=============================================================================== > Buba ( 8-Oct-2003 12:01) "Концерт Кипелова. Мысли вслух." ------------------------------------------------------------------------------- Уж не знаю чем это вызвано, но с того далекого дня. когда я вперввые услышал песню Герой Асфальта, Арию полюбил всей душой. Нет, меня нельзя записать в фанаты. Я критиковал, мно многое не нравилось, но все-таки это была любовь. Увы, побывать мне удалось всего на двух концертах. Один из них - Судный День. Последний концерт Арии, настоящей Арии. Я никогда не забуду ту атмосферу. У взрослых мужиков на глазах наворачивались слезы. Заканчивалась эпоха. В тот день, когда я стоял на трибунах Лужников, едва сам сдерживая скупую металистскую слезу, как-то совсем не приходило в голову, что музыканты еще не уходят со сцены, и уже известны их дальнейшие планы. Душа требовала ответа, что же произошло? ЧТо делать любви, помереть, или разделиться на обе группы, или на одну из них? Честно говоря, новорожденная группа Кипелов больше заслуживает права называться Арией. НУ да это формальность, мало что решающая. Прошло время, и вот Ария выпустила альбом с Беркутом на вокале. В этой связи вспоминается один забавный случай. Однажды я переписал кучу дисков, в том числе новый альбом Арии и Мэйденовский "Седьмой Сын..." и в спешке не успел их подписать. Когда же я вставил один из дисков в центр и включил его, то, услышав первые аккорды, тут же потянулся к кнопке стоп, совершенно уверенный что это ВИА Железная Девица. Не задержи я руку на несколько секунд, и на диске пришлось бы переправлять название. Потому что это была Ария. Случай этот довольно точно характеризует направление, которое избрала для себя Ария. Кипелов же пошел другим путем. Он не стал сразу выбрасывать на суд общественности что-то новое. У них с Мавриным был в рукаве джокер, которого они мудро решили разыграть. Этим джокером был замечательный, на мой взгляд, альбом "Смутное Время". Вообще многие поклонники почему-то прошли мимо этого, как мне кажется, шедевра. Поэтому материал пошел на ура и Кипелов отправился в тур. И вот - долгожданный концерт в Москве. Столь желанным он был для меня потому, что была обещана новая концертная программа. Хотелось наконец узнать, как намерены жить дальше Кипеловцы. Не вечно же играть старье. Билеты куплены заблаговременно, и я отправляюсь на концерт. К сожалению, задержка у родного метро с целью испить пива обернулась крайне неприятными последствиями. Про подхоже к Спортивной Арене нас ждала толпа приличных размеров. Хоть и маленькими шажками, мы все же продвигались к заветной лазейке в ограждениях, как вдруг перед нами, активно работая локтями и дубинками, выстроилась шеренга "космонавтов" (у футбольных фенов так принято называть омон, чему способствуют каски этих охранников правопорядка). Все это было выполнено в лучших традициях матча Спартак - ЦСКА. Однако тут вроде бы никто не собирался никому бить морду, так что причины произошеднешего так и остались для меня неясными. Я оказался прямо перед этими душевными товарищами в бронежилетах, а толпа-то сзади наседала. В какой-то момент мне стало просто страшно за здоровье пришедщих со мной на концерт двух девушек. Однако на просьбу пропустить хотя бы девушек за оцепление я получил решительны отказ. В итоге, простояв еще минут 15, мы все же были пропущены, после чего попали в точно такую же давку у входа на саму Арену. Получив порцию ударов локтем, все же прошли и этот круг ада (мне-то что, а вот девушкам пришлось несладко), попали внутрь, где узнали, что концерт уже начинается, а гардероб доступен только на другом конце арены. Куртки было решено держать в руках, и мы ринулись в небольшую очередь в партер. Тут нас ждал еще один неприятный сюрприз. Очередь эта стояла и не двигалась. Вобщем. толпа начала роптать и бунтовать, так что опять прибежали вездесущие серые человечки, и начали грозить дубинками и сквернословить. Уже вторая песня пошла, а очередь не двигалась. Уж не знаю .чем бы это все закончилось, но вдруг начали пускать. Остается только догадываться, на сколько опоздали люди, которые не успели проскочить первый кардон вместе с нами. Елси вы еще читаете эти строчки, значит должны понять меня. Какой концерт? Отдышаться бы... Кроме того, первая песня, услышанная нами песня, коей оказались "Бесы", предварялась точно таким же вступлением. как ни на питерском концерте "Путь на верх". Отдышавшись и настроившись на нужный лад, я стал осматриваться. Стадион был заполнен до отказа. Партер бушевал, люди на трибунах стояли и дружно размахивали козой. Встав в конец бурлящей толпы, я все же вполне мог разглядеть происходящее на сцене. А происходящее напоминало отчасти дискотеку: лазеры, стробоскопы, плюс на большом экране вперемешку со съемкой концерта появлялась лазерная анимация, изображающая то оскалившегося волка, то "древний храм на скале освещен луной", то мчащегося по дороге в ад черного всадника. Свет вообще заслуживает отдельного слова. Причем слова бранного. Ибо экран был очень "удачно" подсвечен, так что если лазерные выкрутасы, происходящие на черном фоне вполне можно было разглядеть, то видеоряд с камер был бледен и неясен. Одним словом, сакс. =============================================================================== > Buba ( 8-Oct-2003 12:01) "Отв[1]: Концерт Кипелова. Мысли вслух." ------------------------------------------------------------------------------- Я ждал, и вот я дождался: как сообщил Валера, следующая, мол, песня, не существует еще в студийном варианте и, мол, получите "Ваввилон". Что можно сказать. Надежда на то, что Кипелов порадует чем-то сногсшибательно новым, хоть и жила, но была присмерти. И вот ее добили. Песня вобщем-то неплохая, но такое ощущение, что слышал ее и не раз. Под строчки "Вавилон, Вавилон! Что ты постоил, что ты разрушил?! Вавилон, Вавилон! Плавятся души..." на кране замелькала нарезка 11-ого сентября. Далее играли старый материал. Много баллад, "ранее не исполнявшаяся на концертах в Москве", по словам Валеры "Ночь в июле". Музыканты по сцене особо не бегали, иногда трясли хаерами, Валера тоже по большей части старался не делать резких движений, пару раз вышел к краям сцены и принял героические позы. Да это и не требовалось. Толпа и так была заведена до предела, и совершенно забила на вальяжность своих кумиров. Так же были сыграны (из того что я запомнил): Герой Асфальта, Машина Смерти, БЕспечный Ангел, Потеряный Рай, Мертвая Зона, Закат, Возьми Мое Сердце, Я Не Сошел С Ума, Грязь, Castlevania, Путь В Никуда, Следуй За Мной, и, конечно же, Я Свободен. Кроме того мы не застали по-моему, Путь Наверх и Дьявольский Зной. Под конец грянули любимую всеми Здесь Куют Металл, ну и завершала концерт незаменимая Воля И Разум. На ее испорлнение вышел какой-то мужичек с гитарой. Поговаривают, что гитарист Рэйджа. Ну да я, как говорится, за что купил, за то и продал :) Вобщем, концерт понравился, но большей частью благодаря мучившей ностальгии. Так что... Ждем нового альбома, тогда и будет понятно, жив ли пациэн, или уже нет. В заключение хочется сказать вот что: скорее всего Ария распалась из-за двух факторов. Первое: голос у Валеры уже не тот. И на альбоме "Путь Наверх" это отчетливо было слышно, и на концерте лажи хватало. А второе, это то, что музыканты, оставшиеся в Арии видимо хотели играть принципиально другую музыку, нежели ушедшие. Правда пока полноценному альбому Арии противопоставляется только одна песня Кипеловцев. Так что, опять же, ждемс... =============================================================================== > ( 8-Oct-2003 12:01) "Отв[2]: Концерт Кипелова. Мысли вслух." ------------------------------------------------------------------------------- Поржалуй Буба я тебя понимаю... Сама помню свой первый раз на концерте Арии, когда арена была дай бог на четверть заполнена, и вокруг куча здоровых волосатых добрых дядек...на все это я взирала любопытными децкими глазами (это было 15-тие)...Я на концерте Кипелова весной была..и больше туда не хочу...Кстати меня на концерте тож очень взбесило что он начал концерт када еще куча народу стояло на улице... =============================================================================== > IVAN ( 8-Oct-2003 12:01) "Отв[3]: Концерт Кипелова. Мысли вслух." ------------------------------------------------------------------------------- " Сама помню свой первый раз на концерте Арии, когда арена была дай бог на четверть заполнена, и вокруг куча здоровых волосатых добрых дядек... " :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) =============================================================================== > Troy ( 8-Oct-2003 12:01) ":-) ___________________________________" ------------------------------------------------------------------------------- Каштанка, ты ошиблась топиком, здесь не про первый раз идет речь. Хотя за откровенность - спасибо! Только одно уточнение... "Куча" - это сколько? =============================================================================== > Troy ( 8-Oct-2003 12:01) "Мои мысли" ------------------------------------------------------------------------------- Мои мысли вслух: У Кипелова на самом деле голос немного ухудшился, заметно особенно если послушать Следуй за мной с нового альбома и потом сразу с Сделано в России. Кипелов постарел и предпочитает баллады. Ария без Кипелова пока больше напоминает Арию чем Кипелов. N.P.: Savatage - Devastation ===============================================================================