=============================================================================== > GothicDarkKnight ( 3-Apr-2003 07:52) "Киберпанк" ------------------------------------------------------------------------------- Кто и что знает про КИБЕРПАНК ? у меня инфы мало: Фильмы "Киберпанк" Blade Runner 1982 (реж. Майкл Дили-Ридли Скотт, акт.Харрисон Форд) (по роману Филиппа Дика "Снятся ли андроидам электроовцы") - это второй вариант фильма, первый снят в 1972 Net 1995 Газонокасильщик Hakers Джонни Мнемоник (акт.Киану Ривз) Нирвана 1997 (акт.К.Ламберт, Габриэль Сальваторес реж.) Странные Дни - так ли ? посмотрел на днях "Ghost In The Shell" (реж. Mamoru Oshii, manga) 1995 - тоже написано что киберпанк PS извини s1gurd, на мыло я тебе напишу, только я подумал что возможно кому-то будет интересно PPS да, по книгам и авторам где-то инфа была ... не найду никак :-( N.P.: НАГНОЕНИЕ Безумие 13 =============================================================================== > Meneldor ( 3-Apr-2003 07:52) "Отв[1]: Киберпанк" ------------------------------------------------------------------------------- Или я дурак, или cyberpunk - это музыкальный стиль. Группа Prodigy, например. Нет? =============================================================================== > ( 3-Apr-2003 07:52) "Отв[2]: Киберпанк" ------------------------------------------------------------------------------- Да нет..киберпанк - это не музыка...точнее- не только музыка. А началось все с книги. В 1988 году писатель Уильям Гибсон (америкос по- моему) опубликовал фантастический роман " Мона Лиза овердрайв" и сборник рассказов куда ,кстати, входил и маленький рассказ "Джо Мнемоник". Стиль, в котором били написаны эти вещи критики окрестили " кибер-панк". А затем это понятие вообще стало для некоторой части народа стилем жизни.Появилась музыка в стиле " кибер-панк", фильмы, компьютерные игры, даже "ролевухи" вживую на местности ( как у " толкинутых"). В числе отцов-основателей стиля есть такие известные " в узких кругах" личности , как Тимоти Лири ( изобретатель " Л.С.Д."- для тех , кто не знает) и Ганс Гигер ( художник- "родной папа" чудовища из фильма " Чужой"). Вот так вот. ...А начиналось все с книжки:) =============================================================================== > ( 3-Apr-2003 07:52) "Отв[3]: Киберпанк" ------------------------------------------------------------------------------- Кибер-панк--это уже искусство.Оно проявляется и в музыке ,и литературе ,и т.д.Кстати не самое плохое из направлений.Матрица и бегущий...тому пример.Всё. =============================================================================== > ( 3-Apr-2003 07:52) "Отв[4]: Киберпанк" ------------------------------------------------------------------------------- Согласен- это искуство. Только почему-то все сразу о фильмах вспоминают. А книжки ?... =============================================================================== > Steel Raven ( 3-Apr-2003 07:52) "Отв[5]: Киберпанк" ------------------------------------------------------------------------------- Нейромант!!!:/: =============================================================================== > Daenur ( 3-Apr-2003 07:52) "Отв[5]: Киберпанк" ------------------------------------------------------------------------------- повторюсь еще раз : FASA'вская вселенная Shadowrun...тут вам и книжки и настольник и игрушка компьютерная..старенькая правда :) =============================================================================== > ( 3-Apr-2003 07:52) "Киберпанк" ------------------------------------------------------------------------------- Филип Дик - "Второе поколение " ... вообще чума! =============================================================================== > ( 3-Apr-2003 07:52) "Отв[1]: Киберпанк" ------------------------------------------------------------------------------- Кстати, началось фсе не с "Мона Лиза Овердрайв", а с "Нейроманта", а портом еще и "Граф Ноль", этакая трилогия. Фильм "Джони Мнемоник" вышел на редкость паршифый, рассказ сам по себе куда интереснее, хоть с фильмом имеет мало фто общего. Не идет Гобсону быть сценаристом. Кстати, за роман "Нейромант" он получил примии Хьюго и Небьюла. Произведение ф какоц-то степени гениальное, если учесть, что оно было написанно ф начале 80-х. У Гибсона всесьма интересный язык. А то, фто ща, кстати, назыфают кибер-панком имеет мало общего с миром, созданным Гибсоном, ф осонфном это подходит под котегорию кибер, но никак не панк. А уж те более фсякие "Матрицы". =============================================================================== > Destroyer ( 3-Apr-2003 07:52) "Отв[2]: Киберпанк" ------------------------------------------------------------------------------- киберпанк - в основном литературный стиль =============================================================================== > Steel Raven ( 3-Apr-2003 07:52) "Отв[2]: Киберпанк" ------------------------------------------------------------------------------- "панк" и в самом начале там был весьма условно... Просто идея ломки стереотипов, а также образ жизни (гнило живут, по большому счету) в начале 80-х были характерны именно для панка... N.P.: Beyond Twilight - The Devil's Hall of Fame - почти по теме :) =============================================================================== > GothicDarkKnight ( 3-Apr-2003 07:52) "Отв[3]: Киберпанк" ------------------------------------------------------------------------------- пасибо что про книги написали, я как раз эту инфу и про.бал, только там ещё что-то было N.P.: Massive Attak =============================================================================== > GothicDarkKnight ( 3-Apr-2003 07:52) "Отв[4]: Киберпанк" ------------------------------------------------------------------------------- и ЭТО всё ?! =============================================================================== > ( 3-Apr-2003 07:52) "Отв[5]: Киберпанк" ------------------------------------------------------------------------------- А фто те еще нада? Фильмы? Да фигня фсе это. теж сказали жанр ф оснофном литературный, фот и читай! =============================================================================== > GothicDarkKnight ( 3-Apr-2003 07:52) "Отв[6]: Киберпанк" ------------------------------------------------------------------------------- так я про книги, не всё написали ещё должно быть ... =============================================================================== > ( 3-Apr-2003 07:52) "Отв[7]: Киберпанк" ------------------------------------------------------------------------------- GothicDarkKnight : Я зашла на либ.ру, фот: http://www.lib.ru/SCIFICT/cyberpunk.dir можешь посмотреть, если самому лень искать. =============================================================================== > GothicDarkKnight ( 3-Apr-2003 07:52) "Отв[8]: Киберпанк" ------------------------------------------------------------------------------- сеньк :/: N.P.: THE RESIDENTS Hell ! 1985 =============================================================================== > ( 3-Apr-2003 07:52) "Отв[1]: Киберпанк" ------------------------------------------------------------------------------- А где тожно взять в инете эту книгу? Я про Филип Дик - "Второе поколение " . =============================================================================== > RED DeathClaw ( 3-Apr-2003 07:52) "Отв[2]: Киберпанк" ------------------------------------------------------------------------------- Кстати, недавно качал из интернета фильм - Mad Max 2 - так в рецензии на фильм указано, что действия происходят во вселенной киберпанка.... Я после прочтения данного опуса немного прих@#л: панк? согласен. кибер? какой же там кибер?!? Или может я чего то не понимаю.... =============================================================================== > ( 3-Apr-2003 07:52) " Отв[1]: Киберпанк" ------------------------------------------------------------------------------- но ты када найдешь что нить пришли мне на мыло адрес =============================================================================== > ( 3-Apr-2003 07:52) " Отв[1]: Киберпанк" ------------------------------------------------------------------------------- но ты када найдешь что нить пришли мне на мыло адрес =============================================================================== > GothicDarkKnight ( 3-Apr-2003 07:52) "Отв[1]: Отв[1]: Киберпанк" ------------------------------------------------------------------------------- вот чудесатые личности .... там же выше всё написано .... %-(( а "безумный макс 2" - киберпанк и есть и ненадо пытаться осознать значение слова "киберпанк" исходя из значений слов его составляющих ... - слишком приблизительное осознание получися если не сказать неверное ... - лучше почитайте там по ссылкам - авось разберётесь ... N.P.: Coptic Rain - Eleven-Eleven 1995 =============================================================================== > ( 3-Apr-2003 07:52) "Отв[2]: Отв[1]: Киберпанк" ------------------------------------------------------------------------------- да я просто не въехал кто мне ответил. а то мне пришло мыло мол имеется ответ на мой месаг и это Отв[1]: Киберпанк. А я спрашивал есть ли в инете роман филип дика второе поколение =============================================================================== > ( 3-Apr-2003 07:52) "Отв[2]: Отв[1]: Киберпанк" ------------------------------------------------------------------------------- да я просто не въехал кто мне ответил. а то мне пришло мыло мол имеется ответ на мой месаг и это Отв[1]: Киберпанк. А я спрашивал есть ли в инете роман филип дика второе поколение а кому ты написал РPS да, по книгам и авторам где-то инфа была . =============================================================================== > ( 3-Apr-2003 07:52) "Киберпанк" ------------------------------------------------------------------------------- Нихуя себе! Вот где уж не думал встретить слово "киберпанк", так это на метлибе. Да ладно слово, тут целая тема про это, и народ вроде знающий и интересующийся. Я-то думал, что металл и киберпанк понятия не пересекающиеся (хотя исключения есть, конечно, небольшие). М-да, куда катится мир?!! =============================================================================== > GothicDarkKnight ( 3-Apr-2003 07:52) "Отв[1]: Киберпанк" ------------------------------------------------------------------------------- 2__Sotonizer - мир катится кудато %-)))) несовместимость киберпанка и металла - видимо существует у тебя в сознании %-)))) лично я невижу никаких противоречий %-) хотя любопытно развить эту тему ... =============================================================================== > Sotonizer ( 3-Apr-2003 07:52) "Отв[2]: Киберпанк" ------------------------------------------------------------------------------- Ну во-первых про несовместимость никто не говорил. Я сказал "не пересекаются" А это две большие разницы: в первом случае есть точка соприкосновения, причем конфликтная, во втором - точки соприкосновения нет (как нет, например, в зоологии и термоядерном синтезе), соответственно нет и противоречий. И во-вторых я сказал, что есть исключения (напимер некоторый прог-металл и, на мой взгляд, творчество Ковенанта, начиная с Аниматроника (хотя это и не чистый металл, а по мнению некоторых, и не металл вовсе). Что касается сознания (не моего, но в целом), здесь я полностью согласен. Это и является члючевым моментом. Т.к. киберпанк это именно философия, мировосприятие, мировоззрение и миропонимание одновременно. Металл тоже может отвечать этим критериям. Но поскольку в одном человке эти вещи целостны, если только речь не идет о раздвоении личности :), то в нем не может уживаться одно и другое одновременно В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. Правда мир постоянно усложняется и синтез металла и киберпанка в одном сознании уже не удивителен, но встречается достатоточно редко. Возникает лишь вопрос, насколько гармонично и полно эти два понятия соединятся. =============================================================================== > GothicDarkKnight ( 3-Apr-2003 07:52) "Отв[3]: Киберпанк" ------------------------------------------------------------------------------- 2_Sotonizer "Я сказал "не пересекаются" А это две большие разницы:" - угу невнимательно прочёл .... "И во-вторых я сказал, что есть исключения (напимер некоторый прог-металл и, на мой взгляд, творчество Ковенанта, начиная с Аниматроника " - откровенно говоря связи между киберпанком и музыкой напрямую я невижу совсем ... помоему киберпанк это в первую очередь литература а потом уже кино... о других областях проростания киберпанка мне неизвестно ... "Что касается сознания " - комментарий будет не сколько не связным но тем не менее, основное что меня привлекает в киберпанке (и этим же меня привлекает сюрреализм) - оба этих направления в искусстве имеют свойство показывать одну реальность внутри другой - одновременно, постоянно их перемешивая ... - собственно это меня в основном и привлекает ... N.P.: CANDLEMASS Live-1990 ===============================================================================