использовать скрипты и тп ? =============================================================================== > Daenur ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[3]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- http://www.hut.ru/ здесь разрешают :) =============================================================================== > ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[4]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- :/: Пойду заценю... =============================================================================== > ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[4]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- че-то слишком хорошо чтобы быть правдой. Но если все так - я там жить останусь !!! :-) в любом случае спасибо Daenur ! =============================================================================== > ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[5]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- А что означает "Регистрация новых пользователей окончена" ? Уроды... :) =============================================================================== > RunningFree ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[6]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- У них есть ещё - поищи повнимательнее. Просто места на hut.ru кончились. А ваще-то там еще здоровенный рекламный банер в страницы вставляется, так что не все так хорошо, как кажется. =============================================================================== > Immoral Deach ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[6]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- от сибы могу добавить следующие WALLST.RU HOLM.RU LGG.RU тока WALLST.RU щас не пашит, придуприждаю сразу....:( =============================================================================== > Meneldor ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[5]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- Да, мы раньше сидели на H1.Ru - та же контора, что и HUT.Ru... =============================================================================== > Immoral Deach ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[6]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- ага их банеры.... ибанутство какое-то, ладно-бы какие-нибудь интиресные и красивые, а то одно по одному, только сайт поганят, да и вообще пади поищи хосты без банеров, где разрешины скрипты... уроды , бля... =============================================================================== > ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[7]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- А вот еще такая заморочка - можно ли сделать сначала локальный форум, проверить чтобы все работало, а потом поменять пути и выложить в инет? =============================================================================== > ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[8]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- ...и еще, почему форма добавления новых сообщений очень коряво смотрится в Netscape ? =============================================================================== > Meneldor ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[8]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- Можно конечно. Ставишь себе Апач (http://www.apache.org), и у тебя на компе стоит HTTP-сервер - можешь даже хостинг не искать, если у тебя постоянное соединение с Интернетом, выделенный IP и постоянно работает комп :). В общем, почитай документацию к Апачу - там всё хорошо написано. Так же ставишь ActivePerl для Windows (http://www.activestate.com/activeperl), подстраиваешь под него Апач - и voila! Ну а Нетскейп говнит всё, потому как сам говно. Я больше под него ничего не оптимизирую - надоели их заёбы с несоответствием стандартам. N.P.: Ataraxia - Lost Atlantis =============================================================================== > Balrog ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[6]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- Ни хуя не та же, h1.ru и holm.ru - одно и тоже, а hut.ru - другая контора, но использует агавовский софт. =============================================================================== > Immoral Deach ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[7]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- Balrog прав... я вот щас тоже все это уточнил, разные конторки... =============================================================================== > Immoral Deach ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[9]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- кстати на счет заебов, полностью согласен, что-бы написать одинаково отоброжающиеся сайты хотя-бы на трех основных браузерах: опера, нетскейп и ослик, мазилк не берем тоже гавно что и нетскейп, надо так запариться, что аж пиздец какой-то... у каждого свои особености и стандарты.... кста если переносишь сайт с хоста на хост, есть вероятность, что опять прийдется попровлять код(имею в виду не пути и адреса, а сам ибаный код интерфейса)... =============================================================================== > ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[9]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- Meneldor спасибо за пояснения. \\Нетскейп говнит всё, потому как сам говно\\ Да я с удовольствием использовал бы ИЕ , но он у меня вылетает, типа "произошла офигенная ошибка" ,"не отправить ли отчет разработчикам?" я нажимаю "нет" и все , он вылетает. :( =============================================================================== > Daenur ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[10]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- с удовольствием использовать ИЕ может разве что мазохист :) ставь себе Оперу и не парься :) =============================================================================== > ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[11]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- Так Опера у меня тоже глючит , там кодировки фигово переключаются автоматически, приходится вручную. :( =============================================================================== > Meneldor ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[12]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- Поставь седьмую - там с кодировками круче, чем где бы то ни было. Страница не перезагружается с сервера заново, как в ИЕ, а просто меняется кодировка. =============================================================================== > Balrog ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[13]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- ///Так Опера у меня тоже глючит , там кодировки фигово переключаются автоматически, приходится вручную/// Опера тут ни причём. Это всё из-за мудаков, которые не пишут кодировку в HTML. N.P.: Slayer - Point =============================================================================== > ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[14]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- У меня опять вопрос(вообще то их дофига ) , я думаю никто не обидится если тут будет что-то типа вопрос-ответ, на web-тему . Так вот, где взять Perl, и какой он должен быть? Ну типа может там версий много, то какая лучше и тп. =============================================================================== > Immoral Deach ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[15]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- Trоy я так понимаю ты конкретно решил просвищаться, и сюды я зашел что-бы тибе ссылку скинуть на перл под винду(думаю пригодиться парню).... а тут уже готовый вопрос, как на заказ, ну блин дела.... вот тибе сайт http://www.cpan.org/ вот тибе прямой путь до инсталов ftp://theoryx5.uwinnipeg.ca/pub/other/ тут все есть...... а вот тибе ссылка на небольшое описание http://a.lvt.ru/f1924x1_645635028 хватай пока дают;) а то блин эти ссылки сегодня пашит, а завтра увы....:( =============================================================================== > ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[16]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- Immoral Deach ну я вроде как полуэкономист-полупрограммист, поэтому и думаю чем просвятится чтобы было и полезно и интересно. И вот решил что это будет Перл. А так как я только начал просвящатся то ничего не понял, что качать-то: Perl-5.8-win32-bin-0.1.exe если это то че-то много 33 мега(у нас в Универе Перл мегов 5 весит) Perl-5.8-win32-bin-0.1.module_list Perl-5.8-win32-bin-0.1.readme Perl-5.8-win32-bin-0.2.exe а это чем отличается? Perl-5.8-win32-bin-0.2.module_list а это че такое? Perl-5.8-win32-bin-0.2.readme http://a.lvt.ru/f1924x1_645635028 здесь мне баннер показывают и больше ничего... =============================================================================== > Immoral Deach ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[17]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- да есть такой косяк, на счет банера, правельная ссылка http://angel07.webservis.ru/perl/index.html там разберешся, а "перлы" оттличаются фирмой производителем и некоторыми возможностями, всетаки Перл разрабатывался для Юних платформ... =============================================================================== > Troy ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[18]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- Во это уже лучше - по-русски и все разьесняется подробно, спасибо :/: =============================================================================== > Immoral Deach ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[19]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- Вопросы будут, пиши, помогем чем смогем;) =============================================================================== > GothicDarkKnight ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[17]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- 2_Trоy " я вроде как полуэкономист-полупрограммист," - так ты мне вроде, полу коллегой приходишся а "полу" - это по образованию или как ? N.P.: Ah Cama-Sotz =============================================================================== > ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[18]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- GothicDarkKnight я сейчас на 3 курсе учусь на "Информатика в экономике". Половина предметов экономические, половина информатические.А ты кто? Экономист или программист? =============================================================================== > Meneldor ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[15]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- Perl 5.8 не советую - там интерфейс с MySQL написан как-то очень уж криво. Не знаю - может, уже пофиксили, но раньше на вставку любого текста с символом "?" в мускуле оказывался NULL, хотя по спецификации знак вопроса должен расцениваться как NULL только в случае неза-quote-нного параметра-значения. В 5.6 всё ОК. =============================================================================== > Immoral Deach ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[16]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- Meneldor без коментариев:) =============================================================================== > Troy ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[17]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- А я них не понимаю. Скачал какой-то Перл Едитор. так там написано что нужно какой-то АктивПерл заиметь... =============================================================================== > GothicDarkKnight ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[19]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- 2_Trоy "Экономист или программист? " - и то, и другое Финансовый колледж "Банковское дело" + стаж первое высшее, сейчас МИРЕА 4-ый курс - технический второе высшее "Программирование С++" + стаж во как :-) "Информатика в экономике". - и кто будешь в будущем? N.P.: VoidOfSilence 2002 CriteriaOv666 =============================================================================== > Meneldor ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[18]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- Тебе ActivePerl и нужно касать с сайта ActiveState. Для редактирования же скриптов я лично советую Mastak Absolute Perl (http://aperl.mastak.ru). =============================================================================== > ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[19]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- \\\ Реализована интеграция с установленным в системе веб-броузером. \\\ с (http://aperl.mastak.ru) А если у меня не работает ИЕ , и вообще текучка браузеров, че мне делать? =============================================================================== > Meneldor ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[20]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- Ну и что? Тебя же не заставляют смотреть output скриптов в IE! Можно поставить Apache и смотреть результаты в любимой Опере :)... =============================================================================== > ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[20]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- GothicDarkKnight ну ты маньяк ! \\\ "Информатика в экономике". - и кто будешь в будущем? \\\ Некоторые говорят - не рыба не мясо :) Хотя другие говорят что щас такое востребовано. Но я склоняюсь к программированию больше чем к экономике.(хотя программер из меня....:) ) А как ты стаж получал, какие проги на С++ писал? И кстати на Билдере делал или просто С++? =============================================================================== > ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[21]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- А вот еще такой вопрос, посмотрел я тут в магазине книжки по Перлу, так там про СГИ страниц 20 из 100 с лишним, этого хватит? И надо ли читать всю книжку чтоб в перле разобраться, или этих 20 будет достаточно? А то нафига мне второй язык, мне С++ хватает... =============================================================================== > 5th Horseman ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[22]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- Meneldor arachne SSI так и не поддерживает что ли или это у меня тока? =============================================================================== > Meneldor ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[23]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- 2 Troy: Мне для понимания Перла хватило документации, поставляемой с ActivePerl, а также книги В.Маслова "Введение в Perl", которая в Инете валяется на каждом кашу. 2 5th Horseman: Апач держит SSI, но его поддержку нужно включить. Для этого в .htaccess корневой директории пишешь: AddType text/html .shtml AddHandler server-parsed .shtml Можно вместо shtml написать просто html - тогда SSI'ем будут парситься все html'ки. =============================================================================== > ( 7-Mar-2003 17:50) "История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- Троой зачем тибе рпеальные книжки если в сети есть все, что надо.. я только так и изучаю... А СДИ могет быть написана по идеи на любом изыке, хоть на С, хоть на Делфи, кста там очень просто это делать, хоть на Перле.... и т.д. Главное тут понять, что такое СДИ... Я кста на локальноом компе юзаю Перл под IIS и все нижтяк (ну почти :))... =============================================================================== > GothicDarkKnight ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[21]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- 2_Trоy " что щас такое востребовано." - пожалуй да, а как ты называться будешь - когда выучишся ? - работал в Borland C++ 4 - давно это было, и в Visual С++, так шнягу по мелочи, и стаж у мене не ахти то-ли дело экономический стаж - 7 лет :-) - про книжки в инете - у народа правильные мысли покупать книги 100-200р или в инете качать? - конечно качать ! - а ты чего ник не зарегишь ? N.P.: Tiermes "Tiermes" 1997 =============================================================================== > Meneldor ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[1]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- 2 Immortal: Под IIS говоришь :)? Щас я твой IP посмотрю... Ждите подарков :);):D! =============================================================================== > Troy ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[22]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- GothicDarkKnight \\\а как ты называться будешь - когда выучишся ? \\\ может это странно но я не знаю :):):) ник, давно уже :) просто не использую А все-таки что ты можешь как программист, на что способен? Вот мой самый крутой проект :) это аналог Paint, который в Винде есть, правда функции не все сделал. Это курсак мой был. У нас в группе почти никто сам их не делает, а я вот стараюсь сам всегда(по программированию). Остальными же предметами стараюсь голову не забивать :-) Насчет книг... Я с экрана кроме аникдотов ничего предпочитаю не читать, неудобно, усвояемость ниже и все такое. N.P.: Пикник - А учили меня летать (и не надо плеваться :-) =============================================================================== > Troy ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[1]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- Immortal_Deach \\\Главное тут понять, что такое СДИ...\\\ А что это такое? :) \\\СДИ могет быть написана по идеи на любом изыке, хоть на С, хоть на Делфи\\\ почему же я не слышал об этом? Кстати, ты программер? В каких областях? =============================================================================== > Meneldor ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[2]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- СДИ - это, судя по описанию, вольный перевод на русский язык аббревиатуры CGI :). А CGI - это всего лишь протокол, так что проги для него можно писать хоть на Бейсике - лишь бы последний умел компилировать бинарники :). N.P.: Ancient Wisdom - ...And The Physical Shape Of Light Bled =============================================================================== > GothicDarkKnight ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[23]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- 2_Troy из боле менее внятного - на занятиях аналог виндового калькулятора делали + построение графиков по заданной функции N.P.: Can "Monster Movie" 1968 =============================================================================== > 5th Horseman ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[24]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- 2 Meneldor под именем .htaccess есть только один файл.. это html помощи.. :( =============================================================================== > Meneldor ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[25]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- .htaccess - это настройки Апача. =============================================================================== > Immoral Deach ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[2]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- Трой Мелендор прав, я так написал CGI, а писать для него могжно если не ошибаюсь на 11 языках(на точность не притендую, простот где-то видел...). Сам я радиоинжинер будующий. маленький ешо короче, не дорос, до поклонного возраста, поентому и прорграмного образования не имею, это получается моё хобби(бля, как я не люблю это вырожение)... Мелендор, милости просим, всеравно моя IP не статическая... да специально для тебя, надо троянчиков повылаживать, заходи...:) ;) =============================================================================== > Troy ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[3]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- Да я понял что ты так СГИ обозвал.. Я как понимаю чтоб СГИ выполнялась нужна поддержка со стороны сервера? И че там стоит поддержка 11 языков сразу? =============================================================================== > Troy ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[2]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- ....Просто ты говоришь - "Главное тут понять, что такое СДИ" так что надо понять? =============================================================================== > Immoral Deach ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[4]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- нет конечно 11 языков все поддерживать не будут, прсто сервера понимают машинные команды, команды ассемблера. Ты ведь компилишь проги под С++ или под Делфи... не в исходниках ведь вылаживаешь, а скрипты такие как Perl сервак сначала компилит, а потом уже юзает... вообще СГИ поддерживают все популярные сервера, другое дело, разришают-ли выполнение СГИ на этих самых серваках... ведь по сути дела СГИ это не что иное, как программа, а программа запущенная на сервере можит делать с сервером практически все, что ей будет угодно, поэтому и разришают не визде их запускать, кому охото, что-бы под Рутом в систему заходили и делали че попало? Конечно можно код запускаемый на серверах моленько ограничить, но все-же программа остается программой... и добраться при желании с ее помощью сможишь хоть до чего... вот так-то.... а без СГИ не как пока не получается обойтись, ведь он делает все что ни делает ХТМЛ-ки, и может даже то, что не може Java, к тому-же СГИ выполняются на серваке, что снижает загрузку твоего компа... и код СГИ не доступен не кому... кроме тибя, ну и админов, если они захотят :) =============================================================================== > Immoral Deach ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[5]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- Мелендору, да ща набрал http://195.46.122.128/ и примёхонько к сибе попал... прикольно, блин...так-что заходи... =============================================================================== > Immoral Deach ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[26]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- :);) =============================================================================== > Meneldor ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[6]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- Да успокойся ты, Immoral! Не нужен мне твой IIS. Я просто рассказал тебе, как это опасно. Пообщайся с кем-нибудь в Аське, а потом пароли свои по всему Инету собирай... Кстати, я не мелендор. Второй раз разъясняю. Спасибо. =============================================================================== > 5th Horseman ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[7]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- Meneldor пошел в httpd.conf и в конце вписал AddType text/html .html AddHandler server-parsed .html потом пошел на 127.0.0.1 и все равно SSI не поддерживался... :( N.P.: Арктурус.. =============================================================================== > Immoral Deach ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[7]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- Ладно не бесись менелдор, паролей у меня нет, точнее действуют только с моего телефона:) =============================================================================== > Meneldor ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[8]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- 2 5th Horseman: Почитай тут: http://www.zdnetindia.com/print.html?iElementId=33673 Там, вроде, написано. Наугад в поиск нашёл. =============================================================================== > 5th Horseman ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[9]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- блин, Менелдор, там нихуя не понятно.. :( =============================================================================== > Troy ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[9]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- Почитал тут с экрана компа книжку по Перлу - это просто извращение, как такое могли придумать люди??? Я сложнее языка не видел... Регулярные выражения - это нечто! Meneldor а насчет Оперы 7, ее можно где-нибуть скачать? Чтобы не демо, не 30 дневную. =============================================================================== > Troy ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[10]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- Meneldor и еще вопрос, че из этого нужно качать? (с www.activestate.com) ActivePerl 5.6.1 build 635 Windows MSI 8.6MB Windows AS package 8.4MB ActivePerl 5.8.0 build 805 Windows MSI 11.5MB Windows AS package 11.6MB =============================================================================== > Meneldor ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[11]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- 2 5th Horseman: Почитай ещё тут: http://www.j2.ru/frozenfido/ru.unix/7591c602cb47.html#mb. Я всегда через .htaccess ставил, и у меня всё нормально работает. Ты уверен, что твой сервер держит SSI? 2 Troy: Рекомендую первый пункт. Насчёт багов второго я уже писал :). =============================================================================== > Troy ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[12]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- Meneldor краткость - сестра таланта! :) Так кратко сказал что я не совсем понял.... \\\Рекомендую первый пункт\\\ Это ты про Windows MSI 8.6MB ? \\Насчёт багов второго я уже писал\\ Я не уверен что правильно понимаю слово БАГ... Давай короче так, я перечисляю все по пунктам а ты отвечаешь что качать ОДНОЙ ЦИФРОЙ. :) Итак: 1. ActivePerl 5.6.1 build 635 Windows MSI 8.6MB 2. ActivePerl 5.6.1 build 635 Windows AS package 8.4MB 3. ActivePerl 5.8.0 build 805 Windows MSI 11.5MB 4. ActivePerl 5.8.0 build 805 Windows AS package 11.6MB =============================================================================== > Meneldor ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[13]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- MSI и as package - это одна фигня. Продукт-то один! Есть просто две версии Перла - 5.8.0 и 5.6.1, а то, как ты их скачивать будешь, - твоё дело. Я предпочитаю MSI - это инсталляха под Microsoft Installer. тебе тоже подойдёт, так что юзай её. =============================================================================== > ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[13]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- Кстати на счет SSI, тут играет роль не только твой сервак, но и какая у тебя файловая система, и естественно винда... =============================================================================== > 5th Horseman ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[14]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- ладно, хрен с ним. =============================================================================== > Meneldor ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[14]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- 2 Immortal: Каким это боком играет роль FS :)? Это ты явно ляпнул... Я юзал все винды с 95 и до XP, файловые системы - от FAT16 до NTFS, SSI везде работал, потому как НИКАКИМ ОБРАЗОМ НЕ ЗАВИСИТ ОТ FS. =============================================================================== > ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[15]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- Meneldor вот чего я обьяснитьт не могу, того не могу... я как уже говорил юзаю IIS на Фат32 в ХР, SSI работать отказывалась, как только переворматировал в NTFS, все заработало, а ихминений других не каких не вносил, сможишь разживать эту анамалию?:) Я вот тоже пока не понял:~ А вообще если мне надо вызвать скрипт CGI, я пользуюсь JavaScript, а подстраховываюсь тегом img...:):!: =============================================================================== > Meneldor ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[16]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- SSI нужен, чтобы прятать топологию сайта, например, потому как внешне это HTML-файл, а внутри на самом деле динамический контент. Что же касается файловых систем, то на моей WinXP стоит FAT32, хотя нормально работает SSI. Может /dev/hands ;):)? =============================================================================== > ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[17]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- Meneldor я бы и рад написать, что глупость я сказал, но ведь не получаеться... может у меня просто ХР глючил, но влюбом случае, к сведению это принять нужно... и потом ты ведь пользуешься Апачем, а там структура иная нежели в ИИС, вот будет время, поставлю, да тоже поразбираюсь с ним...:) =============================================================================== > Meneldor ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[18]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- А-а-а! Вот где собака порылась - в IIS'е :)! Я же говорил, что Апач лучше ;)... =============================================================================== > ( 7-Mar-2003 17:50) "Отв[19]: История развития Метлиба с точки зрения Вебмастеринга" ------------------------------------------------------------------------------- вот то-то и оно.....:( ===============================================================================