=============================================================================== > (27-Apr-2003 01:41) "если кому-нибудь это интересно... концерт ГрОб в Горбушке" ------------------------------------------------------------------------------- а я знаю, что такие, кому интересно, тут наличествуют! Итак 26.04.03 Москва. ДК Горбунова. "Гражданская Оборона" вот полный дорожный-лист в порядке следования: 1.Он увидел солнце 2.И снова темно 3.Лоботомия 4.Винтовка это праздник 5.Каждому из нас 6.Офелия 7.Вечная весна 8.Свобода 9.Как листовка 10.Мертвые 11.Негасимый апрель 12.Наваждение 13.Каждому из нас 14.Кого-то еще 15.Дурачок 16.Песня о народном китайском добровольце 17.Все идет по плану 18.Мы уйдем из зоопарка 19.Луч солнца золотого(песня трубадура) 20.Собаки Как видите, новых песен почти нет - "Собаки" и вроде как "Каждому из нас", но не уверен... Завтра, возможно, напишу небольшой отчетец, если опять же кому-то интересно :) N.P.: ничего =============================================================================== > (27-Apr-2003 01:41) "Отв[1]: если кому-нибудь это интересно... концерт ГрОб в Горбушке" ------------------------------------------------------------------------------- Дагай, дагай!!! Интересно, интересно! :) =============================================================================== > Jah-to-hell (27-Apr-2003 01:41) "Отв[2]: если кому-нибудь это интересно... концерт ГрОб в Горбушке" ------------------------------------------------------------------------------- ...да... неплохой был концертик... действительно новых песенок немного... я вообще-то ожидал ещё, что звук будет хороший... ан нет, хреновенько прозвучало... но по энергетике было как всегда... ...ещё я не ожидал, что народу будет столько... ладно ещё всякие взрослые буржую пришли, но грязная молодежь - это странно... видимо материальный достаток современных панков довольно высок... =============================================================================== > Dronster (27-Apr-2003 01:41) "Отв[3]: если кому-нибудь это интересно... концерт ГрОб в Горбушке" ------------------------------------------------------------------------------- =============================================================================== > (27-Apr-2003 01:41) "Отв[4]: если кому-нибудь это интересно... концерт ГрОб в Горбушке" ------------------------------------------------------------------------------- 26.04.03. Москва. ДК Горбунова. Гражданская Оборона. В некотором роде это было историческое событие, говорят, что это был первый в истории концерт культовой группы в культовом дворце. Странно, что они не встречались раньше… Львиную долю публики, конечно, составляли в целом довольно милые детишки, усиленно пытающиеся сделать вид, что они ну очень поганая молодежь. Что им удавалось средне – так, на всем пути от метро до входа в ДК денег у меня попросили всего раза три-четыре, а еще панками себя называют! Причем некоторые из представителей поганой молодежи пришли на концерт с родителями. Также позабавила мода на тельняшки, коих в данном, отдельно взятом зале насчитывалось ,причем у представителей обоих полов, едва ли не более, чем во всех пяти флотах РФ. Торговля в фойе организована на редкость грамотно - там продавались, если не ошибаюсь, практически ВСЕ альбомы ГрОб и побочных проектов Летова и друзей на дисках и кассетах, а это немалое число, причем включая достаточно малоизвестные концертники. Правда, продавцы жаловались, что торговля идет «куда хуже, чем вчера», что неудивительно, так как днем ранее в Горбушке выступал известный приснопамятный деятель «русского рока» Сергей Галанин при поддержке многих «звезд» и «патриархов» пресловутого «русского рока», чей концерт собрал, в отличие от данного, обломки московского «творческого бомонда», в целом куда более платежеспособные. Также в продаже присутствовали традиционные для Горбушки анализы урины, иначе называемые очаковским пивом, (а также купленные в соседней палатке Старый Мельник и Миллер), что практически не оставляло выбора – только минералка! В зале на этот раз были убраны абсолютно все кресла, что поначалу казалось излишним, так как народу незадолго до начала было немного, но в итоге оправданным – зал набился полностью, не битком, но полностью. Впрочем в первых рядах все равно как на кольцевой ветке в час пик - очень многих выносили в бессознательном состоянии, причем именно по причине давки, а не интоксикации, однако это не смущало любителей угара , чьи ряды постоянно пополнялись новыми вместо выбывших из строя. Концерт открывала известная московская формация Эшелон, априори интересная лишь с идеологической, но никак не с музыкальной или текстовой точки зрения. Однако, отыграв свою традиционную программу дурацкого ой-хардкора с идеологически выдержанными текстами в конце они очень порадовали, офигенно душевно и подкупающе сыграв "Пой, революция!", особенно удивил их вокалист, который оказывается, помимо того, чтобы истошно орать и крутить тупой лысой башкой, еще и петь умеет, причем как! Также Эшелон сыграл "Священную войну", достаточно мощно и энергично, хотя хардкоровые фишки в великой композиции смотрятся неприятно не к месту. Впрочем, у Эшелона в любом случае «Священная Война» получается гораздо экспрессивнее и с куда большим смыслом, нежели у Россомахи (и естественно, и те, и другие проигрывают оригиналу 1000 баллов). Выступавшие после минчане «Красные Звезды» разочаровали напрочь - какие-то обкуренные рок-н-ролльщики с отсутствием смысла в музыке, да и вообще внятной музыки... чушь собачья. Собственно Гражданская Оборона вышла на сцену ровно в восемь часов по московскому времени. И тут же, без лишних слов (Летов, мягко говоря, не отличался разговорчивостью в перерывах между песнями), начали с «Он увидел солнце». Надо сказать, что я был впервые на концерте Гражданской Обороны - группы, песни которой слушаю едва ли не ежедневно в течение последнего года, а посему многое, что мне показалось интересными или странным, возможно является банальным и обыденным. Впрочем и о самом выступлении я могу мало что внятного и достоверного сказать, ибо главное тут - Музыка, а музыка Гражданки понимается на уровне ощущений, а их адекватно передавать в словесной форме - гиблое дело. Звук… звук был примерно такой же как и на последних альбомах Гр.Об., то есть достаточно чистый, глубокий, с преобладанием низких частот… впрочем как известно, для такой музыки это, мягко говоря, не главное! А атмосфера в целом была душевная, задорная и подпитывающая энергией, то есть прямо противоположная той, что пронизывает квартирные и студийные, скажем, так, альбомы Обороны, однако это почему-то не расстраивало, да и могло ли быть по-другому? Все течет, все меняется. Да, это другая Гражданская Оборона, не едкая и злая образца 80-х, не беспросветная или революционная или романтическая и ностальгическая, каковой она была в различные периоды 90-х, однако это все та же старая добрая Оборона, хотя и совсем другая. Кто-то говорит «сарказм», имея в виду неискренность и неактуальность исполнения Летовым старых песен. А возможно это просто ирония … ирония , как один из наиболее честных способов существования умного человека. =============================================================================== > (27-Apr-2003 01:41) "Отв[5]: если кому-нибудь это интересно... концерт ГрОб в Горбушке" ------------------------------------------------------------------------------- Вообще концерт был какой-то очень светлый. Даже Летов был в белом и вроде как без очков :) . Что удивило – это непонятное кардинальное изменение аранжировок некоторых песен, так «Наваждение» или «Все идет по плану» можно было вообще узнать, только, когда начинались слова. А в «Свободе» вообще куда-то убрали невероятно цепляющую гитарную партию и было слышно исключительно(!) барабаны и вокал. Впрочем вокал этот был столь экспрессивен, что заставлял надрывно орать: «Это знает мое поражение, это знает мое торжество!» не только не стесняющих себя в эмоциях панков, но и вполне респектабельных(как модно нынче выражаться) мужчин с вот такими пивными животами и пивными же стаканами в руках, коими они бурно размахивали, не боясь пролить, в такт накрывшему древний зал Горбушки Звуку. Кульминацией вечера на мой взгляд стали наиболее драматические произведения, поставившие на уши весь зал, опять же на мой взгляд в данной программе это в первую очередь «Свобода», «Наваждение», «Все идет по плану», а также ставшая уже фактически русской народной «Лоботомия» и единственная вещь из раннего «панковского» периода – «Мы уйдем из зоопарка», которой почему-то более всего невероятно обрадовались юные экзальтированные особы, чьи родители возможно были пресловутой поганой молодежью… Порадовало исполнение «Евангелия»в канун пасхи :). Саксофон…мне не нравится использование на концертах ГрОб саксофона, на котором играет Сергей Летов, я нахожу это достаточно неуместным, еще более-менее уместны инфернальные визги на пределе возможностей инструмента в наиболее драматические моменты наиболее шизофреничных произведений. Но в целом постоянный аккомпанемент сакса абсолютно ни к чему, да и притупляет он как-то экспрессию, особенно в старых композициях. Последней игралась новая композиция «Собаки», которая была посвящена событиям в Ираке. В данной композиции поется о том, что мол, «миром правят собаки», «в каждом теле собаки» и о некоей «непокоренной стране», впрочем заценивать новые песни на концертах дело неблагодарное. Также была новая(вроде как) песня «Каждому из нас» -вот и вся обещанная «новая программа Свобода», что частично оправдало слова некоторых средств массовой информации, говоривших что новых песен не будет принципиально, в итоге журналисты и устроители концерта оказались поровну лишь отчасти правы. После исполнения «Собак» Летов объявил, что на этом, мол, всё, сказал ни к селу ни к городу: «Спасибо, Москва!»(будто он здесь гость) и музыканты покинули сцену, однако свет и не думал включаться. Все подумали, что это традиционная фишка «позовите нас и мы еще сыграем», однако минут через пять свет зажегшийся в зале все-таки известил, что, мол, финита ля комедия. Так Летов опять всех напарил и поступил по своему, ибо не тренд :) В общем, как я уже сказал, концерты ГрОб это нечто совсем другое, нежели собственно альбомы. Если второе – нечто личное, можно сказать даже интимное и «тёмное», то первое абсолютно противоположно – это как дружеская пьянка в узком кругу с непременным исполнением чего-то такого, знакомого с детства, впитанного с молоком матери, вроде «Ой, мороз, мороз». Также надо добавить, что вялые и малоинтересные концертники последних лет, в целом идентичные по музыке, не могут адекватно передать и десятой части той атмосферы, ой да что тут говорить… Порадовало, что не было таких вещей как «Русское поле экспериментов» или тем более «Прыг-скок», не потому что они мне не нравятся, а потому что это вообще абсолютно неконцертные вещи, и уж тем более неуместны они были бы на таком добром, светлом и в общем-то мажорном :) концерте как этот. Вообще концерт был довольно мирный, что неудивительно, учитываю, что в роли секьюрити выступили какие-то ну очень молодые ребята, не отличающиеся особыми габаритами и отсутствием интеллекта на физиономиях, правда какие-то недоделанные люди регулярно закидывали на сцену всякое барахло В общем мне понравилось, и вообще особо недовольных замечено не было. Возможно, я пойду и на следующий концерт. Кто со мной? :) =============================================================================== > (27-Apr-2003 01:41) "Отв[6]: если кому-нибудь это интересно... концерт ГрОб в Горбушке" ------------------------------------------------------------------------------- >"звук был примерно такой же как и на последних альбомах Гр.Об., то есть достаточно чистый, глубокий, с преобладанием низких частот…" и сировно я не согласен с тобой! во-первых, как он был среднечастотным гагном, так и остался... хотя нет - на последних он менее сырой и безъ помехъ, но более мозгосверлящий. во-вторых, ты рассуждаешь относительно, как сам сказал, хехе... ну да ладна, митолистам сировно не надо знать, относительно чего ты оцениваешь звук :) >Впрочем вокал этот был столь экспрессивен, что заставлял надрывно орать: «Это знает мое поражение, это знает мое торжество!» а ты орал? :) >Летов объявил, что на этом, мол, всё, сказал ни к селу ни к городу: «Спасибо, Москва!» а че, нет штоль? эт ты у нас в третьем поколении :) >Возможно, я пойду и на следующий концерт. Кто со мной? :) йа! мб :) =============================================================================== > (27-Apr-2003 01:41) "Отв[7]: если кому-нибудь это интересно... концерт ГрОб в Горбушке" ------------------------------------------------------------------------------- а, вот! спасибо за подробный отчет!!! ;) =============================================================================== > (27-Apr-2003 01:41) "Отв[7]: если кому-нибудь это интересно... концерт ГрОб в Горбушке" ------------------------------------------------------------------------------- ///ну да ладна, митолистам сировно не надо знать, относительно чего ты оцениваешь звук :)/// ну да, естественно НЕ относительно работ из студии Абисс или Фридман! :) ///а ты орал? :)/// да :) наиболее драматические произведения целиком :) ///а че, нет штоль? эт ты у нас в третьем поколении :)/// все равно, не в кассу, будто: "Мы к вам приехали на ча-а-ас! Привет! Бонжур! Хелло-о!" Тренд это гсйо! :) ///йа! мб :) /// а. дагай, дагай! =============================================================================== > (27-Apr-2003 01:41) "Отв[6]: если кому-нибудь это интересно... концерт ГрОб в Горбушке" ------------------------------------------------------------------------------- Хы-хы...А че...прикольнааа...:) Терь моя очередь идти на концерт... интересно, а у нас он скажет: "Спасибо Питер"? А насчет детишек, то они на каждом концерте етсь (ну я там не гогорю канешна про "Машину Времени" какую-нить) и смотреть на них дейстфительно смешно, а еще смешнее фспоминать, фто ты када-то такой же была, и так же носила характерные футболки, рфаные джинсы и лезла ф пьяную толпу. Эх, фсе-таки уже 5 лет на концерты хожу... =============================================================================== > Jah-to-hell (27-Apr-2003 01:41) "Отв[7]: если кому-нибудь это интересно... концерт ГрОб в Горбушке" ------------------------------------------------------------------------------- ...а меня лично шибко подивило отсутствие песен Прыг-скок и Русское поле... я так сходу и не вспомню, наверное, ни одного концерта за последние несколько лет, где бы их не было... насчет "спасибо, москва"... а что Летов москвич что ли нынче?... =============================================================================== > (27-Apr-2003 01:41) "Отв[8]: если кому-нибудь это интересно... концерт ГрОб в Горбушке" ------------------------------------------------------------------------------- ну вот виш, хома, загнулся топег теперь ждем каштановый отчет :) а вот ишшо http://www.oborona.dax.ru/go/go156.shtml зЫ: миром правят собаки! N.P.: The Cure - Seventeen Seconds =============================================================================== > (27-Apr-2003 01:41) "Отв[9]: если кому-нибудь это интересно... концерт ГрОб в Горбушке" ------------------------------------------------------------------------------- ///теперь ждем каштановый отчет :)/// ждём, ждём! ау?! =============================================================================== > (27-Apr-2003 01:41) "Отв[9]: если кому-нибудь это интересно... концерт ГрОб в Горбушке" ------------------------------------------------------------------------------- Хто там хотелъ моехо отчета? Ну лана так уж и быть :) Ну фообщем я давно не бывала на таком тихом концерте. Лана обо все по порядку... Концерт был на Малой Арене Юбилейного... Приехала я за 25 минут до начала...Народу как ни странно было не много, я беспрепятственно проникла внутрь, если не считать ментов перед входом и при входе в здание, и, кстати, еще менты были у входа в зал, всех обшманывали и не пускали с напитками...это для Юбилейного через чур, такого никада не было, ни на Алисе, ни на Арии ни на чем либо еще...Вдоволь перед концертом насмотрелась на парад уродцев, немного посмеялась и выпила Рэд Дэвил (не в пример Москве там было 2 бара с разными напитками, столиками и т.д, и ваще народ достаточно несуразно смотрелася среди недавно построенных красивых стен здания) для поддержки духа, размышляя над тем, хде дефки были уродлевее: на Крэйдлах или на Гражданке... Войдя в зал, настал очередь мне опять посмеяца, над тем как эти милые мальчики и девочки пьяно-хриплями голосами истошно орали "Все совсем не то", "Все идет по плану" и куча чего еще...Уж чего, чего а собравшийся народ страха точно не вызывал. Пипла было немного, я почти весь концерт стояла свободно (хоть и недалеко от сцены), кое кто слэмился канешна, кудаж бех этого, пьяных, что интересно, было не особо много. Не знаю почему в Москве было куча тельняжек, но у нас на концерте народа в них почти не было... И наконец с опозданием в 20 минут вышел Егор с Братом и своей группой. Звук был достаточно трушный, какой наверно и должен быть на концертах Гражданки. Голос я себе посадила аданазначна. Сергеевкий саксофон действительно где-то не в тему был. Разогрева не было и Летов со спокойной душой отыграл 1.40. Летов отыграл весь Хомин список+еще нескольно песен, таких как "Система", "Плассмасовый мир" (что очень порадовало), "Некрофилия", "Бери Шинель", "Самоотвод", "Попс", вродь ниче не забыла...Как обычно кто-то пьяный пытался ко мне клеца, даж в метро, уже после концерта...В Питере он тож был немногословен. Сказал за весь концерт 2 фразы, одна из них: "Спасибо питер", как я и предсказывала. Еще меня приятно удивили ребята с надписью "Скорая помощь", наконец, с пострадавшими от концерта разбирались не менты а профессионалы. Но в целом мне очень понравилось, могет еще и схожу на Гражданку. Засим усе. Надеюсь теперь Хомино и ДедЛеновское любопытство удовлетворено. :) =============================================================================== > (27-Apr-2003 01:41) "Отв[10]: если кому-нибудь это интересно... концерт ГрОб в Горбушке" ------------------------------------------------------------------------------- ///всех обшманывали и не пускали с напитками...это для Юбилейного через чур, такого никада не было/// разбаловали вас там... в культурной тк сказать столице... тащить и не пущать... вот и вся политика - странно, что было мало народу, в мАскве был почти аншлаг... - приятно, что Летов играл по "моему" списку :) - что за песни "Пластмассовый мир", "Бери шинель", "Самоотвод"??? Я знайу "Моя оборона", "Like a rolling stone", "Про окурок и курок" :) - а-а-а! ы-ы-ы! был "картонный набат"! :( - с чувством глубокого удовлетворенийа отмечайу, что ты можешь еще сходить :) =============================================================================== > (27-Apr-2003 01:41) "Отв[11]: если кому-нибудь это интересно... концерт ГрОб в Горбушке" ------------------------------------------------------------------------------- "странно, что было мало народу, в мАскве был почти аншлаг..." И площадка внизу была свободна и места наферху не фсе заняты. "а-а-а! ы-ы-ы! был "картонный набат"!" Завидуй, завидуй, хе-хе! *злорадно улыбаясь* "с чувством глубокого удовлетворенийа отмечайу, что ты можешь еще сходить" Вместе пойдем, фтоб фсякие панки ко мне непристафали ;) =============================================================================== > Jah-to-hell (27-Apr-2003 01:41) "Отв[11]: если кому-нибудь это интересно... концерт ГрОб в Горбушке" ------------------------------------------------------------------------------- Хома: ...у Летовских песен есть много названий... Бери шинель, Самоотвод - вполне распространенные и официальные... указанная тобой песенка "Негасимый апрель" называется на самом деле "Забота у нас такая".... сегодня, кстати, Оборона выступала на Лубянке... притом совершенно бесплатно... =============================================================================== > (27-Apr-2003 01:41) "Отв[12]: если кому-нибудь это интересно... концерт ГрОб в Горбушке" ------------------------------------------------------------------------------- Джа: ///...у Летовских песен есть много названий... Бери шинель, Самоотвод - вполне распространенные и официальные... /// я в курсе это вообще-то с иронией было сказано :) ///указанная тобой песенка "Негасимый апрель" называется на самом деле "Забота у нас такая"..../// спасибо, забыл как ///сегодня, кстати, Оборона выступала на Лубянке... притом совершенно бесплатно... /// в курсе думал пойти, но что-то не сложилось =============================================================================== > (27-Apr-2003 01:41) "Отв[12]: если кому-нибудь это интересно... концерт ГрОб в Горбушке" ------------------------------------------------------------------------------- ///Вместе пойдем, фтоб фсякие панки ко мне непристафали ;) /// ага. =============================================================================== > Balrog (27-Apr-2003 01:41) "Отв[13]: если кому-нибудь это интересно... концерт ГрОб в Горбушке" ------------------------------------------------------------------------------- ГрОб в Горбушке - это фигня, вот ГоРб в Гробушке...:):):):) ===============================================================================