=============================================================================== > (12-Oct-2003 23:15) "в который раз развенчанные кумиры или "что бы ты ни слушал - это дерьмо"" ------------------------------------------------------------------------------- «Индивидуум слушает музыку с двумя целями: первая – получить определенные эмоции/переживания (энергию, если хотите); вторая – получить полезную информацию. Рассмотрим оба случая, начиная со второго, так как он наименее вероятен в связи с тем, что им пренебрегают, отдавая предпочтение «эмоциональной мотивации». Попытаюсь изложить свои мысли на тему как можно короче. Что мы имеем? Большинство авторов лирики (обычно её пишут сами вокалисты) считают своим долгом излить на слушателя свои переживания, что эгоистично. В этом случае музыка (и тексты) обычно находят отклик в душе человека в виду того, что он в состоянии понять исполнителя и видит в нём родственную душу или же считает, что нашёл кого-то, кто способен понять его самого. Редкий автор в своих песнях даёт возможность почерпнуть нечто, что могло бы помочь избежать совершённых им ошибок, обычно нам попадается простая констатация факта: “I feel endless pain inside, I want to die In lonely night of sorrow Tears in my eyes Filled with sadness I bleed” Это относится больше к doom-командам, в качестве яркого примера можно так же привести Lacrimosa (в качестве исключения из думстеров – ранний Saturnus, кое-что из поздней Анафемы). Группы, орудующие на блэк-металл сцене по сути своей разнообразием «тем и лирики» не отличаются, комментарии к их поэзии излишне, но сама по себе она носит паразитический характер, единственное, что она может дать слушателю – это силы на преодоление возникшего на его жизненном пути препятствия, помочь в решении какой-то проблемы путём поднятия духа, но на излишне агрессивном уровне. Многие группы просто эксплуатируют в своей лирике темы, пользующиеся популярностью благодаря увлекательности сюжета. Это большинство speed-power-metal коллективов, сюда же относится стоящие, как может показаться, особняком King Diamond и блэк-готик проекты, считающие своей непременной миссией развитие в массовом сознании культа вампиров, создаётся образ нового героя – вампира. На самом деле, это достаточно примитивный, развлекательный вид музыки, и меня удивляет, что после этого находятся тру-личности, хулящие Король и Шут и его фанатов, но в то же время они ведь и сами ушли недалеко. Therion и Septic Flesh вообще занимаются пропагандой культа давно почивших богов. Есть интересная группа коллективов, которые пишут песни практически ни о чём! Обычно в данном случае лидеры этих ансамблей любят разводить демагогию на тему «глубокой философии». Может быть, это и так, но на мой взгляд они ударились в слишком глубокий символизм. Результат – символ скрывается новым символом, и вообще ничего не понятно. Яркий пример – последние и предпоследние опусы Moonspell, последние два Amorphisa, Tiamat, Theatre of Tragedy… Интересно, что для очень немногих исполнителей, английский язык не является родным. На фоне этого тёмного царства в глаза бросался лучик света в лице (покорнейше прошу в который раз прощения) Skyclad, группы, поднимавшей темы, которые затрагивают каждого из нас. В чём, несомненно, заслуга покинувшего коллектив Мартина Вэлкайра, умевшего излагать свои песни в интеллигентной, остроумной и в тоже время вполне доступной форме. Skyclad у нас незаслуженно обошли вниманием. Хотя одна их “Bad Time Story” или “Jumping My Shadow” в то же время может заткнуть за пояс по своей депрессивности всю дискографию Unholy или (да простят меня многие) Esoteric. У них же предоставляется та самая возможность учиться на чужих ошибках, обратить внимание на проблемы, которые касаются или могут затронуть каждого. К небольшой категории «мыслящих» групп я могу отнести (простите, уж приведу то, что первым пришло на ум): Blaze, Accept/UDO, раннюю Metallica, иногда Paradise Lost, возможно Sepultura, death-metal и trash команды более склонны к этому нежели кто-либо другой, но это всё таки немного не мой профиль. О разумном, добром, вечном поют единицы. Теперь про эмоции. На пальцах. У человека плохое настроение: он идёт и слушает doom, black, grindcore, death. Настроение в таких случаях вряд ли повышается, верно? (разве только если дэз бодрящий достанется). Работоспособность падает, стресс, переживания. Дум вообще поднятию «бодрости духа» не способствует изначально. Замечательный пример – My Dying Bride, выливающая на слушателя поток скупых мужских слёз, соплей и пр. Katatonia, вводящая в своеобразный ступор (на то она и кататония), наполняющая неуверенностью, тоской. Из дума я могу посоветовать в качестве стабилизации настроения лишь первый Saturnus, отдельные композиции Cemetery of Scream и великолепную “Silent Tomorrow” November’s Doom. Всё остальное на 90% составляют глупые переживания по поводу «несбывшейся мечты», «горько сладких воспоминаний» и т.д. Вряд ли здравомыслящий человек станет плакать всю жизнь над несбывшейся мечтой, когда есть шанс воплотить её в реальность. Излишне навязываемая агрессия вряд ли положительно сказывается на психическом состоянии человека. Получается, что имея свои собственные эмоции и переживания , человек, прослушав ту или иную N.P.: Ulver фолковый и безсловесный ===============================================================================