=============================================================================== > (24-May-2003 17:56) "И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Создаю новый топег, потому что высказаться хочу, но нет никакого желания писать об этом в топег... ну вы поняли :)... Итак , господа фрейдисты и любители почитать скупые информационные сводки с фронтов музыкального рынка(альбом, стиль, длительность, скорость бласт-битов в ударах/мин, мастеринг/продюсирование, число продаж, дисторшен - признак блэка): По вашему [С http://www.metallibrary.ru/reviews/1299] вот это[/С] тоже не имеет право называться рецензией и находиться в соответсвующем разделе на метлибе?! В самом деле - об информационном наполнении альбома, о музыке - ни слова(sic!). Только абсолютно личные, индивидуальные эмоции рецензента. Хотя, на мой взгляд, лучше чем это сделал Мет, музыку Аборим описать нельзя. Да, [С http://www.metallibrary.ru/reviews/1081]это[/С] тоже совсем не похоже на рецензию в традиционном понимании слова. И [С http://www.metallibrary.ru/reviews/1088]это... [/С] Ой, да имя им легион... А? Что вы на этот счет думаете? N.P.: Merzbow =============================================================================== > IVAN (24-May-2003 17:56) "Отв[1]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Не буду их читать. =============================================================================== > RunningFree (24-May-2003 17:56) "Отв[2]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- >об информационном наполнении альбома, о музыке - ни слова (http://www.metallibrary.ru/reviews/1299) А вот и нет... Как же тогда слова "тру-блэк", " индастриал", "транс/хаус"... К тому же перечислены имена музыкантов :) >тоже совсем не похоже на рецензию в традиционном понимании слова (http://www.metallibrary.ru/reviews/1081) Не похоже, не спорю. Но речь идёт об альбоме, который знает каждый металлист... А вот это (http://www.metallibrary.ru/reviews/1088) уже действительно похоже на рецензию Снежинки... Несмотря на это, ИМХО, они все имеют право находиться на МетЛибе. Но, их ни в коем случае не должно быть большинство! Нельзя на такие рецензии ориентироваться при покупке альбома, а ведь дать читателю понять, стоит ли покупать диск, есть прямая и главная (sic!) обязанность автора рецензии. =============================================================================== > 5th Horseman (24-May-2003 17:56) "Отв[3]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- я тоже думаю, что такие рецы могут находится тут, но их недостаток, что они чисто субъективные, в смысле, рецензия полностью зависит от того, что слушает рецензент вообще. Где один находит "красота, осенние облака. спокойствие всего мира, тишина на дне океана", другой может найти "скучно. пустая комната, однообразные обои. неменяющайся линия без смысла." =============================================================================== > Alien_Z (24-May-2003 17:56) "Отв[4]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Подписываюсь под каждой буквой Running Free, исключая имхо- написано все что я подумал. Иметь место они, особенно 2 первые, очень даже могут(третья опционально, и именно к ней я бы отнес имхо Running'a), т.к. вполне информативны и в меру импульсивны. =============================================================================== > (24-May-2003 17:56) "Отв[5]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- ага, давайте введем еще критерий "митальности" а еще прикольно: "речь идёт об альбоме, который знает каждый металлист..." отучаемся говорить за всю сеть! (С) N.P.: Ceremonium =============================================================================== > (24-May-2003 17:56) "Отв[1]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Aborym - по мне дык вполне нормально рецензирован, и даже больше... =============================================================================== > (24-May-2003 17:56) "Отв[2]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- А почему здесь прям фсе помешаны на слове "рецензия"? Это ф перфую очередь маленькое художестфенное произфедение, нефажно что там описаны эмоции от музыки или сама музыка. А что касаеца подобных рецензий, их фсегда меньшенстфо бует, потому что техническую сторону фопроса фсегда легче описать, чем эмоциональную. =============================================================================== > (24-May-2003 17:56) "Отв[3]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- хм... =============================================================================== > 5th Horseman (24-May-2003 17:56) "Отв[4]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- в [Ч]первую[/Ч] очередь рецензия это описание музыки альбома тому, кто его еще не слышал. в том и есть ее суть. =============================================================================== > Daenur (24-May-2003 17:56) "Отв[4]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- как раз чтоб написать об эмоциональной стороне не надо обладать никакими знаниями вообще просто пишешь развернуто: вау как все круто! я тащусь...или...фу ацтой :) а чтоб техническую сторону описать надо хоть что-то в музыке понимать :) и потом откуда такая постановка вопроса имеет ли право на существование тут или не имеет? по-моему об этом никто не говорил. я думаю и Гостьман и Менелдор приветствуют всяческие и разнообразные рецензии. так что естессно никто никому ничего запрещать не будет. а вот просто пообсуждать почему бы и нет? мне лично нравятся кое-какие рецензии на http://www.into-obscurity.com ну это так...к слову ;) =============================================================================== > (24-May-2003 17:56) "Отв[5]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- "вау как все круто! я тащусь...или...фу ацтой" это крайности примитифисзма. Фаще беда спорщикоф не эту тему это фпадание ф жесткие крайности =============================================================================== > =MSaid= (24-May-2003 17:56) "Отв[6]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- крайности - это которые "альбом, стиль, длительность, скорость бласт-битов в ударах/мин, мастеринг/продюсирование, число продаж, дисторшен - признак блэка" (с) ? :) мне вот кажется, что беда спорщиков - это поиск у оппонента собственных недостатков... но это так, к слову. крайности тут действительно всю дискуссию загубили, имхо. =============================================================================== > AnvadicA (24-May-2003 17:56) "Отв[7]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Вообще-то эмоциональную сторону музыки описать не так-то и просто. Тут важно иметь ещо кое-какие писательские способности. имхо! =============================================================================== > 5th Horseman (24-May-2003 17:56) "Отв[8]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- эмоции ничего не говорят о музыкальной стороне альбома. Например, есть какой-нить альбом, скажем СМДМ, и о нем пишет чел, который СМДМ офигенно любит. Этот альбом ему очень понравился, и он пишет о своих выходящих за край эмоциях рецензию в таком ключе. Однако другой человек через такого типа рецензию никак не может заключить что это за стиль, на что похожа музыка итд. В итоге он может пойти и купить этот альбом, после чтения такой рецы, не зная, что на самом деле покупает так ненавистный ему СМДМ..... =============================================================================== > (24-May-2003 17:56) "Отв[9]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Хорсмен, "эмоции ничего не говорят о музыкальной стороне альбома" блин ну ты попробуй посмотреть на рецензию с другой стороны.... И ишо када читаешь рецу далеко не фсегда знаешь, что написафший челофек любит, может данный стиль терпеть не могет,но эта группа ему приглянулась, а могет и наоборот. =============================================================================== > 5th Horseman (24-May-2003 17:56) "Отв[10]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- даже если и не любит - значения не имеет, читающему все равно трудно определить что из себя представляет альбом. Как я говорил, одни и те же строчки такого типа могут сказать разное двум разным людям =============================================================================== > Daenur (24-May-2003 17:56) "Отв[6]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- "вау как все круто! я тащусь...или...фу ацтой" слово утрирование знакомо? это ж я так..в пику Хоме написал...который как раз думает что рецензии только двух типов бывают..или эмоции дикие или тупизна про бластбиты и длинну треков :) вообще согласен с Хорсманом...и вообще с позицией что эмоции может и хорошо но пусть для них будет специальный раздел что ли навроде рассказов т.к. к рецензированию мало отношения имеют все эти ахи вздохи..почитайте ради интереса кого-нить из литературных критиков..неужели хоть у одного есть какие-то детские восторги и пускание соплей? и в то же время их " рецензии" это никак не сухое описание орфографии и пунктуации :) понятно что самое лучшее в данном случае это то что-то среднее...и для глаза может приятно и информация вся которая требуется присутствует :) =============================================================================== > Alien_Z (24-May-2003 17:56) "Отв[7]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Да зачам все так усложнять! Раздел еще какой-то "Эмоции и настроения Метлибовцев". Если тебя просто проперло музыкой на визг и дрыганье, так напиши каким именно местом. Типа:"....а какие там скоростные бластбиты - ВАХ!!(место для эмоций)!!ВАХ!! А клавишные в духе ***** приводят мою селезенку в благоговейный трепет, ..." Соотнесите свои бурные эмоции с тем что их вызывает, и все зачепись. =============================================================================== > Balrog (24-May-2003 17:56) "Отв[8]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- 2 Хома, DedLen && самому бес песды оригинальному рецензенту Каштанке Именно для таких рассказоф на Метлибе появиться раздел статьи, так шта рудайтесь! =============================================================================== > (24-May-2003 17:56) "Отв[9]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- "самому бес песды оригинальному рецензенту Каштанке" Иван номер 2..терь нада фезде обо мне гадости гогорить. =============================================================================== > Balrog (24-May-2003 17:56) "Отв[10]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- [К]терь нада фезде обо мне гадости гогорить.[/К] почему же гадости? Это глубокая такая ирония. =============================================================================== > (24-May-2003 17:56) "Отв[9]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- 5th_Horseman//Например, есть какой-нить альбом, скажем СМДМ, и о нем пишет чел, который СМДМ офигенно любит.... // А у вас на этот случай инет есть, батенька... (форум, чаты, сайты, е-майлы...):) =============================================================================== > IVAN (24-May-2003 17:56) "Отв[10]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- хи хи хи =============================================================================== > Sergei Kuu (24-May-2003 17:56) "Отв[1]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Авторская рецензия, конечно же, может быть любой. Есть одно но... В начале развития сайта, когда было меньше авторов, - информацию о них и их муз. предпочтениях можно было держать в голове, и, соответственно этому, оценивать рецензии. Я на сайт заходил чтобы получить информацию о дисках, которые еще не слушал. И большая часть рецензий позволяла составить какое-то мнение о диске. Подавляющее большинсто нынешних рецензий, особенно вновь появившихся авторов, несет слишком много эмоций и ноль инофрмации. Результат - я перестал посещать сайт. Захожу только изредка, когда не могу найти на других сайтах. Если стиль и направленность "рецензий" не изменится, останется тот же поток сознания - думаю, что я этот прежде мной любимый сайт забуду. =============================================================================== > (24-May-2003 17:56) "Отв[2]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- /// Результат - я перестал посещать сайт./// /// думаю, что я этот прежде мной любимый сайт забуду. /// мы все очень расстроимся! N.P.: траурный марш =============================================================================== > Balrog (24-May-2003 17:56) "Отв[3]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- [К]мы все очень расстроимся![/К] Хома, а что смешного??? Ты знаешь, что на Метлибе очень много людей, которые не пишут форум, или вообще приходят сюда только ради рецензий и дискографий? Всё таки это библиотека, и когда - библиотека теряет своих постоянных читателей - даст ист нихт гут. =============================================================================== > (24-May-2003 17:56) "Отв[4]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- МЛ - не доллар,чтобы всем нравицца. Если каждому давать... :) Невозможно да и не нудно стремиться угодить всем. А кто-то быть может жутко расстроится(вплоть до растройства желудка), увидев рецензии на Квин и Нирвану и топег про Тату и перестанет по этому поводу посещать некогда любимую библиотеку - и что с того? А кто-то вообще страшно обидится , едва прочитав вступительное слово... Да, и любителям поныть про "золотыя времена" - я чето не втыкаю - а что собсна мешает обсуждать интересные вещи, музыку, а? Например вчера Дедлен создал очень серьезный и интересный музыкальный(sic!) топег, но его проигнорили.... Впрочем, ладна, проехали... поххъ... =============================================================================== > Meneldor (24-May-2003 17:56) "Отв[2]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- 2 Sergei Kuu: Хм... Так кто же мешает читать рецензии только тех авторов, которым ты доверяешь? Мы, честно говоря, и сами подумываем о том, чтобы некоторые рецензии из ныне приходящих всё-таки не выпускать в эфир. Не хотим стать похожими на Dark Side... =============================================================================== > AnvadicA (24-May-2003 17:56) "Отв[3]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- " Не хотим стать похожими на Dark Side..." Ну наконец-то до руководства дошло, к чему все это может привести...! =============================================================================== > Barin (24-May-2003 17:56) "Отв[3]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- 2 Meneldor А что там, в Dark Side не так? =============================================================================== > Meneldor (24-May-2003 17:56) "Отв[4]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- До нас давно дошло, только вот воплощение пока не додумано. Кстати, некоторый отбор уже давно ведётся. Например, рецензии в духи "бля, да какого хуя эти лохи..." не размещались. =============================================================================== > 5th Horseman (24-May-2003 17:56) "Отв[5]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- 2 Immortal Death в принципе если есть инет, то тогда нахх мне вообще рецензия нужна?! 2 Meneldor полностью поддерживаю 2 Хома Брут а вот метлиб как раз _мог бы_ всем понравиться... говорить что "всем понравиться он никак не может" это просто идиотская отмазка.. =============================================================================== > (24-May-2003 17:56) "Отв[6]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- //в принципе если есть инет, то тогда нахх мне вообще рецензия нужна?!// мдя... тут и сказать нечего! сам сибе противишь :) если есть инет, тогда как-раз и читаешь рицензии, узнаешь о новых, ранее тибе не известных, группах... Если чего понравилось, то заходишь в поисковик и набиваешь... получаешь результат, оцневаешь, перевариваешь, делаешь вывод, для себя... Если чего понравилось, то заходишь в форум, чат... и неистовым криком кричишь, "КТО ЧЕ ЗНАЕТ О ГРУППЕ..."... Если чего понравилось, то заходишь в почтовую программу и катаешь письмо автотру :) (если он ответит), ну или другу, опять же узнаешь подробнее и делаешь выводы... а то захатели волшебную палку, двенадцатизарядный реингтон марки С12, последнюю модель, продающуюся в отделе спортивных таваров, изготовленую в штате мечиган, рознечная цена примерно 199$, приклад из орехового дерева, нержавейка, отличный спусковой крючёк...(с) N.P.: Если покупаите, то покупайте с умом! ДАААШЛО!?!?!?! (С) =============================================================================== > 5th Horseman (24-May-2003 17:56) "Отв[7]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- я клоню к тому, что в если рецензия нормальная, то я не должен куда то там еще ходить и искать... особенно чтобы узнать что это за стиль.. =============================================================================== > Sergei Kuu (24-May-2003 17:56) "Отв[3]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- 2 Хома. Я думал, что школяр Хома затеял топик для того чтобы что-то выяснить для себя - а оказывается, чтобы узнать кому давать:) Уверен, никто не растроится, узнав, что еще один читатель выпал. Но так можно и совсем без них остаться. А уж если пойдут разговоры про Тату - ну вообще. 2 Meneldor. Конечно, я так и читаю. но обидно, когда ресурс заполоняют непрофессионалы. Достаточно почитать рецензии последней недели - к примеру по Камелоту и Фалконеру. Мало того, что человек не дослушал до конца - поди пива оппился, в сон тянет, так еще и не удосужился инфу прочитать про группы, которые рецензирует. Хотя, может такое кому-то и нравится. (Обидеть никого не хотел, сорри) =============================================================================== > Barin (24-May-2003 17:56) "Отв[4]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Мой вопрос относительно Dark Side был проигнорирован. Специально вчера залез, почитал парочку, ну...? И что не так? =============================================================================== > frostbite (24-May-2003 17:56) "Отв[4]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Хома просто вырос из всей этой трумиталической песочницы, в которой рецы ОБЯЗАНЫ включать такие слова как "блат-биты", "тремолы", сольфеджио" и прочее, а также запрещено постить про Тату... Проблема в том что сайт в силу ряда причин не собирается расти вслед за Хомой и остается вобщем то ограниченным сугубо миталическим ресурсом. В принципе в этом есть своя сермяжная правда типа того что есть же тематика определенная и надо еепридерживаться, а все остальное - суть оффтопик который надо обсуждать на других тематических сайтах..... А вообще все это весьма забавно: очередная стычка тру-ортодоксов с open-minded... =============================================================================== > IVAN (24-May-2003 17:56) "Отв[5]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- че за чушь?тру-ортодоксы,опенмайндед,глупости не говори,фростбайт,люди высказывают мнения относительно контента раздела "рецензии"-а это уже подразумевает рамки,тк рецензия относится к определенному стилю письменной речи.почему сразу тру-ортодоксы?товарищи,заканчиваем мнить. =============================================================================== > frostbite (24-May-2003 17:56) "Отв[6]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Именно: есть люди которые ставят себе какие то рамки и шаг влево - расстрел, а есть люди которые рамок не приемлют. =============================================================================== > IVAN (24-May-2003 17:56) "Отв[7]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- и?по высказываниям в этом топеге можно сделать подобные выводы о тутошних людях? в рецензиях должны быть рецензии,чтобы читатели оперативно получали инфу об альбомах,если есть жылание поразглагольствовать-хуячте в "статьи" они и так пустуют,хоть стихи об лимбоникарте пишите.не просто так этот сайт (и любое издание) имеет РАЗДЕЛЫ. =============================================================================== > IVAN (24-May-2003 17:56) "Отв[7]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- я смотрю,вы все в одну кучу валите,тоже зря фростбайт,тут про крайности уже что-то умное говорили кстати.. =============================================================================== > IVAN (24-May-2003 17:56) "Отв[8]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- я вот не приемлю форумско-модераторских и многих других рамок,но не кричу: "пашли нахуй са сваими рецензиями,я буду писать анегдоты про финских миталлистов,а вы хуячте их в раздел рецензий,тк это произведение искусства,проста вы такие ограниченные,что не видите ничего кроме анегдота " =============================================================================== > Balrog (24-May-2003 17:56) "Отв[9]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- подписываюсь под каждым словом ИВАНа N.P.: Extreme Noise Terror - Damage 381 =============================================================================== > Meneldor (24-May-2003 17:56) "Отв[10]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- А я вот читал-читал и ничего из ваших мнений конкретного не вынес. Кто-нибудь хоть что-то предложит? Честно говоря, я тоже не очень хорошо отношусь к недорецензиям, которые иногда проскакивают. Что нужнее - профессиональная оценка или таки кусочки творчества тоже? Я лично в процессе написания рецензий всегда стараюсь писать не тупо "состав сменился", а хоть в какой-то интересной манере, но при этом, конечно, стремлюсь слишком не увлекатся, а то так и мимо описания музыки проскочить можно. К чему больше склонны читатели - к футуристичному творчеству или к технической документации? 2 Barin: Там есть очень много рецензий типа "А мне понравилось, так что пять с плюсом!" =============================================================================== > (24-May-2003 17:56) "Отв[9]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Ну... я даже не знаю, что сказать... про меня скажут, что я перехожу на личности... но лично мне не нравятся рецензии, которые пишет IVAN ... но при этом их помещают в раздел рец. и никто даже (в том числе и я) даже не пытается опускать их на форуме. Хотя, было бы неплохо пропускать их хотя бы через упоминающуюся на сайте "чисто орфографическую цензуру". И, хотя его рецы и дают хорошее представление об альбоме, но... читать их не совсем приятно (если автора вдруг заинтересует мое мнение по данному вопросу, могу рассказать чем именно... даже без подколок :) ) . /еще раз повторюсь, что мое личное отношение к данному автору, пусть оно и сугубо негативное ;) , никакого отношения к моему восприятию его рецензй не имеет :) ) =============================================================================== > Balrog (24-May-2003 17:56) "Отв[11]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- В сотый раз повторюсь: идеальная для меня рецензия должна отражать музыку, но не в виде документации, а... блин, ну вот как у Менелдора, Гостмана, Агафонова, Хэйтбридера. Неужели так тяжело найти "золотую середину"? =============================================================================== > IVAN (24-May-2003 17:56) "Отв[12]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- хы хы,а меня уже абсирали недоделанные истери(ч)ки.давай,люмпер,изложи свою критику,фигли там,мне интересно. зы,я всё жду,когда guest появится и неэффектно начнет меня опускать выражениями типа "ущербное восприятие музыки" :):):):):) =============================================================================== > IVAN (24-May-2003 17:56) "Отв[13]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- да,кстати,по поводу рецензии на крюгер (деи вражды) я мог бы отчасти согласиться (в плане там превосходных степеней),тк это была практически моя первая рецензия и целью ставил скорее проинформировать читателей об них.но не жалею,что написал ее так,как написал. а по поводу грамматики мне самому перед собой бывает стыдно,когда я иду к родителям спрашивать,как пишется то или иное слово.с тех пор как я залез в интернет,с этим у меня всё хуже и хуже.помню,верно говорили,что,если хочешь научиться правильно писать,надо больше читать (не инет) . :\: =============================================================================== > (24-May-2003 17:56) "Отв[14]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Что это?! IVAN набивается на жалость?! :) Кстати, "говорили" действительно ОЧЕНЬ верно. =============================================================================== > (24-May-2003 17:56) "Отв[14]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- // по поводу грамматики мне самому перед собой бывает стыдно // Иван, тебе подсказать офигенную штуку? как ошибки свои научиться находить и испровлять? открываешь ворд.... дальше надо? 90% ошибок исправишь, остануться восновном не верные окончания и запятые... но тут увольте..... =============================================================================== > (24-May-2003 17:56) "Отв[15]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- хотя мне самому не помешало бы так делать :) =============================================================================== > (24-May-2003 17:56) "Отв[5]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Менелдор Тогда, может для начала поступим вот как: вы с Гостманом на пару, посовещавшись, размещаете ссылки на те рецензии, которые на ваш взгляд, следовало бы подкорректировать. Здешний люд в лице завсегдатаев форума дружно чешет лбы (или задницы, или что-то еще) и ПЫТАЕТСЯ прийти к какому-то выводу (возможно, путем голосования). И не (совсем) удачные рецензии отсылаете их авторам и говорите: так мол и так, но профессорско-преподавательский состав метлиба считает, что в них надо подкорректировать кое-чего. Ну не удалять же все сразу, в самом деле... Извините, господа, за ПНЛ, но вот были тут рецы одного такого тру-мегаблэкстера, что в башку настырно лез вопрос: рецензентушка, а сколько тебе годиков отроду? =============================================================================== > (24-May-2003 17:56) "Отв[5]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Да, и еще: может, все-таки стоит сделать секцию "Творчество метлибовцев?":):):) =============================================================================== > IVAN (24-May-2003 17:56) "Отв[6]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- "письма от наших читательниц". :) =============================================================================== > (24-May-2003 17:56) "Отв[6]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Если отбор рец и будет - он должен проводиться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО усилиями Г и М! Единственный минус - мы взваливаем на их плечи дополнительный труд и ответственность. :) Не хочется даже перечислять минусы варианта с голосованием и вообще обсуждением завсегдатаев форума, настолько это нелепая идея... N.P.: Profanum "Raven singing over my closed eyes" =============================================================================== > (24-May-2003 17:56) "Отв[7]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Ну тогда топики, подобные этому, будут возникать каждую неделю... и в таком случае вообще бессмысленно что-либо обсуждать... =============================================================================== > IVAN (24-May-2003 17:56) "Отв[7]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Хома прав. =============================================================================== > (24-May-2003 17:56) "Отв[6]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Я уже предстовляю, что будет если зделать, как сказал агафон :) -бля, это рецензия не тру... -фо фы фсе доколупались? -я вам нах, морды побью, если вы не уберете это слово... -так как реца. не выдерживает моей критики, сносим... -автотр епти. обидеться. -а вот за это епти. встречаемся завтра у фонтана(при сибе иметь...) ...............;) =============================================================================== > AnvadicA (24-May-2003 17:56) "Отв[7]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- А хули... Ведь появились на метлибе два модератора форума... ...пускай теперь появятся два модератора рецензий! =============================================================================== > GothicDarkKnight (24-May-2003 17:56) "Отв[11]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- 2_Meneldor пусть будет просто два раздела : 1. "Рецензии" - несущий в себе оценку и описание музыкальной стороны альбома, в терминах понятных большинству ... 2. "Ощущения которые мы испытали" - несущий в себе, ощущения которые испытал человек написавший .... О чём, спорить то ? =============================================================================== > Meneldor (24-May-2003 17:56) "Отв[8]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Эти модераторы уже появились - вместе с сайтом. Мы не будем удалять уже существующие в базе рецензии, мы предлагаем начать отбор приходящих к нам рецензий. 2 GDK: МетЛиб - это всё-таки не только раздел рецензий, так что расползаться в описании альбома на пятнадцать разделов типа "мои эротические ощущения от этого альбома", "мои ... ощущения" и т.д. мне кажется плохим делом. Думаю, достаточно будет ввести систему голосований за каждый из представленных альбомов, а также добавить при всех материалах сайта графу "обсуждение в форуме", где можно будет, собственно, их обсуждать :). =============================================================================== > IVAN (24-May-2003 17:56) "Отв[9]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Менелдор,нужна хрень,чтоб прям под рецензией обсуждать ее,типа отзывы там оставлять,а не на форум выносить топек новый,а то он весь засреца такими топиками. =============================================================================== > Barin (24-May-2003 17:56) "Отв[10]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- "нужна хрень,чтоб прям под рецензией обсуждать ее,типа отзывы там оставлять" На фига это надо? Другая идея - под рецезией писать отзывы о рецензируемом альбоме, вот это, по-моему гораздо интересней! Так сказать, разное восприятие, возможно даст более полное представление человеку, который это не слышал. ;) =============================================================================== > IVAN (24-May-2003 17:56) "Отв[11]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Барин,отзывы можно будет оставлять о чем тебе захочется,главное,чтоб механизм такой был. =============================================================================== > Barin (24-May-2003 17:56) "Отв[12]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Я понял. Но я против обсуждения самой рецензии и её художественных и пр. качеств. Это глупости. Целесообразней, в таком случае, чтобы авторы сами отбирали, что им выкладывать, а что нет, пусть это будет исключительно на их совести;) Обсуждение рецензий превратится просто в базар, как это всегда и происходит:) =============================================================================== > Gerion (24-May-2003 17:56) "Отв[9]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- 2 Meneldor ///"мои эротические ощущения от этого альбома"/// :):):) это забавно :D:):):) 2 Barin - пост 64 - дельное предложение :/: =============================================================================== > Meneldor (24-May-2003 17:56) "Отв[10]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Просто в форуме по всем разделам обсуждений будет своя секция. Как на http://www.almater.ru/forum. =============================================================================== > (24-May-2003 17:56) "Отв[11]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- У меня по поводу рецензий две идеи. Первая: оценивать альбомы по 10-бальной шкале, дабы выставить абсолютно объективную оценку и не ломать голову, что ставить, 4+ или 5. Вторая (новаторская ;)): исключить оценку “классика”. Т.к. все альбомы должны иметь оценку, а определение “классика” таковой не является. А если уж так сильно хочется, то это можно написать в тексте. У меня все. =============================================================================== > Gerion (24-May-2003 17:56) "Отв[12]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- 2 Cadaver - про десятибалльную шкалу я уже предлагал. В принципе с плюсами оно и получается десятибалльная, так что пожалуй не стоит заморачиваться... Насчет "классики" - логично, но, думаю, пусть пока такая оценка останется... По крайней мере вроде все рецензенты используют ее по существу. =============================================================================== > Meneldor (24-May-2003 17:56) "Отв[12]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Классика - это не столько оценка, сколько исторический раздел рецензий. Быть может, мы его вообще вынесем отдельно... А оценки до 5+ - это действительно и есть десятибальная шкала, начиная с единицы. Так сложилось исторически, поэтому теперь менять это не имеет смысла. =============================================================================== > Sky-Clad (24-May-2003 17:56) "Отв[13]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Менельдор, пройдёт Время, и монстры Блэк метал станут классикой. Что, ведь это тоже историей станет. :) =============================================================================== > (24-May-2003 17:56) "Отв[13]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Все-же надо выделить одну группу, которая будет самостаятельно решать, что допускать в раздел рец., а что отправлять назад, авторам... Если сделать голосование, то не чего хорошего из этого не получиться... сначала, конечно, у всех будет груды энтузиазма, но через пару месяцев, остануться каких ни будь пятеро челов, которые и будут постотянно голосовать... Затея на счет удачноости - не удачности, обсуждения рец. не совсем опять-же катит, так-как там восновном сраца будут... другое дело, если поставить на каждую рецу голосование типа "как вы оцениваите рицензию по 10 бальной шкале"... и радиобуттоны с одной кнопкой. что-бы не кто ни хера не смог написать :). =============================================================================== > Sky-Clad (24-May-2003 17:56) "Отв[14]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Вот и результат: останутся те, кто ДЕЙствительно смогут писать рецензии. Даже и голосовать не надо! :) =============================================================================== > GothicDarkKnight (24-May-2003 17:56) "Отв[9]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- 2_Meneldor "МетЛиб - это всё-таки не только раздел рецензий, так что расползаться в описании альбома на пятнадцать разделов типа "мои эротические ощущения от этого альбома", "мои ... ощущения" и т.д. мне кажется плохим делом. Думаю, достаточно будет ввести систему голосований за каждый из представленных альбомов, а также добавить при всех материалах сайта графу "обсуждение в форуме", где можно будет, собственно, их обсуждать ." - а ещё больше заморочек не наживёте ? =============================================================================== > Meneldor (24-May-2003 17:56) "Отв[10]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Их и так достаточно, так что мы наученные :). 2 Immortal_Deach: Эта группа есть и состоит из двух человек. И будет из них состоять, тут уж ничего не попишешь :). =============================================================================== > Thunder (24-May-2003 17:56) "Отв[11]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Поддерживаю дельное предложение Barina в посте №64. =============================================================================== > Meneldor (24-May-2003 17:56) "Отв[12]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Естественно, под "обсуждением" я не имел ввиду обсуждение рецензии - конечно, самого альбома. N.P.: VoS =============================================================================== > GothicDarkKnight (24-May-2003 17:56) "Отв[11]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- 2_Meneldor МетЛиб позиционируется как библиотека ? если да, то в обычной библиотеке разделов гораздо больше чем на МетЛибе - не состыковочка ... - и почему так страшно появление новых разделов ? По моему вариант с доп разделом гораздо проще ... чем заморочки с обсуждениями и голосованиями .. на крайняк рецензии типа "мои ощущения ..." можно в раздел "статьи" помещать =============================================================================== > Limper (24-May-2003 17:56) "Отв[13]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- 2IVAN ОК. Изложу :) . Во-первых, и это, имхо, принципиально, как раз орфографическая часть. Я, конечно, не буквоед какой-нибудь, но считаю, что ярковыраженные орфографические ошибки придают рецензии весьма "любительский" вид. Во-вторых, имеет место определенное злоупотребление штампами... притом штампами несколько.. э... совковатыми... в итоге рецензия производит впечатление речи Немолява в "Дыме под водой"... но если там явный стеб, то в нашем случае автор, судя по всему серьезен. Не знаю, возможно я не прав, но, такое ощущение что у данного автора написание рецензии происходит в значительной степени "через силу". Не в том смысле, что ему не хочется писать рецензии, наоборот, судя по всему, ему хочется донести до читателя информацию об альбоме, но... похоже, у него не очень легко идет сам процесс написания, из-за чего создается впечатление... некоторой скованности автора. Он как бы пытается одновременно и выразить свои эмоции, и написать "серьезную рецензию" - в итоге получается не совсем удачно. Можно мне все-таки высказаться чуть-чуть насчет личности данного автора :) ? Имхо, в данном случае, культура письменной речи автора недостаточно высока для написания действительно качественных рецензий. Т.е., для более-менее адекватного (в речевом смысле, ессно) общения в форуме его хватает, а вот для длительных повествовательных текстов, тем более, с попытками передачи эмоций, увы, уровня "литературного языка" не достает. Хотя, возможно, тут дело в не очень всоком уровне образного мышления, но к сожалению, я не могу достоверно судить об этом. =============================================================================== > Ganconer (24-May-2003 17:56) "Отв[14]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- "Если сделать голосование, то не чего хорошего из этого не получиться... сначала, конечно, у всех будет груды энтузиазма, но через пару месяцев, остануться каких ни будь пятеро челов, которые и будут постотянно голосовать..." Эта проблему можно решить по такому принципу как это сделано в ФотоФоруме (http://www.photoforum.ru/help.php) ты не можешь присылать своих рецензий если не голосуешь и можешь голосовать если не имеешь определенного статуса на сайте (это исключает попадание всевозможных клоунов), тока там это сделано для оценивания и обсуждения фотографий. По моему очень удачно и главное более менее объективно получается. =============================================================================== > IVAN (24-May-2003 17:56) "Отв[14]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Я буду совершенствоваться,уже совершенствуюсь,воркинг он ит,как говорил Нопфлер. =============================================================================== > (24-May-2003 17:56) "Отв[15]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- ///// ты не можешь присылать своих рецензий если не голосуешь/// А по-моему, надо наоборот: голосовать могут те, кто присылает рецензии =============================================================================== > Ganconer (24-May-2003 17:56) "Отв[16]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Ну да, или так. =============================================================================== > (24-May-2003 17:56) "Отв[17]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- А по-моему, надо забить на реформаторство и оставить все как есть. Сделаете только хуже. Ну кому нужно голосование - возьмет кто-нибудь и опустит нелюбимый альбом с разных компов. А отзывы на рецензию - это что, рецензия второго уровня получается? Типа есть "высшая" рецензия, а к ней прилепляются мелкие выкрики типа отзывов на Дарксайде? Или это для того, чтобы знатоки корректировали всякие мелкие ошибки, к примеру, неверно указана марка гитары музыканта? А то, что из-за этих нововведений придется все дополнительно усложнять - вводить иерархию (высший пользователь, зарекомендовавший себя - низший, который, чтоб стать полноправным, должен, к примеру, писать рецензии?) Обязательную регистрацию - тоже на хуй! Если что-то нуждается в постоянном усложнении, то это означает несовершенство. К тому же во всех сложных системах есть глюки. 10-бальная оценка - зачем? Тут еще больше проблем с выбором. Что поставить - 9 или 9,5? 1,5 или 2? Кто-то за хороший альбом без раздумий десятку поставит, а кому и семерка достаточно. 5 баллов достаточно - это самая золотая середина. К тому же оценки - это не главное, а главное - текст рецензии. Короче, оставьте все как есть! Сайт должен быть не загроможденным скриптами, простым и доступным в использовании. Единственное, что я точно принимаю в редизайне - это чтоб чат был прямо на сайте, т.к. со всякими интерфейсами влом возиться. Но лично мне это похер, в чате сидеть у меня нет ни возможности, ни особого желания. От себя я могу предложить только введения а рецензиях предела наименьшего размера. Как бы это ни показалось прямолинейно, а я давно заметил, что самые мелкие рецензии "журнального формата" - и есть самый мусор, самые неинтересные, тупые и банальные. Лучше развернутая рецензия, вызывающая негативные отзывы со стороны других, чем рецензия типа "Группа. Состав. Стиль. Круто". Для некоторых рецензий можно делать исключения. Главное только, чтобы все из-за этого не стали писать в стиле Met'a - рецензия на шедевр тру-блэка: "Темный деструктивный оргазм. Темный деструктивный оргазм Темный деструктивный оргазм Темный деструктивный оргазм Темный деструктивный оргазм Темный деструктивный оргазм". =============================================================================== > Met (24-May-2003 17:56) "Отв[18]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- 1 Идея с голосованием - бред полнейший. Во-первых, контингент голосующих такой, что большая часть из них еще меньше понимает в музыке, описанной в рецензии, нежели сам рецензент. Во-вторых, через некоторое время голосовать практичесик перестанут, так что данная функция станет просто невостребованной. 2. Разбивать раздел на несколько подразделов - "литературные изыски" и "собственно технические рецензии" - не имеет смысла, ибо все равно весь материал будет размещаться на сайте, только к нему будет слегка усложнен доступ. Постановление: :) Создать некий комитет экспертов, которые и будут отбирать качественный материал. Если достаточного количества компетентных людей, имеющих желание и возможность взвалить на себя труд разгребания "говна" и отыскивания среди них стоящих вещей, не наберется, оставить все в существующем виде, ибо глобальные перемены вряд ли приведут к улучшению ситуации. N.P.: Baby Anne - I'm About To Break =============================================================================== > Met (24-May-2003 17:56) "Отв[19]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Всем привет, кстати. Давненько не читал этот форум... Спасибо, что удостоили такого внимания мою рецензию на Aborym. :) =============================================================================== > (24-May-2003 17:56) "Отв[19]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Мет Золотые слова. Единственно - никакого комитета не надо. Г и М и только они должны определять быть или не быть. Кстати, боюсь вызвать новую волну конфликтов, но на их месте рецу на Пангент Стенч я бы не помещал ни за что! Раз уж было принято решение о фильтровке - такую ересь, извините... =============================================================================== > Met (24-May-2003 17:56) "Отв[20]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- "Единственно - никакого комитета не надо. Г и М и только они должны определять быть или не быть" - тогда пусть Г и М станут жестче в вопросе "просева" рецензируемого материала. :) =============================================================================== > (24-May-2003 17:56) "Отв[21]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Мет Вот и я об этом же Только вроде договорились о просеве - и вот нате... http://www.metallibrary.ru/reviews/1490 таких "рецензий" на метлибе еще не было... и надеюсь не будет =============================================================================== > AnvadicA (24-May-2003 17:56) "Отв[22]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- А по-моему нормальная рецензия. Мне даже понравилось. А от фразы " Эй, попики-попы, юродивые притворщики, а ну-ка, скидывайте потертые рясы и покажитесь во всей красоте студенисто-дряблых телес и извращенной похотливости!.." я вообще загорелся купить этот альбом!:/: Описание музыки дает нормальное представление об альбоме. Все очень даже неплохо. имхо =============================================================================== > doker (24-May-2003 17:56) "Отв[23]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Согласен,хорошая рецензия,дающая вполне объективное представление о музыке,а что ещё надо? Кстати,редкий случай равновесия между конкретно описываемой музыкой альбома и собственных мыслей,в отличии от сугубо личных ощущений в рецензиях той же Black_Snowflake не дающих постороннему человеку совершенно ни какого представления об описываемом материале. =============================================================================== > Fenriz (24-May-2003 17:56) "Отв[24]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Хома, ну ты даешь! Не думал, что будешь не доволен. В чем проблема то? На мой взгляд, здоровская рецензия. И жаль, что таких еще не было на МЛ. N.P.: Dolorian =============================================================================== > (24-May-2003 17:56) "Отв[25]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- проблема в том, что наряду с описанием идет поебень вот нахера там эта страмная частушка? //Хома & я =============================================================================== > Meneldor (24-May-2003 17:56) "Отв[22]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- А что плохого в Пангент Стенче, правда? 2 Met: А Г и М стараются, честно :)! Только не всегда вкусы у людей сходятся - это ты сам же подметил. =============================================================================== > AnvadicA (24-May-2003 17:56) "Отв[23]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Кароче, если прислать ревьюху на Анатхему, из которой будет вытекать, что она есть гогно -- этой ревьюхе не жыть на страницах метлыба.:):):) =============================================================================== > Meneldor (24-May-2003 17:56) "Отв[24]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- Если будет нормально вытекать, то жить. =============================================================================== > Barin (24-May-2003 17:56) "Отв[25]: И в очередной раз про рецензии :)" ------------------------------------------------------------------------------- "Если будет нормально вытекать" Шоб аж с запахом!;) ===============================================================================