=============================================================================== > (13-Sep-2003 17:52) "зацените, пожалуйста, мне важно общее мнение" ------------------------------------------------------------------------------- а то не знаю продолжать или нет, вроде, раз взялся, значит, и закончить надо, но что-то вдохновение ушло “TRUE hobbit by Sanctus” Уверен: всяк из здесь сидящих «Хоббита» читал. Да… Старый коротышка о таком и не мечтал: Слава, почёт, любовь, известность всюду. Пришла пора глаза открыть вам, знайте: врать не буду. На самом деле, мохнолапый хмырь там был не при делах, И эти байки, будто действовал он вроде как на риск и страх, Мол, эльфы, гномы, орки, Гэндальф, Смог (Последнего я, кстати, им убить помог)… Короче, это клевета, а правду умолчали. Терпения поднаберитесь, я вам расскажу, чтоб все вы знали, Кто в этой всей истории есть истинный герой. Начну с того, что весь поход затеян мной, И, не таясь, вам назову похода того цель: Я справедливости хотел, ведь очень склонен к ней, А старый змей смердящий в смутные те дни Периодически любил позавтракать людьми. Я молод был тогда, красив, силён (как, впрочем, и теперь). И вот подумал: «Сатанеет богомерзкий зверь, Пора бы гада этого прищучить, Достаточно ужо людей окрестных мучить». Но я смекнул, что в одну харю мне его не победить, А посему решил команду сколотить. Сначала Гэндальфа позвал (ещё тот тип, к тому ж при бороде), Своими трюками тот был известен всем практически везде. Ему я, значит, сразу и сказал: «Пошли, дракона рубанём, И посредством того людей толпу от гибели спасём». Он заартачился: «Нет, Санктус, я не то чтоб не хочу, Но прямо мне ответь, чего я за всё это получу?» От скряги этого подобного я ждал, пришлось соврать И золотых монет их кладовой драконей миллион пообещать. Вмиг бородатый согласился (я ж маленько покраснел Со сраму: о сокровищах я представления вовсе не имел. Нет, не со зла соврал, и не для красного словца, Но чтобы честный люд мог избежать ужасного конца). Гэндальф осоловел от слов моих и трубку уронил (Он ж в молодости хипповал, блудил и дрянь курил), Вскочил и говорит: «Я знаю, где найти подмогу, Где ключ найти к горе (она же под замком), знаю и дорогу. Ребята верные живут неподалёку, тоже как облупленных их знаю- Ты только долю им пообещай, а я уж уболтаю. Они, конечно, люди наши, но не без греха: Ты им соври (пардон, скажи) про деньги, а иначе – никуда. Ещё нам может пригодится один местный чёрт, Ты знаешь – этот… мохноногий, он хоть и упёрт По части алкоголя, но он просто нам необходим в пути: За пивом сбегать или водки принести. Ну, вспомни: Бильбо-Вломщик, он же всем знаком, Живёт рядом с пивным ларьком, балует коньяком. -Понятно… Но а как же «наши люди»? Кто эти ребята? -Все пацаны реальные – то гномы из стройбата. -Стройбат?! Эх, думать некогда, веди их всех сюда, В двенадцать завтра сбор, потом пойдём туда, Где этот чёртов холм средь выжженных земель, К той деревушке возле озера, где червь пожрал людей. Давно уж пробил час избавить от напасти люд, Взамен, уверен, нас накормят, более того – нальют! Хотя ты знаешь, я ведь не фанат спиртного, Да и вобще туда иду ради идеи – даю слово! На том и порешили мы расстаться С тем, чтоб назавтра вместе всем собраться. Глава 1: «Нежданные Гости» Да, Гэндальф человеком слова был И слову своему не изменил: В начале пятого в день встречи в дверь вломилась эта пьянь И карлики чуть больше дюжины. Я понял: дело – дрянь. Измятые, патлатые, в изодранной одежде- Подобный сброд видать не доводилось прежде. Отборный мат и ругань огласили дом, Без приглашенья гости развалились за столом. вот так всё и было N.P.: katatonia =============================================================================== > (13-Sep-2003 17:52) "Отв[1]: зацените, пожалуйста, мне важно общее мнение" ------------------------------------------------------------------------------- Sanctus, ты гений! Правда время от времени слог хромает... Я смеялся над "реальными пацанами из стройбата". :D РЕСПЕКТ! =============================================================================== > Ganconer (13-Sep-2003 17:52) "Отв[2]: зацените, пожалуйста, мне важно общее мнение" ------------------------------------------------------------------------------- Прущая тема. Ждем продолжения.:/: =============================================================================== > Steel Raven (13-Sep-2003 17:52) "Отв[3]: зацените, пожалуйста, мне важно общее мнение" ------------------------------------------------------------------------------- Хы!.. Аттлично :) =============================================================================== > (13-Sep-2003 17:52) "Отв[2]: зацените, пожалуйста, мне важно общее мнение" ------------------------------------------------------------------------------- спасибо :) буду работать дальше, но в целов идея не совсем моя: изначально SunKitten пересказала в стихотворной манере несколько глав наидушнейшего Сильмариллиона (авторство некоего Толкина), чем очень освежила это плёвое произведение, я думал сначала ей помочь, но потом решил, что лучше изуродую хоббита слог и впрямь чуть хромает, но вообще предполагалось больше эпичности (Зачем вам, право, покланяться сатане? Кончайте дурака валять: молитесь лучше мне!) N.P.: my dying bride =============================================================================== > Моргион (13-Sep-2003 17:52) "Отв[3]: зацените, пожалуйста, мне важно общее мнение" ------------------------------------------------------------------------------- Неплохо. Довольно весело :) =============================================================================== > (13-Sep-2003 17:52) "Отв[4]: зацените, пожалуйста, мне важно общее мнение" ------------------------------------------------------------------------------- Мало, времени мало… На английском вторую главу сегодня дописал. Обновления буду размещать в этом топике. За достоверность (и вообще) не ручаюсь, так как действительно даже переводить в последнее время некогда. К концу недели будет наверняка и вторая глава: она уже начата. Глава 1: «Нежданные Гости» Да, Гэндальф человеком слова был И слову своему не изменил: В начале пятого в день встречи в дверь вломилась эта пьянь И карлики чуть больше дюжины. Я понял: дело – дрянь. Измятые, патлатые, в изодранной одежде- Подобный сброд видать не доводилось прежде. Отборный мат и ругань огласили дом, Без приглашенья гости развалились за столом. Колдун вдруг по лбу себя хлопнул: «Где же этот малый?!» И убежал. Тут гном один поднялся: «Сударь, мы – народ удалый, Мы любим иногда и побузить слегка, Но, ближе к делу, Гэндальфа придётся ждать пока: Он говорил про Вломщика чего-то, Что тот вроде свернул в пути не в те ворота. Ах, позабыл представиться: я – Стырин Тупощит, Мой род в горах издревле знаменит. Молодчики, что здесь со мною – это всё родня, Неугомонные юнцы, но во всём слушают меня». Я оглядел «юнцов»: все бородаты как один, И не понять, кто чей отец, кто дед, кто сын. Тот ковыряется в носу, а этот ногти гложет, Другой и вовсе своего соседа за волосы хвать как кучер вожжи. Продуманные парни, эти гэндольфовы карлы. Смотрю: один полез в рюкзак, достал вино и карты, Второй уже соседу бормотуху в кружку льёт, А третий втихаря, пока никто не видит, в одну харю пьёт. Порядок в доме вмиг сменили хаос, суматоха- Я и не ждал от бородатого подобного подвоха. Где ж Гэндальф сам? Вот он! С ноги дверь отворил И что-то несуразное за шкирку внутрь втащил: «Привет, дружище! Это – Вломщик, дай-ка ему место за столом». Тело ответ держало за меня: «Не надо, дед, мне влом». -Этот пропойца по пути свернул в кабак. Бильбо икнул: «Да, типа вроде было так». -Садись, скотина! – борода ему отвесил подзатыльник. И коротышку вдруг опавшего схватил внезапный собутыльник, Гномы не растерялись, его рядом посадили И сразу же штрафную (рюмки три) налили. Все снова загалдели, Гэндальф хлопнул по столу: «Кончай базар – выходим завтра по утру!» Заволновались лилипуты, зароптали: «Чёрта с два! Ты чё? С ума свихнулся, борода? Не, не согласны – это же накладно! Глаза разуй: сентябрь, на улице прохладно. Вдруг заболеем как один? Умрём в расцвете сил?!» -Я, - Вломщик слово взял. – Неделю кряду пил! И не пошли бы ведь, но Стырин поднял руку: «Хой, гномы! Слушаем меня. Кто вякнет – придушу как суку. Спокойно, не шумите, хватит, господа, Санктус и Гэндальф нас не просто так позвали ведь сюда. Пока мы в Мории пахали, рыли там окопы, Чтобы закончить раньше пятилетку рвали жопы, Дракон (что с Одинокого Холма) подрал как тузик грелку Всех наших в тех краях. Друзья нам предложили сделку: Мы всей бригадою за тварью той пойдём, Отмстим, убьём его и скарб весь заберём. А заодно людишек выручим, ну, если кто-то выжил. Довольно ныть: «Больные зубы! Печень! Грыжа!» Нам по любому, братаны, надрать дракону жопу надо. Кто не струхнёт, того ждёт охрененная награда!» Тут коротышки заорали, встали и захлопали ему. Я Гэндальфу шепнул: «Приятель, я чего-то не пойму: У Одинокого Холма никто ведь гномов с роду не видал…» Старик ответил: «Тише, я маленько им соврал, Конечно, карлики в краях тех никогда не обитали, И города их никогда там не стояли, Но эти твердолобые в горах своих не знают ничего О том, что происходит в мире. У меня был шанс – я поимел его: Позвал с собою отморозков этих, Наврал с три короба – поверили как дети!» -Да, поздно что либо менять, а как их хоть зовут? -Эээ, как тебе сказать? – ответил старый плут. -По-моему там были Фигли, Мигли, Бампер (или вродь того), А также Бумер, Буфер, Мойша и ещё не помню кто. -У нас же есть и ключ и карта! – Стырин закричал, За пазухой порылся и достал: Клочок бумаги, корку хлеба, три носка и вилку, Блокнот, кусочек пирога, початую бутылку И (наконец-то) ключ длиною дюймов в восемь. Гном зыркнул на меня: «Смотри, чтоб не пропало – с тебя спросим». Здесь рядом на столе сложил весь этот хлам, Рукою грязной тот обрывок сунул нам. Я выхватил бумажку и в неё глазами впился, Увиденному неприятно удивился: N.P.: megadeth =============================================================================== > (13-Sep-2003 17:52) "Отв[5]: зацените, пожалуйста, мне важно общее мнение" ------------------------------------------------------------------------------- (всё не влезло) До Одинокого Холма идти примерно три недели, Подумал грешным делом: «Может, там давно всех съели?» Смотрю: чрез горы лезть, чрез реку, через лес. Я изумился – эк меня попутал бес! Но поздно отступать, назвался груздем – полезай в корзину, Кроме того, от скуки я наверно здесь коньки откину. Себя я ряженки налил и поднял в тосте чашу: «Давайте выпьем же, коллеги, за победу нашу!» Не дали мне слова договорить… Стаканы загремели, гномы стали пить, А гнусный хоббит жрал настойку прямо из горла. Не буду пересказывать, как пили до утра. Помню: кто-то по-пьяни песенку заголосил, Нетрезвый хор припев (почти что сразу) подхватил: «За синие горы, за красным вином В пещеры и норы отправился гном, К открытию гастронома ушёл до восхода. Лишь через неделю был найден с трудом». Последующие день и ночь они опять бухали… Гэндальф давно не шевелился, гномы на пол пали, И даже мистер Бэггинс под порогом завалися. Я этому всему ни чуть не удивился N.P.: megadeth =============================================================================== > (13-Sep-2003 17:52) "Отв[6]: зацените, пожалуйста, мне важно общее мнение" ------------------------------------------------------------------------------- походу на этом всё N.P.: Empyrium =============================================================================== > (13-Sep-2003 17:52) "Отв[7]: зацените, пожалуйста, мне важно общее мнение" ------------------------------------------------------------------------------- Последующие день и ночь они опять бухали… Гэндальф давно не шевелился, гномы на пол пали, И даже мистер Бэггинс под порогом завалился. Я этому всему ни чуть не удивился. Власти полночных грёз вскоре и я предался. Глава 2: «Баранье Жаркое» Часы пробили полдень, храп по всей столовой раздавался. Проснулся первым я, стряхнул с себя оковы дрёмы И огляделся: Гэндальф дрыхнет, гномы вроде впали в кому, Малявка с волосатыми ногами спит в луже вина- Картина маслом, будто только что прошла война. Можно сказать, что тут с зелёным змием воевали, Сил не щадя своих, но все бесславно в битве пали. Так в доме перегара стоял тяжкий дух, А храп могучий раздражал немилосердно слух. Что тут добавить? К четырём часам все пробудились, Гостям рассол был подан – тем и похмелились. Гэндальф с печатию сомненья на челе С трудом проговорил: «Не у-дер-жусь в седле, Но медлить нам нельзя, мы тот час выступаем Пешком, и есть реальный шанс, что очень опоздаем, И Смога порешим не мы, и кто-нибудь другой Сокровищами завладеет!» Карлики подняли вой: «Выходим! В путь!! Вперёд!!! Убей врага! Дракон?! Ха-ха! Хоть Сатане обломим щас рога!» Минуло полчаса, и наш отряд в пути, Все будто протрезвели, только хоббита пришлось нести: Бедняга хоть и бодрствовал, но не соображал, Заместо слов – икал, рыгал и, в целом, лыка не вязал. Заинтересовало меня гномье заявление Про Сатану, признаться, я был в удивленьи, Не знал, что коротышки веруют в его существованье. Слыхал только про барлогов предания, Частушки пошлые и басни про хоромы Невиданной красы (привязанности карлов к землеройству всем знакомы). Но чтоб про дьявола?! А, ладно, не в том ныне суть. Во мне волненье больше вызывал наш предстоящий путь: Нам в Ривендл завтра надобно попасть – владенье эльфов ненавистных, Потом придётся лезть по перевалам гор скалистых, Далее – речка, а за ней приятель мой живёт – Беорн. Он – оборотень, и вдобавок с Гэндальфом знаком. Стало смеркаться, потому устроили привал Прямо в лесной чащобе. Стырин слово взял: «Братва, нам надобно здесь осторожней быть, В местах, подобных этому, могут и тролли жить. Конечно, встретились бы орки нам иль эльфы – это ерунда, Но с троллями нас непременно ждёт беда!» Все тут же согласились, что внимания не стоит привлекать И развели костёр, разлили пиво, стали жрать и ржать. Чтоб выспаться хоть как-то я на дерево полез, А пьяный гогот гномов долго ещё беспокоил лес. =============================================================================== > (13-Sep-2003 17:52) "Отв[8]: зацените, пожалуйста, мне важно общее мнение" ------------------------------------------------------------------------------- Проснулся ночью. Странно… Не слыхать ни звука. Чего они замолкли? Перебили что ль друг друга? В тревогах с дерева я слез (чуть было ни упал) И вот заметил Гэндальфа, он истово блевал. Что тут поделать… Бородатый вот четвёртый день как пил. Как бы его зелёный змий в конец не погубил… Когда он отдышался, я спросил его: «Где остальные?» Этот выдавил: «Не знаю ничего, Я был в беспамятстве, а карлы всё галдели, Затем, вроде, костёр среди деревьев разглядели. Гурьбою ринулись туда как мотыльки на свет, Кричали, что порубят всех. И вот их час как нет!» Я Гэндальфа спать уложил и бросился искать Пятнадцать пьяных тел, хотевших, как сказал свидетель, всех порвать. Да, так и есть, костёр заметил вдалеке И повернул туда с одним лишь посохом в руке. Вот под кустом лежит бочонок самогону, Принадлежавший Стырину или другому гному. Чтоб гномы выпивку оставили?! Такое только в книжке Вы можете прочесть! Давно уж знают все не понаслышке О том, что лилипуты от рожденья пьют, А знаменитый гномий самогон чужим и вовсе не дают. В тревожных размышлениях добрёл я до поляны, Где полыхал огонь. И вижу: сидят в стельку пьяны Три финских тролля напрочь волосатых и вонючих, И смрад стоит от их дыхания и тел немытых и пахучих. А славные же представители стыриновского рода Лежат все на лужайке в обмороке. Недостаток кислорода Привёл к тому, что всяк из них свалился, Как только скверный аромат почуял. Я же простудился И потому мне легче было (нос-то не дышал!). Хм, странно, одного лишь Вломщика я здесь не увидал. Троллям, похоже, всё равно, что в их нетрезвый тесный круг Вписаться шайка гномов возжелала. Всё бы хорошо, но вдруг На середины круга робко Бильбо выйти попытался, На полусогнутых шатался, спотыкался. Три великана на него смотрели тупо, ничего не понимая, А хоббит влез на пузо самого здорового, икая Он достал трубку и промямлил: «Не найдётся закурить? Что значит «нет»?!» И начал со всей силы тролля бить По носу, по ушам, в глаза и по щекам. Тот лишь беспомощно мычал, а Вломщик волю дал рукам И, с трудом шею жертвы обхватив, пытался задушить. Соседний людоед понять не мог, кто смеет его друга бить, Не разглядел впотьмах по пьяни, кто тот маленький наглец, Что потерял и стыд, и страх, и совесть под конец. Он замахнулся на малявку, со всей силы в морду дал Вроде как хоббиту, но в собутыльника попал. Так как наш Бильбо, обессилив, на земь повалился, То его жертва (тролль), словив товарища подачу, отрубился. Третий тролль приоткрыл глаза (точней, всего один). Его рассудок, затуманенный парами коньяка и вин, Сумел заметить, как могучий удар брата погубил второго. Не мог он оценить расклада дел такого И со всей дури ему в башню чем-то запустил (Чем запустил – я не заметил, но беднягу этим он убил). Тем временем зловредный Вломщик, что-то бормоча себе под нос, Уж засыпал на пузе тролля мёртвого среди густых волос. Все знают, что с восходом солнца троллей ожидает превращенье Навеки в камень: эта троица не исключенье. Короче, к утренней заре никто из них не встал. А я всех гномов растащил туда, где мы давеча сделали привал. Как дело дальше было тем, кто Толкина читал, известно. Открылось: Вломщик ключ стащил, тайник нашли – не интересно… У троллей-бедолаг хранились там сокровища и водка. Понятно, спутники мои опять нажрались. Позже была сходка, Постановили найденные вещи в яме схоронить Неподалёку, чтоб потом, убив дракона, откопать и поделить. -Зачем автор назвал главу «Жаркое из барана»? – можете спросить. -Откуда мне-то знать? Наверное, чтоб с толку сбить… Заметьте вопиющую несправедливость: когда Толкиен писал Про хоббита, он обо мне ни слова не сказал. :(((((((( N.P.: tiamat "judas christ" ===============================================================================