=============================================================================== > (29-Jun-2003 05:49) "Социологический опрос Кто такие неформалы?" ------------------------------------------------------------------------------- Внешний вид: БОТИНКИ - чем тяжелее тем лучше, они нужны для того чтобы, бить, бить, рэперов, скинов, и ГОПНИКОВ, и неважно что ботинки очень тяжелые, и вы не можете оторвать ногу от земли, это пустяки, главное что они очень тяжелые, и вас будут бояться и уважать окружающие! Джинсы - спиздите у старшего брата или у папы, забрызгайте их краской, немножко серной кислоты тоже не повредит, запомните вы должны быть не похожими, на всех остальных, это круто, порежте их, украсте булавками, цепями, шурупами, шыпами, цепь должна быть чем тяжелее тем лучше, желательно якорная или отберите у нового русского, она ему всё равно мешает, а сделать он вам ничего не сможет, потому что вы НЕФОРМАЛ! ФУТБОЛКА - должна быть порвана в некоторых местах, лучше рвать её в драке, красивее получиться, она обязательна должна быть чёрной, и с надписью Я ПЕРЕЖИЛ КОНЦЕРТ АЛСУ! ШАРФ - найдите у бабки старый шарф, чем старее тем лучше, убедитесь что его уже никто не носит, желательно проеденный молью, это придаст ему ещё больше ценности КОСУХА - не косуха это не круто, к нашему, и без того крутому виду, она придаст приторности, зачем, лучше отнять у рэппера, его куртёнку, это намного круче, и нацепить кучу значков, цепей, ПОКАЖИТЕ что вы ненавидете РЭП! ВОЛОСЫ - чем длинее, грязнее, сальней, не расчёсанней - тем круче вы становитесь в глазах Неформалов! ВАЖНЫЕ АТТРИБУТЫ без них вас не признают неформалом - цепи, значки, заклёпки - чем их больше тем лучше И ЕСЛИ Вас собираються увозить люди в белых халатах, в крутой рок-клуб это всё прогон, это переодетые гопники,не попадитесь, бейте в рожу! ЕСЛИ ВАС ЗАБИРАЮТ МУСОРА вы ДОЛЖНЫ ПЕТЬ всю дорогу ПЕСНЮ: наша милиция, нас бережёт, сначала посадит потом стережёт, харкаюся кровью, купаюсь в дерьме, хорошо живётся в Советской стране, а после небольшой паузы - группа крови на рукаве, мой порядковый номер на рукаве МАНЕРА ПОВЕДЕНИЯ: на всё вопросы вы должны отвечать ВСЁ ЭТО РОК-н-РОЛЛ, МАМА АНАРХИЯ, А МНЕ ПОХ Увидев это на одном из сайтов Мне стало интересно, а как другие нефоры к этому относяться и как они считают Кто они? =============================================================================== > GothicDarkKnight (29-Jun-2003 05:49) "Отв[1]: Социологический опрос Кто такие неформалы?" ------------------------------------------------------------------------------- довольно утрировано .... и скажем чем отличается металлист от неформала ? - вроде металлисты (как и другие - байкеры, панки и тп) все они к неформалам относятся ... - насколько я понимаю, в таком случае описание (пост 1) довольно странное ... =============================================================================== > (29-Jun-2003 05:49) "Отв[1]: Социологический опрос Кто такие неформалы?" ------------------------------------------------------------------------------- Вот вам и наглядное пособие под названием "Тусовочная рвань"... Девушка, если вы действительно подписываетесь под всей этой белибердой, то говорить больше не о чем... потому как я этот этап преодолел уже давным-давно... И я таким был от силы месяц, если не меньше... =============================================================================== > (29-Jun-2003 05:49) "Отв[1]: Социологический опрос Кто такие неформалы?" ------------------------------------------------------------------------------- ВЫДЕРЖКИ С САЙТА БЕЛОЙ ВОЛЧИЦЫ Мнения друзей о Эрион Эрион-человек очень необычный.Как и все необычные люди в этом мире,она очень ранима.И,как и всё необычное в этом мире,её нужно беречь.Поэтому люди,прошу вас,будьте к Эрион повнимательнее и подобрее!!! ??Lemegeton?? ...человек который живет своей жизнью, практически не ориентируясь на других, считающий что в жизнь главное немонотонность. часто меняющий настроение, но не по капризу, а из-за стечения обстоятельств, адекватно реагирующий на комплименты, и насмешки ...пока все но если что еще надумаю напишу... Z? Непосредственная, общительная что ли ... ну не знаю.. Nielly Угадайте, а что к этому мог бы добавить Иван?:) =============================================================================== > (29-Jun-2003 05:49) "Отв[1]: Социологический опрос Кто такие неформалы?" ------------------------------------------------------------------------------- ха-ха-ха...уссаца...Волчица, хде ты такое откопала? :) По субжу: Я считаю, неформалы перестали сущестфофать после перестройки, ща осталось тока слофо, которое характеризует тупых уебкоф, которые пьют пифо ф парадных, и ничего неформального они из ся не предстафляют... Кто-то любит себя назыфать неформалом по внутренним убеждениям, мол, мы не такие как фсе...возможно ф чем-то они и прафы... =============================================================================== > (29-Jun-2003 05:49) "Отв[2]: Социологический опрос Кто такие неформалы?" ------------------------------------------------------------------------------- ну вот опять, капля разума в море.... Я про фнивфнку ;)... хотя не совсем согласен, особенно с первым "ха-ха-ха", но вот дальше, есть зачатки правды, прадо не досказаные и не полностью высказаные... =============================================================================== > Daenur (29-Jun-2003 05:49) "Отв[2]: Социологический опрос Кто такие неформалы?" ------------------------------------------------------------------------------- =============================================================================== > (29-Jun-2003 05:49) "Отв[3]: Социологический опрос Кто такие неформалы?" ------------------------------------------------------------------------------- Иммортал, специально для тебя раскрыфаю сфою мысль: До перестройки русский рок и фсе что с ним было сфязано дейстфительно носило неформльаный характер, он был ф подполье, его запрещали, а фанатоф рока (и не тока русского) и фызывающе одетых личностей преследофали, и, кстати, среди них была и интеллегенции (бунтарская студенческая молодежь), фскормленная Пушкинской 10. Они вели и одевались вызывающе именно ради протеста, и пожалуй можно было с гордостью назвать Неформалы. А после перестройки прошло какое-то время и это стало некому не нужно, против кого протестовать, если фсе разрешено? Русский рок стал дохнуть и на глазах превращаца в модный тренд для модных девочек и мальчиков. Их одежда и распитие водки в общественных местах не несло никакого протеста, а лишь разложение как личностей, они не были неформальны, они стали просто трендовыми уебками, пардон. Сейчас пожалуй можно назфать неформалами тех, кто не такой: мыслит нестандартно, не идет на поводу у общества, у них снобизм по отношению к обычным людям, которые они называют быдлом; умные и интеллегентные, внутренние бунтари... они отличаюца от стандарта, которое так усиленно фтюхивает нам СМИ. Ну вот примерно так . Повторяю, теория о современных неформалах не моя, но я отчасти с ней согласна. =============================================================================== > (29-Jun-2003 05:49) "Отв[4]: Социологический опрос Кто такие неформалы?" ------------------------------------------------------------------------------- Даенур, не бушуй ;) Шнижинка... угуг. согласен но есть и добавления :) тут стоит смотреть и сравнивать не только с СССР, но и смотреть, на государство в целом сейчас и кем являються эти "неформалы" в нем... а так ведь сей-час, кто одиваеться не стандартно, даже из за того, что им это просто нравиться, что им охото выглядеть "вот так", а не "вот так", приоритеты их все-же отличаються от толпы и наверное вполне их можно на сегоднешний день назвать неформалами, за душей у них не чего, полу панки, полу гопы... но такие неформалы сегодня... опредиления слов в некоторых рамках меняються со временем... да кстати тут бы не мешало дать опредиление неформалам прежним, и плисать от этого опредиления... А насчет последнего обзаца... может тут больше подходит некое другое слово?(представь если Ленина в охабку с Камневым, Зеновьевым, Троцким... назвали-бы ниформалами :))... =============================================================================== > (29-Jun-2003 05:49) "Отв[5]: Социологический опрос Кто такие неформалы?" ------------------------------------------------------------------------------- Нынешние неформалы, "выделяющиеся" например одеждой(например балахоном Эксплоитед или Каннибал Корпс, купленным на вьетнамском рынке) - не неформалы вообще! =============================================================================== > (29-Jun-2003 05:49) "Отв[6]: Социологический опрос Кто такие неформалы?" ------------------------------------------------------------------------------- хорошо, кто они? =============================================================================== > (29-Jun-2003 05:49) "Отв[5]: Социологический опрос Кто такие неформалы?" ------------------------------------------------------------------------------- Иммортал, да я вродь дала определение неформалам прежним... "за душей у них не чего, полу панки, полу гопы... но такие неформалы сегодня... " и чем же они неформальны???? это тож толпа! Кто-то предпочитает ходить на дискотеки и носить широкие штаны, а хто-то рфаные джинсы и пить водку в подъездах, но и тех и других много! Неформалы в СССР были отдельной небольшой кучкой, он ОТЛИЧАЛИСЬ! А эти.. эти могет и отличаюца, но их не меньше тех, от кого они отличаюца. "... может тут больше подходит некое другое слово?" Ага! Сноб! :) "представь если Ленина в охабку с Камневым, Зеновьевым, Троцким... назвали-бы ниформалами " Яж гогорила про молодежь! А,кстати их в те дорефолюционные фремена тож наферно фполне можно былоб назвать неформалами, я думаю... :) =============================================================================== > (29-Jun-2003 05:49) "Отв[7]: Социологический опрос Кто такие неформалы?" ------------------------------------------------------------------------------- "хорошо, кто они? " Гопнички, иммортал, гопнички, имхо...ну мона ишо быдлом назфать...:) =============================================================================== > (29-Jun-2003 05:49) "Отв[6]: Социологический опрос Кто такие неформалы?" ------------------------------------------------------------------------------- а ты себя относишь к неформалам? снежин? =============================================================================== > (29-Jun-2003 05:49) "Отв[7]: Социологический опрос Кто такие неформалы?" ------------------------------------------------------------------------------- Да никто Обычная трендовая молодежь. Одна из причуд молодежной моды. Просто в одних кругах молодежи модны спортивные костюмы или бруки со стрелками и белым рубашками, в других - одежда из долрогих магазинов, в третьих - косухи. Я говорю тока про одежду, потому что про разницу в мозгах говорить просто смешно. Люди в сущности все одинаковы. У всех одни и те же животные потребности :) . Смысл в том, что 90% людей(в число коих безусловно входят любители бомжевать на Арбате) только этим и ограничиваются... =============================================================================== > (29-Jun-2003 05:49) "Отв[8]: Социологический опрос Кто такие неформалы?" ------------------------------------------------------------------------------- Хама, ты прав :) вот тут - то мы и подходим к вопросу о неформалах, в СССР, как сказала Каштанка, они были просто протестующие личности, групки бунтарей. По развалу СССР, вам нужно решить неформалы пропали как класс, или опять-же, как говорит Каштанка, теперь неформалы это интилектуалы, и если так, то какие интилектуалы, кто именно? в каких сферах? =============================================================================== > (29-Jun-2003 05:49) "Отв[9]: Социологический опрос Кто такие неформалы?" ------------------------------------------------------------------------------- Хома, мы с тобой одну и ту же мысль фысказали :)...тока почему-то Иммортал с Хомой согласился, а со мной нет... :( Не просто интеллектуалы, а нестандартные, креативные, если мона так сказать, личности...В каких сферах? Ну самое яркое пожалуй это искусство :)...А фот отношусь я куда-то или нет, это уже не я решаю, а тот, кто со мной общаеца :) Я фообще фсегда относилась настроженно к личностям, орущим какие они умные и фто они не такие как фсе. =============================================================================== > (29-Jun-2003 05:49) "Отв[10]: Социологический опрос Кто такие неформалы?" ------------------------------------------------------------------------------- Снижинка, я тебе сразу сказал, что согласен "угуг. согласен" :), но добавел "не совсем" , так как понятие ранешных неформалов достаточноо четко обрисовано, а нынешних... вот я и предложил одну из вариаций, я не упираюсь в нее лбом, но и ответ "ты не прав"(без докозательств), тоже принемать не хотю (общие сведения, не про твой ответ) :). такс... я понял твою точку зрения... теперь давай еще рассмотри одну позицию. Ты высказала точку зрения, со стоороны так называемых неформалов или к ним стремящимся :), в любом случае твоя фраза относиться к узкому кругу людей... НО! есть еще и широкий круг людей, которые тоже относят каких-то личностей к неформалам, к примеру, те кого называют гопы :), они относят к неформалам всех кто не так одеваеться, и между репиром и панком, у них разницы нет... ты канешь можишь сказать, что они балваны которые не че не понимают... можешь еще сказать целую кучу... тем не менне такое понятие сууществует, и эти круги не так узки, как круги, о которых говоришь ты... :). Да и возьмем какого-нибудь прооффессора, мат. наук, посадим перед ним, человека с рыжим гребнем на макушке, и еже минутно издающего мощнейшую отрыжку, и человека который нормально одет и дофига знает, попросим этого профессора ткнуть пальцем в нефара - в кого он ткнет? и пусть это будет некототрым стереотипом, когда-то и где-то им услышаным, тем неменее... N.P.: мне перечитывать лень :), так шо не пиняй :) я спатьь хотю.... =============================================================================== > (29-Jun-2003 05:49) "Отв[11]: Социологический опрос Кто такие неформалы?" ------------------------------------------------------------------------------- Иммортал: да это стереотипы и лично мне на них глубако насрать. Я не собираюсь фдаваца ф подробности хто кого считает гопом, панком и рэпиром, мне на них глубако положить... на них и на их мнение...Для некоторых митолист это тож нечесанное, грязное, кожанное и тупое, и мне на это тож насрать...Пущай сами разбираюца, лично я для себя определила хто неформал, а хто нет. Так шта ты сам решай кто и что есть для тебя. :) Ведь это разодетая рваная толпа, о которой мы гогорим тож ся неформалами считает, ну и хрен с ними, их федь не переубедишь... =============================================================================== > (29-Jun-2003 05:49) "Отв[12]: Социологический опрос Кто такие неформалы?" ------------------------------------------------------------------------------- а вообще нужны тебе такие ярлыки? мне нет... это я решил обсалютно точно :) =============================================================================== > (29-Jun-2003 05:49) "Отв[12]: Социологический опрос Кто такие неформалы?" ------------------------------------------------------------------------------- Black_Snowflake forever-))xxxx =============================================================================== > (29-Jun-2003 05:49) "Отв[12]: Социологический опрос Кто такие неформалы?" ------------------------------------------------------------------------------- тренд, тренд, тренд... да, да, да... Тему мы не плохо развили :) правда ща перечитал, противоречия, как всегда есть... Фнивфн // неформалы перестали сущестфофать после перестройки// Фнивфн ниже // неформалами тех, кто не такой: мыслит нестандартно, не идет на поводу у общества// :) взгляды меняютьься прямо на глазах, ну да это к лудьшему... полители дальше... Опять же по твоим словам, Фнивфн, уж не пиняй, Хома мало писал :) мы: в каких сферах ниформалы наблюдаються? вы: ...пожалуй это искусство... Вот. Я пожалуй соглашусь, если ты добавиьшь сюда взгляды на жизнь, на соврименный строй... И от седого-же возникает опять вопрос кто они? какое искуство? Знаю ты скажишь музыка... какая? прально неформальная... сделаная не за деньги, так? Какие стили? не сомненно это паган, блек, фолк, викинг - так? дальше по убывающей... теперь возьмем этих убывающих и спросим, а кто они если не неформалы? кто те что играют хеви? кто такие Кредлы, Димки Бургиры(вот даже не весьть блек безоговорочно неформальный)... :) к кому мне их отнести? к тренду? к гопам? Далее... К стереотипам можно отнести, что угодно... у нас зав. кафедры говорит греческую букву омегу(ударение на е), как омега(ударение на о), что меня по началу раздражало, пока я не привык. У меня стереотип на произношение? А может большинство право? А он не прав? И вообще откуда в твоих словах(и зачем), оттенок, того что неформальство это наше будущее :) к которому не минуемо нужно стремиться? Или это верхушка почета и уважения? ;) =============================================================================== > (29-Jun-2003 05:49) "Отв[13]: Социологический опрос Кто такие неформалы?" ------------------------------------------------------------------------------- Мля, Имморталу фсе не спица :) "неформалами тех, кто не такой: мыслит нестандартно, не идет на поводу у общества" читай дальше, там написано, фто это не сафсем мое мнение (как-то разгофорились по пьяне с одним человеком :) ), и я только частично с ним согласна. "Знаю ты скажишь музыка... " непрафда!!! Кроме музыки ишо сущестфует литература и как-никак изобразительное искусство (жифопись, фотография, кино и т.д.). Насчет музыки и Димки с Крейдлами: это для тебя они уже тренд, а ты посмотри ф масштабах нашей страны...они фто так хорошо изфестны? Да они, бля, фаще у нас жестокий андеграунд, так шта ф данном случае я это трендом не считаю. И почему, скажи, ты перечислил тока митал? Я отнють не считаю человека слушающего классику, рок (тот), джаз, блюз, гопником и тупым, это фсе превосходные музыкальные стили, другое дело, фто я их далеко не фсегда понимаю и ими пока не уфлекаюсь... Даллее... литература... надо сказать фто она находица в жесточайшем упадке, прилавки заполнены тупыми детективчиками, осточертевшей фантастикой (я терь тока классику ее читаю, остлаьное нахх) и уж сафсем никчемным фэнтези, о глянцевых журналах, которые на 90% состоят из рекламы и которые так популярны у нашей молодежи, я фообще молчу. А человека вышедшего из школьного фозраста (я гогорю о нанешнем поколении) и все ишо читающего хорошую литературу не так уж и просто найти. (по статистике тока 3% нашего читающего населения читают классику, 27% фантасику, а 70% детектифы и женские романы) Насчет художественного...тут я вопрос ишо сложней. На лицо резкое разделение: на элиту и китч. Что касается живописи я вообще не понимаю современного искусства с его не пойми чем абстрактными формами, с моей т.з. это все большая наебка и я предпочитаю импрессионистов. Другое дело, фто для большинстфа молодежи ноне слофо "импрессионизм" зфучит довольно дико, а на музеи они ваще класть хотели. Кино...все погрязло в голивудских фильмах, достаточно тупых и неинтересных, которые изобилируют спец-эффектами, ну или какими-нить мелодрамами с претензией на глубокий смысл и давно избитыми сюжетами и диалогами. На мой взгляд, серьезно можно воспринимать фильмы, которые показывают у нас в "Доме Кино", и там процент американских фильмов дофольно мал. Уфф.. фсе дальше надоело уже.. :) Насчет стереотипов, я гогорила исключительно о неформалах. Наши преподы тож много чего коверкают... "И вообще откуда в твоих словах(и зачем), оттенок, того что неформальство это наше будущее " не нада приписыфать моим постам то, чего ф них не было и никада не будет! =============================================================================== > (29-Jun-2003 05:49) "Отв[14]: Социологический опрос Кто такие неформалы?" ------------------------------------------------------------------------------- Фнивфнка, действительно, я тогда така и не поспал :) да, кроме музыки есть и еще искуства, как не странно :), а на счет миталла, дык сайт-то посвищен..... и кстати на мой вопрос ты так и не ответила :), все-ли метал-музыканты не формалы, и если не все, то примеры мне :). Если коснемся лит-ры, то тут тяжело не согласица, правда не знаю от куда у тебя такие процентные сооьношения :) На счет художественног... :) не че не буду говорить, так как мало понимаю...., а кино... ну фильмы еще есть хорошие, и даже есть хорошие фильмы у голливуда :). их тотка поискать надо, в куче гавна всегда найдеться затеряная иголка :) Лано, про стереотипы пока забудем, пока :), думаю, что не навсегда... А на счет // не нада приписыфать моим постам//, дык просто дух у них таккой, я же не виноват :)(а может это во мне стереотипчики играют :))... И вообще я так чувствую, мы своим гундением распугали всю толпу, к этому топу и подходить, не то, что напостить бояться :) =============================================================================== > (29-Jun-2003 05:49) "Отв[15]: Социологический опрос Кто такие неформалы?" ------------------------------------------------------------------------------- "на счет миталла, дык сайт-то посвищен..... " ну мы же здесь не тока митал обсуждаем! "все-ли метал-музыканты не формалы, и если не все, то примеры мне " никада не думала об этом! Бля, да я сама слушаю трендофийший стиль из митала - пагер и мне плефать хто и фто там считает насчет миня. Насчет нефоров в софременной России, идея была не моя и разфифать ее буду не я! Процентные соотношения как-то по радио гогорили... про остальное писать лень (могешь считать фто ты победил :) ) "может это во мне стереотипчики играют" во-во :) "И вообще я так чувствую, мы своим гундением распугали всю толпу, к этому топу и подходить, не то, что напостить бояться " ну-ну, типо повыпендривались друг перед другом :) =============================================================================== > druidess (29-Jun-2003 05:49) "Отв[1]: Социологический опрос Кто такие неформалы?" ------------------------------------------------------------------------------- Имхо, сейчас слово неформал превратилось в ругательство, ибо "Я нефор, бля, а вы все %:?* цивилы!" вопят бомжеватого вида арбатские люди, блеющие пропитыми голосами попсовые песенки под раздолбанные гитары. Любо же - юные создания, жаждущие самовыражения, которые этих бомжеватых людей еще не видели. Противоплставление себя социуму, имхо, позитивно, но не в форме тусовочного ничегонеделания. =============================================================================== > Master of Puppets (29-Jun-2003 05:49) "Отв[2]: Социологический опрос Кто такие неформалы?" ------------------------------------------------------------------------------- Снежинка, ты права! Если следовать твоим словам, то неформал - это человек с высоким интеллектульным уровнем, отличающейся от других своими жизненными взглядами и, может, музыкальными предпочтениями, соответствующими этим взглядам. Я с этим абсолютно согласен. Но кто же тогда очень многочисленные сейчас люди не могущие связать двух слов, слушающие металл чтобы выделиться, ибо больше нечем (мозгов-то ведь нет, вот и остается цеплять на себя в неимоверных количествах цепи, напульсники и орать "Мы не такие, как все! Мы самые умные!) Лично у меня не повернется язык назвать их не то что металлерами, но и неформалами. Но кто они тогда? =============================================================================== > (29-Jun-2003 05:49) "Отв[3]: Социологический опрос Кто такие неформалы?" ------------------------------------------------------------------------------- фнивын ужо говорила, тренд и гопнички :) =============================================================================== > (29-Jun-2003 05:49) "Отв[3]: Социологический опрос Кто такие неформалы?" ------------------------------------------------------------------------------- Master of Puppets : "Если следовать твоим словам..." ишо раз, это не савсем мои слофа... Если они двух слоф сфязать не могут, это уже дибилы..хы.. :) Да назыфайте их как хотите: быдло, гопники, уебки.. мне фощем-то насрать :) =============================================================================== > Master of Puppets (29-Jun-2003 05:49) "Отв[4]: Социологический опрос Кто такие неформалы?" ------------------------------------------------------------------------------- Ну типо правильно :) =============================================================================== > Sir Alex Devil (29-Jun-2003 05:49) "Отв[1]: Социологический опрос Кто такие неформалы?" ------------------------------------------------------------------------------- Слушай Волчитча описываю... Внешний вид: Ботинки - гробы Черные джинсы или брюки Черная рубашка Черная кожанка Стрижка теннис и что я получается не неформал.:~ Неформал - это состояние дущи (если она есть ;) ). =============================================================================== > (29-Jun-2003 05:49) "Отв[2]: Социологический опрос Кто такие неформалы?" ------------------------------------------------------------------------------- Я волчица, а не волчитча! попрошу не коверкать! И я с тобой полностью согласно, что неформал-это состояние души и совсем не важно как он одевается! =============================================================================== > (29-Jun-2003 05:49) "Отв[3]: Социологический опрос Кто такие неформалы?" ------------------------------------------------------------------------------- Хм.. када мы спорили волчица почему-то молчала...:~ (в сфоем топике!) =============================================================================== > Barin (29-Jun-2003 05:49) "Отв[4]: Социологический опрос Кто такие неформалы?" ------------------------------------------------------------------------------- Неформалы - это те, кто Портвейн с водкой мешают ;) =============================================================================== > (29-Jun-2003 05:49) "Отв[4]: Социологический опрос Кто такие неформалы?" ------------------------------------------------------------------------------- У волчици сесия была! =============================================================================== > (29-Jun-2003 05:49) "Социологический опрос Кто такие неформалы?" ------------------------------------------------------------------------------- Неформалы для гопников это МЫ...И она не волчитча,а волчища...К томуже альбинос,а это большая редкость,помница читал я Сетон-Томпсона... ===============================================================================