=============================================================================== > DarkScientist (14-Apr-2003 12:20) "Мгновение вечности. Взгляд пессимиста." ------------------------------------------------------------------------------- Всё кончено, я вижу тихую безветренную ночь, прохлада струится сквозь блики лунного света, отражающегося в лёгкой ряби на воде. Холодно мерцают звёзды, эти вековечные маяки фундаментальности и напоминание о вечности и мгновении, которое ещё в состоянии уловить наша мысль. Я вижу тьму над горизонтом, безбрежные дали, залитые мраком. Стоит удивительно успокаивающая тишина, только лёгкий ветер колеблет листву деревьев, да чуть журча, шумит вода. Я совершенно одинок в этом спокойном мирке, в это мгновение, из которых состоит жизнь, в момент, когда всё ушло, стало тёмным, когда я отрекся от обычной мирской суеты, предавшись только своим мыслям, которым ничто не может помешать этой удивительной ночью. Опять я в одиночестве, опять я пуст и нахожусь в исходной точке, нет ни идей, ни надежд, только реальность вокруг меня, и я должен влиться в её привычный ритм. Но мне так хочется поразмышлять, погрустить о минувшем, вспомнив наше несовершенство и мои собственные ошибки, вспомнить надежды и мечты, которые у меня когда-то были. Я смотрю на звёзды, их холодность и величие напоминает мне о вечном и о той незначительности, которую мы представляем собой, напоминает о том, что нужно менять образ мысли, навсегда оставив хаотичность, подчинившись разумной теории. Я смотрю на луну, её матовый свет навевает лёгкую грусть о прошлом, довольно яркий свет не ослепляет, а заставляет вглядываться ещё больше и глубже, почти до боли в глазах. Всюду царит тихая ночь, я один и нет ни вокруг меня, ни со мной никаких символов человеческой деятельности. Теории с треском падают, и символы хорошо горят, превращаясь в пепел, который затем уносит безмолвный и равнодушный ветер, растворяя в реальности кристаллизованные некогда идеалы и веры. Ничто не вечно, ни один символ не устоит, ни одна попытка обосновать что-либо, связанное с реальностью, не будет успешной. Всё сгорит, развевая чёрный дым боли утраты, пепел надежд, превращаясь в ничто, оставляя лишь раны в душах людей. Я бросаю тоскливый, полный слёз взгляд на место, где вода сливается с небом, где тьма смывает грань между ними, где восходит Венера и трепещет, мерцая голубоватым светом. О, почему всё так, как оно есть, почему мы так несовершенны, что губим сами себя, обязательно принимая фатальные решения. Когда же человек изменится, станет выше своей дикой природной сущности, победит законы индивидуальности и выживания, что даст безграничные силы и возможности двигаться вперёд. Я закрываю глаза и представляю себе лучший мир, в котором нет лжи, порока, несправедливостей, только созидание и экзистенциальное счастье... Всё уходит во мрак, и я вновь открываю глаза, снова видя покрытое звёздами небо. И каждый из этих величественных объектов вечности смеётся, как и тысячи лет назад, над глупым человеком, который задумался о лучшем и невозможном. Их энергия сливается в мой внутренний голос, который непроницаемо говорит о том, что должен измениться каждый человек, чтобы общество людей изменилось в лучшую сторону. До поры, пока этого не случилось, никакие сторонней и благие пожелания ни к чему не приведут. Звон колокола звучит в поём разуме, ставя точку в этом откровении, заставляя оторвать взгляд от Ориона, отвлечься от Оракула собственных мыслей. Шумит вода, тихо шелестят листья деревьев, матово светит луна, перемигиваются звёзды, эти свидетели и судьи всего, что было и будет. Мгновение рассуждений и свободных мыслей закончилось, я вынужден покинуть этот философский мир, вступая в реальность, чтобы бороться, исправлять свои ошибки, стремиться подняться над своими слабостями и природной сущностью, чтобы возродить теорию как закон жизни, возродить из пепла падшие символы. Что будет дальше, сейчас не суждено знать. Я делаю это, потому что не могу иначе, так как пустота и бездействие жизни - это досрочная смерть, смерть разума и возможностей, а это страшнее всего, чем может закончиться наш путь. Я надеюсь, что когда-нибудь вновь вспыхнет лучик того образа реального счастья, который когда-то угас, оставив всё во мраке. 31.03.2003 DarkScientist N.P.: Cradle of filth - Cruelty and the beast =============================================================================== > Revo (14-Apr-2003 12:20) "Отв[1]: Мгновение вечности. Взгляд пессимиста." ------------------------------------------------------------------------------- Ну зачем так много и нудно! нельзя ли покороче?? =============================================================================== > DarkScientist (14-Apr-2003 12:20) "Отв[2]: Мгновение вечности. Взгляд пессимиста." ------------------------------------------------------------------------------- Короче никак нельзя. Это мир и настроение, которое нужно прочувствовать. =============================================================================== > Revo (14-Apr-2003 12:20) "Отв[3]: Мгновение вечности. Взгляд пессимиста." ------------------------------------------------------------------------------- я в инете с работы и так долго читать просто нет возможности (а надо еще мозгами пораздумывать..) короче что ты хочешь сказать? что мир в полном дерьме и стоит тут прыгать? и вообще на хер этот свет появился..... во мне борьба идет от которой я иногда гибну... =============================================================================== > (14-Apr-2003 12:20) "Отв[1]: Мгновение вечности. Взгляд пессимиста." ------------------------------------------------------------------------------- крысыво и справедливо... =============================================================================== > RunningFree (14-Apr-2003 12:20) "Отв[2]: Мгновение вечности. Взгляд пессимиста." ------------------------------------------------------------------------------- гхм... действительно красиво... браво, DarkScientist! =============================================================================== > Sky-Clad (14-Apr-2003 12:20) "Отв[3]: Мгновение вечности. Взгляд пессимиста." ------------------------------------------------------------------------------- Да, красиво... И у меня как раз такое настроение. :%: =============================================================================== > DarkScientist (14-Apr-2003 12:20) "Отв[4]: Мгновение вечности. Взгляд пессимиста." ------------------------------------------------------------------------------- Большой человеческий Сэнкс за то, что оценили. По правде говоря, я никогда не хотел бы иметь подобного настроения. Но это невозможно, жизнь такая, вот и приходится изливать свои отрицательные чувства каким-то способом... Это как создавать настоящую Музыку, просто, красиво, выражая в ней всё то, что нельзя выразить в нашей серой и иррациональной действительности. N.P.: Covenant - Nexus polaris =============================================================================== > Sky-Clad (14-Apr-2003 12:20) "Отв[5]: Мгновение вечности. Взгляд пессимиста." ------------------------------------------------------------------------------- Да, и поскорее избавиться бы от такого настроения... Надеюсь, "Парламент" мне хоть чуть-чуть да поможет... :~ =============================================================================== > S!N (14-Apr-2003 12:20) "Отв[6]: Мгновение вечности. Взгляд пессимиста." ------------------------------------------------------------------------------- Qui nimium probat, nihil probat... А Музыку создавать далеко не просто... Музыку надо творить и творить, совершенствуя как себя так и ее. Это как капель, это солнце и вода. Размерное падение хрустальных горошин. Все просто и красиво. Но это творение не наше - это творение вселенной, бога, естественной квантовой физики и химии - называйте как хотите. Мы не умеем создавать - мы только повторяем то, что нам дает окружающий мир. И Музыка будет только тогда, когда мы будем знать все законы мироздания и человеческого восприятия. И это будет очень не скоро. А пока... Пока довольствуемся тем что есть, и пытаемся не забыть то что было... =============================================================================== > Metroll (14-Apr-2003 12:20) "Отв[5]: Мгновение вечности. Взгляд пессимиста." ------------------------------------------------------------------------------- намано, но уж больно часто смотришь на звёзды в рассказе. Ты сравнил свои рассказы с созданием настоящей Музыки. ну што же. Если сравнивать с музыкой, то похоже на монотонный трэш-дет. И это похоже на что-то другое чем "взгляд пессимиста" раз надеешься на хорошее будущее и хоть чуточку представляешь себе иногда как оно выглядит ===============================================================================