=============================================================================== > ( 6-Aug-2003 11:10) "животрепещущая тема (предполагаемые приступы педерастии Гришнака, катклизмы, падение нем. марки)" ------------------------------------------------------------------------------- Джентльмены! Я, признаться, думал, что прошли времена, когда топики выворачиваются наизнанку до такой степени (я про свой последний). Ну, ладно. Допустим. В таком случае предлагаю вашему вниманию пару своих идей (хотя, возможно это до меня уже кем-то было сказано – имею ввиду не форум, а вообще). Прочитайте, если интересно, а после уж можно, как обычно, стебать бурзум, христиан, крэдл оф филф, попсу и пр. Спасибо Менелдору и всем тем, кто пытался замять тему гришначества :) Извиняюсь, если кого-то зацепил заголовком - всё равно писать будете всякую хрень, что и неудивительно :) По поводу реальности окружающего нас мира и человеческой (да-да) деградации. На мой взгляд, однажды было так, что человек жил в гармонии с окружающим миром, понимая его законы, ход событий, принимая мир таким, какой он есть, не вмешиваясь в процессы, происходящие в нём, но это ему ни в коем случае не мешало. Прибывали в относительном покое и мире. Согласие между человеком и человеком, человеком и природой. Далее. На определённом этапе человеческого развития народ торкнуло на почве того, что неплохо бы сделать нечто своё. С тех пор пошло-поехало сплошное подражание природе, оправдываемое словами «наука» и «прогресс». То есть человек хочет летать как птичка – делает самолёт, плавать как рыбка – подводную лодку и т.п. Всё сводится к слепому подражанию даже в искусстве: лучшие картины – копии людей, зарисовки пейзажей, скульптура – творение мёртвой копии человека, литература по большей части – творение искусственных судеб выдуманных людей. Человек думал ,что творит и делает свою реальность, свой собственный мир, в котором он хозяин, забывая о своём изначальном положении. Ещё дальше. Создав иллюзию, в которой он является творцом, человек начинает скучать. Скучая, он жаждет развлечь себя. И что делает? Иллюзию в иллюзии. Он подражает сам себе. Расцвет художественной литературы, как яркий пример – фэтэзи, фантастика, ему мало войны с людьми – воюет с демонами, эльфами и пр. создание новой псевдореальности – компьютерные игры, ролевые игры. Ещё один выход из сложившегося положения – алкоголь и наркотики. Разрушая фантомы, созданные людьми в период так называемого «расцвета» так называемой «цивилизации», устав от рукотворных иллюзий, человек ныряет в поток новых, гораздо более ярких на его взгляд ощущений. Я не говорю, что необходимо уничтожить созданные людьми достижения – просто элементарного уважения к изначально окружавшему людей миру и того нет, как бы избито не звучало, но сейчас мы просто пилим под собой сук – рано или поздно раздастся звучный шлепок о землю. На данный момент ситуацию может исправить только изменение массового сознания населения Земли, что, как все должны хорошо понимать, в ближайшие лет двести невозможно, либо, второй вариант, глобальная катастрофа, которая сметёт с лица земли процентов 90 человечества. Последний вариант может не сработать в связи с тем, что оставшимся придётся бороться за своё существование, и возвращение к корням будет неактуально. Вопросы о расовых дискриминациях (это было затронуто в предыдущем топике) считаю несостоятельными в том плане, что ненавидеть какой-то отдельный вид людей по национальному признаку достаточно глупо, хотя не скрою, что ребята из солнечных стран-соседей на наших рынках ни к чему, да и проблема жидомассонов хоть и имеет под сбой какую-то почву, но доказательств-то пока мало. Но, в принципе, каждый должен жить там, где родился, а если там плохо, то тут уж надо либо рассчитывать на помощь извне, либо самим справляться. Вопросы религии уж с вашего позволения не буду затрагивать, а то мясо совсем получится. И музыку тоже не будем трогать, я надеюсь. Хотя в этом плане кроме Skyclad (кстати, до конца месяца я наконец-то отправлю ещё три переведённых альбома, если кто заинтересован) посоветовать ничего нельзя. Даже АНАФЕМУ, ведь все итак знают, что ею надо проникаться! всего наилучшего N.P.: АНАФЕМА понятное дело =============================================================================== > ( 6-Aug-2003 11:10) "Отв[1]: животрепещущая тема (предполагаемые приступы педерастии Гришнака, катклизмы, падение нем. марки)" ------------------------------------------------------------------------------- Нет, чувак, ты не прав. Позволь объяснить. Цивилизация не есть нечто отрицательное, как тебе кажется, хоть ты в конце и оправдываешься, что, мол, "я не призываю избавиться от её достижений". Никогда не было такого времени, когда человек жил в гармонии с человеком и с природой. Это очередная, как ты говоришь, иллюзия, некая романтизация прошлого, того, чего никогда не было. Человек захотел летать как птица? А если где-то там на Чукотке или дальнем востоке наводнение? Как же без самолёта-то обойтись? Помирать значит всем, да? А медицина? Не будь цивилизации, хренсдва была бы медицина и ты в 20 лет стабильно бы помирал от оспы, холеры и прочего дерьма, которое сейчас давят антибиотиками, с переменным успехом, но давят. Ты скажешь, что смерть в 20 лет может быть наоборот не так уж и плоха, что она поддерживает генофонд, но извини, здесь ты лукавишь. Лично я, давно перевалив за этот порог, ещё не успел устать от жизни и с радостью прожил бы ещё хотя бы десяточек лет. Ты говоришь, что искусство - живопись, литература - копирование реальности. Нет. Ты ошибаешься. Реальность мертва. Она убога и безобразна. Романтизируя реальность в искусстве, человек пытается убежать не от неё, а от её отрицательных, гибельных качеств. Что такое реальность - это мерзость, насилие, боль, болезни, беспощадный естестванный отбор, это смрад и гниение. В искусстве, хоть и затрагивается всё это, но приподносится более обтекаемо и "оправдуемо", что ли. Нет. Картина эпохи Возрождения не есть копия реальности. Это есть изображение недоступной нам [К]очищенной[/К] реальности, очищенной от всей мерзости мира. Бывало ли когда-нибудь с тобой, когда возвращяясь из леса, пересекая необъятное поле, колышущееся от ветра колосками некошеных трав, ты вглядывался вдаль... и что ты там видел? Гряду тёмного леса, живописные кроны отдельных деревьев, величавые облака, плывущие по синему небосводу, зелень лугов. Прекрасно?! Ан нет! Постепенно опуская глаза ты различал всё более мелкие подробности пейзажа, располложенные ближе к тебе. Равномерные зелёный фон лугов становился всё более пёстрым, всё более крапчатым, разделялся уже на отдельные отчётливо видимые травинки, постепенно теряя силу производимого на тебя впечатления. А уже у самых своих ног ты видел просто примятую твоими ногами полусухую траву, отдельные стебельки травинок, жёсткие и некрасивые, подвядшие цветки одуванчиков и клевера, вокруг которых кружат мерзкие насекомые, некотороые из которых - кровососущие, вроде слепней, и непрочь впиться в тебя; А у самой земли, под травами копошатся муравьи, какие-то твари...все норовят отхатить себе кусок на пропитание, не помереть с голоду... а птицы, летящие по небу - они пожирают этих насекомых, убивают их, чтобы самим, полуголодным, не сдохнуть с голоду. Вот что такое жизнь -- мелочная, мерзкая, но жестокая и слепая борьба за жизнь, которая рано или поздно всегда заканчивается смертью. И тогда ты понимаешь, что истина там -- в том далёком пейзаже, там где гряда леса, облака в синем небе и равномерные просторы лугов, а под твоими ногами - лишь мелочная и жестокая суета. Но если ты пойдёшь в ту сторону, к лесу, эффект будет от тебя удаляться, будет от тебя ускользать и ты снова встретишь там только мелочную мерзкую суету живых существ. Именно тот чистый, освобождённый от суеты и смерти мир и изображают многие произведения искусства, чем и завлекают нас. Ты скажешь, что это иллюзия. Возможно. Но подумай, ведь человек, наделённый живой чувствующей душой, мыслящим и ощущающим [К]сознанием[/К], он живёт исключительно лишь этой иллюзией. Не будь её - человек был бы мёртв... N.P.: ANATHEMA - the silent enigma =============================================================================== > Buba ( 6-Aug-2003 11:10) "Отв[2]: животрепещущая тема (предполагаемые приступы педерастии Гришнака, катклизмы, падение нем. марки)" ------------------------------------------------------------------------------- хыхы... имхо, Dunkelheit прав. Никогда не было гармонии. Просто человек был слаб, и не мог так уничтожать природу, как сейчас. А дать ему в руки современное оборудование - за милую душу перестрелял бы всех и вся. Хотя да, некое единение в природой было... Типа канибализма... К сожалению, слишком многие живут только сегодняшним днем. И НЕ ХОТЯТ понять, что они пилят тот самый сук. Не "не могут, а не хотят". Остается надеяться, что рано или поздно захотят. =============================================================================== > ( 6-Aug-2003 11:10) "Отв[3]: животрепещущая тема (предполагаемые приступы педерастии Гришнака, катклизмы, падение нем. марки)" ------------------------------------------------------------------------------- Понятия эти относительные. Когда не было цивилизации, смысл жизни человека был как и у любого другого животного - выживать самому, выживать как вид. Естественный отбор делал человека сильнее. Развитие цивилизации если не уничтожило эту задачу - выжить - то сильно извратило. Когда борьба для человека перестала быть естественной, цивилизация сделала из борьбы черт знает что, деградация человечества и началась. Цивилизация растет с ускоряющимися темпами - все больше деградирует человек. Но "дарвинизм" все же остается - придет время, и человек снова будет тысячами мучительных лет учиться выживать - не среди диких зверей, а среди генетических мутантов и озоновых дыр. Но скорее всего люди умрут быстро, и сразу все. Это я говорю как бы с позиции постороннего наблюдателя. Типа если бы я был богом и говорил с кем-нибудь о людях. А вообще я - человек, личность, я - один. И быть душой всего человечества, типа давайте объединяться и спасаться - невозможно. Для человека естественно быть эгоистом, естественно жить сегодняшним днем, естественно класть на все, что будет когда-то, когда его не будет. И все эти разговоры о природе - просто ничего не стоящая идеализация. Гармония с природой - это не тема для такого вот разговора, т.к. речь идет об этом как о чем-то обыденном. Для 99% людей, в том числе гринписовцев это так. Я лично по себе знаю, что такое гармония с природой. Чувствую. Это скорее из области непознанного, на грани с магией. =============================================================================== > ( 6-Aug-2003 11:10) "Отв[4]: животрепещущая тема (предполагаемые приступы педерастии Гришнака, катклизмы, падение нем. марки)" ------------------------------------------------------------------------------- Герр Dunkelheit, не могу с вами не согласиться, но всё же кроме облегчения жизни тупому и ленивому зверю по имени человек наука не может удовлетворить духовный голод этой самой твари. Тут ты справедливо заметишь, что для этого есть искусство, так несправедливо мною попрекаемое, позволь возразить – это получается что-то вроде подачки, а нормального насыщения добиться таким путём невозможно. Кроме того, опять таки с этим можно (и, видимо, нужно) спорить, та самая наука на данный момент практически исчерпала себя. То есть какое-то развитие продолжается, но на мой взгляд это уже изобличение нюансов навроде «а давайте придумаем средство от старения, пилюли бессмертия, эликсир вечного стояка». Пока я не вижу в этом никакой пользы. Другое дело, что учёные потихоньку начинают врубаться в то, что действительно существует душа и чего-то вроде вселенского разума. Но пока они это не докажут, они в это не поверят (что, в принципе, можно понять). А вот на счёт уродливых насекомых, бегающих по уродливым навозным кучам в поисках уродливой пищи до тех пор, пока их не съедят уродливые птицы, это ты брешешь маленько. Уж извини. Начнём с того, что картины умирающей природы это само по себе радует, к тому же люди делают вещи гораздо более мерзкие нежели оригинальные звери. А вы замечали, что люди помимо придумывания себе глупых иллюзорных целей («я хочу такую машину, потому что она полосатая и такой ни у кого нет» – кстати, пример того, как животная особь старается выделиться на фоне коллектива с целью привлечения внимания партнёра) создают себе в нагрузку массу различных пугающих их же призраков (страшные пришельцы, жаждущие захватить землю, кровожадные гигантские пауки)? А некоторые просто воображают ,что они дрянные хоббиты с волосатыми ступнями, что не может не вызвать уважения к этим тонким творческим личностям. To Buba: забавно и страшновато стремление человека к уничтожению природы («Они боятся лишь одного – зелёной планеты» М.Вэлкайр). она уничтожается намеренно, с особой жестокостью, но как бы невзначай. Похоже, в ней видят конкурента. To Aleks: магия реальна, и наука к ней может быть близка, когда поймут взаимодействие всех тех сложных вещей, что миром управляют. Чего-то я совсем разошёлся. Спасибо за внимание. расфилософствовался... надо было маленьким убить N.P.: anathema =============================================================================== > Gastrolith ( 6-Aug-2003 11:10) "А этот Гришнак, оказывается, еще и спидарасился ..." ------------------------------------------------------------------------------- =============================================================================== > ( 6-Aug-2003 11:10) "Отв[5]: животрепещущая тема (предполагаемые приступы педерастии Гришнака, катклизмы, падение нем. марки)" ------------------------------------------------------------------------------- Скажем так: у Sunbeam и Dunkelheit совершенно различное понимаение мира и разный подход к нему. В то время как Sunbeam, капая слюной, рассказывает - что нужно деградировать до обезьяны, уйти на тибети и научиться управлять всем мыслей - вот тогда будет хорошо. Dunkelheit, напротив, считает что нам, людям техногенной эпохи нифига не надо, нам и так заебись. Чистой матери-природы нам уже не добиться никогда - тогда добьем ее сами. Что же, я полностью с ним согласен. В природе нет красоты, что описывают в книжках - она выдуманная и приукрашена НАМИ. N.P.: Enthroned - Enslavement Revealed =============================================================================== > ( 6-Aug-2003 11:10) "Отв[6]: животрепещущая тема (предполагаемые приступы педерастии Гришнака, катклизмы, падение нем. марки)" ------------------------------------------------------------------------------- To Mopгион: [К]"В природе нет красоты, что описывают в книжках - она выдуманная и приукрашена НАМИ."[/К] Верно. Она выдумана. Но в том-то и прикол, что человеческое сознание воспринимает мир иллюзорно, выдуманно. Абсолютно достоверно мы никогда не увидим мир. Это свойственно лишь мёртвой материи. Человек воспринимает мир сквозь эмоции. Всё, даже зрительная картинка перед глазами, проникает в наше сознание лишь на эмоционально-чувственном уровне, который мы и обзываем презрительным словом "иллюзия". Таким образом, мы можем достоверно утверждать, что существует наш внутренний, чувственный, субъективный мир, а о мире внешнем, [К]НЕиллюзорном[/К], мы ровным счётом ничего не знаем. Но там, за гранью нашего сознания, по ту сторону наших ощущений, есть некая сила, по-видимому вполне объективная, ломающая наши чувства, диктующая свои, и заставляющая нас думать, будто именно эти, навязанные ей, как правило невыносимые, мучительные чувства есть объективная реальность, а наши, рождённые нашим сознанием, есть иллюзия. Я склонен считать, что эта самая сила и есть то, что мы именуем дьяволом. СтОит ли ей поклоняться? -- Вопрос иного качества. N.P.: Broken hope "repusive conception" '95 ===============================================================================