=============================================================================== > Sky-Clad (12-Apr-2003 16:30) "VariusBitRate :))))))))" ------------------------------------------------------------------------------- Кто нибудь может рассказать про плавающий битрейт? Хорошо это или плохо? Качественно или нет? И стоит ли вообще музыку оцифроввывать в VBR? =============================================================================== > Samael_FV (12-Apr-2003 16:30) "Отв[1]: VariusBitRate :))))))))" ------------------------------------------------------------------------------- Я могу ;) ицифровывать стоит, адназначна :) вобщем кодируй lame'ом 3.92 - 3.93 с переменным битретом VBR (например от 192 до 320), не пожалеешь, оч качественный бесплатный кодек оболчку для кодера советую CDEX_150 P.S. тока он не varius а variable :D N.P.: Katatonia - Viva Emptiness =============================================================================== > Bodom_Reaper (12-Apr-2003 16:30) "Отв[2]: VariusBitRate :))))))))" ------------------------------------------------------------------------------- а мне вопще пофиг, хоть вариэйбл хоть постоянный.. N.P.: Kataklysm - Shadows and Dust bitrate 192 ;) =============================================================================== > Bodom_Reaper (12-Apr-2003 16:30) "Отв[2]: VariusBitRate :))))))))" ------------------------------------------------------------------------------- а мне вопще пофиг, хоть вариэйбл хоть постоянный.. N.P.: Kataklysm - Shadows and Dust bitrate 192 ;) =============================================================================== > RunningFree (12-Apr-2003 16:30) "Отв[3]: VariusBitRate :))))))))" ------------------------------------------------------------------------------- В кратце, суть в том, что при постоянном битрэйте на каждую секунду звучания приходится фиксированное кол-во бит, описывающих звук (например 192), независимо от того играет ли в эту секунду целый оркестр или стоит тишина. VBR (тоже грубо говоря) тратит на куски с оркестром, например 320, на тишину 64, на гитару 192 и т.д. Качество у VBR однозначно лучше. Но сушествует один большой недостаток - даже самые крутые mp3 плееры глючат, играя такие файлы (неправильно показывают продолжительность и.т.п), а некоторые и вовсе могут такой файл не переварить. Програмные плееры тоже частенько глючат... Лично я кодирую LAME 3.92 j-Stereo q=0 44100 Рипить предпочитаю CDex'ом 1.5 =============================================================================== > Samael_FV (12-Apr-2003 16:30) "Отв[4]: VariusBitRate :))))))))" ------------------------------------------------------------------------------- Только надо иметь ввиду что при joint-stereo второй канал будет получаться из первого, за счет записанной в mp3 разницы левого и правого каналов. ;) Так что поаккуратней N.P.: Dissection - Soulreaper =============================================================================== > Sky-Clad (12-Apr-2003 16:30) "Отв[5]: VariusBitRate :))))))))" ------------------------------------------------------------------------------- Хмы, поокурвтней, а как? Ведь цифрую не я, а прога? :) =============================================================================== > Sky-Clad (12-Apr-2003 16:30) "Отв[6]: VariusBitRate :))))))))" ------------------------------------------------------------------------------- А интересно тогда, почему же в Чёрной Серии все цифруют с постоянным битрейтом, а юзеры иногда и в вариабле? =============================================================================== > Samael_FV (12-Apr-2003 16:30) "Отв[7]: VariusBitRate :))))))))" ------------------------------------------------------------------------------- Ну для начала один трек рипни и послушай че получилось. А Черная серия в начале так и вообще в 128 kbps выходила ;) щас хоть в 192 и то спасибо :) С постоянным битрейтом сразу известен размер файла и скорость кодирования выше. N.P.: Moonsorrow - Kivenkantaja =============================================================================== > Sky-Clad (12-Apr-2003 16:30) "Отв[8]: VariusBitRate :))))))))" ------------------------------------------------------------------------------- Ну по моему и ежу ясно, что 128 - это Г., хотя и слышно не всегда. А 192 - нормально. Больше и не ощутимо... ;) =============================================================================== > Samael_FV (12-Apr-2003 16:30) "Отв[9]: VariusBitRate :))))))))" ------------------------------------------------------------------------------- Можешь мне поверить, что и 192 иногда маловато ;) Все зависит от звуковухи, колонок и собственных ушей. Но если для тебя 192 от 320 неотличимо, жми на 192 - место сэкономишь :D =============================================================================== > (12-Apr-2003 16:30) "Отв[2]: VariusBitRate :))))))))" ------------------------------------------------------------------------------- а у тебя есть cdex 150? если есть - можешь кинуть мне на мыло. =============================================================================== > Sky-Clad (12-Apr-2003 16:30) "Отв[3]: VariusBitRate :))))))))" ------------------------------------------------------------------------------- Нет, к сожалению. :( =============================================================================== > (12-Apr-2003 16:30) "Отв[4]: VariusBitRate :))))))))" ------------------------------------------------------------------------------- а где скачать знаешь? =============================================================================== > Sky-Clad (12-Apr-2003 16:30) "Отв[5]: VariusBitRate :))))))))" ------------------------------------------------------------------------------- Тоже не знаю. А ты знаешь, где скачать CoolEdit2002, и крэк к нему? =============================================================================== > RunningFree (12-Apr-2003 16:30) "Отв[6]: VariusBitRate :))))))))" ------------------------------------------------------------------------------- Cdex качать отсюда: http://cdexos.sourceforge.net/downloads.php Где брать CoolEdit не знаю... =============================================================================== > (12-Apr-2003 16:30) "Отв[7]: VariusBitRate :))))))))" ------------------------------------------------------------------------------- спасибо за информацию. только есть одна проблема: я не смог найти где её там скачивать. можешь объяснить? =============================================================================== > Daenur (12-Apr-2003 16:30) "Отв[8]: VariusBitRate :))))))))" ------------------------------------------------------------------------------- http://download.com.com/3000-2140-10187978.html?tag=lst-0-1 вот тут CDex можно скачать =============================================================================== > (12-Apr-2003 16:30) "Отв[1]: VariusBitRate :))))))))" ------------------------------------------------------------------------------- 192 - это рулез... А я все же не понял, зачем плавающий битрейт. У меня одна такая мп3 есть, в которой битрейт скачет, так он независимо ни от чего каждую секунду скачет 128-192-256-320. И каждый раз длина трека скачет. =============================================================================== > (12-Apr-2003 16:30) "Отв[2]: VariusBitRate :))))))))" ------------------------------------------------------------------------------- мне повезло больше. у меня нет таких mp3. =============================================================================== > Samael_FV (12-Apr-2003 16:30) "Отв[3]: VariusBitRate :))))))))" ------------------------------------------------------------------------------- Winamp + MAD input plug-in вот и все дела ;) он кстати поддерживает 24 и 32 битные звуковухи N.P.: Marduk - World Funeral =============================================================================== > Sky-Clad (12-Apr-2003 16:30) "Отв[4]: VariusBitRate :))))))))" ------------------------------------------------------------------------------- 192 да, рулит, а вот 160 какой то левый битрейт. И вообще, 160 и 224 - левые битрейты. :\: ===============================================================================