=============================================================================== > DarkScientist (26-Apr-2003 14:32) "То, что превращает нас из гениев мысли в простых обывателей." ------------------------------------------------------------------------------- Обычная осенняя ночь, одна из тех ночей, когда погода ещё не грозит дождём или похолоданием. Спокойная ночь, на небе дымка облаков, горят фонари, перемигиваются прямоугольниками окон дома. На улицах пусто, город спит, погружённый во мрак. Я прогуливаюсь по одной из улочек, хожу без определённой цели, просто наслаждаясь своим одиночеством. Мои мысли не аморфны, они имеют направление и выстраиваются в логическую цепочку. Я могу анализировать себя, я могу контролировать свои чувства, обосновывать свои стремления и желания. В этом я совершенен, пока я знаю свой путь, пока не рухнет основа моих мыслей. Я рассуждаю о многом, о человеческих слабостях, которых я избегаю, о разумной теории, которую я пытаюсь возвести, о заблуждениях, которые были и рассеялись, о горечи прошлого, об упущенном времени и возможностях, об ошибках, так много стоивших мне. Нет, не стоит вспоминать. Человек выбирает свой путь, создаёт ту сферу, в которой он потом действует, которую считает подответственной себе, дальше которой он не видит, которой не касается. Чем уже эта сфера, тем больше человеку хочется полностью закрыться в ней. Вот так человек и становится обывателем, винтиком в огромной машине таких же обывателей. Я останавливаюсь и опускаю глаза. Мои мысли рвутся дальше, ввысь, стремятся охватить весь мир, всё его многообразие и загадочность. Я покинул свою сферу, я в одиночестве, контролируя сам себя, собственные решения и мысли, как сверхмашина анализирую всё вокруг, расширив горизонт до пределов невозможного. Чем больше я вижу, тем больше я понимаю несовершенство людей, тем более сложным мне кажется мир, тем больше я запутываюсь в вариантах своих следующих шагов. Как же это бесконечно тяжело, знать об ошибках и видеть несовершенство, не в силах что-либо изменить. Я вижу много путей, по которым могу пойти, но как обычный человек, я не могу выбрать слишком многого, я знаю также, что я один, нет рядом никого, кто мог бы понять меня, поддержать, вернуть желание к жизни, обычному человеческому движению во времени, желание, которое я почти утратил. Понимая, что так и останусь в одиночестве, если не покину свой сверхдальновидный пессимистичный мир, я выбираю одиночество перед замкнутостью и созданием иллюзий, упрощающих реальность. Никогда! Я не поддамся больше иллюзиям, мой удел - теории и их совершенствование, свободный и холодный контролируемый разум без ядра идеала, без основы, вокруг которой обычно и делаются допущения. Я чувствую силу, угасшую некогда во мне, мой разум - как острая игла, впивающаяся в реальный мир, мои чувства под контролем, я не отступлю теперь, поставивший всё и проигравший всё. Я оглядываюсь вокруг, на серый пустой город, на розовые облака, появившиеся на востоке, на гаснущие звёзды, и мой разум становится кристально ясным. Постояв в задумчивости ещё немного, я сворачиваю с дороги, ускоряя шаг, возвращаясь в мир моего окружения, заканчивая рассуждения, которых не должно было быть при обычном течении жизни, но которые были и стали определяющими для меня. В это время унылый город просыпается ото сна, готовясь встретить новый день, вновь ожить, наполниться деятельностью, созиданием, событиями и фактами, человеческими иллюзиями и чувствами, произвести что-то новое, забыть ошибки прошлого - в общем, жить неторопливой и размеренной жизнью, определяемой теми, кто понял идею его устройства и знает, что делать дальше. Я вступаю в этот город в изменённом обличье и с абсолютной уверенностью в себе, видя насквозь многие вещи, стремясь понять всё остальное. Таков мой путь. 25.05.2003 DarkScientist N.P.: Lux occulta - My guardian Anger =============================================================================== > Псоглавец (26-Apr-2003 14:32) "Отв[1]: То, что превращает нас из гениев мысли в простых обывателей." ------------------------------------------------------------------------------- Написал просто замечательно. Молодец! Где-то месяц назад я испытал примерно такие же чувства после прочтения книги Хайнлайна *Чужак в чужой стране*. Только никогда не смог бы их выразить с такой пронзительной тонкостью. =============================================================================== > 5th Horseman (26-Apr-2003 14:32) "Отв[2]: То, что превращает нас из гениев мысли в простых обывателей." ------------------------------------------------------------------------------- 2 DarkScientist скажи мне честно, ты экзистенциалист? =============================================================================== > (26-Apr-2003 14:32) "Отв[3]: То, что превращает нас из гениев мысли в простых обывателей." ------------------------------------------------------------------------------- ///скажи мне честно, ты экзистенциалист? /// звучит как вопрос сексопатолога :) тока врачи обычно на вы обращаются =============================================================================== > 5th Horseman (26-Apr-2003 14:32) "Отв[4]: То, что превращает нас из гениев мысли в простых обывателей." ------------------------------------------------------------------------------- гы:) =============================================================================== > (26-Apr-2003 14:32) "Отв[5]: То, что превращает нас из гениев мысли в простых обывателей." ------------------------------------------------------------------------------- В простых обывателей нас превращает--грёбанная рутина и гонка за материальными благами. N.P.: БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ =============================================================================== > DarkScientist (26-Apr-2003 14:32) "Отв[3]: То, что превращает нас из гениев мысли в простых обывателей." ------------------------------------------------------------------------------- 2 5th_Horseman: Нет, я не экзистенциалист, как это может показаться из моих текстов. В жизни я убеждённый прагматический материалист. Но, как и наверное и у любого человека, а у сухого теоретика тем более, бывают моменты, когда душа буквально кричит. Именно в эти моменты, как то не парадоксально, и рождаются на свет произведения искусства, чтобы запечатлеть в мгновении чувства, которые вот-вот уйдут вникуда. Хм, а я ведь когда-то полностью отрицал искусство во всяком его проявлении. N.P.: Lux occulta - Dionysos ===============================================================================