=============================================================================== > Revo (21-Jun-2003 08:13) "Мастер и Маргарита, Булгаков" ------------------------------------------------------------------------------- Вот, решился прочитать этот роман. Пока не дочитал (на выходных закончу). Я прямо-таки удивлен, в 30-е годы написать такое брутальное произведение, согласитесь не каждый бы смог. Так, описываются голова и сдавленная грудная клетка в морге, оторванная говорящая голова, фонтаны крови, класс!! что скажите ??? =============================================================================== > (21-Jun-2003 08:13) "Отв[1]: Мастер и Маргарита, Булгаков" ------------------------------------------------------------------------------- Не побоюсь показаться занудным, но "Мастер и Маргарита" - граздо более глубокое произведение, нежели просто весело-брутальная сказка с кровью, котами с примусами на люстрах, летающими голыми тётями на мётлах и т.д. Сам читал раза 3-4 и каждый раз открываю что-то новое... (первый раз ещё в школе под сравнительно свежий тогда Manowar 1988..... до сих пор описание грозы ассоциируется с песней "Kingdom Come" :-))) ...) Чрезвычайно "навороченная" в смысловом плане книга! И очень талантливая! Рекомендую потом перечесть. А что касается факта написания книги в 30-е годы и то, что после неё Булгаков не был ни репрессирован, ни что-то в этом роде (и это при "Великом и ужасном" Сталине), то на мой взгляд это говорит о том, что "не так страшен чёрт, как его малюют". Слишком много самой настоящей паранойи сейчас вокруг тех лет... =============================================================================== > VOMITOUS CANNIBAL (21-Jun-2003 08:13) "Отв[1]: Мастер и Маргарита, Булгаков" ------------------------------------------------------------------------------- Произведение действительно великое и действительно гораздо глубже простого брутала(которого я особо даже не заметил). Другие комментарии несколько излишни. =============================================================================== > Sir Alex Devil (21-Jun-2003 08:13) "Отв[1]: Мастер и Маргарита, Булгаков" ------------------------------------------------------------------------------- Товарищ Revo когда его прочитаеш второй раз - оно покажется еще брутальней. =============================================================================== > Wongraven (21-Jun-2003 08:13) "Отв[2]: Мастер и Маргарита, Булгаков" ------------------------------------------------------------------------------- Суммировав все вышесказанное и свое собственное мнение охарактеризовать "Мастера (название-то тоже брутальное!)" можно так - ТРУ!!! ТРУ!!!! ТРУ!!! и еще раз ТРУ!!!!!! Всем тру блэкстерам просто необходимо его прочитать тем более что там упоминаются Джизас, Бигимот (просто падарак фсем паклонникам Ниргала!!!), Азазель (!!!) и канешна же Магучий Сотона. А вообще книжка в натуре рулит. =============================================================================== > Defiler (21-Jun-2003 08:13) "Отв[1]: Мастер и Маргарита, Булгаков" ------------------------------------------------------------------------------- еще там в первых диалогах фигурирует Мардук, это так, к слову только вчера закончил перечитывать в н-надцатьй раз Комментарии излишни, как и было сказано.Не зря такой гигант, как Булгаков работал 12 лет. Кстати, Сталин Булгакова очень ценил и когда Булгаков собирался эмигрировать из-за того, что его не печатали(время все-таки какое!), пострадал как раз не Булгаков, а издатели. А вообще это мой любимый писатель. N.P.: REBAELLIUN =============================================================================== > Fenriz (21-Jun-2003 08:13) "Отв[2]: Мастер и Маргарита, Булгаков" ------------------------------------------------------------------------------- Такое ощущение, что все тут повелись только на то, что Булгаков использовал всякую нечисть в своем произведении. Тьху... А книга здоровская, но есть и лучше. N.P.: Profanum =============================================================================== > (21-Jun-2003 08:13) "Отв[2]: Мастер и Маргарита, Булгаков" ------------------------------------------------------------------------------- Рево, жить Булгаков остался благодря "Белой Гвардии", которую обожал Сталин и знал пьесу "Дни турбиных" почти наизусть.. =============================================================================== > Barin (21-Jun-2003 08:13) "Отв[3]: Мастер и Маргарита, Булгаков" ------------------------------------------------------------------------------- Мне, например, "Дьяволиада" гораздо больше нравится =============================================================================== > (21-Jun-2003 08:13) "Отв[4]: Мастер и Маргарита, Булгаков" ------------------------------------------------------------------------------- Не, самое рульное произведение у Булгакова это "Багровый остров", я раньше целые куски оттуда наизусть знала, вот она классика юмора :) =============================================================================== > Hatebreeder (21-Jun-2003 08:13) "Отв[5]: Мастер и Маргарита, Булгаков" ------------------------------------------------------------------------------- Весёлая терминология. "Мастер и Маргарита" рулит, "Война и Мир" решает, а "Преступление и наказание" вставляет не по-детски. Критики в восторге... Да, "Мастер и Маргарита", как вы могли уразуметь из рецензии на "Kotipelto", - моя настольная книга. Около 30 раз читал, изучал от корки до корки, искал исторические аналогии, прочитал всю возможную критику по данному произведению, писал кучу работ и перечитываю книгу раз в сезон. Что сказать? Роман не к месту и не ко времени, подобное решение литературного произведения могло совершенно спокойно появиться и теперь - выйти из под пера какого-нибудь современного японского авангардиста... "Я часть той силы, что вечно хочет зла", (c) Гёте, Булгаков) ... и вечно получает по морде...(с) Hatebreeder =============================================================================== > (21-Jun-2003 08:13) "Отв[6]: Мастер и Маргарита, Булгаков" ------------------------------------------------------------------------------- ////Весёлая терминология. "Мастер и Маргарита" рулит, "Война и Мир" решает, а "Преступление и наказание" вставляет не по-детски. Критики в восторге....//////// Ага... Стихотворение "Я вас любил" А.С. Пушкина - это приготиченный лав-металл, Мережковский и Гиппиус - предтеча дум-металла a/k/a Парадайз Лост, Велимир Хлебников - это фолк-панк, Даниил Хармс - жалкий клон Кирюхи Немоляева, "Руслан и Людмила" - дешевый пауэр и не более того Просто забавно, до чего же некоторые тутошние товарищи зациклились на металле... Хейтбридер, а Гете, если мне не изменяет память, было "Часть силы той, что без числа, творит добро, всему желая зла..."... или я ошибаюсь? =============================================================================== > Mionin (21-Jun-2003 08:13) "Отв[7]: Мастер и Маргарита, Булгаков" ------------------------------------------------------------------------------- гаспада. вы чо, фф школе не училсь? а шняжынке ваще стыдно такое нести. булгаков жыть не остался. он помер нах. последние страницы он уже просто диктовал - писать уже не мог. =============================================================================== > RussianTrooper (21-Jun-2003 08:13) "Отв[8]: Мастер и Маргарита, Булгаков" ------------------------------------------------------------------------------- Кстати, да. "Белая гвардия" была написана за несколько лет до начала М. и М., которого Булгаков писал до самой смерти. А уж напечатан он был ваще почти через 30 лет. =============================================================================== > Wongraven (21-Jun-2003 08:13) "Отв[9]: Мастер и Маргарита, Булгаков" ------------------------------------------------------------------------------- К вопросу о стилях произведений - "Красная шапочка" и "Синяя Борода" это как я понимаю дэт-кор а "Малинький Прынцъ" - прогрессив? =============================================================================== > (21-Jun-2003 08:13) "Отв[10]: Мастер и Маргарита, Булгаков" ------------------------------------------------------------------------------- Складывается такое ощущение, что люди ни Булгакова толком не читали, ни друг друга выслушать не могут... Нет, даже не так: складывается такое ощущение, что вокруг одни идиоты... N.P.: Здыгр аппру устр устр/Я несу чужую руку/Дыгр аппр устр устр/Где профессор Тартарелин? =============================================================================== > (21-Jun-2003 08:13) "Отв[11]: Мастер и Маргарита, Булгаков" ------------------------------------------------------------------------------- Хома, че это у тебя там НП? =============================================================================== > Daenur (21-Jun-2003 08:13) "Отв[11]: Мастер и Маргарита, Булгаков" ------------------------------------------------------------------------------- Хома интересно а если Хармса на музыку положить то что получится? :) =============================================================================== > (21-Jun-2003 08:13) "Отв[12]: Мастер и Маргарита, Булгаков" ------------------------------------------------------------------------------- получицца абруптум ;) N.P.: "кандлемасс - медленный пагер" (С) Иммортал (верно подмечено!) =============================================================================== > Destroyer (21-Jun-2003 08:13) "Отв[13]: Мастер и Маргарита, Булгаков" ------------------------------------------------------------------------------- Хома Брут, респект твоему N.P. "История сдыгр аппр" рулит! =============================================================================== > (21-Jun-2003 08:13) "Отв[1]: Мастер и Маргарита, Булгаков" ------------------------------------------------------------------------------- я просто проникся, когда прочитал это произведение. а на тему того что булгаков написал такое произведение, о этом еть много довадов, один из них, будгаков был товааарищем видещим будующее. на эту тему есть куча иследований, где народ посчитал там дни, часы и все это приносят как типа он нам это предсказал. как вы относитесь к тому что булгаков мог видеть будущее? =============================================================================== > Arwen (21-Jun-2003 08:13) "Отв[2]: Мастер и Маргарита, Булгаков" ------------------------------------------------------------------------------- хехе... Сняжинка, а я вот классикой юмора Собачью сердцу щитаю, и оттеда куски наизусть знаю. и имхо центральное произведение булгакова - цэ Мастер и Маргарита. Во всех отношениях чюдесное произведение. =============================================================================== > AnvadicA (21-Jun-2003 08:13) "Отв[3]: Мастер и Маргарита, Булгаков" ------------------------------------------------------------------------------- Мастера и Маргариту читал один раз и больше всего мне в память врезалась фраза, которую Воланд (кажется) говорит Маргарите. Фраза: Никогда никого ни о чем не просите - стала одним из моих лозунгов по жизни! =============================================================================== > AnvadicA (21-Jun-2003 08:13) "Отв[4]: Мастер и Маргарита, Булгаков" ------------------------------------------------------------------------------- А вообще из Булгакова мне больше нравится "Собачье сердце"! Потрясающее произведение!:/::/::/: =============================================================================== > Revo (21-Jun-2003 08:13) "Отв[1]: Мастер и Маргарита, Булгаков" ------------------------------------------------------------------------------- а про сатану как классно написано ! и все же кто спиздил голову Берлиоза из гроба ??? вообщем мне очень понравилось! что подскажете еще прочитать ?? Достоевского читал, может Собачье Сердце ??? Слава Сатане !!!! =============================================================================== > Defiler (21-Jun-2003 08:13) "Отв[2]: Мастер и Маргарита, Булгаков" ------------------------------------------------------------------------------- Записки врача" почитай, и Собачье Сердце-обязательно =============================================================================== > KI_LL (21-Jun-2003 08:13) "Отв[5]: Мастер и Маргарита, Булгаков" ------------------------------------------------------------------------------- AnvadicA Согласен на все 100. Фильм вообще рулит. Самый что ни на есть ТРУ. =============================================================================== > 5th Horseman (21-Jun-2003 08:13) "Отв[6]: Мастер и Маргарита, Булгаков" ------------------------------------------------------------------------------- хехе.. а я даже ничего из булгакова и не читал...:~ Хотя в другой группе английского в моем классе вроде читали Мастер и Маргарита...:) =============================================================================== > Revo (21-Jun-2003 08:13) "Отв[3]: Мастер и Маргарита, Булгаков" ------------------------------------------------------------------------------- Дефилер : а это все тоже Булгаков написал ?? =============================================================================== > Defiler (21-Jun-2003 08:13) "Отв[4]: Мастер и Маргарита, Булгаков" ------------------------------------------------------------------------------- Булгаков "Записки врача"- сборник рассказов.Потрясные произведения. =============================================================================== > (21-Jun-2003 08:13) "Отв[3]: Мастер и Маргарита, Булгаков" ------------------------------------------------------------------------------- Арвен, пардон, но на юмор данное произфедение не особо тянет... "Хома интересно а если Хармса на музыку положить то что получится?" На самом деле получица очередной сольник Леньки Фелдорова! ;) ===============================================================================