=============================================================================== > (24-Oct-2003 05:27) "мировоззрение" ------------------------------------------------------------------------------- некие социологи заявляют, что взгляды человека на мир определяются или закладываются 10-13 книгами... какие это книги для вас? =============================================================================== > GothicDarkKnight (24-Oct-2003 05:27) "Отв[1]: мировоззрение" ------------------------------------------------------------------------------- определённо могу сказать что Трудно быть богом Пикник на обочине Град обречённый - в своё время на меня подействовали кардинально =============================================================================== > (24-Oct-2003 05:27) "Отв[2]: мировоззрение" ------------------------------------------------------------------------------- ммм.... журналы подойдут? тогда [Ж]мурзилка веселые картинки про муми-троллей[/Ж] честно-честно, серьезно-пресерьезно, до 15 лет я не читала серьезных книжек :):) =============================================================================== > (24-Oct-2003 05:27) "Отв[1]: мировоззрение" ------------------------------------------------------------------------------- Виктор Пелевин "Generation P". Долго был под впечатлением. Вообще у Пелевина много произведений, заставляющих задуматься о жизни, хотя есть и так-себе рассказики. А ещё сильно повлияла на мой образ жизни книга Сергея Сакина "Больше Бэна", рассказывающая о жизни двух русских подонков в Лондоне. Серьёзные филосовские книги я тоже читал, но они на меня не повлияли. =============================================================================== > (24-Oct-2003 05:27) "Отв[1]: мировоззрение" ------------------------------------------------------------------------------- Этгар Аллан По Sopor Aeternus я всё сказал... =============================================================================== > БесСмысла (24-Oct-2003 05:27) "Отв[2]: мировоззрение" ------------------------------------------------------------------------------- Тремя книгами ограничется трудно т.к. каждая вновь прочитанная книга привносит в мировоззрение что-то новое но попробую Пикник на обочине Град обреченный Тошнота можно было бы перечислить еще десяток но ограничусь этими 2GDK Стругацкие форевер!!! =============================================================================== > Mionin (24-Oct-2003 05:27) "Отв[3]: мировоззрение" ------------------------------------------------------------------------------- Пелевин - Чапаев и Пустота(крыша правда чуть не поехала ;) ) Пелевин же - Желтая Стрела И опять он - Затворник и Шестипалый ну канешна Толкиен - ВК ;) Пхилосопхское произведение :) Стругацкие не просто форева, Стругацкие - мегафорева :) зыж Спешал фо Сол: Сорокин - Настя :D:D:D =============================================================================== > druidess (24-Oct-2003 05:27) "Отв[1]: мировоззрение" ------------------------------------------------------------------------------- "Белый клык" и подобные вещи Дж. Лондона - в раннем детстве "ВК" ну куда без него? - чуть позже "Вирт" Джеффа Нуна"- совсем недавно "Кибериада" и "сказки роботов" Станислава Лема - не так давно прочла, как следовало бы. "Стена" Сартра Гумилев. Мифология вся, которую читала. "Атлас судмедэксперта" с картинками Ой, длинный список получится... На меня все книги влияют, которые читаю. Что-то меняется. Хотя что-то я не вижу особой взаимосвязи с мировоззрением. =============================================================================== > GothicDarkKnight (24-Oct-2003 05:27) "Отв[2]: мировоззрение" ------------------------------------------------------------------------------- 2_druidess - Дж Лондон - о да какие у него рассказы %-)))) N.P.: Настя =============================================================================== > NoiZZ (24-Oct-2003 05:27) "Отв[1]: мировоззрение" ------------------------------------------------------------------------------- В свое время поразил "над пропастью во ржи" затем был Ирвин Уэлш (особенно Trainspotting (не фильм, книга совсем другая,там нет развлекательных элементов), Marabou Stork Nightmares, Glue) потом "Шаги по стеклу" "Голый завтрак" "Так сказал зарастустра" "Государь" "Тропик Рака" + "Тропик Козерога" ну и обязательно Буковски (не имеет особого смысла выделять конкретную работу, но пусть будет рассказы "Волевыжималка" и "Ебальная машина" какой-то пестрый набор получился... N.P.: Vader - Litany =============================================================================== > NoiZZ (24-Oct-2003 05:27) "Отв[1]: мировоззрение" ------------------------------------------------------------------------------- А если брать только философов, тогда многое можно почерпнуть у: - Ницше (нестандарнтный подход, умение видеть мир с разных позиций) - Шопенгауер (его учение о воле) - Сартр (про бессмысленность) - Макиавелли (цинизм) - Беркли (индивидуализм) - Фейербах (здоровый атеизьм) - Оккам (надо быть проще) вот вроде все... мож, забыл кого N.P.: Vader - Litany =============================================================================== > Barin (24-Oct-2003 05:27) "Отв[2]: мировоззрение" ------------------------------------------------------------------------------- "А если брать только философов" "Гегель в чём-то был не прав, с Феербахой - сукой, а впрочем, кто их разберет, филосОфов сраных..." А. Лаэртский =============================================================================== > (24-Oct-2003 05:27) "Отв[3]: мировоззрение" ------------------------------------------------------------------------------- Generation 'П' Так говорил Заратустра(щас дочитываю, книга сильная) 2NoiZZ Государь тоже класная книжка Двенадцать стульев и Золотой теленок Мастер и Маргарита ;)Венедикт Ерофеев Москва - Петушки Класный топик:/: N.P.: В.И.Ленин Полное собрание сочинений =============================================================================== > Trollja4iji_Lapki (24-Oct-2003 05:27) "Отв[4]: мировоззрение" ------------------------------------------------------------------------------- Сказки лет до 13 наверно читал :D С.Алексеев - Сокровища Валькирий Толкиен конечно же :) Сейчас либо классика либо саги.. N.P.: Covenant - Nexus Polaris =============================================================================== > GothicDarkKnight (24-Oct-2003 05:27) "Отв[3]: мировоззрение" ------------------------------------------------------------------------------- 2_Barin :/: :/: :/: я уж думал на МетЛибе никто Лаэрта незнает %-))) =============================================================================== > NoiZZ (24-Oct-2003 05:27) "Отв[4]: мировоззрение" ------------------------------------------------------------------------------- 2 ]==[::knife::> Demon бляаааааааа, Венечку забыл :(... конечно, ещё Москва-Петушки и Записки Сумасшедшего. Как же я его так? Тут и д/р на днях был... N.P.: Aeternus - Beyond the Wandering Moon =============================================================================== > (24-Oct-2003 05:27) "Время свести топик к Варгу :-)" ------------------------------------------------------------------------------- хммм... про себя вряд ли чтот-то скажу... у меня вообще каждая прочитанная книга (ессно, если она оказывается достойной) массу эмоций вызывает.. и нередко определаят настрой на какое-то время (как пафосно загнул-то, блин ;);) ) А вот у всеми любимого Варга, похоже мировоззрение определяется даже не десятью книгами... Я вообще думаю, что он в жизни максимум 5 книг прочитал (это к тем, кто очень любит о его "философии" загоняться N.P.: Михаил Щербаков =============================================================================== > Steel Raven (24-Oct-2003 05:27) "Отв[1]: Варг как-нибудь обойдется :-)" ------------------------------------------------------------------------------- Хы... Пожалуй, назову не конкретные книги, а нескольких авторов... И ими, естественно, субжевый вопрос не ограничивается... Булгаков Гумилев Акутагава Стругацкие Толкиен Олди+Валентинов ... N.P.: Telenn Gwad - Deson Le Chapelet/Mountains of rain and sun =============================================================================== > Кира (24-Oct-2003 05:27) "Отв[1]: мировоззрение" ------------------------------------------------------------------------------- Что-то почти никто 10 книг и не перечислил... Но, и впрямь, легче по авторам: Толкин, Булгаков, Акутагава, Пелевин, Бунин(как поэт), гм..хм...всякие там книжки по истории сугубо научного содержания, э...буду краснеть, но до сих пор люблю "Малахитовую шкатулку" Бажова, Саймак, Гессе, Достоевский, Лев Гумилёв, Г.Р.Хаггард, "Луна и грош" С.Моэм, Р.Бах, Мураками, ну и много чего ещё...особенно книги по искусству. =============================================================================== > RunningFree (24-Oct-2003 05:27) "Отв[2]: мировоззрение" ------------------------------------------------------------------------------- По авторам: ЛаВей Шопенгауэр Ницше Стругацкие Булгаков Толкин Skyclad ( хоть это и не книга :) ) Пожалуй, из основных всё. А вообще, Agafon-off верно подметил, что "каждая прочитанная книга (ессно, если она оказывается достойной) массу эмоций вызывает.. и нередко определаят настрой на какое-то время", а перечислять их все не имеет особого смысла... N.P.: BG - "Imaginations From The Other Side" ===============================================================================